Инфоурок Информатика Конспекты«Системы счисления. Двоичная арифметика».

«Системы счисления. Двоичная арифметика».

Скачать материал

Дата проведения: 18.09.2017 г.

Класс: 8

Тема урока: «Системы счисления. Двоичная арифметика».

Номер урока в теме: второй

УМК: Информатика. Учебник для 8 класса.  Босова Л.Л., Босова А.Ю; Информатика. Рабочая тетрадь для 8 класса.  Босова Л.Л.

Цели урока:

       расширение знаний о системах счисления

       приобретение первичного навыка перевода чисел из одной системы счисления в другую

       получение первичного опыта выполнения арифметических действий в 2 СС

Планируемые результаты:

предметные:

  • знакомство с понятием восьмеричная система счисления, шестнадцатеричная система счисления
  • способность выполнять арифметические операции в двоичной системе счисления
  • опыт перевода целых и десятичных дробей из одной системы счисления в другую
  • закрепление навыка записи чисел в развернутой форме

Личностные:

  • готовность к выполнению норм и требований учителя

метапредметные:

Регулятивные:

       выделение из системы знаний ранее изученного материала

       способность определять необходимые действия для решения задач

       планирование цели деятельности

Познавательные:

       способность строить логичные рассуждения и делать выводы

       способность выстраивать алгоритм для решения поставленной учебной задачи

       выделение аналогичных действий при изучении алгоритмов перевода чисел из различных систем счисления

Коммуникативные:

       корректное высказывание своей точки зрения

       отбор речевых средств в процессе коммуникации

Используемое оборудование: компьютер учителя, проектор, доска.

Организационные формы и методы: фронтальная, индивидуальная.

 

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Постановка целей и задач урока.
  3. Актуализация знаний.
  4. Изучение нового материала.
  5. Закрепление изученного материала.
  6. Рефлексия, подведение итогов урока.
  7. Постановка домашнего задания.

 


 

 

Этап урока

Содержание этапа

Педагогическая целесообразность

Организационный этап

(1 мин)

Приветствие учителя. Организация положительной мотивации на уроке.

Подготовка учащихся к работе на занятии.

Постановка целей и задач урока

(1 мин)

Учитель сообщает классу о структуре урока, о том, что сегодня предстоит сделать на занятии:

“Сегодня мы с вами познакомимся с арифметическими действиями, которые можно выполнять в 2 СС, а также познакомимся с новыми: 8 и 16 СС, но перед этим давайте вспомним с вами, что мы уже знаем о системах счисления».

 

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Актуализация знаний

(7 мин)

На данном этапе учитель организует фронтальный опрос для проверки усвоения материала изученного на прошлом уроке и подготовки обучающихся для изучения новых знаний:

       Что называется, системой счисления? (знаковая система, в которой приняты определенные правила записи чисел)

       Что такое алфавит системы счисления? (совокупность цифр, используемых для записи чисел)

       Для чего нужно основание системы счисления? Что оно показывает? (количество цифр в алфавите)

       Какой системой счисления мы пользуемся в повседневной жизни?( 10 СС)

       Какой алфавит у 8, 10, 16 СС? (у 8 СС - 0,..7; у 10 СС - 0,...9; у 16 СС - 0....,9, А...F)

       Основание? (соответственно 8, 10, 16)

       Двоичной системой счисления называется..? (позиционная система счисления с основанием 2)

       Ее алфавит? (0,1)

На прошлом уроке последним понятием изученным на уроке было развернутая запись числа, поэтому учитель предлагает классу вспомнить эту запись и выполнить следующее задание у доски (один обучающийся выполняет у доски, остальные фиксируют решение в тетрадях):

Запишите в развернутой форме следующие двоичные числа:

=

=

Вопрос классу:

-          Что необходимо сделать чтобы перевести целое число из десятичной системы счисления в двоичную? (необходимо выполнить деление этого числа на 2, пока неполное частное не будет равно 1).

Повторение изученного материала для подготовки к восприятию новой информации, актуализация опорных знаний и умений.

Изучение нового материала

(10 мин)

На этом этапе учитель рассказывает о том, что в двоичной системе счисления возможно выполнение арифметических действий (сложение и вычитание). Для этого демонстрируется слайд №4. Также рассматриваются предложенные примеры с подробным комментированием. Особое внимание уделяется тому, что сложение и умножение выполняются аналогично правилам в математике: разряд записывается под разрядом, а при умножении происходит смещение.

 

Затем учитель вводит понятие восьмеричной системы счисления (слайд №5): определение, алфавит, алгоритм перевода целых чисел из 8 СС в 10, из 10 СС в 8.

Для наглядности разбирается один пример у доски:  (

Обучающиеся делают записи в тетради.

 

Далее рассматривается шестнадцатеричная  система счисления (слайд №6): понятие, алфавит, алгоритм перевода целых чисел из 16 СС в 10, из 10 СС в 16(можно спросить у класса, как думают они, что нужно сделать для перевода из 10 СС в 16 СС, если возникли затруднения, можно дать подсказку, что перевод происходит аналогично как в 2 и 8 СС, только делить необходимо на 16). Обучающиеся делают записи в тетради. Внимание обучающихся акцентируется на том, что в алфавите данной системы счисления используются цифры от 0 до 9, а цифры, обозначающие десятки заменяются заглавными буквами латинского алфавита.

 

На данном этапе происходит восприятие, осмысление и первичное запоминание новых понятий, алгоритмов перевода из одной системы счисления в другую, арифметических действий в двоичной системе счисления.

Закрепление изученного материала

(15 мин)

Для первичного закрепления нового изученного материала выполняются следующие задания (один обучающийся выполняет у доски, остальные фиксируют решение в тетрадях):

(слайд №7)

Выполните операцию сложения над двоичными числами:

  1. 101010+1101 =110111
  2. 1010+1010 = 10100
  3. 10101+111 = 11100

Выполните операцию умножения над двоичными числами:

  1. 1010*11 = 11110
  2. 111*101 = 100011
  3. 1010*111 = 1000110

 

(слайд №8)

Переведите целые числа из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную:

  1. 513 =
  2. 600 =
  3. 2010 =

Переведите целые числа из десятичной системы счисления в восьмеричную:

  1. 513 =
  2. 600 =
  3. 2010 =

 

(слайд №9)

Запишите в развернутом виде числа:

  1.  =
  2. =
  3. =
  4. =

Переведите целые числа из десятичной системы счисления в двоичную:

  1. 89 =
  2. 600 =
  3. 2010 =

 

На этом этапе урока происходит усвоение новых изученных понятий, формируется навык применения изученных алгоритмов перевода чисел из одной системы счисления в другую.

Рефлексия, подведение итогов урока

(2 мин)

Учитель задает вопросы обучающимся для резюмирования итогов урока:

       Что вы сегодня нового узнали?

       Что научились делать?

На этом уроке происходит мобилизация обучающихся на рефлексию и самооценку собственной деятельности.

Домашнее задание

(1 мин)

В качестве домашней работы обучающимся раздается заранее приготовленные листы с заданиями:

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 


 

Приложение

Презентация к уроку

Домашнее задание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Системы счисления. Двоичная арифметика»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
