Инфоурок Другое КонспектыСоцадаптация «Вместе живем, вместе учимся, вместе отдыхаем»

Соцадаптация «Вместе живем, вместе учимся, вместе отдыхаем»

Скачать материал

Цель: формировать правильное отношение к дружбе

Задачи:

Обучающие:

- активизировать устный и жестовый словарь;

- учить составлять пословицы и поговорки с пониманием смысла;

- повторить правила дружбы;

- учить отгадывать загадки;

Развивающие:

- сформировать представление о дружбе

Воспитательные:

- воспитывать умение общаться, дружить, уважение к своим родным, близким, друзьям и разным людям;

- способствовать сплочению и развитию классного коллектива;

- создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявление их активности.

Коррекционные:

- следить за правильным произношением, исправлять ошибки по мере необходимости;

- развивать плавность речи;

Оборудование: таблички, мультимедийная доска, проектор.

 

Воспитатель

Ученики

1

Организационный момент.

- Добрый день

-Сегодня у нас гостья, я попрошу вас не волноваться и спокойно отвечать. Не забудьте о правиле поднятой руки  Приветствуется развернутый ответ. Поздоровайтесь с гостьей.

слайд 1

- Какое сейчас занятие?

- Какая тема сегодняшнего занятия? Давайте посмотрим на экран и попробуем догадаться.

слайд 2

- Что надо сделать для того чтобы  дружно вместе жить, работать и учится?

- О чем будем говорить?

 

Все: Добрый день

 

 

 

 

 

 

 

- Соцадаптация

 

- Тема сегодняшнего занятия «Вместе живем, вместе учимся, вместе отдыхаем»

 

 

- Уметь дружить

- Будем говорить о дружбе

2

слайд 3

- Будем работать по плану.

План занятия:

- Будем беседовать

- Будем рассказывать стихотворение

- Подбирать слова к пословице и поговорке

- Заполнять анкету

- Ответы на вопросы

Все читают пункты плана

3

Введение в тему.

Основная часть

- Сегодня мы с вами выясним

1.Что такое дружба?

2.Настоящий друг – какой он?

3. Какими качествами должен обладать настоящий друг?

 

1.Что такое дружба?

Что такое дружба? Каждый знает. Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
это слово? Значит что оно?

– Что значит «дружба» и зачем она нужна людям? Как вы думаете что такое «Дружба»?

слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 5

2.Настоящий друг – какой он?

 

 

 

 

 

слайд 6

3.Какими качествами должен обладать настоящий друг?

Надпись на доске: “Лже друг” “Настоящий друг”: к какой колонке вы поставите данные надписи?

 

 

 

Кто расскажет стихотворение о дружбе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дружба –  это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. - Дружба – это вид личных отношений, основанных на взаимной симпатии, внутренней близости и доверии.

Настоящей дружбе присущи такие черты:

- Друзья знают о сильных и слабых сторонах друг друга и принимают их;

- У друзей много общего: интересы и взгляды, вкусы и предпочтения, секреты, воспоминания и переживания;
- Доверие и уверенность в том, что один из друзей не будет использовать слабые стороны другого в своих целях;

- Настоящий друг – это тот, кто поможет в трудные минуты;

- Выручит, когда ты окажешься в беде;

- Тебя понимает лучше всех;

- Поделится последним куском хлеба;

- Ничего не пожалеет для тебя.

Дети подбирают таблички и раскладывают слова: СКРОМНЫЙ

ЗЛОЙ ЖАДНЫЙ

ЗАВИСТЛИВЫЙ

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ

ОТЗЫВЧИВЫЙ

РАВНОДУШНЫЙ  ДОБРЫЙ ХВАСТЛИВЫЙ ОБЩИТЕЛЬНЫЙ

-Друзей не выбирают – их встречают,
Их берегут – им жизни отдают.
И с ними время интересней пролетает,
И с ними – радость, счастье и уют.

- Дружба – это фея доброты,

Дружба – это фрейлина надежды,

Дружба много выше суеты,

Ей пренебрегают лишь невежды!

- Ведь с друзьями вдвое веселей,

Втрое безопасней и надежней,

Вчетверо с друзьями мы смелей,

Впятеро к врагам мы осторожней!

 

слайд 7

- А теперь мы  поиграем, вам нужно будет правильно подобрать нужные слова к пословице  и объяснить смысл пословицы доступным вам способом.

Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

Друг познаётся в беде.

Сам погибай, а товарища выручай.

Старый друг, лучше новых двух.

Дружбу за деньги не купишь.

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Человек без друзей, что дерево без корней.

Нет друга – ищи, а найдешь – береги.

Друга иметь – себя не жалеть.

 

Дети идут к доске и находят слова к пословице, читают и объясняют смысл пословицы доступным им способом.

 

слайд 8

А сейчас я вам раздам анкету «Какой ты друг», вы должны заполнить, подвести итог и посчитать. А потом посмотрим на результат и узнаем, какие вы друзья.

Анкета «Какой я друг?»

с последующим подсчётом баллов и  комментарием

слайд 9 - 10

1.Вспомните вашего лучшего друга. Какие из перечисленных ниже качеств вы цените в нем (ней) больше всего:

а)Надежность – он (она) никогда не подведет;

б)Верность – он (она) всегда с вами, что бы вы ни сделали;

в)Совместимость – вам хорошо в его (её) компании

2. Если друг пришел к вам поздно вечером в слезах, что вы сделаете:

а)Выслушаете и успокоите;

б)Не откроете дверь, изобразите, будто вас нет дома;

в)Скажите, что уже поздно и пообещаете встретиться завтра

3. Если друг попросил у вас новую вещь, прежде чем вы её успели хоть раз использовать, что вы сделаете:

а)Дадите без всяких колебаний;

б)Согласитесь, но неохотно;

в)Не дадите, признавшись, что хотели бы первым ею воспользоваться

4. Если вам кажется, что друг испытывает материальные затруднения, что вы сделаете:

а)Постараетесь помочь ему;

б)Спросите, не нужна ли помощь;

в)Отнесетесь к этому, словно вас это не касается

5. Ваши друзья:

а)Люди примерно одного типа, но отличаются от вас;

б)Все похожи друг на друга;

в)Все разные     

 6. Какое качество из перечисленных является главным для того, чтобы быть другом:

а)Доставлять удовольствие от общения;

б)Всегда быть на вашей стороне;

в)Оказывать вам практическую помощь или давать совет всякий раз, когда вы в этом нуждаетесь

7. Кого из домашней живности вы хотите, чтобы напоминал ваш друг:

а)Говорящего попугая;

б)Ласковую кошку;

в)Злую, но верную вам овчарку

Обработка и интерпретация результатов

В таблице приведены баллы за варианты ответов на каждый вопрос.

№ вопроса

Варианты ответов

а

б

в

1

4

5

3

2

5

0

3

3

5

4

2

4

5

3

0

5

4

3

5

6

3

3

5

7

1

4

4

Подсчитайте сумму набранных вами баллов.

29-41 –Вы хороший, настоящий друг – внимательный, великолепный, верный, полный сочувствия, но рабски преданный. Ваши друзья знают, что на вас можно положиться, и вы готовы уделить время тому, чтобы попытаться их понять.

19-28 – Вы способны быть хорошим другом, но в определенных рамках вы порой проявляете эгоизм, когда сталкиваются ваши и их интересы. Если вы не разделяете их точку зрения. Если вы стремитесь к подлинной дружбе. Вы должны быть готовы к самопожертвованию ради окружающих.

5-18 – Вы человек, который берет все и нечего не дает. И если друзья намереваются вас о чем - нибудь попросить, вы уходите  в кусты, поэтому настоящих друзей у вас немного, только узкий круг почитателей, которых привлекает какое-то ваше качество.

слайд 11

А теперь обменяемся  комплиментами.

Комплимент, как утверждают психологи, - это своеобразное словесное поглаживание. А поглаживания нужны человеку не меньше, чем кошке. Поэтому, почему бы не посвятить несколько минут нашего общения  комплиментам.  Есть такая пословица: «Доброе слово и кошке приятно»

Я сейчас вам дам маленькие конвертики (Для комплиментов)

Вы должны будете написать и отдать тому человеку.

Трафаретики для комплиментов:

"Что мне в тебе нравится, так это...",

"Я только сегодня заметил, что ты...",

"Если б не ты, я бы никогда..."

«Спасибо тебе за твои …»

«Я всегда восхищался твоими …»

«До чего же хороши твои…»

«Оставайся всегда таким ….»

 

 

 

 

 

 

 

Дети заполняют анкету, посчитали баллы. Подводят итоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый пишет и преподносит трафаретики

 

 

 

слайд 12

Чтоб у вас с кем-то была долгая и крепкая дружба, вам нужно раз и навсегда запомнить законы дружбы, давайте прочтем все вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог:

-Я надеюсь, что наше с вами занятие поможет вам сохранить дружбу между вами и поможет найти новых друзей. - Согласитесь,  дружба – это не только великий дар, но и великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять

Мне хотелось мы завершить замечательными словами:

слайд 13

« Истинные друзья ничего не требуют один от другого

во имя дружбы, но делают друг для друга все, что могут»

В.Г.Белинский

Читают все

Законы дружбы:

1.   Уступай другу

2.   Не завидуй другу, умей радоваться его успехам 

3.   Помогай другу, если он что-то не умеет делать – научи его

4.   Истинная дружба бескорыстна

5.   Будь вежлив со своим другом, не давай ему прозвищ и кличек

6.   Если друг в чём-то не прав, скажи ему сразу об этом

7.   Останови друга, если он делает что-то плохое

8.   Береги своего друга

 

 

ГБОУРК

«Симферопольская специальная школа – интернат № 2»

 

 

 

Разработала и выполнила:

Вдовиченко М. Л.

 

 

 

 

Симферополь 2018 – 2019 уч.г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Соцадаптация «Вместе живем, вместе учимся, вместе отдыхаем»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
