Инфоурок Литература Другие методич. материалыСочинение "Щи из горькой лебеды", 5 класс

Сочинение "Щи из горькой лебеды", 5 класс

Скачать материал

Сочинение «Щи из горькой лебеды»

 

Урок литературы… Тема – Великая Отечественная война …

Мои одноклассники начинают рассказывать истории своей семьи. Они повествуют о своих прадедушках и прабабушках, о их героических подвигах и тяжёлой жизни в тылу.

   Но вот и учитель начинает рассказ из своего семейного архива. В классе наступает тишина, и все, затаив дыхание, внимательно слушают…

 

      «Щи из горькой лебеды»… Так  называется книга – летопись о тружениках тыла  Седельниковского  района  Омской области в годы Великой Отечественной войны. На пятидесятой странице есть очерк и о моей бабушке, Ивановой Ольге Макаровне, 1922 года рождения, которая далеко от полей сражений с фашистскими захватчиками, в сибирской глубинке приближала день Победы, а после неё так же самоотверженно, не жалея сил и здоровья, восстанавливала разрушенное народное хозяйство страны.

   - Моя бабушка вышла замуж, когда ей едва исполнилось 19 лет. Но недолго длилось счастье молодых. Грянула война, и всех мужчин забрали на фронт. Ушёл на фронт и мой дедушка. Бабушка осталась жить у родителей мужа. Она вспоминала: «Приходилось работать и днём и ночью наравне со всеми. Начинается сенокос, и все, от мала до велика, брали литовки в руки и шли косить». Она старалась не отставать от женщин, которые были  более привычны к этой тяжёлой работе. «Болели руки, пот заливал глаза, рой комаров и паутов мешал работать, - рассказывала она. – Но закушу губу, вдохну глубже и – вперёд. Небольшой отдых и – снова за работу».

Но когда день заканчивался, и женщины возвращались домой с поля на телегах, в небо взлетала песня. Они пели о своей горькой судьбе, о родной деревне, о любви, о рябине, и светлей становилось на душе.  Начиналась  жатва, и теперь бабушка брала в руки серп и жала. Каждому бригадир отводил деляну. И попробуй не выполнить норму.  Днем  жали, а ночью молотили, веяли зерно, всю работу выполняя вручную. Спали совсем мало.

 - Только донесешь голову до подушки, а уже вставать надо, - вспоминала бабушка.

  Письма-треугольники приходили с фронта нечасто, но в каждом письме были строчки: «Родные мои, держитесь, вот разобьем врага и вернемся!»

- Как же тепло и надежно становилось на душе от этих слов, - со слезами на глазах рассказывала она.

     Разную  работу приходилось выполнять бабушке и другим женщинам. На лошадях возили лес и дрова, грузили хлеб на телеги и отвозили его в районный центр сдавать для фронта.  Каждая женщина работала за двоих. В то время в колхозе выращивали лен, сажали картошку в поле, и все это тоже надо было убрать. Пришлось бабушке поработать и на лесозаготовках. А были еще и домашняя работа, и огород, и поросенок.

 Так и жила моя бабушка. Молодая была, ей бы любить ещё, но война проклятая разлучила их.  Домой мой дед с войны вернулся весь израненный, немного подлечившись, стал работать председателем колхоза.

   -  К сожалению, я его видела только на фотографии, которая бережно хранится в нашем семейном альбоме.  О нем я знаю только то, что рассказывала мама и бабушка, ведь он умер задолго до моего рождения, - с грустью продолжала учительница.

     Дети подрастали, жизнь, казалось, пошла в гору.  Но война для дедушки не прошла даром: открылись старые раны, он заболел и умер.  И опять осталась бабушка одна с детьми.

  Что делать, как жить дальше?   Собрала детей в кучу, села на завалинку возле дома, поплакала, погоревала, и бабушка сказала: «Ладно, дети, как-нибудь будем жить».

        Дети, конечно, как могли,  помогали ей: кто овец пас, кто – коров, а старшие работали  с ней в поле, на сенокосе, на уборке льна, картофеля.  Недоедали, недосыпали, но всё выдержали.  Все выросли, всем бабушка дала образование, каждый нашел свое место в жизни.

     Теперь её уже нет в живых.  Но когда я подхожу к могиле, смотрю на фотографию, на чистый, ясный взгляд, мои губы шепчут: «Здравствуй, бабушка!   Не болят больше твои рученьки, не ноет спинушка? Не надо больше волноваться за детей, за нас, внуков.  Спи  спокойно».  

- Но тишина в ответ, и только рябина что-то шепчет, да журавли посылают свой прощальный крик с небес…, - с грустью заканчивает свой рассказ наша учительница.

    Книга «Щи из горькой лебеды» - это заслуженный памятник ветеранам тыла и живой урок истории для молодого поколения. Это гимн стойкости и мужеству русской женщине, в том числе и моей бабушке.

    Поэтому я хотела бы, чтобы эту книгу читали и перечитывали не только те, о ком повествуют ее страницы, но и мои сверстники, которые должны знать, кто и как завоевывал мир и покой, возможность в нормальных условиях жить в согласии со своей совестью,  как беречь честь, человеческое и гражданское достоинство, как находить в себе силы преодолевать трудности, как быть верным, надежным, справедливым, как уметь ждать и красиво любить.

       Ведь именно этим были и остались сильны поколения 40-х и 50-х годов. Именно это было фундаментом той долгой, длиной в четыре года, дороги, по которой они прошли до величайшей в истории человечества Победы.  

Урок литературы закончился… Но долго ещё звучали в моей душе слова о женщине-труженице.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Щи из горькой лебеды", 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 28.11.2021
  • 304
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Меркин Г.С.
Исследовательский проект: "Фронтовые письма - как пример эпистолярного жанра и исторический источник периода Великой Отечественной войны"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • 28.11.2021
  • 1233
  • 26
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2021 291
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черняк Евдокия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черняк Евдокия Николаевна
    Черняк Евдокия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15947
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные вопросы медицинской статистики

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и регулирование льготного лекарственного обеспечения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проведения демонстрационного экзамена в учреждениях СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 321 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе