Муниципальное казенное общеобразовательное
учреждение «Коробчеевская школа-интернат для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Коломенского
городского округа.
ШМО педагогов
корригирующих дисциплин.
Коррекционное занятие «Приключение колобка» 2 класс.
Учитель
Муратова
Ф.М.
Развития психомоторики и сенсорных
процессов первой
квалификационной категории
2017-2018уч.г.
Приключения Колобка
Цель. Развитие коммуникативной
функции речи. Коррекция эмоционально-волевой сферы с использованием сказка - терапии.
Коррекционно – образовательные задачи.
Знакомство детей с устным народным творчеством, русским бытом, расширение и
активизация словаря по сказке «Колобок», «Овощи – Фрукты», подвижная игра
«Мишка». Совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно – развивающие задачи.
Активизация речевой деятельности, совершенствование диалогической речи,
развитие связной речи, фонематических представлений. Развитие зрительного
гнозиса и конструктивного праксиса, общей, тонкой и артикуляционной моторики,
общих речевых навыков, творческого воображения, фантазии. Понимать
эмоциональные состояния сказочных персонажей, осуществлять перенос знаний об
эмоциональных состояниях на конкретные образы
Коррекционно – воспитательные задачи.
Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности,
преодоление нерешительности перед публичным выступлением и умения оценивать
поступки . Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование. Презентация, «Волшебный
цветок», шапочки персонажей сказки, колобок, две корзины, муляжи овощей и
фруктов, «Песенка о колобке», бусы, кинетический песок, контейнер.
Ход занятия.
Собрались
все дети в круг.
Я –
твой друг, и ты – мой друг.
Крепко
за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Играет русская народная музыка
“Волшебному цветку”:
Я приглашаю ребята, вас в
сказочную волшебную страну. В нашей волшебной стране есть “Волшебный цветок”.
Это подарок одной доброй и мудрой Феи. Если подойти к цветку, протянуть руки
над ним, но не дотрагиваться до цветка, закрыть глаза, то можно превратиться, в
кого пожелаешь. Сейчас мы тихонько подойдем к “Волшебному цветку, встанем
вокруг него так, чтобы не мешать, друг другу, протянем руки, закроем глаза и
превратимся в сказочных героев
” Дети
встают вокруг цветка и закрывают глаза, держат над цветком свои ладони:
“Глубоко вдохните и
полностью выдохните. Волшебный цветок дает нам силу. И мы превращаемся в
сказочных героев. Кто уже превратился, может открыть глаза. Все превратились,
давайте знакомиться…”.
- Ребята, а вы любите
сказки?
В сказке может все случится
Наша сказка впереди
Сказка в двери к нам стучится
Скажем гостю: «Заходи»
- Загадаю вам загадку: «Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок, Все ж попался наш дружок.
(Русская народная сказка
«КОЛОБОК»).
Правильно, это Колобок!
Ф.М.-Я приглашаю вас в сказку о
Колобке ( Дети в шапочках персонажей сказки)
Ф.М
- « Дедка с бабкою вдвоём жили в домике своём.
На печи они сидят и тихонечко грустят.
Дед толкает бабку в бок:
Испеки мне колобок.
Баба:
Иж, что удумал. Я давно бы испекла,
Только нет муки, у нас.
Дед: По
сусекам поскреби, По амбару помети.
Может, и найдёшь муки»
Ф.М
– « Бабка веничек взяла и сама в амбар пошла.
Там немного помела и мучицы наскребла.
Замесила тесто впрок, так и вышел колобок.
Баба:
Глянь, дедуля, колобок! У него румяный бок!
Положу я на окошко, пусть остынет он немножко.
Будет вместе с нами жить, деда с бабкой
веселить.
Ф.М.
- Вдруг холодный ветерок охладил румяный бок.
(Дети делают вдох носом и через трубочку
рта длительно дуют на Колобок)
Колобочек по лежал и в окошко
убежал
Покатился он вперед
Докатился до ворот
За ворота закатился
В путь дороженьку – пустился
И за речкой на пригорке
Зайца встретил возле норки.
Заяц: Колобок,
колобок, я тебя съем!
Колобок:
А вот и не съешь! Зайцы колобков не едят, а любят фрукты и овощи.
Ф.М
: Дети, соберите для зайчишки корзину с фруктами и корзину с овощами.
Игра
«Помоги зайчишке»
Колобок: Чтобы
зубы были крепки, жуйте овощи все детки!
Ф.М –
« Колобочек все бежит по лесам и по лугам,
Его видно тут и там,
До оврага докатился,
Через ров перекатился, и в овраге встретил
волка.
Колобок – Волк ты почему такой
грустный ? Не говоришь мне:
Колобок, Колобок, я тебя
съем!
Волк – я не хочу есть, я хочу играть! Мне очень грустно! Со мной ни кто
не играет!
Колобок –
Мы можем с тобой поиграть.
Волк
– А вы меня не боитесь?
Колобок –
Нет, не боимся нас много, а ты один.
Волк –
В какую игру мы будем играть?
Ф.М.
– Игра наша называется «Колобок»
Ф.М.-
Покатился Колобок дальше и увидел в лесу медведя.
Колобок: Здравствуй,
медведь!
Медведь –
Колобок, колобок, я сейчас тебя съем!
Колобок:
Не спеши, успеешь скушать.
Хочешь считалочку послушать?
Речь с движением «Мишка».
Дети:
За высокими горами Ритмично хлопают.
стоит мишка с
пирогами. Протягивают вперёд обе руки.
-Здравствуй, Мишенька,
дружок, Кланяются.
сколько стоит
пирожок? Движения тремя пальцами
Медведь:
- Пирожок-то стоит три! Показывают три пальца
Ф.М:
А водить-то будешь ты Указательный жест.
Медведь рычит и бежит за детьми. Дети
убегают на свои места.
Ф.М :
Укатился Колобок, замелькал румяный бок.
А медведь вслед побежал, но куда там, не
догнал.
А навстречу, ой, ой, ой, шла лиса
тропой лесной.
Колобок:
Ой, лиса – краса!
Ф.М
– Ты лиса – краса, хочешь с нами поиграть?
Лиса
– нет, беда у меня случилась!
Ф.М
– «Что за беда? Может, мы тебе поможем?
Лиса _
«Бусы я свои рассыпала в песок, не могу не как найти!
Дети
– Не переживай лиса мы тебе поможем! (дети в песке ищут бусы, вдевают в нитку)
Лиса
– Спасибо ребята!
Ф.М
– Молодцы ребята! Всем помогли. А теперь нам надо помочь Колобку вернуться к
дедушке и бабушке. Как же нам ему помочь? - Дети предлагают свои
варианты встречи Колобка с дедушкой и бабушкой.
Приглашаем бабушку и дедушку, Колобок просит прощения.
В мире много сказок,
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть Добро навеки
Побеждает Зло!
А теперь все актёры выйдите сюда, а
зрители вам похлопают.
- Молодцы, садитесь на место.
- Вам понравилось быть актёрами?
- У нас будут ещё занятия, на которых мы попробуем сыграть и другие роли героев
сказок.
Итог занятия.
- Какую сказку мы сегодня с вами услышали?
- Кто главный герой этой сказки?
- Кого первого встретил Колобок по дороге? Кого потом? И т.д.
- Чему учит нас эта сказка?
- Сегодня вы все молодцы, хорошо работали на занятии, правильно отвечали на
вопросы.
- Вам понравилось приключение Колобка? (ответы детей)
Я предлагаю вам вспомнить приключение Колобка всем
вместе «Как
гулял колобок» Физ. Минутка.
Солнце светит нам опять! Руки разводят
в сторону вверху
Вышел колобок гулять. Маршируют на месте
Спрятался скорей за елку Приседают, закрывают лицо ладонями
Нет ли здесь лисы иль волка? Выглядывают из-за ладоней
Нет не видно ни кого Качают головой, поднимают плечи
Покачусь я далеко Руки крутят «моторчик»
Раз, два, три, четыре, пять! Встают и хлопают в ладоши
Можно весело играть. Прыгают или кружатся на месте.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
- Скажем всем мы
до свидания