Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСочинение Насоновой А., 10 класс - 3 место во Всероссийском конкурсе сочинений, 2019

Сочинение Насоновой А., 10 класс - 3 место во Всероссийском конкурсе сочинений, 2019

Скачать материал

Тема сочинения: Встретимся в театре!

Жила-была маленькая девочка, которая любила играть в театр, рисовать кукол, шить костюмы и приглашать своих друзей ставить спектакли про курочку Рябу, принцессу на горошине. Как это было давно! Вы меня спросите, кто эта девочка? Это я – Арина. Сколько себя помню, (а это уже не мало), я всегда хотела стать актрисой. А знаете почему именно актрисой, а не артисткой? Потому что актрисы играют в театре, и не играют, а служат в театре. Мне всегда нравилось, как с расстановкой и предыханием говорила великая актриса Татьяна Доронина. Я от души смеялась, когда видела на сцене игру великой Фаины Раневской. А помните игру великих Ивана Царева, Олега Ефремова, Евгения Евстигнеева? Их столько много великих русских актеров и актрис! Не перечесть!

А вы любите театр? Да, театр – магическое и таинственное слово. Именно здесь можно увидеть, услышать и прочувствовать удивительное перевоплощение актеров в своих героев. С раннего детства я хотела быть актрисой, но мои родители видели меня и воспитывали спортсменкой. И я не противилась им. За свою спортивную карьеру добилась многого в гимнастике: кандидат в мастера спорта, призер и победитель международных соревнований. Когда я уезжала на соревнования в какой-нибудь город (Москва, Санкт-Петербург, Суздаль, Калининград) или за рубеж (а я была в Болгарии, Японии), в свободное время от тренировок я всегда хотела попасть в местный театр. Во мне просыпалась та маленькая девочка, которая грезила театром, и я ловила себя на мысли, что в зале сижу не я, а та маленькая девочка, которая мечтала посмотреть мир и великих актеров.

Почему я так люблю театр? А может и потому что моя бабушка Насонова Маргарита Петровна уже больше сорока пяти лет играет в городском драматическом театре «Подиум», города Димитровград. Я восхищаюсь ей! Выходить на сцену в семьдесят два года, знать столько текста, держаться на сцене, а самое главное – владеть залом – это очень сложно. Я свою бабушку тоже считаю великой. В моей детской памяти навсегда останется та моя Кошка-бабушка в спектакле «Кошкин дом». Она, конечно, успешно играет и в классических спектаклях, но «Кошкин дом» я люблю больше всех.

Мои родители стараются каждое воскресенье сходить со мной на спектакль в мой любимый городской драматический театр. Особенно мы ждем премьер! Уже при входе в театр ты попадаешь в атмосферу любви и восхищения прекрасным. Вот уже действительно, театр – это храм искусства! Прав был Гоголь: «Театр – это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра!» И это добро актеры несут нам, зрителям, потому что без зрителя театра не будет. Действительно, театр жив, пока у него есть зрители! Когда-то давно я отдыхала у бабушки в Димитровграде и стала свидетельницей того, как премьера спектакля была практически сорвана. И знаете почему? Зал был пуст, не было главных героев спектакля – зрителей. Но даже для маленькой публики артисты бабушкиного театра играли самозабвенно и с большой отдачей. После окончания спектакля и наших бурных аплодисментов было видно, что актеры выходили со сцены с грустными лицами. И бабушка мне сказала: «Арина, я с каждым разом зрителей становится все меньше. Мы не собираем больше полные залы.» «Я понимаю мою бабушку-актрису. Спектакль – это не фильм, который можно поставить на паузу или выключить, если неинтересно. А ведь она права! С каждым годом режиссеры снимают все больше фильмов с супергероями, привлекая своего зрителя. А как же выжить театру в таких условиях в нашей современной жизни? Может быть, поэтому президентов Российской Федерации 2019 год объявлен Годом театра.

Каждый человек, хоть раз в жизни должен побывать в театре и увидеть спектакль с живыми актерами, услышать живую речь, почувствовать живые эмоции. Декорации, музыка, свет, оживающие вокруг персонажи – это особая атмосфера, когда твоя душа начинает трудиться. Великий драматург Александр Островский говорил: «Публика ходит в театр смотреть хорошее исполнение хороших пьес, а не саму пьесу: пьесу можно и прочесть.» Я не знаю, выберу ли я актерский путь в жизни, как моя бабушка, но я верю, что у театра великое будущее, как и у всего, что имеет великое прошлое. А зрителей нужно воспитывать и начинать с самого раннего детства. Мне о моем детстве напоминает та маленькая девочка, которая хотела стать актрисой, увидеть великих актеров и режиссеров. Приходят на ум слова Станиславского: «Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда для зрителей.» Театр – это то место, где разворачиваются человеческие страдания, награждаются добродетели и воспитывается человек. Поэтому, друзья, встретимся в театре!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение Насоновой А., 10 класс - 3 место во Всероссийском конкурсе сочинений, 2019"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2021 132
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Руднева Светлана Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Руднева Светлана Федоровна
    Руднева Светлана Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17983
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе