Слова с безударными гласными в корне, проверяемые ударением
Цель урока:
Развивать умения подбирать проверочные слова с безударными гласными в корне.
Девиз урока:
"Не пером пишут, а умом"!
Ход
урока
Орг. момент. Настрой на
работу.
Девиз урока: "Не
пером пишут, а умом".
Чистописание.
ом, ял, ил, ля, вя, вл (выводим соединительный элемент).
ягода, яблоня, вишня
Словарная работа (по
вариантам).
- вставьте пропущенную гласную.
- расставьте ударение в словах.
г *
рох
|
ур
* жай
|
з *
мл * ника
|
мес
* ц
|
д *
рога
|
п *
года
|
к *
ртоф * ль
|
п *
м * дор
|
ч *
рный
|
ж *
лтый
|
- Проверка слов с доски - (+) за
правильную работу.
- Назовите прилагательные.
- Какой часть речи являются остальные
слова?
5. Письмо слов под диктовку.
(+)
- Докажите правильное написание слов правилом.
рыжий
|
зарядка
|
крылья
|
пушистый
|
погрузка
|
перья
|
встреча
|
берёзка
|
|
трещат
|
|
|
молчу
|
|
|
свищут
|
|
|
- Назовите слова с гласными послешипящих.
- Назовите слова с разделительным ь.
- Назовите слова с безударными гласными в
корне.
- Подберите к ним проверочные слова.
(Треск, молча, свист.)
Игра "Альпинист".
- Поиграем в игру "Альпинист".
Для этого мы разделимся на две команды.
- Давайте вспомним правило, как проверить
слова с одной безударной гласной в корне.
- Поднимитесь в гору подбирая проверочные
слова и вставляя буквы в свободные клетки.
н *
чной
|
з *
мной
|
р *
чной
|
л *
сной
|
м *
сной
|
р *
дной
|
с *
рдечный
|
б *
реговой
|
т *
жёлый
|
ч *
совой
|
- На какое правило, мы повторили слова?
(Как проверить слова с одной
безударной гласной в корне.)
- А как проверить слова с двумя
безударными гласными в корне?
(Нужно подобрать два
проверочных слова).
- Чтение правила в учебнике.
7. Прочитайте слова.
- О чём говорят вам эти слова?
(Прежде чем написать нужно,
подумать и доказать).
г *
л * дал
|
голод,
голодный
|
голодал
|
х *
л * да
|
холод,
холодный
|
холода
|
ст
* р * на
|
стороны,
сторонка
|
сторона
|
д *
р * гой
|
дорого,
дороже
|
дорогой
|
- Со словом голодный составьте
предложение.
(Голодный волк бродит по
лесу.)
- Объясните орфограммы в словах.
- Разберите по членам предложения.
- Обозначьте части речи.
8. Письмо под диктовку. (По
1 предложению.)
1). С горы доносились весёлые
голоса детей.
- Назовите слова с безударными гласными в
корне.
(горы, доносились, весёлые,
голоса, детей)
- Как проверить безударные гласные в
корне?
- Подберите проверочные слова.
- Назовите предлог. (с горы)
- Докажите, что это предлог.
- Назовите слово с приставкой. (доносились)
- Что такое приставка?
2). Молодой лесок укрыт
пушистым снежком.
- Найдите слова с безударными гласными.
(молодой, лесок, снежком)
- Найдите слова с гласными после шипящих.
(пушистым)
- Найдите слова с парными
звонкими и глухими согласными.
(снежок)
- Найдите слова с
приставками.
(укрыт)
9. Сочинение-миниатюра.
(устно)
- Прочитайте слова. Подумайте!
- Вспомним девиз нашего урока: "Не
пером пишут, а умом".
Сн * жок, к * вёр, з * мля, вес * ло, сн * жки, в * сёлая,
снежная баба, д * твора.
- Составьте рассказ с данными словами.
Наступила зима. Выпал
пушистый снег. Весёлая детвора выбежала во двор. Дети играют в снежки, лепят
снежную бабу. Хорошо зимой!
9. Итог урока:
- Что вам понравилось сегодня на уроке, а
что нет?
- Под каким девизом мы работали?
- Как проверить безударные гласные в
корне?
10. Выставление оценок.