МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КОНТЕЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА
БУЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект
урока по учебному курсу «ОДНКНР»
в
5 классе
Тема: «Семья – хранитель духовных ценностей»

Конспект составлен
учителем I категории
предмета истоки
МОУ Контеевская СОШ
Маловой Маргаритой
Васильевной
Контеево
2017
Тема урока: «Семья – хранитель духовных
ценностей»
Цель: способствовать
формированию представлений о семье как о первом социальном институте, где
ребенок получает уроки нравственности
Задачи:
1.
Формировать представления о роли семьи в
традиционных религиях России: православие, ислам, буддизм, иудаизм.
2.
Обучать ведению учебного диалога в
раскрытии значения семьи в жизни людей;
3.
Воспитывать уважительное отношение к
семейным ценностям и традициям.
4.
Организовать совместную деятельность детей
по определению основных ценностей семьи в православии на примере истории Петра
и Февронии;
5.
Обучать приемам рефлексии собственных
впечатлений и чувств.
Планируемые результаты:
·
-предметные
- формирование
представления о семье и ее культурной роли.
·
метапредметные (регулятивные
УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
- определение наиболее
эффективные способов достижения результата; внесение соответствующих корректив
в их выполнение на основе оценки; понимание причины успеха/неуспеха учебной
деятельности;
- поиск и отбор необходимой
информации.
- овладение навыками смыслового
чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых
высказываний в соответствии с задачами коммуникации.
·
личностные
осознание
важности значения семьи, роли семьи в жизни общества.
Личностно значимая проблема:
Знание истории своей семьи, ее обычаев
и традиций – залог интереса к культурным традициям российского народа.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Основы духовно-нравственной
культуры народов России», 5 класс / Н.Ф.Виноградова, В.И.Власенко, А.В.Поляков/
Вентана - Граф, 2015.
Материалы
к уроку: видеоролик «Счастливая семья», презентация
«Семья – хранитель духовных ценностей», лепестки цветов, ромашки, дом.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-
Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать Вас на нашем уроке. Давайте
определим, с каким настроением вы пришли. Перед вами на парте три лепестка:
оранжевый – «я готов активно работать на уроке», синий – «я не готов к активной
работе, нет настроения», жёлтый – «средняя степень готовности, нейтральное
настроение». Покажите, пожалуйста, тот лепесток, который соответствует вашему
настроению сейчас. Вы все готовы активно работать на уроке. Молодцы!
2.Мотивация
к учебной деятельности Формулировка темы урока.
Проблемная
ситуация.
Вашему вниманию предоставляется
видеоролик.
Установка:
подумать о смысле, заложенном в видеоролике.
Организую беседу с детьми
Вопрос: Какой
смысл заложен в сюжете? (что нам хотел сказать автор)
Вопрос: Как
вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какова тема же нашего
занятия? (Слайды 1-2)
У вас на столах находятся цветки ромашки.
Эти цветки выбраны нами не случайно. Они символизируют семью.
3.Актуализация знаний
Вхождение или погружение в тему «Семья!»
У Л.Н Толстого есть замечательные слова: «По-настоящему
счастлив тот человек, который счастлив в своей семье, в своем доме». (Слайд
3)
Семья. Довольно часто мы слышим или
произносим это слово, но часто ли мы задумываемся о том, что оно обозначает?
-Какое
определение вы бы дали понятию «семья»?
-Вспомните качества, которые присущи
каждой семье в вашем понимании. - С какими словами ассоциируется слово «Семья»?
Семья – самое главное в жизни для каждого человека.
Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком
заботимся, кому желаем добра и счастья. (Слайд
4)
Вспомните
качества, которые присущи каждой семье в вашем понимании.
4.Изучение нового материала.
Слово семья -
в словаре: «Группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и
ближних родственников, живущих вместе». Слово «семья» происходит от
слова «семя». Маленькое семя, с любовью посаженное в землю, дает крепкий
росток. Со временем на нем появляются сначала нежные цветы, а затем и добрые
плоды. Когда ваши родители создали семью, она тоже напоминала маленькое семя.
Его нужно было с любовью взращивать, чтобы получилась счастливая семья.
Слово
семья не зря ассоциируется у нас с солнцем, теплом и светом. Семья - это
близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось
несчастье - кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно
же, родные. Самые близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь.
-
А вот на чём держится семья? Какое слово будет объединять всех членов семьи?
Послушайте притчу.
а) Чтение и обсуждение притчи.
(Слайд 5)
«В
давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом
долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся
жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал
на ней что – то. Правитель посмотрел и удивился, на листе было написано три
слова…
-
Какие это слова? «ЛЮБОВЬ, ПОНИМАНИЕ, ТЕРПЕНИЕ»
(Слайд 6)
-
Как можно назвать такую семью?
-
Ребята, как вы думаете, может ли человек прожить без семьи? Почему???
А знаете
ли вы, какой уклад был у семей в древние времена? (Слайды 7-14).
Давным-давно
в стране, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами, ни
больших сел. Были густые леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек
стояли деревни. Там жили славяне, так тогда назывались наши предки. Славяне
были очень трудолюбивы. Они ходили на охоту, чтобы добывать пищу. А из меха и
кожи зверей делали себе одежду. Они много работали в поле, сеяли хлеб, пасли
стада, ловили рыбу в реках.
Каждая
семья – отец, мать, дети – жила в своей избе отдельно от других семей.
Когда
вырастали сыновья, они женились, у них появлялись дети, и все: дети и внуки –
жили со своими родителями. Ведь так легче было прожить, ведя общее хозяйство.
Вот в таком большом доме и жила семья.
Обычно
это была очень большая и дружная семья. Самым главным считался старший член
семьи – его все почитали, советовались с ним.
Дети
тоже выполняли много работы: следили за младшими детьми, помогали в доме, поле
и огороде…
Мы
с вами говорим семья – хранитель духовных ценностей.
А
что такое ценность??? (Слайды 15-16)
В словаре Ожегова:
«Ценности – то, что человек ценит в жизни , чему он
придаёт особый положительный жизненный смысл, т.е. значимость, польза, полезность»
Это
что-то важное, дорогое, что объединяет семью, не даёт ей распасться.
Доброе
отношение, любовь, чувство долга по отношению к пожилым родителям, традиции,
семейные реликвии, святыни, общие взгляды, взаимоуважение, чувство
взаимопомощи.
Это и есть семейные ценности.
Итак, семья – это питающая, насыщающая почва, на которой
произрастает высаженное семечко…
Что
же может объединять семью?
О
нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях можно судить по
установившимся в ней традициям. Прежде всего потому, что
существующие традиции скрепляют семью, создают стабильный строй жизни и,
главное, характеризуют семью, как коллектив.
Что
такое традиция? (Слайд 17)
Традиция - от латинского "передача".
Это слово означает сложившиеся и передаваемые в течение длительного времени из
поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения.
Ребята,
а какие традиции вы можете назвать?
5.Первичное осмысление и закрепление изученного
материла.
Работа с учебником.
Откроем
учебники на стр.57. Что вы там видите? О какой традиции говорит каждая
иллюстрация?
-
Ребята, а в ваших семьях есть традиции? Расскажите о них.
а) Праздник – День семьи, любви и верности (Слайды
18-20)
Наша страна 8 июля ежегодно отмечает
– День семьи, любви и верности. Появился он благодаря муромскому князю Петру и
его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные
христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали
образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при
жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля)
1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в
одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном
соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря
в Муроме.
б)Знакомство с религиозной культурой о семье. (Слайды
21-25)
-
Любовь и уважение всегда были ценностями религиозной культуры. Давайте
познакомимся с семейными традициями разных религий.
Откроем
учебник на стр.69. Вашему вниманию предоставлены четыре текста. Давайте
посмотрим первый. О семье какой религиозной культуры он? И т.д. о каждом.
·
Семья в исламской религиозной культуре.
·
Семья в иудейской религиозной
культуре.
·
Семья в православной культуре.
·
Семья в буддистской религиозной культуре.
У
меня на слайде коротко описана каждая религиозная культура. Давайте
внимательно рассмотрим.
Совпадают
ли представления о семейных ценностях в разных религиозных культурах? Что в них
общего? Семья – свята для всех.
Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегда своих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержку найдем,
Пусть будет всегда полной чашей ваш дом.
Пусть дети и взрослые помнят всегда –
Семья – это главное! Через года
Сумейте вы счастье свое пронести,
Пускай только лучшее ждет впереди!
в) Чтение и обсуждение легенды(Слайды
26-27)
-
О дружных семьях слагают легенды. С одной из них вы сейчас познакомитесь «Как
появилась дружная семья».
Давным
–давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия.
Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу,
чтобы он научил их жить дружно.Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал:
«Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для
счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная
семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо выполнять
следующие правила:
·
Уважайте мнение всех членов семьи.
·
Старайтесь понять каждого и, если надо,
простить.
·
Никогда не смейтесь над кем-то.
·
Уважайте родственников.
·
Почитайте родителей.
А
можно ли применить эти правила к школьной жизни???
Класс
– это дружная семья!!!.
6.Рефлексия (Слайд
28-30)
Сейчас
давайте вернемся к нашим символам семьи ромашкам. Положите их перед собой,
закройте глаза и мысленно вспомните те ценности, о которых мы сегодня говорили.
Если вам понравился сегодняшний урок, если вы узнали на уроке что-то новое и
интересное, то, что вам пригодится в жизни, нарисуйте ромашке улыбку. Если урок
вам не понравился – гримасу. Если в уроке что-то осталось непонятным,
вызывающим сомнение – вопрос.
– Ребята, давайте возьмем наши цветы-символы в руки. Согреем их в
свих руках. Представим, как каждый цветок тянется к солнышку, купаясь в его
лучах. Вот так и семья, как дар Божий, нуждается в любви и защите. Давайте
беречь эту величайшую ценность – нашу семью. Прикрепим же символы нашей
маленькой семьи к домику.
Семья
– это счастье, любовь и удача,
Семья
– это летом поездки на дачу.
Семья
– это праздник, семейные даты,
Подарки,
покупки, приятные траты.
Рождение
детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты
о хорошем, волнение и трепет.
Семья
– это труд, друг о друге забота,
Семья
– это много домашней работы.
Семья
– это важно!
Семья
– это сложно!
Но
счастливо жить одному невозможно!
Всегда
будьте вместе, любовь берегите,
Обиды
и ссоры подальше гоните,
Хочу,
чтоб про нас говорили друзья:
Какая
хорошая Ваша семья!
7. Домашнее задание.
Дорогие
ребята, спасибо вам за урок. Ваше домашнее задание: нарисовать свою семью.