Инфоурок Другое СтатьиСеминар "Технология проблемного обучения"

Семинар "Технология проблемного обучения"

Скачать материал

 

Добрый день, коллеги. Я, Хохлова Елена Михайловна, учитель искусства Кинель-Черкасской школы№2. Представляю вам свой опыт по формированию у обучающихся навыков 21 века через применение технологии проблемного обучения в урочной деятельности.

  В современном быстроменяющемся мире для достижения профессионального и личного успеха. на первое место выходит надпрофессиональные (гибкие) навыки, которые группируются в так называемые 4К- компетенции будущего, фундаментом которых являются умения и навыки функциональной грамотности.  Алексей Алексеевич Леонтьев как: «Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений»

Как мы видим из определения  интегративным компонентом функциональной граммотности является коммуникативная грамотность. Способность осуществлять успешную коммуникацию для разрешения проблемной ситуации.

К сожалению у большинства  современных детей  коммуникация сводится к использованию кратких фраз, картинок, сленга. Строить рассуждения по той или иной теме, приводя примеры, аргументы в защиту своей точки зрения,  и строить диалогическое общение для многих учащихся моих классов является проблемой. Для решения этой педагогической проблемы, с которой я столкнулась в своей деятельности, я изучила различные технологии.

-                      Технология развития критического мышления

-                      Проектная технология

-                      Технология проблемного обучения

-                      «Перевернутый класс»

-                      Технология мастерских

-                      Кейс – технология

-                      Учебно-группового сотрудничества. 

Среди всех перечисленных технологий для формирования коммуникативной компетенции наиболее эффективной оказалась технология проблемного обучения.

Эту технологию я чаше всего применяю на своих уроках. 

Эффективность проблемного обучения доказана теоретиками и хорошо осознана практиками:  Джоном Дьюи, Львом Семеновичем Выготский, Сергеем Давыдочем Рубенштейном, Исаком Яковлевичем Лернером. Моя главная идея, заключается в том, чтобы ученики не получали знания в готовом виде, а пытались приобрести их самостоятельно(пословица о голодном человеке). Поэтому мою главную идею проблемного обучения можно выразить цитатой Адольфа Дистервега: «Плохой учитель сообщает истину, хороший – учит ее находить».

Среди методов проблемного обучения  различают:

 Монологический:

прием проблемного изложения;

• прием обнаружения противоречий.

Рассуждающий (показательный):

•прием логического рассуждения; • прием предположения.

Диалогический:

• прием создания проблемной ситуации;

прием экспресс-дискуссии; •прием ролевой дискуссии.

(каждому методу соответствует прием)

Проблемное обучение способствует развитию коммуникативных навыков 

Урок по технологии проблемного обучения имеет свои этапы:

I этап - постановка педагогической проблемной ситуации, которая направлена  на  появление у учеников вопросов.

II этап – выдвижение гипотезы по решению проблемной ситуации.

III этап - поиск решения проблемы, выхода из тупика противоречия. Ученики выдвигают и проверяют различные гипотезы, привлекают дополнительную информацию.

IV этап -   реализация найденного решения, анализ, синтез материала, обобщение, вывод.

  

Самое важное звено проблемного урока – постановка учебной проблемы (вопроса).

Ответ на который заранее неизвестен и подлежит творческому поиску. Найти прием для постановки проблемного вопроса является главной задачей учителя.

Проблемная ситуация действительно возникла, если у класса появился эмоциональный отклик: удивление, недоумение, даже некоторая растерянность, столкновение с противоречием.

 

Существует несколько  приемов создания проблемных ситуаций (вопросов).

Рассмотрим несколько примеров.

1.                   Побуждающий диалог

2.                   Подводящий диалог

3.                   Проблемное обучение в ходе выполнения творческих заданий.

4.                   Домашние проблемные задания.

5.                   Поисковая беседа.

6.                   Эвристическая беседа.

7.   Прием «яркого пятна»  применяются интригующий материал.

Проблемная ситуация может создаваться также в процессе изучении теорий, реализовываться во время проблемного изложения материала. Источником проблемных задач могут служить факты из истории искусства.

Создание проблемной ситуации путем опоры на жизненный опыт учеников, связь обучения с жизнью;

Создание проблемных ситуаций на уроке искусства на основе использования межпредметных связей.

Проблемные ситуации бываю разные и мы можем разделить на несколько видов.

 

1.                   Ситуация неожиданности возникает при ознакомлении учеников с фактами, явлениями, опытами, выводами, которые вызывают удивление, кажутся необычными, парадоксальными. (фотография Пушкина

2.                   Ситуация «с затруднением». В ее основе лежит противоречие между необходимостью выполнить задание учителя и невозможностью это сделать без сегодняшнего нового материала. ( прошу по изображению определить стиль архитектуры)

3.                   Ситуация выбора используется в основном при изучении теорий и опытов, или мнений. Такие ситуации часто возникали в истории развития искусства.

4.                   Ситуация предвидения заключается в выдвижении учителем гипотезы о возможности существования определенной закономерности или явления с вовлечением учеников в исследовательский поиск. (   )

5.                   Ситуация несоответствия заключается в том, что жизненный опыт учеников, понятия и представления, сложившиеся у них стихийно, вступают в противоречие с научными данными.( данную ситуацию вы увидите в моем сегодняшнем уроке)

 

После создания проблемной ситуации учащиеся приступают к ее решению с помощью поиска, анализа синтеза и выводов. Таким образом

проблемное обучение активизирует мыслительную деятельность, посредствам критического и креативного мышления.  Формируют навыки диалогового общения, развивают умения выстраивать аргументированное мнение. То есть формирую навыки 21 века.

Всем ли учителям можно использовать проблемное обучение?

Да, всем! И начальной школе, и средней школе, и старшему звену. Эта технология для каждого учителя, независимо от того, какой предмет он преподает и в каком классе, т.к. технология проблемного обучения действительно универсальна: открывать знания можно на любом предмете и на всех школьных уровнях.

Эффективность применения технологии проблемного обучения возможно проследить по результатам учащихся. В частности, увеличением количества детей, принявших участие в олимпиаде по МХК на школьном и окружном уровнях. Задания олимпиад направленны на анализ информации, решения вопросов посредствам критического мышления и творческого видения. Сборная команда 8Х классов приняла участие в районном интеллектуальном марафоне «Игры разума», где ученики проявляли не только знание и ораторские способности, по ведению диалогов и дебатов. Учащиеся на уроках искусства развивают творческий потенциал и активно проявляют себя в конкурсах художественного чтения и изобразительного искусства, занимая призовые места. Таким образом у учащихся формируется креативное мышление. В декабре 2021 года по результатам регионального мониторинга функциональной грамотности из 60 учащихся  9х классов 13% показали высокий уровень развития креативного мышления, 35% уровень выше среднего.

Свой опыт работы я представляла на конкурсе учителя года школьный этап в 2019 году, в районном конкурсе «Кирилло-Мефодиевские чтения» методической разработки урока заняла 2 место. Применением проблемного обучения на уроках искусства помогло учащимся в 9 классе успешно справиться с итоговым собеседованием.

И на сегодняшний день стала победителем школьного этапа учителя года, благодаря чему и имею честь присутствовать в этом зале.

А свое выступление я хочу завершить словами Л.Н. Толстого в которых отражается главная идея проблемного обучения.

«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью».
(Л.Н. Толстой)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар "Технология проблемного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2022 242
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хохлова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хохлова Елена Михайловна
    Хохлова Елена Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69766
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе