Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект Акция «Письмо солдату»

Социальный проект Акция «Письмо солдату»

Скачать материал

 

 

МБОУ «Красноярская СОШ № 1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный проект

 Акция «Письмо солдату»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

 

 

Авторы проекта:  

 

Центр социального проектирования «Мы вместе»

 

1) Ильина Елена, учащаяся 7 «А» класса;

2) Логачева  Яна , учащаяся 7 «В» класса;

3) Ерофеева Дарья, учащаяся 7 «Г» класса;

 

 

 

Руководители:

 

Ильина Вероника Владимировна  - педагог-организатор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

1.     Актуальность данной проблемы                                                                     4

2.     Сбор и анализ информации по проблеме                                                       6

3.     План действий команды                                                                                   9

4.     Реализация плана действий команды                                                            14

5.     Приложение                                                                                                     15

·       Приложение №1 Положение об акции «Письмо солдату»

·       Приложение № 2  Социальное партнёрство в рамках  акции

o   «Письмо солдату»

·       Приложение № 3 География   акции «Письмо солдату»

·       Приложение № 4 Итоги Акции «Письмо солдату»

·       Приложение № 5  Из писем участников Акции (пресс-релиз)

·       Приложение № 6 «Обратная связь»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность

В разных уголках России несут сегодня службу выпускники омских  школ. Для некоторых из них профессия военного – призвание души.

Армия является гарантом стабильности и безопасности нашего общества. Проблемы общества как в зеркале отражаются на состоянии армии. Так что же случилось с нами? Мы перестали быть патриотами и перестали любить свою армию?

Необходимость военно-патриотического воспитания молодежи особенно остро стала в последнее время. Патриотизм в формировании личности   занимает и будет занимать особое место. Чувство патриотизма играет важную роль в становлении личности, в формировании у молодого человека активной жизненной позиции, является главным фактором  социализации личности. При отсутствии духовных идеалов, при снижении авторитета и роли военно-патриотического воспитания в нашем обществе, налицо нежелание молодых людей идти служить в армию.

 По данным издания «Ъ», в ходе завершившегося 31 декабря 2016 года осеннего призыва, в Российскую  армию отправилось служить рекордно малое количество новобранцев – всего 135,8 тысяч человек. В то же время «на дембель» отправятся призванные ранее 240 тысяч человек. По этой же причине в ходе весеннего призыва нынешнего года в солдаты могут призвать порядка 300 тысяч молодых людей.

 Необходимо изменить отношение молодых людей к армии, превратить его из социальной обузы в социальную необходимость.

Противоречие возникает между необходимостью использования научно-методического потенциала ресурсного центра МБОУ «Красноярская СОШ №1 и недостаточной разработанностью механизмов социального взаимодействия (социального проектирования) «Мы - вместе» как формы организации внеурочной деятельности школьников, обеспечивающей успешность их социализации.

 

 

Проблема

   Создание ресурсного центра социального проектирования акции «Письмо солдату» на основе социального партнерства в условиях профильной сети.

  Один из актуальных проектов, реализуемых   Центром «Акция Письмо солдату»  В организации проекта участвовали учащиеся школы. Лучшие письма  будут  отправлены адресатам. Читая их, солдаты не только с благодарностью вспомнят о школьной поре, но и с любовью вспомнят родной город, поймут, что их ждут не только родные и близкие, а ждёт огромный, миллионный город Омск и даже ребята, написавшие письма из сёл и городов нашей огромной области.

Цель акции

Формирование позитивного отношения  общества к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы по контракту и призыву.

 Задачи:

1.Социализация допризывной молодежи и укрепление её морально-патриотического духа.

2.Создание условий для появления  новых, нестандартных форм военно-патриотического воспитания, повышения престижа военной службы в РФ, раскрытия творческих способностей участников акции, формирования у молодёжи  чувства уважения к тем, кто честно исполняет свой гражданский долг служения Отечеству.

3. Формирование у молодёжи чувства единения и сопричастности при решении общих задач акции.

 

 Сбор и анализ разноплановой информации по проблеме

Проблема социализации обучающихся находится в области постоянного  внимания школы.

Анализ результатов диагностики (2016 год) качеств личности, характеризующих самоопределение, самореализацию, социализацию школьников указывает на недостаточный уровень (при наблюдающейся позитивной динамике):

- готовности к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты (сформировано у 35 % школьников, частично сформировано у 50 %, не сформировано – у 15 % школьников);

- осознанности  значимости проблем общества, культуры родного края в ценностных ориентациях школьников (сформировано у 32 % школьников, частично сформировано у 50 %, не сформировано – у 18 % школьников);

- мотивации учащихся к участию в социально-значимой деятельности предопределяет низкий уровень проявления позиций во взаимодействии с социальными субъектами: преобладание уровня адаптации над уровнем интеграции (уровень адаптации 25%, индивидуализации – 41%, интеграции – до 34%).

 

Сформированность гражданской ответственности:

v Знания конституционных прав и законов государства возрастает к выпускным класса, так как ведётся преподавание предметов (обществознание, экономика), к тому же у старшеклассников растёт познавательная активность, связанная с личной заинтересованностью знаниями в этой области (высокий уровень - от 18 до 37,6 %, а средний колеблется на уровне 49 - 51 %).

v Знание норм и правил поведения проявляется всегда только у половины обучающихся старшего и среднего звена. От 30 (7-8 классы) до 38 (10-11) % учащихся требуют контроля со стороны взрослых и часто, отвечая за свои поступки, не побуждают к проявлению этого качества у других.

v Только половина старшеклассников выполняют известные нормы поведения без внешнего побуждения (47 %) , другая половина (49,6 %) требуют определённого контроля со стороны взрослых. Значительно более низкий уровень исполнения норм поведения в 7-8-х классах можно трактовать ещё и высоким уровнем самокритичности, требовательности к самому себе (28 %).

v Очень низкий уровень инициативы в организации значимых дел для школы, класса. И хотя показатель высокого уровня, то есть без побуждения взрослых, возрастает (от 16,7 % в 7-8 классах до 26 % в выпускных), эти данные подтверждают анкетирование, проведённое в 2010 – 2011 учебном году: большинство обучающихся выбирают роль исполнителя (около 50 %) или, в лучшем случае, исполнителя под контролем взрослых.

 Сформированность патриотических качеств

vИзучение истории, культуры своей страны, своего края, заинтересованность и инициативность в природоохранной деятельности требует особого внимания, так как высокий уровень показали не более 34 % (изучение истории в 10-11 классах), проявление заинтересованности этими проблемами только в определённых ситуациях показали от 40 (10-11 классы) до 60 % (7-8 классы). Что особенно тревожно -  низкий уровень сформированности этих качеств (20-23 % в 7-8 класса и 25-32 % в 10-11 классах). Следовательно, необходимо сделать акцент на участии в исторических, краеведческих, экологических проектах, пробуждать инициативу через другие формы внеурочной деятельности.

vТревогу вызывают результаты анкетирования по следующим двум вопросам: о бережном отношении к школьному имуществу и заинтересованности в судьбе своей школы, сопереживание её успехам и неудачам. Более 30 % опрошенных оказались равнодушными к судьбе имущества и достижений или неудач школы (от 36 % в 7-8 классах до 32 % в 10-11 классах). 

 

План действия команды  «Мы вместе» по реализации акции «Письмо солдату»

Этапы реализации проекта

   Первый этап (сентябрь 2015 года)Диагностико - конструирующий.

Он предполагает:

·                   Изучение среды микрорайона с целью выявления потребностей жителей,  обучающихся и их родителей в социально-значимой деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию.

·                   Изучение возможностей использования школьных и внешкольных ресурсов для организации общественно-значимой деятельности.

·                   Изучение уровня гражданско-патриотического воспитания представителей молодежи, сформированности нравственно-эстетических знаний и убеждений,  потребностей в его повышении.

·                   Анализ состояния системы работы по повышению социального  воспитания молодежи с целью выявления противоречий в ее содержании и организации работы  с учетом установленных потребностей.

·                   Отбор эффективных форм  работы по повышению гражданско-патриотического воспитания молодежи и социализации подрастающего поколения

  Второй этап (октябрь 2015 – февраль 2016 года). Этап частичной реализации.

Он предполагает:

·                   Разработка положения акции «Письмо солдату».

·                   Разработка плана реализации проекта

·                    Проведение акции по плану

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Третий этап (февраль - март 2016 года). Этап полной реализации.

Он предполагает:

·                   Отслеживание, корректировку и обобщение результатов  работы Ресурсного Центра социального проектирования «Мы вместе» по реализации акции «Письмо солдату».

·                   Оформление сопровождающей документации.

·                   Разработку методических рекомендаций программы.

·                   Оформление результатов.

           

 

Ожидаемые результаты

При условии реализации данного проекта предполагается:

1. Привлечение внимания государственных и общественных организаций, органов местного самоуправления к проблемам социализации допризывной молодёжи, их ориентирование на служение в рядах Российской Армии. 

2. Формирование позитивного отношения  молодёжи к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы по контракту и призыву.

3. Становление личности обучающегося как гражданина России, готового встать на защиту Родины.

4. Воспитание уважительного отношения к пожилым людям, укрепление связи ветеранов и молодёжи, преемственности.

5. Создание условий для раскрытия ребёнка как гармонично развивающейся личности с большим творческим потенциалом.

 6. Привлечение как можно большего количества обучающихся и студентов  к активным формам гражданской и патриотической самореализации, способствующей сохранению  преемственности поколений.

 

 

Критерии оценки эффективности реализации проекта:

Личностные изменения участников проекта

 Личностное развитие – развитие готовности и способности молодежи к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты;  целеустремленности и настойчивости в достижении целей.

   Социальное развитие – формирование российской и  гражданской идентичности на основе принятия молодежью демократических ценностей, развития толерантности жизни в поликультурном обществе, воспитания патриотических убеждений; освоение основных социальных ролей, норм и правил.

Познавательное  развитие - развитие способности управлять своей познавательной   и интеллектуальной деятельностью; овладение методологией познания, стратегиями и способами познания и учения;  развитие логического, творческого мышления, продуктивного воображения, произвольных памяти и внимания, рефлексии.

Коммуникативное развитие – формирование компетентности в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как  партнеров в общении и совместной деятельности: умение слушать,  вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

 

Реализация плана действия команды

 

В 2015-2016 учебном году в акции «Письмо солдату» приняли участие 915 человек – школы.

Письма и подарки  участников акции были высланы в части  РФ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект Акция «Письмо солдату»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2016 2833
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Вероника Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Вероника Владимировна
    Ильина Вероника Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6866
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой