Тема
урока: «Подготовка к написанию сочинения-описания по картине
К.А.
Коровина «Зимой».
Цели урока: 1)
познакомить учащихся с творчеством К.А. Коровина и его картиной
«Зимой»; продолжить знакомство с пейзажем как жанром
живописи; подготовить
учащихся к сочинению-описанию по картине;
2) развивать речь, память, мышление,
художественное воображение на
основе описания картины;
3) воспитывать чувство любви к родной
природе, бережное отношение к ней;
воспитывать умение видеть
прекрасное в скромных уголках родной
природы.
Оборудование: компьютер,
проектор, раздаточный материал.
Прогнозируемые
результаты:
Предметные: знать
понятия «пейзаж», «эпитет», «сравнение», «олицетворение», особенности текста с
описанием природы; уметь в устной и письменной форме описывать изображенное на
картине, используя изученные изобразительные средства (тропы), синонимы,
предупреждать повторы слов.
Личностные:
формирование устойчивой мотивации к речевому самосовершенствованию, осознания
эстетической ценности языка, воспитание чувства прекрасного посредством
произведений живописи.
Метапредметные:
- регулятивные:
способность осознавать цели учебной деятельности, пояснять их, проектировать
маршрут преодоления трудностей в обучении через включение в новые виды
деятельности и формы сотрудничества;
- познавательные:
объяснять языковые явления, связи, отношения, выявленные в ходе конструирования
текста сочинения – описания по пейзажной картине; выявлять главное, находить
детали;
- коммуникативные:
владеть формами монологической и диалогической речи в соответствии с
грамматическими нормами языка, управлять поведением партнёра (контроль,
коррекция, оценка действий партнёра, умение убеждать).
Ход
урока
I.
Организационный момент.
-
Добрый день, ребята. Я рада вас видеть в этот прекрасный осенний день. Нам
предстоит увлекательная и интересная работа. Сегодня у нас урок развития речи.
II.
Сообщение темы и целей урока.
Наш
урок мы начнем словарно-орфографической работы.
- Запишите слова,
подчеркните орфограммы.
Пейзаж,
картина, изображён, искусство, живопись,
великолепный. (СЛАЙД 1)
- Ребята, у вас на
партах и на слайде вы видите репродукцию картины. Посмотрите, пожалуйста,
внимательно. А пока вы смотрите на картину, я хочу прочесть стихотворение Ивана
Алексеевича Бунина «Родина».
Под небом
мертвенно-свинцовым
Угрюмо меркнет зимний день,
И нет конца лесам сосновым,
И далеко до деревень.
Один туман молочно-синий,
Как чья-то кроткая печаль,
Над этой снежною пустыней
Смягчает сумрачную даль.
- О каком времени
года мы будем говорить сегодня на уроке? (О зиме)
Перед вами
репродукция картины, я прочитала вам стихотворение о зиме, как думаете, чем мы
на уроке займемся? Все верно, на уроке мы будем готовиться к написанию
сочинения по картине Константина Алексеевича Коровина «Зимой». (СЛАЙД 2)
Какие наши цели и
задачи? (СЛАЙД 3)
III.
Работа по теме урока. Знакомство с творчеством К.А. Коровина. (СЛАЙД 4)
Константин
Алексеевич Коровин - художник, писатель, театральный декоратор, преподаватель и
академик Императорской Академии Художеств. Основным жанром в художественном
творчестве были натюрморт и пейзажная живопись. Ученик Алексея Саврасова, Василия
Поленова и Василия Перова.
- Ребята, а кто
такой пейзажист? (Художник, описывающий природу).
- Посмотрите на
репродукцию картины К.А. Коровина «Зимой» и скажите, к какому жанру живописи мы
её отнесём? (Пейзаж).
- Что такое
пейзаж?
Пейзаж
– жанр живописи, изображающий природу.
1) вид какой-нибудь местности;
2) рисунок, картина, изображающая природу, вид; а также описание природы в
литературном произведении. (СЛАЙД 5)
IV.
Беседа по картине «Зимой».
- Рассмотрите
внимательно картину Коровина «Зимой», и мы с вами поиграем в игру «Внимательный
искусствовед», у вас есть 1 минута. Ваша задача перевернуть лист с изображением
репродукции и ответить на вопросы (СЛАЙД 6)
1. Телега пустая
или в ней что-то лежит? (В телеге лежит накидка)
2. Сколько
деревьев у входа в избу? (Три)
3. Есть ли снег на
крыше дома? (Да)
4. Лошадь стоит у
закрытых ворот или открытых? (У открытых)
5. Чем обнесен дом?
(Изгородь)
А теперь более
детально поговорим о картине: (СЛАЙД 7)
1. Что говорит о
«несовременности» деревни (внешний вид избы, повозка с лошадью)
2. Почему художник
решил нарисовать лошадь черной масти (Очевидно, чтобы показать контраст
цветов: вороного (лошади) и белого (снега), иначе на холсте, небогатом по
палитре, не было бы «опоры» для взгляда, всё слилось бы в серо-белых тонах.)
3. Какие еще
детали подсвечивают полотно? (Малиновый хомут на лошади, желтоватые сани,
что-то тёмное (может быть, накидка) на сидении.)
4. Важен ли для
композиции плетень, расположенный в левом углу переднего плана? (Да. Он
ограничивает пространство, создаёт впечатление законченности, цельности
композиции.)
5. Сколько у
картины планов и что на каждом изображено? (Планов три. На переднем
повозка с лошадью, в левом углу – плетень.
На
втором плане изба и три дерева: сосна, берёза и, скорее всего, дуб –
характерные представители растительного мира средней полосы России.
На
третьем плане – небольшой домик, деревца, полоса леса и небо, белёсое, почти
сливающееся со снегом.)
6. Какая зима
изображена на картине? (Настоящая русская зима. Снежная.)
7. Какова палитра
этого полотна? (Небогатая. Краски серо-белые. С несколькими цветовыми
пятнами: чёрными, жёлтыми, коричневыми.)
8. Каковы
впечатления от картины? (Кажется, что хозяин только на минутку вошёл в дом,
за какими-то вещами. Сейчас выйдет и распряжёт усталую лошадку, отведёт её в
тёплое стойло и сам вернётся в избу пить горячий чай. Ведь на дворе зима.)
ФИЗМИНУТКА
9.
Выберите строчки, которые могли стать эпиграфом к сочинению (СЛАЙД 8)
V.
Групповая работа
- В своей работе
вы должны употреблять синонимы, то есть заменять одни слова другими
близкими по
своему значению.
- Какими
синонимами можно заменить слова:
Картина – полотно, произведение, репродукция,
пейзаж, работа
Художник – К.А.
Коровин, автор, живописец, создатель, пейзажист, мастер.
Нарисовал – создал, написал, изобразил.
- Подберите
оценочные прилагательные к слову пейзаж.
Пейзаж: красивый,
прекрасный, превосходный, замечательный, чудный, чудесный,
великолепный,
живописный, изумительный, дивный, сказочный, незабываемый,
бесподобный,
прелестный.
Допишите
ряды однородных членов
Сани выглядят
большими, крепкими…
Лошадь стоит тихо,
смирно…
Снег кажется
рыхлым, ноздреватым…
На картине немного
предметов: изгородь, деревья…
VI.
Составление сложного плана. Парная работа (СЛАЙД 9)
План
I.
Вступление. К.А. Коровин – замечательный художник-пейзажист. Первое впечатление.
II.
Основная часть. Зима в изображении художника К.А. Коровина:
А) Лошадь и сани.
Б) Плетень.
Средний план.
А) Деревья.
Б) Изба.
Задний план.
А) Избушка и лес.
Б) Небо.
3. Заключение.
А) Особенности
картины.
Б) Впечатление о
картине.
VII.
Рефлексия.
Ребята
высказываются одним предложением, выбирая начало фразы:
Сегодня на уроке
мне понравилось…
Для меня было
трудным…
Я научился…
Я узнал…
VIII.
Домашнее задание.
По плану составить
примерный образец сочинения
К. Коровин «Зимой»
1 группа
Какими синонимами можно заменить слова:
Картина
–полотно,_________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
ЭПИГРАФ
«Всё бело, ой, всё
бело,
Белым цветом
расцвело».
А.Прокофьев
«Стоял
запорошенный снегом
Бревенчатый
низенький дом».
Н.Рубцов
«Перед весной
бывают дни такие:
Под плотным снегом
отдыхает луг,
Шумят деревья
весело-сухие,
И теплый ветер
нежен и упруг».
А.Ахматова
План
I.
Вступление.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
II.
Основная часть. Зима в изображении художника К.А. Коровина:
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
Средний план.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
Задний план.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
III.
Заключение.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
К.Коровин
«Зимой»
2 группа
Какими синонимами можно заменить слова:
Художник
– К.А. Коровин,____________________________________________
_______________________________________________________________________________________
ЭПИГРАФ
«Всё бело, ой, всё
бело,
Белым цветом
расцвело».
А.Прокофьев
«Стоял
запорошенный снегом
Бревенчатый
низенький дом».
Н.Рубцов
«Перед весной
бывают дни такие:
Под плотным снегом
отдыхает луг,
Шумят деревья
весело-сухие,
И теплый ветер
нежен и упруг».
А.Ахматова
План
I.
Вступление.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
II.
Основная часть. Зима в изображении художника К.А. Коровина:
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
Средний план.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
Задний план.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
III.
Заключение.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
К. Коровин «Зимой»
3
группа
Какими синонимами можно заменить слова:
Нарисовал-________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
ЭПИГРАФ
«Всё бело, ой, всё
бело,
Белым цветом
расцвело».
А.Прокофьев
«Стоял
запорошенный снегом
Бревенчатый
низенький дом».
Н.Рубцов
«Перед весной
бывают дни такие:
Под плотным снегом
отдыхает луг,
Шумят деревья
весело-сухие,
И теплый ветер
нежен и упруг».
А.Ахматова
План
I.
Вступление.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
II.
Основная часть. Зима в изображении художника К.А. Коровина:
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
Средний план.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
Задний план.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
III.
Заключение.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
К. Коровин «Зимой»
4 группа
Подберите оценочные прилагательные
(эпитеты) к слову пейзаж.
Пейзаж: ________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
ЭПИГРАФ
«Всё бело, ой, всё
бело,
Белым цветом
расцвело».
А.Прокофьев
«Стоял
запорошенный снегом
Бревенчатый
низенький дом».
Н.Рубцов
«Перед весной
бывают дни такие:
Под плотным снегом
отдыхает луг,
Шумят деревья
весело-сухие,
И теплый ветер
нежен и упруг».
А.Ахматова
План
I.
Вступление.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
II.
Основная часть. Зима в изображении художника К.А. Коровина:
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
Средний план.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
Задний план.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
III.
Заключение.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
К. Коровин «Зимой»
5 группа
Допишите ряды однородных членов
Сани выглядят большими,
крепкими________________________________________
__________________________________________________________________________
Лошадь
стоит тихо, смирно___________________________________________
_______________________________________________________________________________________
ЭПИГРАФ
«Всё бело, ой, всё
бело,
Белым цветом
расцвело».
А.Прокофьев
«Стоял
запорошенный снегом
Бревенчатый
низенький дом».
Н.Рубцов
«Перед весной
бывают дни такие:
Под плотным снегом
отдыхает луг,
Шумят деревья
весело-сухие,
И теплый ветер
нежен и упруг».
А.Ахматова
План
I.
Вступление.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
II.
Основная часть. Зима в изображении художника К.А. Коровина:
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
Средний план.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
Задний план.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
III.
Заключение.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
К.
Коровин «Зимой»
6 группа
Допишите ряды однородных членов
Снег
кажется рыхлым, ноздреватым________________________________________
__________________________________________________________________________
На
картине немного предметов: изгородь, деревья_________________________
_______________________________________________________________________________________
ЭПИГРАФ
«Всё бело, ой, всё
бело,
Белым цветом
расцвело».
А.Прокофьев
«Стоял
запорошенный снегом
Бревенчатый
низенький дом».
Н.Рубцов
«Перед весной
бывают дни такие:
Под плотным снегом
отдыхает луг,
Шумят деревья
весело-сухие,
И теплый ветер
нежен и упруг».
А.Ахматова
План
I.
Вступление.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
II.
Основная часть. Зима в изображении художника К.А. Коровина:
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
Средний план.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
Задний план.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________
III.
Заключение.
А) ____________________________________________________________________________________
Б) ____________________________________________________________________________________