129414
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыСложение и вычитание в пределах 20.

Сложение и вычитание в пределах 20.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.









Интегрированный урок по математике во 2 классе





hello_html_m386085a4.gif









Учитель начальных классов II категории: Кравчук А.Н.

Дата проведения: октябрь 2011 год.















Константиновка, 2011







Тема: Сложение и вычитание в пределах 20

(обобщающий урок)

Цель: закрепить знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 20;

Закреплять умение решать задачи изученных видов;

Развивать кругозор учащихся, познавательный интерес, устную речь, логическое мышление;

Воспитывать бережное отношение к природе и любовь к родному краю.

Оборудование: Карта Крыма, воздушный шарик, ребус, карточки для детей, схема задачи, телевизор.



Ход урока.

hello_html_m1e847196.jpg

  1. Организационный момент.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!

Ребята, мы с вами живем в удивительном месте.

И не найти нам на всем белом свете

Края чудесней, прекрасней, чем этот.

- Как называется край, в котором мы живем?

Крым действительно прекрасен. Это наша Родина, и мы её хозяева должны беречь её.

Слайд Крым.

(стихотворение читает Эльмаз)

Чудесный край – мой крымский дом,

Полей и гор, прекрасных вечность,

Морских прибоев бесконечность,

Пленил и звал со всех миров.

Чудесный мир – мой Крым, мой рай,

К тебе стремились прикоснуться

Поэт, художник, музыкант,

В твои объятья окунуться.

2. Сообщение темы урока. (на доске тема)

Сегодня мы с вами будем решать примеры на сложение и вычитание в пределах 20, задачи, а также находить периметр геометрических фигур. Для этого мы отправимся в путешествие по Крыму. А на чем можно путешествовать? Как назвать, одним словом? Я предлагаю путешествовать на воздушном шарике.

3.Мотивация учебной деятельности.

hello_html_m2d2e84d7.jpg

Слайд 2 Ребус.

пролетаем над… (ребус)

hello_html_m585b2118.gif

Как называется столица Крыма?

Слайд луга, гора, моря, леса.

Дальше пролетаем над лугами, горами, морями, лесами.

Шарик лопается, и мы приземлились в замечательный Крымский лес. Наше село расположено вблизи от леса, где мы часто бываем.

Нам дышится легко и свободно. Теперь мы открываем тетради и записываем число и классная работа.

4.Каллиграфическая минутка.

Старайся, пробуй, живи,

Ум, внимание прояви,

Активным и внимательным будь.

О каллиграфии не забудь.

Ребята, посмотрите на ряд чисел.

7 5 1 16 2 9 0

Как вы думаете, какое число лишнее? Почему? Дайте ему характеристику. Пропишите его в своей тетради. Не забывайте двузначное число, пишется в двух клеточках.

Подведение итога работы.

5. Закрепление изученного материала.

А сейчас мы приступим к математическому диктанту.

  • Найди сумму чисел 8 и 9.

  • 10 увеличь на 5.

  • Первое слагаемое 6, вторе 6, найди сумму.

  • Какое число состоит из одного десятка и четырёх единиц.

  • Найди разность чисел 20 и 1.

  • Какое число следует за числом 12.

  • Уменьшаемое 17, вычитаемое 1, найди разность.

  • Найди сумму чисел 9 и 9.

  • Запиши число, в котором 2 десятка.

(проверка показом слайд)

Ребята, оцените свою работу самостоятельно по нашим критериям.

Подведение итога работы.

А сейчас послушайте загадки.

Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы?

Ножки есть, но нет сапожек

Шляпка есть – нет головы.

Под шапкою цветной. На ноге стою одной.

У меня свои повадки,

Я всегда играю в прятки.

6. Дифференцированная работа по карточкам.

Молодцы, ребята вы справились с загадками. Значит следующим заданием у вас, будет работа по карточкам.

- Что у вас получилось? Какие названия грибов у вас получились? Какие бывают грибы? Зачем они нужны? (ответы детей)

Подведение итога работы. Давайте посмотрим, как они выглядят.

Слайд масленок, опята, лисичка.

- Грибы – лесные санитары. Они перерабатывают мертвую древесину и очищают лес. Поэтому грибы – богатство леса. Относись к ним бережно! Некоторые виды грибов внесены в Красную книгу. Они нуждаются в особой охране.

Слайд мухомор.

hello_html_334c2f84.jpg

А вот посмотрите, какой красавец. Даже не подумаешь, что такой красивый гриб может быть ядовитым. Но красота мухомора обманчива, его яд вызывает удушье, обмороки. Многие съедобные и несъедобные грибы очень похожи, поэтому детям собирать грибы можно только с взрослыми.

7. Физкультурная минутка.

8. Работа над задачей

- Ребята, какое время года сейчас? Какое время года наступит после осени? Да. Скоро наступит зима.

Показ слайда белочка.

Белочка уже начала сушить грибы, но не может посчитать, сколько грибов она уже насушила. Давайте ей поможем.

(Краткая запись на доске. По ней повторяется условие задачи.)

Белка на зиму насушила 8 лисичек, а опят на 3 гриба меньше. Сколько всего грибов насушила белка?

-Какой главный вопрос задачи? (Сколько всего белка насушила грибов?)

-Можем ответить на главный вопрос задачи? (Нет) Почему? (Потому что не знаем, сколько белка насушила опят)

А можем узнать? (Да)

Как? (Один ребенок у доски)

Подведение итога.

9. Решение «Веселых задач»

Молодцы ребята белочки мы помогли посчитать грибы, а теперь давай те решим следующие задачи, но только устно.

  1. Сидят рыбаки,

Стерегут поплавки:

Рыбак Корней поймал 3 окуней,

Рыбак Евсей – 4 карасей,

А рыбак Михаил – 2 сомов изловил.

Сколько рыб рыбаки

Натаскали из реки? (9)

2. Как-то раз в лесу густом

Ёж построил себе дом.

Пригласил лесных зверей,

Сосчитай их поскорей:

2 зайчонка, 2 лисёнка,

3 весёлых медвежонка,

2 бельчонка, 2 бобра.

Называть ответ пора. (11)

hello_html_28bbd1f4.jpg



  1. Как-то раз в лесу густом,

Под берёзовым кустом

Собрались грибы лесные

Все красавцы удалые.

Ученик, ты не зевай

И грибы скорей считай:

5 груздей и 5 волнушек,

5 лисичек, 5 горькушек.

Кто ответить нам готов,

Сколько же всего грибов? (20)

Подведение итога.

Молодцы и с этими задачами вы справились, а сейчас вы поработаете в группах.

10. Работа над геометрическим материалом.

Каждая группа получила задание. Найдите, пожалуйста, периметр геометрических фигур и запишите его себе в тетрадь.



hello_html_m37c885e0.jpg



- Чему равен периметр треугольника у красной группы? (12 см)

А прямоугольников? (14, 16 см)

- У зеленой группы? (20, 20, 14 см)

- У желтой группы? (17, 16, 15 см)

- У оранжевой группы? (13, 20, 12 см)

Молодцы. Скажите, какой самый большой периметр треугольника из этих четырех? (20) А из трех? (17)

А из двух? (13)

Самый маленький ? (12)

- Посмотрите, что у нас получилось? (крымская ель)

11. Итог.

- Что мы делали сегодня на уроке?

- Что больше всего вам понравилось?

- Как называются компоненты чисел при сложении? А при вычитании?

Показ слайда гора.

Теперь ребята возьмите свои листики, подойдите к горе и оцените свою работу на уроке.

12. Домашнее задание (дифференцированное по карточкам)

Осень и я вам подготовили домашнее задание, но каждому разное.

9 - 1

8 - 2

7 - 3

6 - 4

5 - 5

Расположи ответы от меньшего к большему и расшифруешь слово.

9 + (16 – 6) = А 6 + ( 7 + 4)= К

( 3 + 8 ) – 5 = Л (15 – 5) + 3 = И

( 11 – 5) + 6 = С 7 + ( 5 + 2) = Ч

8 + 7 -4 = И

Реши примеры.

14-7= 9+6= 6+7=

13-8= 11-2= 15-8=

5+7= 12-8= 9+8=

Вставь вместо точек числа.

14 – ( 3 +…) =7 ( … + 6) – 5 =10

(11 - …) + 6 +15 8 + ( … +2) =17

(12 – 5) + … =16 ( 6 + …) – 9 =5

Вставь числа.

… +… =11 … + … = 14

… +… = 12 … + … = 16

… + … = 15 … + … =20

… + … = 17 … + … = 19

Вставь знаки «+» или «-« и числа.

5 … 6 + … =14 … + … + … =11

9 … 3 + … =13 … + … + … =12
