Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение в рамках краеведческого фестиваля. Люди моего города: Плотникова Анриетта Всеволодовна

Сочинение в рамках краеведческого фестиваля. Люди моего города: Плотникова Анриетта Всеволодовна

Скачать материал

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»

Сочинение

Люди моего города: Плотникова Анриетта Всеволодовна

 

Великодушная, жизнерадостная, отзывчивая… О Плотниковой Анриетте Всеволодовне, учителе школы №4, заместителе директора по учебной работе, директоре школьного музея, можно говорить бесконечно. Она такой уникальный человек, что не перестает удивлять. Нета (так звали ее в школе) родилась 5 апреля 1935 года в городе Соликамске Пермской области. Вскоре после этого она переехала в город  Шадринск. В 1958 году окончила естественно-географический факультет Смоленского  педагогического института и получила специальность учителя химии, биологии и географии.

Где бы ни преподавала Анриетта Всеволодовна, куда бы ни поехала, везде ее любили. Даже в Дагестане, куда она отправилась после окончания института, аварцы, проживавшие в селе Нижний Капай, отнеслись к ней с сердечной теплотой. Сельские будни были суровы. Электричества не было, поэтому Анриетта готовилась к урокам при свете керосиновой лампы. Через год школу закрыли,  и она вернулась в Шадринск. В городе мест по специальности не было, ей пришлось работать в с. Погадайском. Прошло около года, освободилось место биолога в средней школе №4, где она и проработала с 1960 по 2004 года, оставив не только плоды своей деятельности, но и частичку души.

Анриетта Всеволодовна  всегда была особенной в работе, чувствовала свой предмет, видела его. Всю свою любовь к биологии Плотникова А.В. передавала детям, составляла собственные программы обучения. Уже после 5 лет работы в школе Антриетта Всеволодовна вместе со своими учениками начала облагораживать школу, посадив вокруг нее деревья и кустарники. Скорее всего, никто не знает, что она же была инициатором и организатором создания в городе возле здания администрации сквера «Охраны природы»…

Около 50 лет наша Анриетта Всеволодовна занимается краеведческой работой. В далекие 1960 - е годы она организовала в школе клуб «Поиск» и возглавила работу краеведов, а в 1970 году уже был открыт школьный музей. Безвозмездно, эта хрупкая женщина отдавала  огромное количество сил и энергии этому музею, которым руководила почти 35 лет. Школьники, под её началом вели поисковую работу сначала по истории школы, а к 35-летию Победы - по сбору материалов о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны. Встречаясь и переписываясь с ветеранами, «красные следопыты» предлагали заполнить им анкету ветерана Великой Отечественной войны, в которой указать сведения о месте службы, наградах, воспоминания о наиболее запомнившихся эпизодах войны. «Красные следопыты» нашли более 600 ветеранов дивизии, установили многие фамилии погибших, пропавших без вести. Ребята тогда и не предполагали, какое большое дело начинают и как много сделают для увековечивания памяти бойцов прошедшей войны. Не зря в марте 1980 года Всесоюзной комиссией музею школы №4  было присвоено звание «Отличный школьный музей».

Сама же Анриетта Всеволодовна с 1978 по 1990 года – Профессионал с большой буквы! Работала не только учителем, но и  завучем школы, 25 лет успешно руководила городским методическим объединением учителей биологии, в 1976 г. ей было присвоено звание «Учитель-методист». Также, за многолетний педагогический труд А. В. Плотникова награждена Почетной Грамотой Министерства просвещения РСФСР (1964), медалями: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «Ветеран труда» (1984); нагрудными значками: «Отличник народного просвещения РСФСР» (1969), «За творческий педагогический труд» (1976, 1978), «Отличник просвещения СССР» (1985). А 16 августа 1987 г. Плотниковой А.В. за активную краеведческую деятельность было присвоено звание «Почетный гражданин города Шадринска». Помимо этого, она трогательно заботливая мама, незаменимая бабушка. Анриетта Всеволодовна вызывает восхищение всех, кто ее знает, она пример для всех нас, кому выпало счастье знать ее.

С 1994 г. и по настоящее время А. В. Плотникова – одна из активных членов Шадринского общества краеведов, заместитель председателя, организатор заседаний, которые нередко проходят в музее школы № 4. Она  автор краеведческих публикаций, ряда книг: «Очерки истории Шадринского Городища», «Шадринская школа № 4», «Боевой путь 367-й Краснознаменной стрелковой дивизии», «История Курганской области в вопросах и ответах», «Шадринск и шадринцы. Краеведческие работы 1994-2014 гг.».

Совсем недавно прошла презентация новой книги Плотниковой «Встречи ветеранов в школе №4 г. Шадринска в 1980-2004гг.». С выходом книги исполнилась мечта А.В. Плотниковой. Она содержит подробное описание встреч с ветеранами и посвящена памяти земляков, благодаря которым была завоевана победа в Великой Отечественной войне. Это десятое отдельное краеведческое издание Плотниковой А.В.  В книге отражены десять встреч ветеранов Карельского, Волховского и Ленинградского фронтов. Для каждой встречи создавался свой оригинальный сценарий, готовились номера самодеятельности, подарки ветеранам, цветы. О каждом из приезжих было сказано доброе слово. Своими воспоминаниями делились приглашенные гости, рассказывая о тех тяжелых днях войны. С приветственными словами выступали партийные работники, первые лица города: ныне Губернатор Курганской области Кокорин  А. Г. и глава г. Шадринска Новикова Л. Н. Обо всем этом можно прочитать в книге. Встречи продляли жизнь ветеранам, они продолжали жить в надежде на новую, очередную встречу с желанием и надеждой узнать что-то о своих боевых товарищах, повидаться с теми, кто еще остался в живых,  и вновь мечтать о следующей. Появление книги не только результат огромной поисковой работы, в ней обобщен богатый опыт совместной работы ветеранов и коллектива школы. Они оставляют нам память, собирая по крупицам прошлое, восстанавливая его, описывая это на страницах сборника. В книге помещен список участников встреч ветеранов - 274 чел. Список учителей школы №4, принимавших участие в проведении мероприятий, посвященных встречам Карельского, Волховского и Ленинградского фронтов – 50 чел. Материал, собранный краеведами под руководством Плотниковой А.В. востребован и сегодня. 

Со мной в классе учится внучка Анриетты Всеволодовны.  Это Бакулина Полина. Из разговора с ней, я поняла, насколько крепка дружба между поколениями. Да-да, не смейтесь! Много задора, поддержки и помощи получают внуки от любимой бабушки. А что стоят её советы ненавязчивые, но такие нужные и своевременные. Как важна улыбка и ласковые слова, когда возвращаешься из школы с повешенным носом. И как быстро развеиваются тучи над головой, когда милая бабушка просто успокаивает и говорит о том, что на всё надо смотреть проще. Все соседи любят и уважают её, беспокоятся, если вдруг не слышат разговор или шорох за стеной квартиры.

     Для меня Анриетта Всеволодовна – человек высокого долга. Она всегда готова прийти на помощь и коллегам, и соратникам-краеведам, и ветеранам, и выпускникам, готовящимся к поступлению, и бывшим одноклассникам, и, конечно, своим любимым детям и обожаемым внукам. А. В. Плотникова поражает своим оптимизмом, творческим мышлением и жизненной активностью. Она полна идей, и ее день всегда расписан до минут. Размышляя о том, в чем заключается обаяние этого человека, прихожу к выводу, что -  в необычайной молодости души, неутраченном детском качестве уметь удивляться и радоваться миру и, говоря словами классика, в «чистоте нравственного чувства». Именно благодаря таким людям,  как Анриетта Всеволодовна, я горжусь за наш край! Ведь то, что она делает, это действительно важно. Мы должны помнить, гордиться тем, что  среди нас живёт, трудится, сохраняя память поколений, такой замечательный человек – Анриетта Всеволодовна  Плотникова!

 

Слободчикова София, 11 класс Б

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение в рамках краеведческого фестиваля. Люди моего города: Плотникова Анриетта Всеволодовна"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 615
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Векшина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Векшина Людмила Николаевна
    Векшина Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 168345
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека