Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение "Мой край" ( Рассказ о своей малой родине: о героях, о памятнике природы , о ветеране)

Сочинение "Мой край" ( Рассказ о своей малой родине: о героях, о памятнике природы , о ветеране)

Скачать материал

 

    49468269981_druzhinnoe

 

Сочинение «Мой край»

osipova3

 

 

 

БОУ «Покровская ОШ»

 Богданова Виктория

6 класс

Учитель Осипова С.С.

 Среди лесов и полей, на бескрайних просторах нашей Родины затерялся маленький уголок прекрасной природы - Пиксимовская земля. Край удивительной красоты с голубыми озерами, с чистыми речками, звенящими ручьями, с родниками и болотами, с березовыми рощами, с холмами и равнинами и с маленькими деревнями. Всё это моя любимая малая родина. Деревенька Пиксимово расположилась около озера Дружинное. Всех интересует вопрос, почему  оно так называется. Существует легенда об Андроне Сукозерском:
«Жил в древние времена на берегу озера Дружинное, недалеко от деревни Пиксимово, на хуторе Сукозеро, крестьянский сын богатырь Андрон. По окрестным деревням шла молва о его огромной силе и сноровке, да и умом его бог не обидел. Во время сенокоса и уборки хлебов он заменял лошадь, запрягался в телегу и ехал в поле, нагружал сено или снопы и вёз домой. Говорят, что он мог тяжёлый жёрнов перекинуть на другой берег озера. И вот прошёл по деревням слух о нашествии поляков на Русь и о том, что движутся они по нашему краю в нескольких направлениях. Андрон обошел близлежащие имения, призывая крестьян на защиту своего края. Быстро собрались  мужики с оружием : топорами, вилами, дубинами, булавами на хутор к Андрону. Собрали дружину, во главе которой был Андрон. Дружина разделилась на четыре отряда. Отважно дрались мужики - крестьяне из дружины Андрона. Били поляков дубинами, булавами, вилами и топорами. Отряд поляков был уничтожен. Место, на котором произошло сражение , и озеро  назвали Дружинным»
Есть другое предположение о возникновении названия озера Дружинное. Княжил варяг Синеус на Белоозере в Кистнеме. Недалеко от Кистнемского погоста стоял «варяжский городок», где селилась дружина князя. Возможно, она стояла на берегу Дружинного озера, именно поэтому озеро названо Дружинным. Есть у нас луг, который называется Княжой. Говорят, что там стоял князь со своей дружиной. Некоторые старожилы считают, что название Пиксимово получило от того, что на месте первой постройки была найдена пика с надписью «Пика Симы». Вот какое интересное историческое прошлое у моей малой родины!
https://pp.userapi.com/c626623/v626623965/34bf3/2LhhlPGvkW8.jpgSDC12190

   Пиксимовский край - место, где бездонная глубина неба спорит с яркой зеленью листвы. Место, где бескрайние просторы полей и лесов. Природа у нас красивая, воздух чистый, Украшают мою родину  маленькие  живописные лесные озера с немножко поэтичными названиями: Олешье, Антипино, Качино, Тавша, Кружкач, Сайно, Патрино, Сукозеро … Озеро Дружинное - «жемчужинка» нашего края. Дружинские Ямы - геологический памятник природы,  находится он на территории озера Дружинное. Здесь обнаружено шесть видов редких растений: буквица лекарственная, чина лесная, латук татарский, ирис желтый, волчеягодник обыкновенный, калина обыкновенная, из них буквица лекарственная и чина лесная занесены в Красную книгу.
На берегах озера Дружинное обитают и редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу Вологодской области: орлан-белохвост, скопа, лебедь- кликун.

https://pp.userapi.com/c626624/v626624965/2debb/SCSV0Jr_x2k.jpghttp://vologdatourinfo.ru/sites/default/files/styles/gallery-image-page-big/public/attraction/98p3hec6e9a.jpg?itok=oqpjX8lqhttps://pp.userapi.com/c604530/v604530965/45484/Pqf8Vi142Jo.jpg

   В охране озера и ям принимают участие все жители деревни Пиксимово: плотина, которая соединяет озеро и ямы требует ежегодного ремонта. У нас появились добровольные помощники – бобры. Крепко работают эти «парни»! Приезжающих мы предупреждаем о «бесплатных работниках» и просим напрасно их не беспокоить!

   Славится Пиксимовский край людьми, жившими здесь.                                                   Пиксимовская земля - родина Героя Советского Союза Иванова Василия Николаевича. В январе 1943 года он был призван в армию и направлен в Архангельское военно-пулеметное училище. После учебы фронт. Рядовой красноармеец Иванов воевал автоматчиком в мотострелковом пулеметном батальоне 51-й гвардейской танковой бригады 3-ей гвардейской танковой армии.                                                                                                     Василию Николаевичу Иванову и трем гвардейцам за доблесть и мужество, высокое боевое мастерство, сильные и стремительные действия при форсировании Днепра и в боях за плацдарм на его правом берегу, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года, было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали « Золотая звезда».

От берегов Днепра наш земляк дошел до берегов Шпрея, был участником штурма Берлина, а славный день Победы встретил в Дрездене.

https://pp.userapi.com/c606928/v606928094/86d5/4t_l9bPXAgg.jpghttp://selo-pokrovskoe.ucoz.ru/emages/455625_4871.jpg             SDC12162

        На родине в Пиксимово поставлен памятник знаменитому герою. Каждый год здесь проходят торжества, связанные с празднованием Дня Победы. Я вместе со всеми присутствующими  возлагаю цветы.

      Я горжусь, что в нашей деревне живёт защитник Родины, фронтовик Андреев Василий Иванович. Ветерану 93 года.

        5 апреля 1942 года Василию исполнилось 18 лет, а 6 апреля его призвали на фронт. Помнит солдат и атаки противника, и смерти боевых друзей. Два ранения, контузия, бои, бои.. «Орденов нам лишка не давали»,-как бы оправдывается  бывший лейтенант. А за его плечами освобождение Болгарии, Румынии, Берлин. Домой вернулся в 1946 году. За свой боевой путь Андреев Василий Иванович награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны первой степени и множественными юбилейными медалями. Каждый год 9 мая я поздравляю нашего ветерана с Днём Победы.

https://pp.userapi.com/c606928/v606928094/86de/1UbDSSvYk18.jpg                  https://pp.userapi.com/c627223/v627223094/73b/DuwtqX5Vl0k.jpg

   Гордость за мою маленькую частичку России переполняет моё сердце, любовь к ней согревает  душу. Мира и процветания желаю родной земле, здоровья и благополучия землякам!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Мой край" ( Рассказ о своей малой родине: о героях, о памятнике природы , о ветеране)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2017 812
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Светлана Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28953
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе