Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Курукальская средняя общеобразовательная школа»
Конспект
урока
по
русскому языку в 5 классе
по
теме
««Синтаксический разбор простого предложения»
Подготовил и провел:
учитель
русского языка и литературы
Керимов
Динрид Багаутдинович
Тема «Синтаксический
разбор простого предложения " в 5 «б» кл.
Цели урока:
1. научить
правильно выполнять
синтаксический разбор простого предложения;
2. закрепить знание классификаций предложений по
цели высказывания, интонации, наличию главных и второстепенных
членов предложения;
3. проверить умение ставить знаки препинания при
однородных членах предложения, обращении.
Оборудование: листочки с заданиями, учебник, Толковый
словарь.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке вы
учились писать дружеское письмо однокласснику,другу. Сегодня мы послушаем ваши
письма, которые вы адресовали своим друзьям. (чтение 1-2 писем)
- А какие ещё виды
писем вы знаете?
-Молодцы, вы
справились с домашним заданием. ( В конце урока нужно сдать письма на
проверку)
1. Орфографическая минутка: пробка, лестница, солнце,
звездный, чувство, на трамвае, по дороге, по степи, в болоте, на горячем песке,
по весенней улице, в дремучем лесу, по синему морю, с хорошими друзьями, не
знаешь, интересуется, не удержишь.
2. Работа по теме урока.
Языковая разминка.
Запись и анализ предложения:
Снег идет и все в смятенье: убеленный пешеход, удивленные
растенья, перекрестка поворот.
(Б. Пастернак)
Обозначить в предложении все известные орфограммы, подчеркнуть
главные члены предложения Чем осложнено? Составить схему предложения с
обобщающим словом и однородными членами предложения
Составить и записать в тетрадь предложение, выполнив следующие
действия
1) Из предложения стеной стоят желтые колосья пшеницы выбрать
определение, выраженное прилагательным. Согласовать его с существительным листьями.
2) Из предложения Пушкин очень любил осень выбрать
дополнение.
3) Из предложения осень щедро одаривает леса краской взять
обстоятельство, отвечающее на вопрос к а к?
4) Добавить сказуемое из предложения весна выстлала и на
лугу разноцветный ковер.
5) Из предложения эх, дороги, пыль да туман выбрать
обращение.
6) Добавить союз И и дополнить предложение
однородными членами.
5 Физминутка.
Птички
Птички в гнездышке
сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонько все летят. (Дети
«разлетаются», машут руками, как крыльями.)
ТУЧКИ
У тучек сегодня
Плохие прически,
(Круговое движение руками перед
собой.)
Тучки рыдают,
Капают слезки:
(Наклоны головы вправо-влево, руки
на голову.)
А-а-а! А-а-а!
(Встряхивание кистей.)
Ивушки плачут,
Плачут березки,
(Руки поднять вверх, плавные
движения руками вправо-влево.)
С листиков капают,
Капают слезки:
(Опускание рук со встряхиванием
кистей.)
А-а-а! А-а-а!
(Поворот туловища направо, правую
руку в сторону.)
Плачут деревья,
Тучки и ветер:
(Наклоны туловища вправо-влево,
руки положить на голову.)
А-а-а а-а-а!
(Руки поднять вверх и расслабленно
опустить вниз со встряхивающими движениями кистей.)
6 Фронтальный опрос
Игра
«Кто быстрее»
- Назовите
предложения по цели высказывания ( Повествовательное, побудительное,
вопросительное)
- В
побудительном предложении содержится совет, просьба, приказ, пожелание. (
пример)
- В повествовательном предложении
содержится сообщение.( пример)
- В вопросительном предложении
содержится вопрос.( пример)
-
Предложение по эмоциональной окраске может быть восклицательным и
невосклицательным
-Подлежащее
и сказуемое- это грамматическая основа.
- По наличию грамматических основ
предложения бывают — односоставными и двусоставными.
- По наличию второстепенных чл.
предложения -распространённые и нераспространённые. ( пример)
7.
Объяснение нового материала.
- Тема нашего урока «Синтаксический
разбор простого предложения».
_ Ребята,
попытаемся сформулировать цели нашего урока, опираясь на тему. (Дети
самостоятельно определяют цели урока)
- Ребята,
дайте определение простого предложения.
- А какое
вы ещё знаете предложение по наличию грамматической основы ? Чем сложное
предложение отличается от простого?)
-Давайте вспомним этапы проведения синтаксического
разбора предложения. Откройте учебники на с. 89 пар. 44
8.
Закрепление
материала.
1 задание ( На доске заранее крепятся в виде осенних
листочков карточки с заданием)
-А теперь, ребята,
представьте, что мы в лесу и нам нужно собрать листья для гербария.
-Ребята, а что такое
гербарий? (один из учеников самостоятельно смотрит Л.З. слова «Толковый
словарь» С.И. Ожегов, зачитывает вслух.)
- Но это необычные
листочки, а с заданием по орфографии и пунктуации.
( 4 ученика выходят
к доске, снимают листочки и выполняют самостоятельно).
Только один ученик
берёт листочек и выполняет задание вместе с классом. (Нужно вставить
пропущенные буквы, расставить знаки препинания и выполнить синтаксический
разбор предложения)
1 Берег
п...крывали к...мыши и осока.
2 В саду
растут и вишни и ябл...ни и груши.
3 Дуб
теплолюбивое дерево.
4 Со...нце
светит но (не) греет.
5 Ребята
берегите природу!
После выполнения
ученики у доски осуществляют взаимопроверку.
2
задание. (На доске заранее написаны отдельные слова. Нужно ученикам так
переставить слова, чтобы получились предложения, затем их разобрать.) Два ученика выполняют это задание у доски,
остальные самостоятельно в тетрадях.
Маленькие рыжики,
на еловом, белочка, сучке, подосиновики, сушить, развесила.( На еловом сучке
белочка развесила сушить подосиновики, маленькие рыжики.)
Снег, выпадет,
землю, глубокий, накроет, и, покрывалом белым.( Выпадет глубокий снег и
накроет землю белым покрывалом.)
9. Подведение
итога.
Учащиеся подводят
итог урока.
Учитель комментирует работу в классе, выставляет оценки.
10. Домашнее
задание. Выучить порядок
синтаксического разбора упр 217.