Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект "От героев былых времен"

Социальный проект "От героев былых времен"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа поселка Луначарский

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный проект,

посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

«В честь героев былых времен»

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект выполнили: учащиеся 4 и 11 класса

Луначарской школы

                                                                       Руководитель: заместитель директора

 по воспитательной работе

                                                                       Учитель обществознания Полтева В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Январь 2015 год

Введение

 

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите.

Проблемы в сфере патриотического воспитания-это отсутствие патриотических чувств; снижение жизненного уровня, которое привело к расслоению общества; подверженность влиянию западных культурных ценностей; обострение национального вопроса, утрата толерантности, перерастание патриотизма в национализм; незнание своих корней; разрушение семейных и коллективных традиций в молодёжной среде; У современной молодежи все чаще наблюдается недостаточно адекватное понимание роли и места России, своего региона, родного города или поселка в историческом и культурном развитии общества и государства, своей роли в обеспечении защиты Отечества.

Многое делается для этого в государственной политике. Была принята  целевая программа «Патриотическое воспитание детей и молодежи на 2011-2015 годы». Программа была подготовлена по поручению Правительства РФ, и в её разработке приняли участие все министерства и ведомства, администрации субъектов РФ, ведущие ветеранские, научные и общественные организации. В программе отмечается, что произошедшие в стране социально-экономические процессы, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства, образования как важнейших факторов формирования патриотизма. В этих условиях очевидна неотложная необходимость государственного решения острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства.

Безусловно, патриотическое воспитание берет свое начало из семьи. В тех семьях, где свято чтут традиции своих предков, где на почетном месте висит портрет деда-ветерана, где каждый год 9 мая дети вместе с родителями возлагают цветы к могилам павших воинов, уже вырабатывается чувство патриотизма.

Но, какие бы красивые слова не говорились о важности Победы, героизме солдат и жизни ветеранов, обучающиеся все чаще остаются сторонними наблюдателями происходящего, не пропускают эту информацию через свое сердце и душу. Решением проблемы стало вовлечение обучающихся в социально-значимую деятельность через реализацию социального проекта. В процессе социально-значимой деятельности обучающийся становится непосредственным участником ее организации, задумывается о реальных проблемах, связанных с какими-либо событиями разного уровня. В процессе работы над проектом школьники учатся ставить социально-значимые цели, планировать свою деятельность для достижения этих целей и реализовывать программу действий.

 

 

Паспорт проекта.

 

Эпиграф к проекту:    

От героев былых времен не осталось порой имен.

Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой.

Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь нам завещанный одним. Мы в груди храним.

 

Содержание проекта:

  Проект посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главной целью является формирование патриотизма и любви к истории родного края. Проект позволит показать продукт совместной творческой деятельности и  распространить опыт работы школы в данном направлении.

Обобщение опыта работы по нравственно-патриотическому  воспитанию. 

 

 

 

Цель: Формирование у детей жизненной позиции через нравственно-патриотическое воспитание. Развитие творческого потенциала личности. Создание условий для наиболее полной и успешной самореализации школьников.

Задачи:

  1. Помнить и бережнее относиться к тем, кто защищал мир на Земле, кто помог нашей стране выжить в те страшные годы.
  2. Пропагандировать мир, в  котором нет войны, мирное небо над головой.

3.      Создание творческих работ путем вовлечения школьников, родителей, общественности в социально – значимые дела, проектирование открытого образовательного пространства, посвященных   Победе в Великой Отечественной войне.

Руководитель проекта : заместитель директора по воспитательной работе, учитель обществознания Полтева В.В.

Участники проекта: Учащиеся 4 и 11 класса ГБОУ СОШ пос. Луначарский

Тип проекта: Социальный, информационный

Сроки реализации:  долгосрочный

 

Продукт проектной деятельности:

 

Презентация «Спасибо деду за Победу», фильм «Правда о войне» о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих в поселке Луначарский Ставропольского района Самарской области.

 

Обоснование выбора темы

 

9 мая наша страна будет отмечать 70-летие Победы над фашистской Германией. Наши дети должны знать и помнить информацию о событиях военных лет. Школа играет огромную роль в воспитании патриотических чувств учеников. Наша школа в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне приняла решение дать возможность обучающимся возможность взглянуть на проблемы, связанные с Великой Отечественной войной изнутри, стать непосредственным участником решения этих проблем. Всем этим требованиям отвечает технология социального проектирования. Работа над социальным проектом под руководством педагога  - это  залог успеха в развитии и формировании у детей чувства ответственности не только перед самим собой, но и перед обществом. Вопросы войны и мира должны волновать каждого из нас. Только тогда мы станем истинными патриотами нашей страны.

 

Определение проблемы проекта

 

Для всех нас мир – одно из главных слов на свете, и очень нужен нашей планете, поэтому нужно задуматься, как сберечь душу,  жизнь нашего подрастающего поколения, а вместе с ним – и наше прошлое, и наше будущее. Таким образом, проблема была определена с позиции подрастающего поколения: проблема смысла человеческой жизни и ответственности человека за прошлое, настоящее и будущее.

 

План действий по реализации проекта

1.Разработать план действий, распределить задания, назначить ответственных за их исполнение.

2.Разработка учебно-методического сопровождения,  подбор педагогических технологий.

3.Создание сетевого взаимодействия с организациями дополнительного образования, общественными организациями.

4.Собрать и привести в порядок старые альбомы, документы  и фотографии.

5.Участие в мероприятиях различного уровня, посвященных 70-летию Победы.

6.Проведение месячника военно-патриотического воспитания.

7.Проведение тематических мероприятий, устных журналов, уроков мужества.

8.Организация шефства над ветеранами войны и тружениками тыла.

9.Сбор материала о людях тыла, выпускниках школы, уроженцах поселка Луначарский.

10.Операция: «Узнай историю памятника воинам, погибшим в годы ВОВ»  11.Благоустройство территории возле памятника.

12.Конкурс сочинений «Мои родственники в годы Великой Отечественной войны»

13.Выпуск школьной газеты «Мы помним Ваши имена» .

14.Изготовление поздравительных открыток Защитникам Отечества и ветеранам войны к 70-летию Победы.

15.Конкурс рисунков «О войне мы знаем по рассказам».

(аналитический, результативный этап работы)

1.Подведение итогов военно-патриотической работы.

2.Праздничный концерт «С днем Великой Победы!»

3.Подготовка и проведение митинга в поселке Луначарский.

4.Публичная презентация опыта

 

Заключение.

В данном проекте затронута очень важная проблема смысла человеческой жизни и ответственности человека за прошлое, настоящее и будущее. В процессе работы над проектом школьники пытались решить обозначенную ими проблему. Они очень серьезно задумались над вопросом: что можно сделать для того, чтобы всегда был мир на Земле.

Таким образом, выбранная тема проекта актуальна, так как именно подрастающее поколение должно своими действиями способствовать сохранению мира на нашей планете.

 

 

 

Ожидаемые результаты и перспективы развития

1.Развитие творческого потенциала личности

2.Получение учащимися  опыта исследовательской работы

3.Получение опыта групповой работы в творческих мастерских

4.Создание творческих работ путем вовлечения школьников, родителей, общественности в социально – значимые дел, посвященных   Победе в Великой Отечественной войне

5.Творческое, равноправное и заинтересованное включение учащихся и их семей, организаций и общественности в решение проблем нравственно-патриотического воспитания.

 

Защита проекта «Память сильнее смерти» (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

70 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да и у времени есть своя память.

Мы не имеем право забыть ужасы той войны, чтобы она не повторялась снова. Мы не имеем право забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить!

1.Грозный 41… как он изменил судьбы, обагрил, кровью и слезами детство, сделал короткими жизни многих мальчишек и девчонок, разрушил светлые мечты семнадцатилетних, которые прямо с выпускного бала ушли «из  детства в эшелон пехоты, в санитарный взвод».19  солдат- луначарцев погибли уже в 1 год войны.

2. Они хотели вернуться в теплые дома, чтобы посмотреть в добрые, полные тоски и печали глаза своих матерей…Очень хотели…но бросались на амбразуры вражеских пулеметов, гибли под пулями, принимали мученическую смерть во вражеском плену…24 луначарца пропали без вести.

1. Не дождались с фронта своих сыновей и дочерей тысячи матерей. Как долго хранили они солдатские треуголки…И до самой смерти своей не верили в их гибель. Надеялись и ждали, наперекор злым похоронкам с траурной каймой.

Статистика. За время Великой Отечественной войны ушли и не вернулись в поселок Луначарский-108 человек. 400 молодых парней не вернулись в родную Васильевку, среди них уроженец этого села 18-летний герой Евгений Никонов, 350 своих сыновей не дождались матери из села Нижнее Санчелеево, 220 семей в Подстепках оплакивали своих отцов и дедов, 220 молодых парней из села Выселки погибли во время Великой Отечественной.

2. Называя имена участников войны, мы словно перелистываем страницы огромной книги, в которой наша история и их судьба. Книга жизни-это самая великая книга, а имена людей - это имена героев.

1. Редеет, год от года редеет солдатский строй. Немного статистики:

В 2000 году, когда район отмечал 55-ю годовщину Победы на праздничные митинги приходили 485 воинов-ставропольчан.

2010-й год. 65-летие Великой Победы. Непосредственных участников боевых сражений в районе стало 115.

 2012 год. Из числа тех, кто был в огне боев, в живых осталось в районе 88 человек.

2015 год. В поселке  Луначарский осталось  3 ветерана Великой Отечественной войны.

2.О Великой Отечественной Войне снято большое количество документальных и исторических фильмов, сложено немало песен и стихов. Именно благодаря этой информации мы можем увидеть или услышать всю жестокую правду о Великой Отечественной Войне.

В мае 2014 года мы посетили 3 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в поселке Луначарский. По состоянию здоровья пообщаться с нами и рассказать о войне смогли только двое. Итогом нашей работы стал документальный фильм «Правда о войне». Этот фильм планируется показать всем учащимся нашей школы на уроках мужества, посвященных 70-летию Великой Победы. Кроме этого он пополнит школьную информационную копилку «Ветераны Великой Отечественной»


Демонстрация фильма «Правда о войне»

1.На Западе до сих пор удивляются, почему мы с таким уважением относимся ко всему, что связываем нас с войной. Да, мы дорожим Победой и не хотим, чтобы кто-то когда-нибудь развязал войну.

2: Но согласитесь, люди не ставят превыше всего заповедь «НЕ УБИЙ!», поэтому и погибают на земле, поэтому нет мира. Война – это противоестественно. Эта простая истина должна стать смыслом жизни всей людей.

Я хочу жить под мирным небом. Ведь, я люблю тебя, жизнь!

Защита проекта «Спасибо деду за Победу»(ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

1.В нашей школе была объявлена акция «Спасибо деду за Победу». По итогам этой акции наш класс занял 1 место. Свою работу мы представили на областной конкурс  на лучшее оформление школьных кабинетов, организованный партией «Единая Россия» в городе Самара. Наша презентация была признана лучшей. Грамоту за 1 место в акции «Спасибо деду за Победу» и ценный приз цветной принтер нам вручил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

2. На районном конкурсе социальных проектов я хочу представить нашу работу.

-В библиотечном уголке класса оформили выставку книг, посвященных великой отечественной войне

- другой уголок посвятили героям великой отечественной войны

- на уроке мужества наш классный руководитель перелевская ирина юрьевна познакомила нас с героями войны

- мы узнали историю создания военной формы

- всем классом собрали уникальные предметы времен войны: трудовые книжки, свидетельства о рождении, ордена, фотографии и другие старинные документы.

-Председатель совета ветераном Кисева татьяна ивановна поделились с нами альбомами, в которых бережно хранится боевая летопись ветеранов великой отечественной войны  поселка луначарский

-В этих альбомах хранятся уникальные фотографии и описание жизненного пути каждого ветерана поселка Луначарский

- директор школы шнайдер наталья дмитриевна поделилась  уникальной вешью-газетой «Правда» за №110 от 9 мая 1945 года, которую она случайно обнаружила на чердаке своего дома

- В ходе проведения акции «спасибо деду за победу» мы встречались с работниками тыла в доме культуры нашего поселка.

- а также участвовали в традиционных общешкольнных мероприятиях:  фестивале «О Родине, о доблести, о славе»  И военном параде 9 мая

-Славной традицией нашей школы стало вручение открыток ветеранам войны, сделанных своими руками 9 мая на митинге

-В поселке луначарский на сегодняшний момент проживают 3 ветерана великой отечественной войны:
1. корчагин алексей александрович.-младший сержант, связист
2.ходыкин николай.васильевич. -рядовой,автоматчик
3.чаплагина анна .егоровна.-рядовая,стрелок-подрывник

108 наших земляков ушли на фронт и не вернулись.

светлая память всем, кто остался на мемориальных досках и в нашей памяти, кто воевал, но не вернулся из боя.

http://cs618322.vk.me/v618322904/db6f/ohEbZMxaP_U.jpgВручение диплома победителя и ценного подарка от губернатора Самарской области Меркушкина Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Районный конкурс социальных проектов «Я Гражданин»

(из новостей на сайте школы)

27 января 2015 г в школе №62 города Тольятти Самарской области состоялся районный конкурс социальных проектов «Я Гражданин». На конкурс было представлено 4 проекта: «Школа-территория здоровья» школы Н.-Санчелеево, «Они ковали победу» с.Борковка, «Они сражались за родину» с.Выселки и наш социально-информационный проект «В честь героев былых времен» . Проект нашей школы был посвящен 70-летию Великой Победы. И стал второй работой учащихся в рамках долгосрочного проекта «Живая память». На районном конкурсе его представляли ученицы 4 и 11 классов (Чабуркина Даша, Воронина Ксения и Давыдова Яна). Продуктами проекта стали: Презентация «Спасибо деду за Победу», и фильм «Правда о войне» о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих в поселке Луначарский Ставропольского района Самарской области.

По итогам конкурса наш проект «В честь героев былых времен» был признан лучшим! Его презентация пройдет в стенах родной школы в 10 февраля 2015 года  в рамках месяца по военно-патриотической работе.

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "От героев былых времен""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2016 1179
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полтева Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полтева Виктория Владимировна
    Полтева Виктория Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34189
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой