Инфоурок Технология КонспектыСеминар на тему "Вторая жизнь ненужных вещей"

Семинар на тему "Вторая жизнь ненужных вещей"

Скачать материал

Тема урока «Люди и мусор – кто-кого?» 

 

Цели урока: 
Учебная
 Ознакомить с понятиями:
«экологические проблемы»,
познакомить учащихся с проблемой загрязнения
 Научить видеть в «ненужных вещах» потенциал творческого
перевоплощения.
Развивающая: 
 формирование устойчивого интереса к предмету, 
 творческого отношения к труду, 
 интеллектуальных способностей учащихся,
 развитие внимания,
 логического мышления. 
Воспитательная: 
формирование у учащихся навыков совместной деятельности, умение
работать в группах; 
формировать у учащихся умение быть бережливым и чистоплотным

Оборудование и  материалы: компьютер, 

  искусственный  цветок,  предметы  мусора, презентации,  карточки  с заданиями

.Формы  и  методы: мультимедийная  презентация, беседа, демонстрация,

практикум, игра.

Раздаточный материал (анкеты)
Методы обучения: 
1. Информационно­ сообщающая беседа 
2. Демонстрация презентаций и их комментирование 
3. Закрепление полученных знаний и умений 
4. Практическая работа учащихся 

Тип урока: Урок- практикум.

ХОД ЗАНЯТИЯ

II. Основная часть

– Здравствуйте, ребята! Скажите , с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?

-Молодцы! Как вы уже заметили, на уроке у нас присутствуют гости. А давайте и с ними поделимся с хорошим настроением? Поставьте ладошки вот так. А теперь , посадим на эти ладошки свое хорошее настроение и подуем. Отлично, занятие мы должны начать с хорошим настроением

 

Вступительная беседа.

Каждый  год  весной  природа  оживает.  Распускаются  деревья,  вырастают

травы, расцветают цветы.  А через эту красоту на людей

смотрит  чудовище –мусор.  Кривое,  исковерканное, вонючее, плохое. Что делать с мусором –«вечная тема».

В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходиться в среднем около 1т мусора в год, и это не считая  миллионов  изношенных  и  разбитых автомобилей. Если весь накапливающийся за год мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в одну кучу,  образовалась  бы  гора  высотой  с  Эльбрус –высочайшую  горную вершину Европы.). Во всех странах состав ТБО  –бумага,  стекло,  пластмасса,  ткань,  металлические предметы. Кроме всего этого в ТБО входит довольно крупногабаритный мусор. Переработка ТБО полезное дело. Так из макулатуры получают новую бумагу, из автомобильных шин –специальную крошку, которая незаменима в составе покрытия для спортивных площадок. Органические отходы можно компостировать и производить удобрения, повышающие плодородие почв;

пластики прессуют и делают из них садовые скамейки и тазики. Тем не

менее, проблема ТБО остра во многих стран.

Предлагаю совершить виртуальные экскурсии в лес, в город и на свалку Куда деваются листья, опавшие осенью? Что происходит с дикими зверями и птицами, когда они умирают?

Ответ один: все это разлагается, распадается, чтобы дать начало новой  жизни  в  вечном  природном  круговороте. .

Этот  процесс  называется  биологическим  круговоротом.

Если сравнивать природу с «Фабрикой жизни, то можно сказать, что здесь

производство безотходное. Навоз становиться удобрением, опалая листва

перегноем, трупы животных кормом для червей, которых в свою очередь

поедают  птицы. 

А  теперь  посмотрим на  другие  залежи,  которые  не перегнивают и  не

приносят пользу природе. (показ презентаций:«Отходы»).

Это залежи мусора. Что такое мусор?

Вопросы к беседе «Что такое мусор?»

1.Как  еще  подругому  можно  назвать мусор?

(отходы, отбросы, хлам, сор).

2.Верны, ли суждения: «Отходы это то, что  стало  ненужным  человеку  дома

или на работе», «Это те вещи, которые отслужили свой срок».слайд 3

3.Какие  виды  отходов  мы  выбрасываем?  (бумага,  пищевые  отходы,

пластик, стекло, металл, текстиль, другие материалы).слайд 4

Ребята, а теперь дайте подумаем, как прозвучит тема нашего урока?

Что мы выбрасываем каждый день в мусорные баки? (мусор)

Кто выбрасывает пакеты с мусором? (люди)

Сообщение учащимися темы урока Люди и мусор--- кто-кого?

Цели урока: Ознакомить с понятиями:
«экологические проблемы»,познакомить учащихся с проблемой загрязнения,
 научить видеть в «ненужных вещах» потенциал творческого
перевоплощения,формировать у учащихся умение быть бережливым и чистоплотным

Самостоятельная работа учащихся по группам«Решение экологических задач»:

Задача 1.

Пустой пакет от молока весит 31г, пустая банка от молока–44г., пустая банка из-под ананасов -79 г. и пустой тюбик из-под витаминов –18г.

 Семья Петровых бросает в контейнер для пластика:

5 пустых пакетов от молока

2 пустых банки от молока

3 пустых банки из-под ананасов

1 пустой тюбик из-под витаминов

Сколько будет весить мусор?  

 

Задача 2.

Пластиковый пакет из-под пельменей весит около 7 г. В магазине в

среднем ежедневно продается 22 упаковки пельменей. Сколько будут весить

все упаковки, проданные за год?

Задача  3

В  день  один  человек  выбрасывает  2  кг  мусора.  В  Рузаевке

проживает 45988 человек. Сколько мусора они выбрасывают за день? (слайд)

Физкультминутка(звучит  музыка).

Закроем  глаза,  представим  себе  не большие свалки мусора, которые мы видели, а берег реки или озера, где зеленеет трава, цветут цветы, поют птицы, порхают бабочки.  Мы  смотрим  на  безоблачное  небо, голубую гладь воды... На душе у нас спокойно. Мы отдыхаем.

Игра «Умный сортировщик» (работа учащиеся в группах, парах):

На примере модели «Раздельный сбор мусора» распределить отходы

(карточки с названиями, мелкие предметы мусора).

На рисунке укажите стрелками от каждого отхода к тому контейнеру, в

который его нужно выбросить (макулатура, стекло, пластик, пищевые

отходы, металлолом, одежда, обувь).

III. Закрепление материала.-Что же еще можем мы сделать, чтобы мусора

было меньше?Показать презентацию.

Советы:

-Не  бери  лишних  бумажных пакетов и целлофановых кульков в магазине, если собираешься их сразу же выбросить.

-Вместо  полиэтиленовых  пакетов ходи  в  магазин  с  матерчатой

сумкой (экосумкой).

-Пиши  на  обеих  сторонах  листа бумаги,   используй   больше

материалов  из  переработанной макулатуры.

-Старайся выбирать товары  и упаковку, которые подлежат переработке (стекло, бумага, ПЭТ-бутылки), вместо пакетов, коробок, тетра-пак и других неперерабатываемых материалов.

-Избегай  покупать  товары  с  большим  количеством упаковок и оберток.

-Не покупай больше, чем может понадобиться.

-Одежду,  которую  ты  уже  не    носишь,  отдай нуждающимся.

-Не выбрасывай старые игрушки, книги: они могут понадобиться кому-то.

(слайд).

Игра-вывод«Ложное  или  истинное  утверждение» (педагог  произносит

ложное или истинное утверждение, учащиеся должны определить ложное утверждение или аргументировать истинное):

●Бросать мусор можно, где попало, можно оставлять его в лесу, и на речке.

●Правильно  рассортированные  отходы  могут являться источников сырья.

●Вывозить мусор лучше всего в большие кучи за город.

●Ненужные вещи лучше сразу выбросить.

●В каждом городе должен быть завод по переработке

отходов.

●Помни,  что  1  тонна  раздельно  собранных  и переработанных отходов:с

пасает 13 деревьев, сохраняет 2,58 барреля нефти, экономит 4100 кВт/час электроэнергии, бережет 32

литра чистой воды!

V.Практическая работаV.
Практикум по вторичному использованию целлофана : роза.
Инструктаж перед практической работой.
Необходимый материал:
целлофан, цвет на ваше усмотрение,ножницы, ...
проволока, тонкая для скручивания веточек...
проволока стальная для каркаса...
нитки.
V1. Рефлексия         «Смайлик».

VI1. Подведение итогов:
Не забывайте, что загрязняют природу не только заводы, фабрики, фермы, но
и мы сами!
Высаживая деревья, очищая родники, кормя птиц, ты помогаешь природе
Экономно относясь к продуктам, бережешь плодородие земли и труд людей
Починив подтекающий кран, бережешь чистую воду
Выключая свет, экономишь ресурсы и сберегаешь воздух от загрязнения
Сортируя мусор, даешь возможность снова делать полезные вещи
Выкидывая мусор в урны и контейнеры, бережешь чистоту своего города от
захламления .Чтобы подвести итоги урока вместо оценок за урок мы по анкете
определим, на сколько эффективен наш урок.
Литература: 1.Нескучная экономия: учеб.пособие/ Центр Экологических Решений, 2011.

2.Сохраним климат –начнем с простых решений: методические разработки

уроков, факультатив.занятий по энергосбережению, внекл. воспитат. дел / 

Т.М. Баравикова  (и др.). –Минск: Адукацыя і выхаванн, 2011.

3.Интернет-ресурсы:

minsk.edu.by  Формирование  у  школьников  системы  знаний  в  области

энергосбережения (уроки).

baltfriends.ru Энергия и среда обитания

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

1.Мусор –экологическая проблема

Каждый  год  весной  природа  оживает.  Распускаются  деревья,  вырастают

травы, расцветают цветы. А через эту красоту на людей

смотрит  чудовище –мусор.  Кривое,  исковерканное, вонючее, плохое. Что делать с мусором –«вечная тема».

В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходиться всреднем около 1т мусора в год, и это не считая  миллионов  изношенных  и  разбитых автомобилей. Если весь накапливающийся за год мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в одну кучу,  образовалась  бы  гора  высотой  с  Эльбрус –высочайшую  горную вершину Европы. Каждый горожанин ежегодно «производит» 300кг твердых бытовых отходов (ТБО). Во всех странах состав ТБО довольно близкий, его главный  состав –бумага,  стекло,  пластмасса,  ткань,  металлические предметы. Кроме всего этого в ТБО входит довольно крупногабаритный мусор. Переработка ТБО полезное дело. Так из макулатуры получают новую бумагу, из автомобильных шин

–специальную крошку, которая незаменима в составе покрытия для спортивных площадок. Органические отходы можно компостировать и производить удобрения, повышающие плодородие почв;

пластики прессуют и делают из них садовые скамейки и тазики. Тем не

менее, проблема ТБО остра во многих странах.

 

 

2.Мусор -вечная тема.Мусор это разные отходы. Есть отходы пищевые и бытовые. Отходы разных предприятий называют промышленными. Сколько человек живет, столько идумает, что с мусором делать? Древнему человеку было хорошо.  Отходы  у  него  были  природные:  кости,  кожа,

шкура,  шелуха,  и  т.  п.  Это  всё  природа  умеет перерабатывать  и  превращать  в  нужные  ей  вещества  и состояния.  В  природе  этот  процесс    называется круговоротом  веществ.  Не  все  отходы  современного

человека природа перерабатывает с пользой для себя. Есть отходы,  которые  не  разлагаются  сотни  лет,  а  если  и  разлагаются,  но превращаются в плохие, вредные окружающей среде вещества. Это одна проблема

.Вторая проблема –это количество мусора. На каждого жителя планеты в год приходится одна тонна мусора. Это огромная гора ненужных вещей. Как решить эту проблему? Нужно научиться быть экономными. Это значит не жадничать,  не брать  у  природы  много.  Если  взял  что-то  у природы,  то научись использовать много раз. Использовать много раз значит уметь перерабатывать те отходы, которые ещё для чего-то годятся

 

Анкета для учащихся
В какой мере удовлетворён занятием:
3 – полностью удовлетворен
2 – в основном
1 – частично
0 – не удовлетворен

В какой мере ты проявил себя:
3 – в полной мере
2 – в значительной мере
1 – частично (мало) проявил
0 – не проявил

В какой мере усвоил материал:
3 ­ в полной мере
2 – в значительной мере
1 – частично 
0 – не усвоил

Оцени полезность занятия:
3 – полезно
2 – многое полезно
1 – не очень полезно
0 – бесполезно

Как занятие способствовало развитию
интереса к предмету:
3 – в полной мере
2 – в значительной мере
1 – частично (мало) способствовало
0 – не способствовало 

В какой мере ты удовлетворён отношениями с
ребятами на занятии:
3 – полностью удовлетворен
2 – в основном
1 – частично
0 – не удовлетворен

Оцени новизну изучаемого материала:
3 – все было новое
2 – много было новым
1 – мало было нового, многое известно
0 – ничего нового

VII. Домашнее задание: 
1. Обсудить поднятую проблему дома с членами семьи, рассказать
об актуальности вопроса.
2. Предложить заполнить анкету членам семьии принеси на следующий урок.

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1202/0003e291-d97abd7f/img4.jpg

 

 

Мусор для дидактической игры «Сортировка мусора»

 

 

Задача 1.

Пустой пакет от молока весит 31г, пустая банка от молока–44г., пустая банка изпод ананасов -79 г. и пустой тюбик изпод витаминов –18г.

 Семья Петровых бросает в контейнер для пластика:

5 пустых пакетов от молока

2 пустых банки от молока

3 пустых банки из-под ананасов

1 пустой тюбик из-под витаминов

Сколько будет весить мусор?

Задача 2.

Пластиковый пакет из-под пельменей весит около 7 г. В магазине в

среднем ежедневно продается 22 упаковки пельменей. Сколько будут весить

все упаковки, проданные за год?

Задача  3

В  день  один  человек  выбрасывает  2  кг  мусора.  В  Рузаевке

проживает 45988 человек. Сколько мусора они выбрасывают за день?

 

 

 

 

 

Задача 1.

Пустой пакет от молока весит 31г, пустая банка от молока–44г., пустая банка изпод ананасов -79 г. и пустой тюбик изпод витаминов –18г.

 Семья Петровых бросает в контейнер для пластика:

5 пустых пакетов от молока

2 пустых банки от молока

3 пустых банки из-под ананасов

1 пустой тюбик из-под витаминов

Сколько будет весить мусор?

Задача 2.

Пластиковый пакет из-под пельменей весит около 7 г. В магазине в

среднем ежедневно продается 22 упаковки пельменей. Сколько будут весить

все упаковки, проданные за год?

Задача  3

В  день  один  человек  выбрасывает  2  кг  мусора.  В  Рузаевке

проживает 45988 человек. Сколько мусора они выбрасывают за день?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар на тему "Вторая жизнь ненужных вещей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
