Конспект
дистанционного урока
русского языка
в 4 классе
Тема: «Три склонения имён существительных»
Уфа
2022
Цель
урока:
дать
понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном
числе.
Задачи:
- Создать
условия для «открытия» обучающимся понятия склонение имён существительных
и наличие у существительных трёх склонений.
- Формировать
умение определять склонение имён существительных в начальной форме.
- Формировать
универсальные учебные действия:
Личностные
УУД:
формирование
учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу
осознание
смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто
выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;
Регулятивные
УУД:
умение формулировать
тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий;
контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть
ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные
УУД:
умение
строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;
поиск и
выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели;
выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных
связей.
Коммуникативные
УУД:
умение
слушать и слышать учителя, вступать в диалог; сотрудничать с учителем в решении
учебных задач; адекватно оценивать себя, формулировать собственное мнение.
Ожидаемые
результаты: Умение определять тип склонения имён
существительных.
Тип
урока - урок изучения нового материала с элементами уровневой дифференциации.
Методы
и формы обучения: продуктивный
(частично-поисковый), репродуктивный (словесный, наглядный); индивидуальная
форма обучения.
Оборудование
и материалы: компьютер, Интернет; электронная тетрадь
обучающегося, интерактивное мультимедийное упражнение.
Дополнительные
ресурсы к уроку:
- Тест “Падежи”
2) Ребус
3)
Интерактивное упражнение https://learningapps.org/2967452
4)
Интерактивное упражнение https://learningapps.org/1651303
5)
Видеоурок (таблицы) https://infourok.ru/videouroki/1740
6)
Котенок Гав https://xn--80akjddcen.xn--80asehdb/upload/iblock/d93/7db650df1f9b39602aaf37f7c8173922.jpg
1)
Организационный момент
Проверка
готовности обучающегося к уроку, эмоциональный настрой на работу.
Какое
у тебя сегодня настроение?
|
|
|
|
Отличное!
|
Задумчивое!
|
Грустное!
|
2.
Актуализация знаний
– Сегодня
наш урок необычный, мы будем изучать новую тему и выполнять
упражнения вместе с героем известного мультфильма «Котенок по имени
Гав».
Но прежде
вспомни, что мы изучали на прошлых уроках.
Перейди
по ссылке: https://testedu.ru/test/russkij-yazyik/3-klass/test-opredelenie-padezhej-imen-sushhestvitelnyix.html и
выполни тест “Падежи имён существительных”:
3.
Определение темы урока, постановка целей и задач урока
-Прочитай
предложение.
Бабушка рассказала мне о
сестр… и дочер… .
|
|
- Найди в
предложении однородные члены. (О сестре и дочери)
- Как в
предложении они соединены?(Союзом И)
- Каким
членом предложения они являются? (Второстепенным, дополнением)
- Какой
частью речи они выражены? (Это имя существительное)
-
Определи их род и падеж. (Женский род, предложный падеж)
- Как ты
думаешь, какие окончания будут у этих существительных?
Бабушка рассказала мне о
сестре и дочери .
|
|
-Что ты
заметил? (Окончания разные)
- Почему
у существительных одного рода в одном падеже разные окончания? (Наверное, у
имен существительных есть еще какой – то признак, по которому и различаются эти
два слова и от которого зависит окончание.)
На этот
вопрос нам сегодня еще предстоит ответить.
Разгадай ребус и узнаешь тему нашего урока:
- Подбери
к этому слову однокоренные слова (склон, поклон)
- Итак,
тема нашего урока “Три склонения имен существительных”.
- Сформулируй
задачи нашего урока.
4.
Открытие нового знания
- Что
такое склонение? (изменение имен существительных по падежам)
- Просклоняй
слова в таблице, выдели окончания и сделай вывод
Падежи
|
Подруга
|
волк
|
брошь
|
И.п.
|
|
|
|
Р.п.
|
|
|
|
Д.п.
|
|
|
|
В.п.
|
|
|
|
Т.п.
|
|
|
|
П.п.
|
|
|
|
Вывод: что
окончания имен существительных, входящих в одну группу, во всех падежах
совпадают, но они отличаются от окончаний существительных двух других групп.
Работа
по таблицам.
Прочитай
слова и окончания в каждой группе.
-Какие
имена существительные относятся к 1 склонению?
-Какие
имена существительные относятся ко 2 склонению?
-Какие
имена существительные относятся к 3 склонению?
5.
Первичное закрепление знаний
1)
Перейди по ссылке https://learningapps.org/2967452.
- Прочитай
задание. Распредели имена существительные по склонениям.
Физминутка для глаз
Гимнастика
для глаз
|
2)
Игра “Четвертый лишний”.
- Найди в
каждой строке лишнее слово и выдели его.
|
1.
мелочь, туч, дочь, молодёжь.
|
2.
лебедь, печаль, медь, плеть.
|
3.
солнце, перец, яйцо, кольцо, колесо.
|
3)
Упражнение “Вставь окончания”. (интерактивное мультимедийное упражнение).
Перейди
по ссылке https://learningapps.org/1651303
6.
Подведение итогов урока
– Вот
и подошел наш урок к концу. Ты очень хорошо поработал. Ты выполнил все задания
героя мультфильма. А сейчас давай вспомним все то, что мы сегодня узнали
и вспомнили.
Игра
«Продолжи фразу»
Склонение-это
….
|
|
У
существительных …. склонения
|
Существительное
отвечает на вопросы...
|
7.
Рефлексия
-Оцени
свою работу на уроке. Выбери в таблице картинку, соответствующую твоей работе
на уроке: солнышко - тебе все удалось на уроке (оценка 5), солнышко с облачко -
тебе не всё удалось, было несколько ошибок (оценка 4), и тучка - у тебя ничего
не получилось, нужно еще раз повторить тему - (оценка 3).
|
|
|
|
Мне всё
удалось!
|
Мне не
всё удалось.
|
У меня
ничего не получилось.
|
|
|
|