Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
предложение Шестнадцатое октября. Классная работа. Сложносочиненное предложение. Знать средства связи в ССП. Развивать навыки постановки знаков препинания в ССП.
2 слайд
Сегодня в конце урока вы заполните лист самоконтроля: Сложносочиненное предложение. Знать средства связи в ССП. Развивать навыки постановки знаков препинания в ССП. Какие ключевые понятия усвоены? Что вызвало трудности, каковы причины этого? Личная оценка качества усвоения материала Личная оценка активности, вклада в урок Предложения по теме, уроку
3 слайд
За телегой шёл взвод солдат и бежали толпы народа. Утром всходит солнце и прохлада освежает и бодрит. Здесь краски не ярки и звуки не резки. Для счастья людям нужен мир и не нужна война. Запомни! Запятая перед союзом И не ставится, если в сложносочинённом предложении есть общий второстепенный член. Сложносочиненное предложение. Знать средства связи в ССП. Развивать навыки постановки знаков препинания в ССП.
4 слайд
Схематический диктант (не записывая предложения, начертите их схемы) 1) 2) 3) 4) 5) Сложносочиненное предложение. Знать средства связи в ССП. Развивать навыки постановки знаков препинания в ССП.
5 слайд
Схематический диктант (не записывая предложения, начертите их схемы) 1) Подул ветерок, и сразу стало свежо. 2) Холодно, и за весь май черёмуха не успела отцвести. 3) Вдалеке над городом прогремел гром и блеснула яркая молния. 4) Пришла осень, и леса оделись в золотой наряд. 5) Не то светало, не то темнело. Сложносочиненное предложение. Знать средства связи в ССП. Развивать навыки постановки знаков препинания в ССП.
6 слайд
Проверь-ка! 1вариант 1-а,2-г,3-б,4-в, 5-а,6-б, 7-б, 8-в, 9-б, 10-в. 2вариант 1-в, 2-б, 3-б, 4-г, 5-в, 6-а, 7-в, 8-б, 9-в, 10-г Оцени себя сам! Сложносочиненное предложение. Знать средства связи в ССП. Развивать навыки постановки знаков препинания в ССП.
7 слайд
Выучить теоретический материал по теме урока. Упр.32, 33 –выборочно, упр.45(на повторение орфограмм) *эссе на тему «Зачем нужны запятые в тексте?» (Объём – 70-80слов) Сложносочиненное предложение. Знать средства связи в ССП. Развивать навыки постановки знаков препинания в ССП.
8 слайд
вы заполнили лист самоконтроля: Сложносочиненное предложение. Знать средства связи в ССП. Развивать навыки постановки знаков препинания в ССП. Какие ключевые понятия усвоены? Что вызвало трудности, каковы причины этого? Личная оценка качества усвоения материала Личная оценка активности, вклада в урок Предложения по теме, уроку
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок русского языка в 9 классе (сш.№9 с государственным языком обучения)
Тема урока: Сложносочинённые предложения.
Цели урока:
Обучающая:систематизировать материал о сложносочинённых предложениях, отработать умение находить ССП с сочинительными союзами, различать ССП и ПП с однородными членами, знать средства связи в ССП
Развивающая: развивать умения аргументировать, навыки постановки знаков препинания в ССП;
Воспитывающая: формировать языковую компетенцию, воспитывать
сознательную дисциплину, прививать любовь к русскому языку
Тип урока: систематизация и обобщение знаний. Урок-практикум.
Методы обучения: метод активизации познавательной деятельности,
метод актуализации опорных знаний.
Педагогические технологии: информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, технология развивающего обучения, предметно – ориентированная, элементы технологии критического мышления.
Формы: общеклассная, фронтально-индивидуальный, письменный и устный опросы, индивидуальная, коллективная форма организации работы, тренинговые упражнения, тестовые задания.
Учащиеся должны знать: сложные предложения разных типов, группы ССП по значению и союзам, постановку знаков препинания в ССП и в простом предложении с ОЧП.
Учащиеся должны уметь: определять смысловые отношения между частями ССП, расставлять знаки препинания в ССП.
Средства обучения: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация «Сложносочинённое предложение», раздаточный материал, оценочный лист, лист самоконтроля.
Дифференцированный подход: индивидуальная работа со слабоуспевающими, сильными учащимися (работа в парах, консультанты)
Основные понятия и термины урока: сложносочинённое предложение, простое предложение с однородными членами, союзы, знаки препинания
Ход урока
I. Вступительное слово.
Сегодня наш урок я хотела бы начать словами А.С.Пушкина «Друзья мои, прекрасен наш союз!».
Мне приятно считать вас своими друзьями, единомышленниками, которые любят русский язык, хотят его изучать, что сегодня, надеюсь, вы и продемонстрируете на уроке.
(Слайд №1)
-
-Какие предложения мы знаем? Отразите в кластере. (работа на интерактивной доске – 1ученик)
II. Объявление темы, постановка цели урока.
Назовите тему урока. Сформулируйте цели урока (отработать умение находить ССП с сочинительными союзами, различать ССП и ПП с однородными членами, знать средства связи в ССП)
Сегодня у нас с вами урок по теме «Сложносочинённые предложения». Что же конкретно мы будем делать? Сформулируйте задачи, которые мы будем выполнять на уроке. Итак, мы будем
Повторять: сведения о простых предложениях, сведения о сложносочинённом предложении; сочинительных союзах;
Будем учиться: отличать сложносочинённые предложения от других предложений,правильно ставить знаки в ССП и в ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами.
Запись в тетрадях даты и темы урока «Сложносочинённые предложения».
Сегодня в конце урока вы заполните лист самоконтроля:
Какие ключевые понятия усвоены?
Что вызвало трудности, каковы причины этого?
Личная оценкакачества усвоения материала
Личная оценка активности, вклада в урок
Предложения по теме, уроку
II. Актуализация.
1.Сейчас мы повторим теоретический материал. (Каждая группа выбирает карточку с заданием, получает лист для составления ответа, примеры из домашней работы)
Защита своих ответов у доски.
«На практике проверить можно точно, кто смог теорию освоить прочно»
Каждая группа получает волшебную карточку (бело-голубая).
Вписать в таблицу номера предложений.
1.Высоко в небе летят журавли, и далеко слышен их громкий крик. 2.Восток чуть посветлел, но звёзды ещё сверкали ясно. 3.Сегодня было ясно и солнечно, завтра тоже будет хорошая погода. 4.Или ты будешь со мной говорить, или я приму другие меры. 5.Вот откуда-то доносится тревожный крик, или раздаётся неопределённый звук. 6. Солнце село и спряталось за горизонт. 7.Кружатся осенние листья и падают на землю.
ССП с соединит. союзами
ССп с противит. союзами
ССП с разделит. союзами
Простое предложение с однород. членами
(ответы приклеены на обратной стороне)
Оцениваются группой.
III.Формирование нового правила.
Слайд №3
1.Задание: Выделить грамматические основы, определить второстепенные члены предложения.
За телегой шёл взвод солдат и бежали толпы народа.
Утром всходит солнце и прохлада освежает и бодрит.
Здесь краски не ярки и звуки не резки.
Для счастья людям нужен мир и не нужна война.
Запомни! Запятая перед союзом И не ставится, если в ложносочинённом
предложении есть общий второстепенный член.
2. «На практике проверить можно точно, кто смог теорию освоить прочно»
КАРТОЧКА №2
Задание: Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы, назвать (устно) союзы, объяснить постановку запятой или отсутствие запятой.
1.Месяц под косой бл…стит а во лбу звезда г…рит.
2.Песня над домом смолкла зато над прудом с…ловей заводил песню.
3.Всё у нас хорошо да воды только нет.
4.Ночью тревожно зашумел сад и заскрипела под окном старая черёмуха.
Взаимопроверка. (проверяют работу друг друга, передав карточку по часовой стрелке)
3. Карточка №3
Составьте ССП, используя данные простые предложения. Поедем вместе. Уйду один. Вы ошиблись. Я неправильно понял.
Был дождь. Выпал снег.
Подул ветер. Дождь усилился.
Пришла весна. Прилетели птицы.
Наступила зима. Ударил сильный мороз.
В класс вошёл учитель. Начался урок.
Имя дают родители. Уважение человек завоёвывает сам.
4. Схематический диктант -1 ученик у доски
Схематический диктант (не записывая предложения, начертите их схемы)
1) Подул ветерок, и сразу стало свежо.
2) Холодно, и за весь май черёмуха не успела отцвести.
3) Вдалеке над городом прогремел гром и блеснула яркая молния.
4) Пришла осень, и леса оделись в золотой наряд.
5. Тесты 1 вариант 2вариант
(взаимопроверка), выставление оценок в оценочный лист.
IV.
На доске необходимо исправить ошибки, правильно распределив союзы в схеме.
Б. Фронтальный опрос
- Какие же предложения мы называем ССП? (примеры из дом. работы)
- Почему простое предложение, осложнённое однородными и обособленными членами предложения, вводными словами и вставными конструкциями, всё же остается простым? (примеры из дом. работы)
- Когда в ССП ставится тире?
- Когда в ССП ставится точка с запятой?
- Когда в ССП ставится запятая?
- А когда не ставится запятая в ССП? - Расскажите алгоритм постановки знаков препинания в ПП и ССП
- Какие значения вносят в ССП различные союзы?
Делаем главный вывод. Какова роль сочинительных союзов в ССП?
Проверка тренажёров и интерактивной доски
V. Работа с тестами.
VI. Зарядка для глаз под музыку Иогана Штрауса «Сказки венского леса»
VI. Работа с текстом
Запишите вид работы: Работа с текстом
1. На магнитной доске ученик выполняет задание:
Выполните синтаксический разбор предложения
После вечернего чая всех повели переодеваться и мальчики преобразились.
2.На интерактивной доске ученик выполняет индивидуальное задание:
Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор. Выполните морфемный разбор слов с пропущенными буквами.
4. Самостоятельная работа Задания:1. Расставьте знаки препинания и вставьте пропущенные буквы.
2.Укажите ПП с однородными членами, связанными сочинительным союзом. Объясните пунктуацию.
3. Укажите ССП с общим второстепенным членом.
3. Найдите в тексте ССП, укажите их номера.
5. Проверка самостоятельной работы
6. Проверка индивидуальных заданий у доски
7.Работа с интерактивной доской
Определите значения, которые вносят в предложения различные союзы.
Со стуком подъезжали кареты, и из них степенно выходили мальчики - подростки в сопровождении родных.
Лица детей были грустны, а лица взрослых торжественно серьезны.
Родные уехали, а воспитанники остались с инспектором
После вечернего чая всех повели переодеваться и мальчики преобразились.
значение последовательности
значение последовательности
значение сопоставления
значение противопоставления
VII. Задание на дом
Запишите домашнее задание:
1. Повторить тему «ССП»
2. Задание по выбору
А) Написать сочинение - рассуждение на тему: «Зачем нужны запятые в тексте? » Объём сочинения –90 слов.
IX. Итоги урока
Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели:
Мы повторили: сведения о сложносочинённом предложении; сочинительные союзы;
Мы весь урок учились: правильно ставить знаки в ССП и в ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами.
Мы вспомнили.
X.Рефлексия. Заполнение листа самоконтроля:
Какие ключевые понятия усвоены?
Что вызвало трудности, каковы причины этого?
Личная оценкакачества усвоения материала
Личная оценка активности, вклада в урок
Предложения по теме, уроку
Спасибо вам за урок, закончить который я хочу теми же словами, что и в начале:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Ведь он даёт нам возможность общаться, узнавать новое, совершенствоваться, творить!
6 672 799 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Шолпан Кумашевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.