Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение на тему: "Недостатки в уездном городе" по комедии Н.В.Гоголя "Ревизор"

Сочинение на тему: "Недостатки в уездном городе" по комедии Н.В.Гоголя "Ревизор"

Скачать материал

Сочинение на тему «Недостатки в уездном городе» по комедии Н.В.Гоголя «Ревизор».

Николай Васильевич Гоголь дал в комедии «Ревизор» широкую картину чиновничье-бюрократического правления в России в 30-х годах XIX века. В комедии высмеяна и бытовая сторона жизни обитателей небольшого уездного города: ничтожность интересов, лицемерие и ложь, чванство и полное отсутствие человеческого достоинства, суеверие и сплетни. Какова цель писателя, показавшего недостатки уездного города? Ему больно видеть, как тяжело людям жить в подобных условиях,  где чиновники берут взятки, не заботятся об исполнении своей должности

            Я представлю себя в роли ревизора, посетившего уездный город N. В уездном городе много недостатков, вот то, что я заметил за две недели, проведённые там.

            Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин - судья. «За свою жизнь прочитал всего пять или шесть книг и поэтому несколько вольнодумен». Аммос Фёдорович увлекается охотой, а судейскими делами практически не занимается. Он нечестно судит. Он открыто говорит, что берёт взятки борзыми щенками, а это значит, что его решения зависят от того, кто больше даст взятку, а не от того, кто совершил преступление или нарушил закон. От судебного заседателя  «такой запах, как будто он вышел из винокуренного завода», а мне сказали, что его мамка в детстве ушибла, с тех пор от него водкой пахнет. Может ли такой человек хорошо разбираться в судебных делах? Когда я зашёл в суд, был очень возмущён тем, что в передней, куда обыкновенно являются просители, сторожа завели домашних гусей. В кабинете судьи полно неразобранных документов, над шкафом висит охотничий арапник.

Лука Лукич Хлопов - смотритель училищ, он не заботится об учебном процессе. В училище странные учителя. Один «не может обойтись без того, чтобы, взошедши на кафедру, не сделать гримасу». А другой так увлекается рассказом, что ломает стулья, «а ведь от этого убыток казне». Могут ли хорошие учителя так делать?! Чему же научатся дети в таких учебных заведениях?!

Артемий Филиппович Земляника - попечитель богоугодных заведений. Он пригласил меня на обед. Чего только не было на столе! Такие обеды я ел только в Петербурге! Но по коридору шёл такой неприятный запах квашеной капусты, что можно было зажимать нос! Вот чем кормят больных! Ещё больше меня удивил их единственный лечащий врач – Христиан Иванович. Он ни слова не говорит по-русски, как же он тогда лечит больных?!  На этот вопрос мне ответил Артемий Филиппович: «Лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрёт, то так умрёт, если выздоровеет, то и так выздоровеет». Здесь не меняют колпаки  и не следят за порядком. Больные походят на кузнецов, на них грязная одежда. Они «курят такой крепкий табак, что всегда расчихаешься, когда войдёшь».

На почте творится полное безобразие. Почтмейстер Иван Кузьмич Шпекин постоянно читает чужие письма, даже  некоторые оставляет себе. Шпекин говорит: «Смерть люблю узнать, что есть нового на свете. Иное письмо с наслажденьем прочтёшь: так описываются разные пассажи...  а назидательность какая... Лучше, чем в «Московских ведомостях!». Он простодушный до наивности, даже не понимает, что его обязанность – отправлять письма вовремя и нераспечатанные!

            Городничий Антон Антонович Сквозник-Дмухановский знает, что в городе творится полнейший беспорядок и что практически все, кто находится на высоких постах, берут взятки. Он и сам не без греха: у него «шуба стоит пятьсот рублей», а у купцов в лавке берёт бесплатно всё, что ему понравится. «На улицах кабак, нечистота!». Меня пробовали обмануть, что церковь начали строить, но она сгорела, на самом деле никакого строительства не было! Куда же делись отпущенные на постройку деньги, городничий умалчивает, и так понятно, что он их потратил на собственные нужды.

Самое удивительное – что перед моим приездом в городе был проезжий чиновник из Петербурга, которого приняли за ревизора. Об этом мне рассказали Бобчинский и  Добчинский – местные помещики. Городничий и судья мне хотели дать взятки, чтобы остаться на своих должностях, чтобы я никому не говорил об их проделках. Но моя обязанность – заботиться о соблюдении законов и о пресечении беспредела со стороны городских властей. Я написал в отчёте обо всех злоупотреблениях, и приказом министерства внутренних дел эти люди уже отстранены от должностей и отданы под суд...

            И всё-таки я живу в 21 веке, а не в 19, поэтому, к счастью, такое безобразие в нашей жизни встречается очень редко. Мне приятно, что есть законы, благодаря которым не будет такого беспорядка со стороны властей. К тому же, простые люди могут обратится с жалобой на чиновников, и эти жалобы обязательно рассмотрят. Таким образом, не обязательно ждать 20 лет приезда ревизора, чтобы наказать взяточников и подхалимов. А комедия Н.В.Гоголя «Ревизор» всё равно актуальна, она напоминает о том, какие бывают пороки в обществе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему: "Недостатки в уездном городе" по комедии Н.В.Гоголя "Ревизор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 12875
    • DOCX 39.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириллова Татьяна Николаевна
    Кириллова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25814
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе