Инфоурок Русский язык Рабочие программыСмысловые отношения в ССП

Смысловые отношения в ССп

Скачать материал

 

Муниципальное БЮДЖЕТНОЕ общеобразовательное учреждение

«ЛИСТВЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА

Республики Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка   по теме:

"Смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Астапова Е. П.,

учитель русского языка

и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

ТЕМА :  Смысловые отношения между частями сложносочиненного   предложения

ВИД УРОКА: урок-путешествие.

Учитель :

*Ребята,  есть тема урока, определите, что должны узнать, исходя из темы?

(ответы учеников)

ЦЕЛИ:  

1.Расширить знания о ССП.

2.Дать понятие о смысловых отношениях в ССП

3.Работать над умением  определять смысловые  отношения 

между частями ССП

4. Правильно определять границы частей, ставить знаки препинания 

ОБОРУДОВАНИЕ:  таблицы "Сочинительные союзы",   карточки с заданием, учебник

 

1.Организационный момент

Учитель.

*Тема известна, цели определены, начинаем работу.

Урок необычный, мы совершим  виртуальное путешествие   в страну "Синтаксис" В пути  будут  привалы, чтобы выполнить задания, сделать  путевые заметки.

Синтаксис  -   большая страна.   

Цель нашего путешествия - город ССП

 

2.Словарная работа : виртуальный, шлагбаум

Значение слова, примеры словосочетаний и предложений с сочинительными союзами

 

 3.Беседа

*Что знаем о стране"Синтаксис"?

* Какие умения формирует синтаксис?

*Какие синтаксические единицы вы знаете?

 

 

 4.Тренинг «Синтаксические единицы»

Расположите таблички (слово, словосочетание, предложение, абзац, текст)

согласно логике;  по какому принципу карточки разместили именно  так.

 

5. Проверка домашнего задания.

*Что известно о городе ССП , мы поймем, прочитав  ССП  из стихотворений об осени.

    Устный анализ состава предложений.

 *С таким багажом мы отправляемся в путь.  Запишите тему и… в  дорогу.

 

 

   6.Привал "Перед подъемом"

 

 *Разобрать предложение на доске, построить схему:

  

  Ясная осе…яя ночь,  и  луна  оз…ряет  п…редевш…е листья .

 

 *Что является основным средством связи частей ССП?

 *Назвать сочинительные союзы по группам .

  

                                                                                                                                   

7. Привал  "У шлагбаума"                    

 Вопрос:

 * Какие  смысловые  отношения могут  устанавливать  сочинительные союзы?

 

 * Обращаемся скорее к шпаргалке /учебнику/

  *Самостоятельная работа по таблице на стр  учебника

 

 Проверка понимания изученного .

    * Показать карточками на доскекакие смысловые отношения  устанавливают  сочинительные   союзы.

 

8.Привал   " Ох, удержаться бы…"

Работа по упражнению  на карточке

*Прочитать, соблюдая правильную интонацию,  назвать союзы,

определить     смысловые отношения между частями ССП;  

 *Второе предложение  записать, поставить знаки, объяснить.

* Построить схему 1 и 3 предложений

 * Что  соединяет сочинительный  союз  И в первом  предложении, а  что в третьем?

 

9.Привал  " Универсальный

 * Перестроить простые предложения  с однородными членами в ССП                    (самостоятельно по вариантам)

Начался сильный дождь и быстро намочил всё вокруг

Мы подошли к берегу, но (не) увидели ни лодки , ни лодоч?ника. 

То слышны ост…рожные  шаги, то чей?то ш…пот

                                    

                                       (сходство: одни и те же смысловые  отношения,  интонации,

                                                           группа союзов по  значению;

                                       различие: в простом предложении союзы соединяют слова, а  

                                                           в сложном - предложения)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

 

 

  10. Привал   "Развилка"   

*Вставьте подходящие по смыслу сочинительные союзы

* Какие смысловые отношения вносит в предложение каждый союз?

 

 Шумели со свистом голые  вершины,  … скрипела со стоном надломле(н,нн)ая  (не)подалеку   береза. 

….ветер шумит,…дождь барабанит по     крыше, …стучит в окно озябшая ветка клена .

Уже давно взошло солнце, …  ветер не утихал и    волок по небу стаи низких облаков.

….побегут  по небу  ле..кие облака,…проглянет  ненадолго   (не)яркое   осе(н,нн)ее  солнце,…снова надвинутся   ни..кие   свинц..вые тучи.

 

11. Привал  " Творческий" 

Разноуровневое задание.

*Конструирование предложений.                                                                                                                                   

   Сегодня всё должно решиться, или мне …

  Ветерок лишь приносил запах травы, да …

  Осень, но …                                                                      

* Ввести  образные  средства, использованные  мастерами  слова,  в собственный художественный текст:

слезливое утро (А. Ч е х ов);

любопытное солнце (А. Блок);

журавлиная тоска сентяб­ря (С. Есенин);

унылая пора (Пушкин);

пестрый терем (Иван Бунин);

льется чистая и теплая лазурь (Федор Тютчев);

красою тихою, блистающей смиренно  (Пушкин).

 

12. Привал "Итоговый"

*В походе туристы  не только применяют  умения и навыки,

но приобретают  и  новые.  Надо ли знать смысловые отношения?

 

Исполнение    песни    "Сочинительные союзы"      учащимися

 

 13. Домашнее задание 

Кто же возвращается домой с пустым рюкзаком?

 Запишем задание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Смысловые отношения в ССП"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
