Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыРабота на НПК "Шахматы и их влияние на успеваемость школьников"

"Шахматы и их влияние на успеваемость школьников"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

г. Новочебоксарска Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шахматы и их влияние

на успеваемость школьников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

Семенов Ярослав

учащийся  4Б класса,

МБОУ «СОШ №2»

 

Руководитель:

 

Орлова Елена Сергеевна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №2»

 

 

 

 

 

г. Новочебоксарск – 2019 г.

Актуальность: Современным школьникам приходится усваивать огромный объем информации. Для этого необходимо постоянно тренировать память, уметь логически рассуждать и самостоятельно мыслить. В этом им смогут помочь систематические занятия шахматами.

Гипотеза: Игра в шахматы помогает лучше учиться, развивает память, воображение, дисциплинирует человека.

Цель: доказать позитивное влияние игры в шахматы на умственное развитие детей и их успеваемость по школьной программе.

Задачи:

 

1.     Знакомство с увлекательным миром шахмат.

2.     Изучить интересные факты о шахматах.

3.     Понять, в чем заключается влияние шахмат на умственное развитие школьников.

4.     Провести опрос в классе, умеют ли одноклассники играть в шахматы.

5.     Проанализировать и сделать вывод, как игра в шахматы влияет на успеваемость в школе.

 

Объект исследования: одноклассники, учащиеся 4Б класса МБОУ «СОШ №2» г. Новочебоксарска Чувашской Республики.

 

Методы исследования:

 

l  Анализ литературы, поиск необходимой информации в сети Интернет.

l   Анализ полученных данных в ходе исследования.

l   Подбор математических шахматных задач для решения их с одноклассниками.

l   Анкетирование одноклассников - учеников МБОУ «СОШ №2»

l  Интервью с руководителем шахматного кружка Константиновым  Игорем  Никитичем.

l  Проведение занятия с одноклассниками «Математические шахматные задачи»

l  Проведение классного часа «Как шахматы влияют на человека»


Введение

Моя исследовательская работа посвящена шахматам.

Шахматы - древняя интеллектуальная игра, которая имеет многовековую историю. Шахматы (от персидского «шах мат» - властитель умер) – это игра 32 фигурами на 64 – клеточной доске для двух партнеров.

Цель игры – поставить мат королю противника.

Шахматы не только игра, но и уникальный инструмент умственного развития.

Игра в шахматы развивает наглядно-образное и логическое мышление, внимание и память, способствует развитию воображения и творчества, воспитывает целеустремленность, самостоятельность в принятии решения.

«Шахматы» происходят от персидских слов «шах» и «мат», что в переводе означает «властитель умер». Время возникновения шахмат точно неизвестно, и все же, ученые сошлись в своих разногласиях, и пришли к выводу, что шахматы возникли в первом веке нашей эры в Северной Индии.

Предполагают, что шахматы были прототипом различных воин и битв, но без кровопролития, и поэтому завоевали огромный интерес у правителей древних государств, где они могли сразиться друг с другом, не причинив своему войску ни единой царапинки.

Шахматы сочетают в себе элементы искусства, науки и спорта. Как вид спорта, шахматы имеют иерархию званий, развитую систему регулярных турниров, национальные и международные лиги.

Я занимаюсь шахматами в школе второй год и ещё хожу по выходным в шахматный кружок во Дворец культуры «Химик». Я выбрал шахматы, так как это самый не травмоопасный, и, вместе с тем, самый интеллектуальный вид спорта.


1. Теоретическое исследование пользы  шахмат

В том, что шахматы благоприятно влияют на развитие умственных способностей, уже нет сомнений. Польза шахмат при развитии детей и взрослых была доказана неоднократно множеством исследований и экспериментов. Остановимся на основных моментах.

1.1. Польза игры в шахматы

Польза игры в шахматы многогранна – это отмечали выдающиеся деятели на протяжении многих веков. В шахматы играли политики, философы и ученые, ими увлекались писатели, художники и музыканты. В процессе игры в шахматы идет одновременная работа сразу правого и левого полушария мозга, в гармоничном развитии которых и состоит основная польза шахмат. Во время игры идет активное развитие как логического, так и абстрактного мышления.

В работу включается левое полушарие мозга, отвечающее за логический компонент, построение последовательных цепочек. Не менее значима работа правого полушария, которое отвечает за моделирование и создание возможных ситуаций. Умение предугадывать и прогнозировать события, стремление просчитать возможные варианты и исходы игры, умение принимать быстрые решения и делать решающие ходы – основные навыки, которые получает шахматист.

шахматы и интеллект

 

 

 

 

 

 

1.2. Легенда о шахматах

 

У    одного правителя в Индии было два сына близнеца. И отличались они только тем, что носили разную одежду: один любил белую, другой черную.

Перед смертью правитель не знал, кого из сыновей сделать царем и поделил царство поровну. Каждый из братьев считал, что именно он должен стать царем и братья поссорились. Началась между ними большая война, в которой погибло много народу.

 

Братья хотели помириться и найти способ стать правителем. Как-то к ним пришел мудрец и сказал, что он покажет им, как честно определить правителя, если они закончат войну. Братья согласились, мудрец достал деревянную дощечку с фигурками белого и черного цвета, рассказал братьям правила игры. Началась многодневная «война», в которой тщательно продумывался каждый ход. В этой партии победила фигура белого цвета. После этого случая в шахматах белые всегда ходят первыми.

 

За то время, что мы занимаемся шахматами, мы узнали много интересного об этой игре. Например, для чего в шахматах используют часы? Сколько существует позиций в игре? Кто сильнее – шахматист или компьютер? Шахматы в космосе.

 

1.3. Влияние шахмат на интеллект и умственные способности

Влияние шахмат на интеллект и умственные способности в целом изучается и до сегодняшнего дня. Так, в последние годы медики взялись за шахматы, как за инструмент борьбы с тяжким недугом – болезнью Альцгеймера.

Это заболевание, по мнению ученых, можно победить, поддерживая умственную деятельность в активном состоянии как можно дольше. В качестве профилактики заболевания шахматы являются идеальным инструментом, поскольку способствуют развитию памяти, внимания и активизации областей мозга, отвечающих за принятие решений.


Практическое исследование пользы шахмат

2.1. Решение шахматных задач с одноклассниками

В ходе своей исследовательской работы, я решил выяснить, как мои одноклассники решат три простые шахматные задачи. (Приложение № 1).

Решение задач приведено ниже.

В исследовании принимали участие 24 четвероклассника, из них:

9 учеников справились с задачами с моими подсказками и с подсказками родителей,

2 человека справились с двумя задачами,

4 человека решили только одно задание,

5 человек не справились с заданиями вообще,

а остальные 4 человека отказались участвовать в исследовании.

 

2.2.  Анкетирование

 

1) Ты умеешь играть в шахматы ?

14 чел. ответили «немного», 6 чел. ответили «да», 4 чел. – «нет»

2) Где ты научился играть в шахматы ?

- в шахматном кружке – 18 чел.

-   научил кто-то из родных – 2 чел.

4) Что тебе дает умение играть в шахматы? «Лучше стал понимать математику», «решать задачи», «писать контрольные и диктанты»

 

2.3. Интервью с руководителем шахматного клуба Константиновым  Игорем  Никитичем

l  Во сколько лет лучше начинать занятия шахматами? (7 лет)

l  Насколько важным Вы считаете организацию шахматных кружков в школе? (Очень важно, что сейчас и делается).

l  Ваш личный опыт показывает, что дети, играющие в шахматы, меняются в лучшую сторону? (Да, дети становятся более дисциплинированными, внимательными, улучшается их школьная успеваемость).


Выводы:

Таким образом, можно сделать вывод о том, большинство моих одноклассников были не готовы к решению подобных задач даже вместе с родителями, лишь малая часть участников исследования выполнила все задания, а логическое мышление большинства моих одноклассников требует дополнительного развития в шахматном кружке, с помощью специальных уроков, приемов и упражнений.


Заключение

Шахматная игра — не просто праздное развлечение. С ее помощью можно приобрести или укрепить в себе ряд очень ценных качеств ума, полезных в человеческой жизни, так что они становятся привычками, служащими во всех случаях.

Ведь жизнь есть подобие шахматной игры; в жизни мы тоже стремимся что-нибудь выиграть и при этом вступаем в борьбу с соперниками или противниками. Главное, не зацикливаться на своих поражениях и идти дальше к достижению своих жизненных целей.

Шахматы - гимнастика ума — это не просто спорт, они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать поступки на несколько ходов вперёд, а также являются прекрасной профилактикой некоторых ментальных заболеваний.

Шахматы являются захватывающим творческим отдыхом для взрослых, прекрасным досугом для пенсионеров, для многих людей с серьёзными физическими проблемами шахматы являются прекрасной возможностью для творческой самореализации. Поскольку для игры в шахматы требуются лишь доска и фигуры, то они культивируются с успехом в любой местности, в любых климатических условиях.

Шахматы – многофункциональны, являются главной подготовкой ребёнка к сражениям взрослой жизни.

А чтобы шахматы приносили только пользу, а не вред, нужно следовать главному правилу – все хорошо в меру. Организация режима занятий и отдыха, расширение сферы интересов и физическое развитие приведут к тому, что польза будет максимальной, а вред минимальным

Играйте в шахматы и будьте здоровы!


Приложение №1

 

Бланк задания к шахматным задачам

Задача № 1. Даны четыре точки. Проведите через эти четыре точки три прямые линии, не отрывая карандаша от бумаги так, чтобы карандаш возвратился в исходную точку.

Задача № 2. Художник раскрашивает доску размером 8 на 8 клеток, соблюдая правило: каждая следующая закрашиваемая клетка должна соседствовать по стороне с предыдущей закрашенной клеткой, но не должна ни с одной другой, ранее закрашенной клеткой. Ему удалось закрасить 36 клеток. Побейте рекорд!

Задача № 3. Какое максимальное количество клеток шахматной доски можно пересечь одной прямой?


Приложение №2

 

 

Анкета

 

1) Ты умеешь играть в шахматы ?

 «немного», «да», «нет»

 

2) Где ты научился играть в шахматы ?

- в шахматном кружке

-   научил кто-то из родных

 

3) Что тебе дает умение играть в шахматы?

 

 


 

Список литературы

 

1.                     Пожарский В.А. Шахматы : начальная школа: / В.А.Пожарский — Ростов н/Д : Феникс, 2016.—315 с.

2.                     Пожарский В.А. Шахматы : Путь к мастерству: Учебник : / В.А.Пожарский — Ростов н/Д : Феникс 2013.—272 с.

3.                     Конноли Ш. Большая энциклопедия школьника / Ш.Конноли – М.: Махаон, 2016.—256 с.

4.                     Тимощук Н.В. История в шахматах / Н.В. Тимущук — М.: 2008. — 256 с.

5.                     Князева В.В. Азбука шахматиста. Книга для чтения родителей с детьми / В.В. Князева — М., 1990. — 81 с.

6.                     Интернет.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа на НПК "Шахматы и их влияние на успеваемость школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2022 807
    • DOCX 6.2 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Елена Сергеевна
    Орлова Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7306
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек