Муниципальное
общеобразовательное учреждение Гимназия имени А.И.Яковлева г. Урай
Технологическая
карта урока
по
русскому языку в 5 классе по теме «Сложное предложение»
Выполнил
работу:
Учитель
русского языка
и
литературы Яковенко Н.В.
Технологическая
карта
Тип
урока: Урок открытия нового знания.
Тема: Сложное предложение
УМК: Разумовская М.М.
Класс: 5
Цели:
- деятельностные:
- выработка умения выделять общие и
существенные признаки, делать обобщающие выводы;
-
формирование умения анализировать и оценивать собственную деятельность;
-
развитие навыков исследовательской деятельности.
-
воспитание правильного отношения к труду, учёбе, бережного и внимательного
отношения к языку.
-
воспитание толерантного и уважительного отношения к мнению других людей;
-
воспитание социально активной личности, способной находить правильное решение,
видеть свои ошибки и исправлять их;
- содержательные:
знакомство учащихся с понятиями «сложное
предложение», «типы сложных предложений»;
-
введение в активный словарь понятия "бессоюзное, союзное,
сложносочиненное, сложноподчиненное предложение»;
- приобретение навыка ставить запятые в сложном
предложении;
№ п/п
|
Этапы урока
|
Цель
(каждого этапа)
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Формируемые УУД и способы деятельности
|
1
|
Этап мотивации (самоопределения) к учебной
деятельности
сл.1
Слайд
№
Слайд
№
Города
«Сложное предложение»
Слайд
№
|
1.Эмоциональный
настрой учащихся на учебную деятельность
Актуализировать опыт учащихся, подготовить
к восприятию нового материала, создать ситуацию успеха
Элементы исследовательской дея-ти
|
Настраивает
учеников на учебную деятельность
Вот книжки на столе, а вот- тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
Сегодня у ребят урок уж очень важный
-
Сегодня вы будете работать в парах.
А
какие правила работы в группе вы должны соблюдать?
-
Сегодня мы с вами продолжим увлекательное путешествие по стране Синтаксис-
одной из самых красивых и богатых стран в мире, в которой много загадочного,
неизвестного и очень интересного. У вас есть возможность проявить
находчивость, сообразительность и показывать свои знания и умения.
А
что мы изучаем в синтаксисе?
-
А с какой страной он граничит?
-
Что изучает пунктуация?
Перед
вами на столе оценочные листы, в которые вы сами будете ставить себе
оценки и рабочие листы, в которых вы будите работать.
Запишем число, кл.работа
1. Прочитайте
предложения.(на доске Вставьте пропущенные буквы, устно
подберите проверочные слова.) В каждом предложении выделите
предикативную основу.
В м_розном воздухе кружились сн_жинки.
В м_розном воздухе кружились сн_жинки, и дети
радовались приходу з_мы
Как
называется первое предложение по количеству предикативных основ?
А
второе, как вы думаете?
-
Итак, мы изучили город «Простое предложение», а теперь перед нами город «
Сложное предложение»
-Давайте
сформулируем
тему сегодняшнего урока, исходя из наших рассуждений.
-
Давайте сформулируем цель урока, опираясь на его тему и используя также опорные
слова, написанные на дслайде
1)
Познакомиться с понятиями ... (« Сложное
предложение»), и ... ( « типы сложных
предложений»);;
2) Уметь
отличать ... (простые предложения) от ... (от
сложных
)
3)
Учиться видеть при помощи чего …. (они соединяются)
4) Учиться ставить ... знаки препинания в сложном
предложении
|
Слушают
и психологически готовят себя к работе
важно
помнить, что не только самому нужно выполнить задание, но и помочь своему
товарищу. Потому что значение имеет не только личный результат, но и
результат работы группы, который приведет к успеху всего класса.
Раздел
науки о языке, в котором изучаются словосочетание, предложение, текст, а
также правила их построения.
С
пунктуацией.
(
Пунктуация изучает знаки препинания и правила их постановки.)
(Тексты
в рабочих листах у каждого ребенка)
Во
втором предложении - две грамматические основы.
Простое
Сложное
(Тема сегодняшнего урока — «Сложное предложения).
Формулируют
цель совместно с учителем.
|
Р: планирование своей деятельности в
соответствии с предъявленной информацией
Л: положительное отношение к учению,
познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения,
совершенствование имеющихся.
Личностные: имеют мотивацию к учебной
деятельности.
П: выполняют учебно
-познавательные действия в материализованной и умственной форме;
осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации , устанавливают причинно-следственные связи; анализ объектов;
классификация по заданным критериям;
использование
схем для решения задач; осознают познавательную задачу.
Р: принимают и
сохраняют учебную задачу.
К: умение формулировать
собственное мнение; строить монологическое высказывание
Коммуникативные: задают
вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные
мысли, высказывают свою точку зрения.
Познавательные: способны понимать информацию, представленную в
изобразительной , схематичной модельной форме, использовать знакомо-
символичные средства для решения различных учебных задач.
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.
|
2.
|
Этап актуализации и фиксирования индивидуального
затруднения в пробном действии.
Слайд
№
|
4.Исследовательская
работа по группам
5.
Итогом исследовательской деятельности является составление кластера
|
1.Предлагает
учащимся самостоятельно изучить тему урока исходя из поставленных целей.
(проблем)
Для
этого детям раздается дополнительный материал для изучения (Приложение 1).
1
группе- Признаки сложного предложения. (Из чего состоит? Чем
отличается от простого?)
2
группе- Средства связи (Как соединены между собой части сложного
предложения?)
3
группе – Знаки препинания. ( Чем разделяются?)схемы
4
группе –Виды сложного предложения. (Какие бывают
сложные предложения?)
|
Время
для работы в группах – 5минут, после этого каждая группа выходит и делает
вывод. Материал задания дублируется на слайде.
|
Л: развитие познавательных
интересов; формирование границ собственного знания и «незнания»
П: анализ объектов;
использование
схем для решения задач; выдвижение гипотез (предположений); доказательство;
формулирование проблемы
Р: принимать и сохранять
учебную задачу
К: умение формулировать
собственное мнение; строить монологическое высказывание
|
Каждая
группа выходит к магнитной доске и после вывода прикрепляет материал
|
3.
|
Этап первичного закрепления с проговариванием во
внешней речи
Слайд
№
Слайд
№
Слайд
№
|
|
Учитель. А сейчас проведем небольшой эксперимент.
Определите тип предложения. Составьте их схемы.
1) Пришла
осень.
2) Пришла
осень и позолотила листья на деревьях.
3) Пришла
осень, и лес надел золотой наряд.
Проверка по образцу.
1- Простое
[ = - ]
2- Простое
[ = - и = ]
3- ССП [= -
], и [ = - ]
Ключ для самооценки.
Нет
ошибок – «5» - 3 балла
1-2
ошибки – «4» - 2 балла
3
ошибки – «3» - 1 балл
Более
трех ошибок – «2» - 0 баллов
|
Работают
в рабочих листах..
|
Личностные : имеют
желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют
способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: выполняют учебно -познавательные действия в
материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач
операции анализа, синтеза, сравнения, классификации , устанавливают
причинно-следственные связи, делают выводы.
Регулятивные: осознают
недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для
решения проблемы информации.
|
Слайд
№
Физминутка
|
Слайд
№
|
Составьте из двух простых - ССП, СПП и БСП (задание
выполняется по вариантам):
1 вар. Ночью поднялся сильный ветер.
Море разбушевалось.
2 вар. Стояли ясные дни. Птицы
готовились к отлету.
Проверка по образцу.
1 вар.
Ночью поднялся сильный ветер, и море
разбушевалось. – ССП.
Когда
поднялся сильный ветер, море разбушевалось. – СПП.
Ночью
поднялся сильный ветер, море разбушевалось. – БСП.
2 вар.
Стояли
ясные дни, но птицы готовились к отлету.- ССП.
Когда
стояли ясные дни, птицы готовились к отлету. - СПП
Стояли
ясные дни, птицы готовились к отлету. - БСП
Ключ для самооценки.
Нет
ошибок – «5» - 3 балла
1-2
ошибки – «4» - 2 балла
3
ошибки – «3» - 1 балл
Более трех
ошибок – «2» - 0 баллов
|
|
Познавательные: извлекают
необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний
одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют
по плану.
Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания,
осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом
конкретных учебно- познавательных задач.
|
|
Игра «Определи предложение по структуре». (
Учащиеся показывают руками. Если предложение простое, поднимают 1 руку, а
если сложное, то 2 руки. Объясняют свой выбор).
1
Пришла
долгожданная зима.
2
Пригрело
солнышко, и с деревьев облетели листья
3
Появились
первые заморозки.
4
Лесные
певцы улетели в теплые страны, и лес затих.
5
Забирается
в берлогу медведь.
6
Скоро
весь лес покроется снегом, затихнут голоса птиц..
|
Восп.момент:
1. Все ли
птицы зимой улетают в теплые края? (нет)
2. Какие
остаются зимовать?
3. Что мы
можем для них сделать, чтобы они легче перезимовали?(Кормить, сделать
кормушки)
|
Личностные: желают
приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: читают и слушают, извлекают нужную информацию, а так
же самостоятельно находят ее находят ее в материалах учебников, рабочих
тетрадей.
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные
ошибки; осознают правила контроля и успешно используют его в решении
учебной задачи.
Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения
последовательности работы.
|
Сформулируй задание
Слайд №
|
Продолжим наш разговор о сложном предложении
Прочитайте упражнение, сформулируйте к нему свое
задание. (
Нужно продолжить предложения так, чтобы они стали сложными). Составляем и
дописываем.
1
Каждый
вечер шел дождь, …
2
Каждый
вечер шел дождь, но…
3
Каждый
вечер шел дождь, потому что
|
(
Нужно продолжить предложения так, чтобы они стали сложными).
Повторяют типы предложений. Оценка словесная учителя.
|
Регулятивные: адекватно
оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и
пути преодоления.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли , высказывают и
обосновывают свою точку зрения.
|
Проверочная
работа
Слайд №
Слайд №
Слайд №
|
1. Выпишите цифру, обозначающую запятую
между частями сложносочиненного предложения.
Подула
осень холодом, (1)сорвала листья с деревьев, и (2)рассыпались листья по
дорожкам сада.
2. Выпишите цифру, обозначающую запятую
между частями сложноподчиненного предложения.
Всю
ночь зима вязала, (1)плела кружевные узоры, (2)чтобы принарядились деревья.
3.Укажите верную характеристику предложения .
Наступила осень, и землю покрыл ковер из
разноцветных листьев.
1
простое
предложение с однородными членами
2
сложносочиненное
3
сложноподчиненное
Проверка по образцу.
1. 2.
2. 2
3. 2
Ключ для самооценки.
Нет
ошибок – «5» - 3 балла
1-2
ошибки – «4» - 2 балла
3
ошибки – «3» - 1 балл
Более трех
ошибок – «2» - 0 баллов
|
Работают
в рабочих тетрадях
|
Личностные: понимают
значение знаний для человека.
Познавательные: приобретают умения использовать приобретенные знания и
умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и
обосновывают свою точку зрения.
|
4.
|
Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону.
Слайд №
Слайд №
Слайд №
|
Оценить
уровень усвоения материала, определить затруднения
|
Пишут
номера заданий и цифру правильного ответа.
Тест.
I. Выбрать верное определение сложного предложения.
1)
Сложные предложения – это предложения, количество слов в которых
больше, чем в простых.
2)
Все сложные предложения можно разделить на самостоятельные
простые предложения.
3)
Сложные предложения – это предложения, состоящие из двух или
нескольких простых.
II. Выбрать способ связи простых предложений в сложное.
1) С помощью обобщающих слов.
2) С помощью союзов.
3) С помощью порядка слов.
III. Выбрать схему сложного предложения.
1)
[– =], [– =].
2)
[– =].
3)
[– =, =].
Ключ для проверки:
1. 3)
2. 2)
3. 1)
Ключ для самооценки
Нет
ошибок – «5» - 3 балла
1-ошибка
– «4» - 2 балла
2
ошибки – «3» - 1 балл
3 и
более ошибок – «2» - 0 баллов
|
Работают
самостоятельно в рабочих листах
Проверяют
себя (сверяют свой результат с заданным эталоном)
|
Л: формирование границ
знания и «незнания»
П: анализ объектов;
использование схем для
решения задач; выдвижение гипотез (предположений)
Р: осуществлять
самоконтроль; вносить необходимые коррективы в в действие после его
завершения
К: строить монологическое
высказывание; адекватно использовать речевые средства для решения
коммуникативных задач
|
|
5.
|
Этап включения в систему знаний и повторения.
Слайд №
Слайд
№
Слайд №
|
Применить
знания в новой ситуации
|
Создаёт
условия для проявления самостоятельной активности учащихся
Задание: «Графический диктант»
1) Реки и
озера засверкали.
2) Лето
собирает, а зима поедает
3) Учитель
объявил, что наш класс пойдет в поход.
Поменяйтесь
тетрадями и проверьте друг друга по образцу, поставьте оценку:
Проверка по образцу.
1. [ -
и - = ]
2. [ - =
], а [ - = ]
3. [ - =],
что [ - = ]
Ключ для самооценки.
Нет
ошибок – «5» - 3 балла
1-ошибки
– «4» - 2 балла
2
ошибки – «3» - 1 балл
Более
трех ошибок – «2» - 0 баллов
|
Материал
распечатан на карточках в рабочих листах
Взаимопроверка, оценивание
|
Личностные: понимают
значение знаний для человека.
Познавательные: приобретают умения использовать приобретенные знания и
умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и
обосновывают свою точку зрения.
|
6.
|
Этап рефлексии учебной деятельности.
Слайд
№
Слайд
№
Слайд №
|
Проанализировать
деятельность на уроке
|
Организует
рефлексию
Учитель
уточняет, достиг ли цели каждый ученик
1)
Познакомиться с понятиями ... (« Сложное предложение»), и ... ( «типы сложных
предложений»);;
2) Научиться различать ... (простые предложения) от ... (от
сложных
)
3) Научиться ставить ... знаки препинания в сложном предложении
Даёт дифференцированное домашнее задание:
1. Выучить
§ 46– для всех.
2.
Упр.
237, 238 – на выбор
3. Выписать
из любого художественного произведения 6 сложных предложений разных типов.- на
выбор, кто считает, что справится с этим заданием.
Организует самооценку результатов учащихся.
Оценка
за урок:
-
Эксперимент – максимум 3 балла
-
Составление предложений – максимум 3 балла
- Проверочная
работа- максимум 3 балла
- Тест
- максимум 3 балла
-
Нахождение простых и сложных предложений - максимум 3 балла
Ключ к
оценке:
15-14
баллов – «5»
13-12
баллов – «4»
11-10
баллов – «3»
|
Соотносят
цель и результат своей учебной деятельности.
Узнали
о ….
Научились
….
Пополнили….
Учащиеся
осуществляют самооценку.
|
Л: формирование картины
мира
Р: адекватно воспринимать
оценку
К: строить монологическое
высказывание; адекватно использовать речевые средства для решения
коммуникативных задач; умение задавать вопросы
|
1 пара
ПРОБЛЕМА: Вам нужно определить Признаки
сложного предложения.
Для
этого:
I.
Выделите
предикативную основу в предложениях:
1) Поредел
над сопками туман.
2) Солнце
светило ярко, и Наташа пошла на улицу.
II.
Прочитайте
новые сведения из учебника §46 на стр. 107
III.
В
ходе исследования вы должны дать ответы на вопросы:
1. Что такое
сложное предложение?
2. Из чего
состоит сложное предложение?
3. Чем
отличается сложное предложение от простого?
2 пара.
ПРОБЛЕМА: Вам нужно определить как соединены
между собой части сложного предложения?
Для
этого:
I.
Выделите
предикативную основу в предложениях:
1) Опустел сад,
осыпались листья.
2) Опустел сад, и
осыпались листья.
3) Когда осыпались
листья, опустел сад.
II.
Прочитайте
сведения из учебника §46 на стр. 108
Для самостоятельного изучения:
Простые
предложения соединяются в сложное при помощи интонации. Такое предложение
называется бессоюзным.
Простые
предложения, соединенные при помощи союзов называются союзными.
Союзы
– и, а, но - сочинительные
Союзы
– что, чтобы, потому что, где, когда– подчинительные.
III.
В
ходе исследования вы должны дать ответы на вопросы:
1. Как и при
помощи чего соединяются простые предложения в составе сложного?
2. Как
называются такие предложения?
ВЫВОД
4 пара
ПРОБЛЕМА: Вам нужно определить какие знаки
препинания ставятся в сложном предложении, составить
схемы предложений.
Для этого:
I.
Выделите
предикативную основу в предложениях и составьте их схемы:
1) Опустел сад,
осыпались листья._______________________________________________________________
2) Опустел сад, и
осыпались листья.______________________________________________________________
3) Когда осыпались
листья, опустел сад.___________________________________________________________
Для повторения:
[ ] – схема простого предложения
Для самостоятельного изучения:
Простые
предложения соединяются в сложное при помощи интонации. Такое предложение
называется бессоюзным.
Простые
предложения, соединенные при помощи союзов называются союзными.
Если предложения соединены сочинительными союзами – и,
а, но. Эти предложения называют сложносочиненными. (Сокращенно ССП)
Если предложения соединены подчинительными союзами – что,
чтобы, потому что, где, когда – Эти предложения называют сложноподчиненными
(Сокращенно СПП).
II.
Прочитайте
сведения из учебника §46 на стр. 108
III.
В
ходе исследования вы должны дать ответ на вопрос:
1. При помощи
чего разделяются простые предложения в составе сложного?
ВЫВОД
3
пара.
ПРОБЛЕМА: Вам нужно определить какие типы сложных
предложений бывают.
Для этого:
I.
Выделите
предикативную основу в предложениях и определите его тип:
1) Опустел сад,
осыпались листья.____________________________________
2) Опустел сад, и
осыпались листья.__________________________________
3) Когда осыпались
листья, опустел сад.______________________________
II.
Прочитайте
сведения
из учебника §46 на стр. 108
III.
Для
самостоятельного изучения:
Простые
предложения соединяются в сложное при помощи интонации. Такое предложение
называется бессоюзным.
Простые
предложения, соединенные при помощи союзов называются союзными.
Если предложения соединены сочинительными союзами – и,
а, но. Эти предложения называют сложносочиненными. (Сокращенно ССП)
Если предложения соединены подчинительными союзами – что,
чтобы, потому что, где, когда – Эти предложения называют сложноподчиненными
(Сокращенно СПП).
IV.
В
ходе исследования вы должны дать ответ на вопрос:
1. Какие
бывают типы сложных предложений?
ВЫВОД
Лист
самооценки
ученика(цы) 5 класса___________________________(Ф.И.
ученика(цы)
№
|
Вид
работы
|
Баллы
|
Оценка
|
1
|
Эксперимент
|
|
|
2
|
Составление
предложений (из простых в ССП, СПП, БСП)
|
|
|
4
|
Проверочная
работа
|
|
|
5
|
Тест
|
|
|
6
|
«Найди
предложения»
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
Лист
самооценки
ученика(цы) 5 класса___________________________(Ф.И.
ученика(цы)
№
|
Вид
работы
|
Баллы
|
Оценка
|
1
|
Эксперимент
|
|
|
2
|
Составление
предложений (из простых в ССП, СПП, БСП)
|
|
|
4
|
Проверочная
работа
|
|
|
5
|
Тест
|
|
|
6
|
«Найди
предложения»
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
__________________________________________________________
Лист
самооценки
ученика(цы) 5 класса___________________________(Ф.И.
ученика(цы)
№
|
Вид
работы
|
Баллы
|
Оценка
|
1
|
Эксперимент
|
|
|
2
|
Составление
предложений (из простых в ССП, СПП, БСП)
|
|
|
4
|
Проверочная
работа
|
|
|
5
|
Тест
|
|
|
6
|
«Найди
предложения»
|
|
|
|
Итого:
|
|
|
Рабочий лист
__________________________________________________________________________
____________________________________________________
Задание: В каждом предложении выделите
предикативную основу. Вставьте пропущенные буквы, устно подберите проверочные
слова.
В м_розном воздухе кружились сн_жинки.
В м_розном воздухе кружились сн_жинки, и дети
радовались приходу з_мы
1. «Эксперимент»
Задание: Определите тип предложения (простое,
ССП,СПП). Составьте их схемы.
1) Пришла осень._________________________________________________
______________________________________________________________
2) Пришла осень и
позолотила листья на деревьях._____________________
______________________________________________________________
3) Пришла осень, и
лес надел золотой наряд.___________________________
_______________________________________________________________
______________________________________________________________________
2. Составление предложений (из простых в ССП, СПП, БСП)
Задание: Составьте из двух простых - ССП,
СПП и БСП (задание выполняется по вариантам):
1 вар. Ночью поднялся
сильный ветер. Море разбушевалось.
ССП-__________________________________________________________________
СПП-
__________________________________________________________________
БСП-
__________________________________________________________________
2 вар. Стояли
ясные дни. Птицы готовились к отлету.
ССП-__________________________________________________________________
СПП-
__________________________________________________________________
БСП-
__________________________________________________________________
3. «Сформулируй задание»
Задание:
Прочитайте предложения, сформулируйте к нему свое задание. Составляем и
дописываем.
1 Каждый
вечер шел дождь, __________________________________________
2 Каждый
вечер шел дождь, но…_________________________________________
3 Каждый
вечер шел дождь, потому что…__________________________________
4. Проверочная
работа
1. Выпишите цифру, обозначающую запятую
между частями сложносочиненного предложения.
Подула осень холодом, (1)сорвала
листья с деревьев, и (2)рассыпались листья по дорожкам сада.
1-
2. Выпишите цифру, обозначающую запятую
между частями сложноподчиненного предложения.
Всю
ночь зима вязала, (1)плела кружевные узоры, (2)чтобы принарядились деревья.
2
-
3.Укажите верную характеристику предложения .
Наступила осень, и землю покрыл ковер из
разноцветных листьев.
1 простое
предложение с однородными членами
2 сложносочиненное
5. Тест.
1. Выбрать верное определение сложного предложения.
1) Сложные
предложения – это предложения, количество слов в которых больше, чем в простых.
2) Все
сложные предложения можно разделить на самостоятельные простые предложения.
3) Сложные предложения – это предложения,
состоящие из двух или нескольких простых.
1
-
2. Выбрать способ связи простых предложений в сложное.
1) С помощью
обобщающих слов.
2) С помощью союзов.
3) С помощью
порядка слов. 2
-
3. Выбрать схему сложного предложения.
1) [– =],
[– =].
2) [– =].
3) [– =, = ].
3 -
6. Графический
диктант.
Задание: Начертите схемы к предложениям
1) Реки
и озера засверкали._______________________________________________
2) Лето
собирает, а зима поедает__________________________________________
3) Учитель
объявил, что наш класс пойдет в поход.________________________
_____________________________________________________________________