Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалы«Социализация и развитие личности школьника средствами внеурочной деятельности».

«Социализация и развитие личности школьника средствами внеурочной деятельности».

Скачать материал

Мастер – класс Кобылко Натальи Викторовны,

учителя изобразительного искусства.

 

Тема: «Социализация и развитие личности школьника средствами внеурочной деятельности».

Цель: Повышение профессиональной компетенции педагогов в развитии социализации личности средствами внеурочной деятельности.

План занятия:

1.                Актуализация темы. Мотивация.

2.                Презентация собственного опыта.

3.                Практикум. Привлечение слушателей к ходу мастер-класса. Обмен идеями.

4.                Совместная работа с аудиторией.

5.                Домашнее задание.

6.                Рефлексия.

 

         Мастер класс.

Слайд 1

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Рада видеть вас на своем мастер – классе и, не смотря на то, что за окном начало зимы, надеюсь, на то, что у нас в классе  будет теплая и дружеская атмосфера. Ну, а если информация, полученная сегодня, пригодится для дальнейшей вашей работы, я буду очень рада.

Слайд 2

Итак, начнем.

Что мы понимаем под социализацией? Существуют ли временные рамки для процесса социализации личности? Когда начинается и когда заканчивается этот сложный, многогранный процесс?

щелчок

Социализация  (от лат. Socialis – общественный), процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. В процессе СОЦИАЛИЗАЦИИ индивид становится ЛИЧНОСТЬЮ и приобретает ЗУН, необходимые для жизни среди людей.

Едва родившись, человек начинает осваивать этот мир и продолжает это делать всю свою жизнь. Первой сферой социализации личности является семья, именно в семье закладываются базовые основы, социальных, культурных норм, основы поведения.

Слайд 3

Затем эстафету  социализации личности принимают общеобразовательные учреждения, детские сады, и, конечно, школы. В проекте ФГОС социализация личности школьника определена как одна из важнейших задач.

Нам, педагогам, необходимо понимать детей, но не подчинять их нашей власти, а, опираясь на их сегодняшнюю жизнь, взращивать ростки их завтрашней жизни.

Слайд 4

Целью моей работы является формирование следующей модели выпускника. С одной стороны выпускник должен быть востребован государством, должен занять достойную нишу в социуме и успешно себя реализовать в обществе. С другой стороны данная модель выпускника должна иметь такое развитие человека, которое будет способствовать развитию самого общества.

Проявлять любознательность, инициативу и самостоятельность. Уметь наблюдать, экспериментировать, владеть устной речью, быть грамотным, обладать развитым воображением. Ученик должен быть уверенным в своих силах, открыт внешнему миру, положительно относиться к самому себе и к другим.

Слайд 5

Поставив перед собой такие цели и задачи, я определилась с названием темы моего мастер класса: «Социализация личности школьника  средствами внеурочной деятельности».

Слайд 6

Именно внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса в центре, которая позволяет реализовать требования ФГОС в полной мере.

Слайд 7

Согласно требованиям ФГОС основного общего образования внеурочная деятельность организуется по тем направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное).

Слайд 8

Внеурочная деятельность по изобразительному искусству относиться к общекультурному направлению.

Слайд 9

Переходя к рассказу о непосредственно моей деятельности, хотелось бы отметить, что я с детства относилась к творчеству с большим интересом. Любила рисовать, любила наблюдать, как мама создаёт прекрасные картины, занималась во Дворце пионеров в ИЗО студии. И сейчас, мне очень хочется научить ребят видеть и понимать прекрасное, мыслить и творить.

Мои занятия  внеурочной деятельности помогают ребятам найти в жизни свой собственный творческий путь, помогают в профессиональном самоопределении, дети приобретают умения и вырабатывают понятия, укрепляющие уверенность в себе и способность действовать в окружающей среде.

Слайд 10

 «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». 

                                                                          В.А.Сухомлинский
Известно, что рисование – одно и самых любимых детских занятий, которое воспитывает в ребенке много положительных качеств, таких как усидчивость и терпение, внимательность, воображение, способность мыслить и многое другое.

Слайд 11

Наряду с традиционными методами изображения предмета или объекта на бумаге (рисование карандашами, кистью и красками, гуашью) в своей работе использую и нетрадиционные техники. Считаю, что они больше привлекают внимание учащихся 1- 4 классов. Да в принципе они интересны детям всех возрастов и позволяют им полностью раскрыть свой потенциал во время творческого процесса. Работа над созданием рисунков не является сложной, а наоборот очень увлекательна. Такое нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Слайд 12

Нетрадиционные техники рисования – это способы рисования различными материалами: поролоном, скомканной бумагой, трубочками, нитками, парафиновой свечой, сухими листьями; рисование ладошками, пальчиками, тупыми концами карандашей, ватными палочками и т.д.

Слайд 13

Я знаю, что далеко не все дети будут рисовать в дальнейшем, станут художниками, но именно творчество является наиболее широким арсеналом воздействия на ум, душу, психику и руки ребенка. Ведь именно изобразительное искусство развивает чувство цвета, моторику пальцев, глазомер, память, координацию движения рук, пространственное мышление, благодаря которым ребенку проще будет овладевать новым видом труда.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что нетрадиционные формы рисования являются инструментом для воспитания и формирования социально адаптированной личности. 

Слайд 14

Беседы по искусству.

Искусство занимает особое место среди других эстетических ценностей и играет большую роль в жизни общества. Оно предстает перед человечеством в виде огромного количества художественных произведений, созданных живописцами, скульпторами, писателями, музыкантами. Искусство сохраняется людьми, потому что оно является важным средством воспитания, формирования развитой, гармоничной личности.

Роль искусства в социализации школьников по ФГОС относится к образовательной области художественно-эстетического развития, включает в себя развитие сенсорной культуры, обогащение художественной деятельности детей, побуждение к творчеству, владение речью как средством общения и культуры.

Передо мной стоит важная задача - научить детей понимать и ценить произведения искусства, в частности изобразительного. Поэтому в этой области я стараюсь работать с детьми всех возрастов с 1 по 9 классы.

Слайд 15

На занятиях и уроках ИЗО мы  знакомимся с разнообразными видами изобразительного искусства, а так же с жанрами. Проводим беседы по картинам великих художников.

Отбирая произведения для детей, я исхожу из доступности их содержания. Наиболее доступны детям произведения Левитана, Шишкина, Саврасова, Пластова, Юона, Поленова, Машкова, Кандинского, Веницианова. Эти замечательные картины вызывают у детей чувство любви к Родине и гордости за нее, воспитывают чувство прекрасного, вырабатывают умение видеть, понимать и любить искусство.

Формы знакомства детей с изобразительным искусством могут быть различными: беседы, организация просмотра и обсуждения выставок, дидактические игры «Собери картину», «Найди недостаток».

Слайд16

Музейное дело

Сейчас в нашем центре зарождается музей. На базе музея проходят  мероприятия различного характера. Начиная от уроков и мероприятий.

Слайд 17

Заканчивая проектами и акциями. На данный момент работа музея основывается на занятиях с детьми 5 - 7 классов.

 

 

Слайд 18

В начале учебного года перед ребятами были поставлены определенные задачи направленные опять - таки на развитие социализации личности.

Слайд 19

Музей, как хранитель ценных памятников материальной и нематериальной культуры, исторических и природных памятников родного края, ремесел, навыков, традиций и пр., помогает ребенку усвоить накопленные человечеством опыт и знания. Обращаясь к эмоциональной сфере учащегося, можно решить сложнейшую психолого-педагогическую задачу – включение общечеловеческих ценностей в духовный мир ребенка.

Слайд 20

Действительно, именно в нашем музее ребенок окружен предметами, с которыми он может непосредственно взаимодействовать. Здесь важно определить два психологических фактора: 1) эмоциональный контакт, восприятие истории не как науки, а как часть многогранного окружающего мира; и 2) работу исследовательскую, творческую. В музее наши дети ощущают себя маленьким учеными – первооткрывателями, что очень важно для здорового развития их личности, их собственного «Я» и конечно же самоуважения к себе, без которого не будет уважения к другим.

Слайд 21

Участие в выставках и конкурсах

Победы и достижения моих обучающихся в конкурсах, выставках это во первых их личностные результаты, во вторых успешность во взрослой жизни и в третьих свидетельство результативной деятельности коллектива МКОУ «Липковский центр образования № 1» по социализации детей и подростков, воспитания у них необходимых социальных качеств.

Заключение.

Борис Михайлович Неменский, автор образовательных программ по изобразительному искусству, однажды сказал: «Будущее человечества сидит сейчас за партой, оно еще очень наивно, доверчиво, чистосердечно. Оно целиком в наших взрослых руках. Какими мы сформируем их, наших детей, такими они и будут. И не только они. Таким будет и общество через 30 - 40 лет, общество, построенное ими по тем представлениям, которые мы у них создадим. Школа решает, что будут любить и ненавидеть, чем восторгаться и гордиться, чему будут радоваться, а что презирать люди через 30 - 40 лет».

Практическая часть.

 

Рефлексия

 

Сегодня на мастер – классе я узнала_______________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Мне понравилось______________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Я буду использовать в своей работе_______________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Я бы хотела увидеть в следующий раз_____________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МКОУ «Липковский центр образования № 1»

 

Мастер – класс Кобылко Натальи Викторовны

учителя изобразительного искусства.

Представление собственного опыта.

Тема: «Социализация личности школьника средствами внеурочной деятельности»

№ п/п

Ф.И.О. учителя

общеобразовательная организация

подпись

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

5

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

 

 

 

Директор _________________________/Себякина О.В./

 

5.12.2017г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Социализация и развитие личности школьника средствами внеурочной деятельности»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2021 164
    • DOCX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобылко Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобылко Наталья Викторовна
    Кобылко Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26947
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе