Инфоурок Литература Другие методич. материалыСочинение" Как судьба человека связана с историей народа?"

Сочинение" Как судьба человека связана с историей народа?"

Скачать материал

Как судьба человека связана с историей народа?

 

Человек не может жить вне общества. Его  жизнь, судьба неразрывны с государством, в котором он живёт, с теми историческими событиями, в которых он принимал участие.

Как судьба человека  связана с историей народа? Этот вопрос всегда волновал писателей  прошлого  и наших современников, публицистов, философов  и представителей научной мысли. Если  обратиться к художественной литературе, то ответ очевиден: судьба человека неотделима от истории его народа.

Докажу своё мнение на примере  нелёгкой, драматичной судьбы  героя  повести М.Шолохова « Судьба человека». Андрей Соколов – главный герой  произведения - до войны  создал семью, построил  дом, где  было тепло и  уютно и ему, и  жене Ирине,  и их троим  ребятишкам. Но война разрушила мирную  жизнь  всех граждан нашей страны,  осиротила  детей, унесла  миллионы человеческих жизней. В каждую семью вошло горе, смерть. И Андрея Соколова это тоже  не обошло стороной. « Родина - мать зовёт!» Эти   слова   с  плаката каждый  воспринимал  как  призыв  защищать родину, землю, детей, своих людей - мирных граждан. И наш герой, как  и многие  советские люди, отправился на фронт. Он мужественно сражался с фашистами, попал  в плен, а потом бежал  оттуда, захватив  важного немецкого офицера с очень нужными  нашему командованию  документами. Это был подвиг во имя Родины. Но в то время  героизм был массовый, и сам солдат не чувствовал  себя особенным, героем. Читая это произведение, понимаешь, какой  тяжёлой была жизнь каждого, кто соприкоснулся с войной. Сколько страданий, лишений выпало на долю  всех наших людей! И герою  шолоховской повести  пришлось пережить гибель семьи; он увидел разрушенный дом, где  счастливо жил в довоенное время, радовался успехам детей, достатку и покою в семье. Даже   9 мая, День Победы, был омрачён страшным известием о гибели старшего сына - Анатолия.  Мы видим, как жестоко обошлась судьба с Андреем Соколовым. Но  мы понимаем, что «нет в России  семьи такой, где не памятен был свой герой». Похоронки, извещения о том, что пропал без вести, приходили в каждый дом -  казалось, вся земля была залита слезами матерей и жён, стариков и детей, оставшихся   без родных, кормильцев.  Таким образом, писатель убедительно  доказал  неразрывную связь  отдельного человека с историей его народа.

Тема  единства судьбы человека и судьбы  страны  нашла отражение и  в творчестве  А.А.Ахматовой: «Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был». Это вступление к поэме « Реквием»  раскрывает  сопричастность  каждого человека   к  событиям  в государстве. Лирическая героиня  была одной из трёхсот  женщин, стоявших в тюремных  очередях Ленинграда. Это было страшное время « ежовщины»,  когда   безвинных  осуждали и расстреливали.  Героиня вспоминает, как и в морозы, и в « июльский зной» она целыми днями стояла у красных стен Крестов, чтобы узнать  о  своём единственном сыне,  попросить принять передачу для него. Но материнское горе изведала не одна  героиня.  Рядом с ней были и « подруги по несчастью» с голубыми от нервного и физического истощения  губами, те, чьи  «тёмные и чёрные локоны»  превращались в  седые,  как только произносили  убийственный приговор их любимым и дорогим, ни в чём не виновным  людям.  В годы политических репрессий   страх  за  жизнь близких, за свою жизнь  испытывал каждый.  Героиня  пишет  о  том, что  « это было, когда улыбался  только мёртвый, спокойствию   рад».  В поэме  чётко прослеживается замысел автора -  показать  не семейную, а общенародную  трагедию. А.А.Ахматова  ещё раз  показала,  как   тесно переплетается   судьба одного человека с судьбой  всего  народа.

В заключение  хочу подчеркнуть, что человек и народ едины: и в радости,  и в беде. Мы победили в Великой Отечественной  войне, потому что  это было нашей общей бедой, сражение - нашим общим делом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение" Как судьба человека связана с историей народа?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данную методическую разработку можно использовать при подготовке к написанию итогового сочинения по направлению" Забвению не подлежит".

Автор аргументирует свою точку зрения, опираясь на рассказ М.Шолохова" Судьба человека" и поэму А.А.Ахматовой" Реквием".

Композиционно и по содержанию работа соответствует требованиям ФИПИ.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ «ДЕЯТЕЛИ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА НА ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА. СВОЕОБРАЗИЕ ЛИРИКИ А.А. АХМАТОВОЙ»
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Анна Андреевна Ахматова (А. С. Карпов)
  • 11.03.2020
  • 232
  • 0
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2020 27388
    • DOCX 19.6 кбайт
    • 85 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филимонова Елена Феодосьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филимонова Елена Феодосьевна
    Филимонова Елена Феодосьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 199037
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ведение и развитие учебного процесса с использованием современных педагогических технологий в контексте реализации обновленных ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 3 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 366 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 828 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов