Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение. "Все пройдет, а Россия останется, ради этого мы и живем". Посвящено творчеству брянского поэта Н.И.Паснова

Сочинение. "Все пройдет, а Россия останется, ради этого мы и живем". Посвящено творчеству брянского поэта Н.И.Паснова

Скачать материал

 

 

      

 

         " Все пройдет, а Россия останется,
Ради этого мы и живем"

посвящено творчеству брянского поэта

Николая Ивановича Паснова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Автор:

                                                                                    Полозок Ольга Васильевна

                                                                                    учитель русского языка и литературы

                                                                          

       

          Прежде, чем выразить свое мнение о творчестве Николая Ивановича Паснова, я принялась выбирать из имеющихся у меня сборников поэта наиболее приглянувшиеся произведения, отмечая на полях яркие строчки, -удачное начало или впечатляющую концовку. Прочитав несколько книг, поняла: здесь, что ни стихотворение, то хоть малая, да находка.  Находки, как известно, бывают лишь у того, кто ищет, кто стремится  к открытиям.  Пришлось мне дочитывать сборники уже без карандаша в руке, превратившись из критика в обыкновенного читателя. Меня всегда радует только та книга, над кото-рой забываю о  литературном ремесле, иду на голос, поданный мне автором, иду на некий чарующий зов, приглашение в страну прекрасного.

         Творчество Н.И.Паснова  - одна из ярких, глубоко волнующих страниц истории  русской поэзии, наполненная любовью к людям, красоте родной земли, проникнутая добротой, чувством постоянного беспокойства за судьбу народа и всего живого на земле. Поэзия  Николая  Паснова пробужда-ет в нас все лучшие человеческие чувства. Сила  и обоняние  его лирики   в ее правдивости, искренности и задумчивости. В проникновенных стихах  поэта запечатлелись картины родной природы, его русская душа и глубокая любовь к Родине! И  хотя он  умер,  ему суждена  долгая  жизнь, потому что  в  его поэзии открываем мы все большие глубины и прозрения, постоянно испыты-вая на себе ее неотразимое очарование. И его звезда – чистая звезда поэзии – светит нам в пути. И разгорается с каждым днем все ярче!

         Николай Иванович Паснов  родился 10 января 1946 года  в  деревне Изморозь Хотынецкого района Орловщины в семье учителя-фронтовика.     По окончании  школы поступил в Орловский машиностроительный техни-кум.  К тому времени  относятся и его первые публикации в газетах. Попав  на службу, молодой  начинающий  гений служил в ракетных войсках.            Николай Паснов  окончил Литературный институт имени Горького. Рабо-тал  в редакции карачевской газеты «Заря», на Брянском телевидении, возглавлял  отделение Приокского книжного издательства,  Брянское отде-ление Союза писателей России, был секретарем правления Союза писателей СССР, руководил издательским товариществом «Дебрянск».  В 1996 году Николаю Ивановичу Паснову  вручена Всероссийская премия    имени Ф. Тют-чева  «Русский путь».  Его стихи переведены на болгарский, украинский, белорусский,  таджикский языки. В 2001 году ему была присуждена Международная премия имени К. Симонова с вручением золотой медали. 

Н. И. Паснов  ушел из жизни в свои не полные 60лет, 30 мая 2005 года.   А  каким он был человеком? Повышенная ранимость, застенчивость и цело-мудрие уживались в нем с безоглядной русской удалью;  доверчивость и открытость души соседствовали с тяжелой замкнутостью, а нередко и с болезненной подозрительностью…  Но вот он становился ясным и добрым, как солнечное утро. Поэт  признавался, что жизнь его идет полосами: то светлая, то опять черная. Он был непростым человеком, и жизнь его не была простой. 

        Лучшие свои произведения Н. И. Паснов посвятил России. Мы видим, слышим и чувствуем в его стихах краски, звуки, запахи лесов, полей и лугов. В поэзии  Паснова подлинно отражены русские образы и картины, живая народная речь.  Нет ни единого стихотворения о России, в котором он не воспевал бы ее природу. Образ Родины появляется   уже в первых его стихах. Поэт воспевает неброскую красоту и удивительную прелесть природы средней полосы России. Радостный и многоцветный мир буквально завора-живает  нас, когда мы читаем стихи Паснова. В сердце поэта  с юных лет запала русская земля, ее грустные и раздольные песни, светлая печаль и молодецкая удаль, рязанский дух, веселый девичий смех. Поэтому искушен-ному читателю  «почудятся» в стихах    Николая  Паснова отголоски речи Сергея Есенина, Николая Рубцова. Действительно, творчество этих поэтов очень похоже! Но это вовсе не потому, что Николай Паснов пытался подражать Есенину и Рубцову! Нет! Их просто связывало  одно общее де-

ло – неизмеримая любовь к родине! Сергей Есенин признается: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основ-ное в моем творчестве…». С  юных лет поэт пишет о стране «березового ситца», шумных зеленых дубрав, необъятной зеленой сини, о серебряной луне… Мир природы наполнен красками, движением, звуком. Земля, небо,  деревья и травы «говорят» на понятном поэту языке. Через конкретные образы родной природы передает поэт чувство безграничной любви                к Родине. Как признавался сам поэт, «более всего любовь к родному краю меня томила, мучила и жгла!»  В стихах звучит  не только признание поэта     в любви к Родине, но и выражается  вера в  человека, в его будущие великие дела, великое будущее народа. Так в  стихотворении «Русь» (1914г.) Есенин пишет:

 

                                             Если крикнет рать святая:

                                            «Кинь ты Русь, живи в раю!»

                                             Я скажу: «Не  надо рая,

                                            Дайте родину мою».

 

           Н.Рубцов с первых же строк так заговорил о своем чувстве к России, что еще задолго до выхода в свет его поэтических сборников о нем знали, спорили, декламировали стихи, пели рубцовские песни. Выросший сиротой, он знал одну-единственную мать – Россию и ей посвятил свои лучшие творения, лучшие минуты подъема и вдохновения:

 

                                             Неподвижно стояли деревья

                                             И ромашки белели во мгле,

                                             И казалась мне эта деревня

                                            Чем-то самым святым на земле…

 

          А вот как звучат строки о родине в стихотворении  Н. Паснова:

                                                               Все пройдет, а Россия останется,

                                             Ради этого мы и живем!

        Итак,  мы видим, что  Н.Паснова  с  С. Есениным и  Н.Рубцовым связывала одна общая тема -  тема Родины. Поэтому-то мы и слышим общие отголоски речи у этих лириков! Нельзя сказать худо или хорошо это! Вообще  учеба  у признанных мастеров никогда не считалась на Руси делом зазорным. Лишь бы эта учеба не вошла в привычку и не помешала становле-нию собственного голоса. Но  я  думаю, что такое наваждение обошло  Н.Паснова стороной. Ведь ходить на «своих двоих»  его уже  обучила глубинная родная сторона.   О себе самом, о своем литературном добытке Николай Паснов вполне может сказать строчками из стихотворения:  «…жил человек в человеке, с природою чувствуя связь».

          Когда-то  С. Есенин советовал молодым стихотворцам, чтоб они искали родину, без которой не может получиться хорошего поэта. Николай Паснов родился с этим чувством родины, ему не надо было его искать.  Он – лирик чистый, тонкий. Строки стихов у него прозрачны, как лесной родник-бегунок. Излюбленное начало многих его произведений – деревенский пейзаж            с открытым или притаенным образом человека, всегда присутствующим где -то поблизости.

 

                                                                  Молчат дворы, звезда горит неярко.

                                               И хаты в окруженье тополей,

                                               Засыпают тихо, как крестьянки,

                                               Под вечер пришедшие с полей.

 

        Такое сравнение непритязательных на внешний блеск сельских труже-ниц с  их неказистыми после войны избами может прийти в голову лишь человеку, выросшему в деревенском кругу, очень наблюдательному,умеющему разглядеть красоту и одухотворенность в привычном, примелькавшемся.  Да, это была любовь к Родине! Неистребимая, мучительная и всепоглощаю-щая нежность к ее зеленым лугам и золотистым осенним лесам, ее медлен-ным водам и терпким ягодам, томливым полдням и прохладным вечерам – всему тому, без чего не мыслил он ни своей жизни, ни своего творчества. Как была чужда ему ложная стыдливость умствующих стихотворцев, убеждающих себя и читателя, что они не говорят о любви к  Родине пото-му, что любят истинно, а не на словах! Обычно этим прикрывается хрони-ческая неспособность к любви.

        В стихах Н.Паснова  читатель услышал свободную и сильную, истинно поэтическую речь, глубокую, как августовское небо, и печальную, как осен-няя моросящая даль. И не однажды, наверно,  многих посещал вопрос: кто дал поэту такую пристальность взгляда, такую чистоту слога, такой уникальный слух, способный различать звуки, «которых не слышит никто»? Кем вложено в него это неистребимое и недремлющее чувство сострадания и участия ко всему живому на земле, и кто дал ему такую глубинную силу выражения?  А  писать свои чистые, грустные и в высшей степени светлые произведения помогало самое глубокое – главенствующее – чувство, выра-женное Н. Пасновым с такой емкостью и определенностью  -  любовь    к  Родине! Мысль поэта всегда крупна и исторична, хотя и не высказывается   впрямую. Она растворена в самой ткани стиха, естественно развиваясь в ней и уходя в бесконечность. У Николая Паснова, если можно так выразить-ся, «умная душа». Переполнявшее его чувство, его любовь и нежность к родной земле способствовали раннему повзрослению сердца и вызреванию собственного мировоззрения.  Драматическое, а порой и трагическое восприятие окружающего мира придало его поэзии ту степень серьезности и подлинности, которая с полным правом позволяет говорить о близости Николая Паснова к традициям поэтической классики. В строках Н. Паснова много грусти. В яркие его акварели, будто музыкальное сопровождение, пробивается печаль от потерь, которые неизбежно несет человек                      в безоглядном рвении поскорее достичь желаемого, приблизить кажущийся лучшим завтрашний день. Но печаль поэта не испорчена воплями истерии, пенистой слезой надрыва. Не чужда ему ирония над самим собой, чудинка, смешинка, а то и широкая улыбка от щедрости душевной. Чем печальнее были эти картины, тем сильнее в стихах поэта звучала беспредельная привязанность к Родине. Чем безрадостнее картины русской действитель-ности, тем сильнее привязанность поэта к Родине. Даже  с  месяцем он встречается как с давнишним сельским знакомым:

 

                                          С печной трубы босые ноги свесив,

                                                В полночной невесомой тишине 

                                                Сидел беспечно белолобый месяц,

                                                Как пастушок на обгорелом пне.

 

             Нельзя не согласиться с мыслью Николая Паснова о двуедином понятии: человек и  природа. Эту взаимосвязь он  своеобразно подчеркивает заключительными строками  в стихотворении «В высь устремленные деревья»: «Не мы природу охраняем – она и лечит, и хранит».

        При чтении стихотворений Н.И.Паснова  о Родине   все глубже и глубже   втягивает, словно в водоворот, и ты  дочитываешь их  почти                              на перехваченном дыхании. А когда выныриваешь наверх, еще долго пресле-дуют полночные видения и долго не покидают неотвязные мысли. И от та-ких стихов еще дороже эта неоглядная и шумная, стремительная и мимо-летная жизнь наша. И еще священнее и таинственней каждое прикоснове-ние живого лепестка, касание прохладной дождевой  капли и шелест туман-ной утренней волны, еще больнее и радостней ранят и далекое предсказание кукушки, и прозрачный полет стрекозы, и медленное парение раннего листо-пада. Почему же думается о вечном, когда читаешь стихи Н.Паснова? Видимо, он (не терпевший суетности и будничного мельтешения) далеко заглядывал, высоко думал и глубоко чувствовал.  Я  хочу подчеркнуть то, что каждая пасновская строка согрета чувством безграничной любви  к  Родине, так как именно это и есть наша великая, поистине прекрасная, ничем непоколебимая, могучая Россия! Да, все пройдет! Вечного почти нет, но она останется навсегда, а благодаря таким людям, как Николай Паснов   у нее будет своя поэтическая история, незабытые судьбы народа, красота природы, родных мест,  и каждый  сможет увидеть в подобных стихах истинную любовь патриотов к своей Родине!  Да, Родина, Россия  будет вечна и будет  по-своему прекрасна, но являлась ли бы она таковой, если бы в ней не было человека?! Так и человек не может существовать без своей Родины, пусть даже малой, но родной земли! Все то, что делает человек  пусть даже за короткое существование на ней, не совсем бесследно исчез-нет, оно станет частичкой одного целого! Поэтому  все мы живем ради великой России, а она для нас! Любите  Россию и берегите ее, ведь у нас нет другой такой!

                                         
    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение. "Все пройдет, а Россия останется, ради этого мы и живем". Посвящено творчеству брянского поэта Н.И.Паснова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2015 816
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полозок Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полозок Ольга Васильевна
    Полозок Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14243
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек