Инфоурок Коррекционное обучение ПрезентацииСоциально-коммуникативное развитие детей через коллективное творчество

«Развитие коммуникативных навыков через проектную деятельность»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
204
10
02.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Байтурин Марсель Гаязович

Данная методическая разработка предназначена для уроков в средней школе (5–9 классы) по предмету «Русский язык и литература» или «Общение и коммуникация». Ее цель — сформировать у учащихся умение эффективно взаимодействовать, выражать свои мысли, слушать и понимать собеседника, а также развивать навыки командной работы через внедрение проектных методов. В ходе урока учащиеся создают собственные проекты, работают в группах, проводят презентации и обсуждения, что способствует развитию коммуникационных компетенций, уверенности в себе и навыков публичных выступлений.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка предназначена для уроков в средней школе (5–9 классы) по предмету «Русский язык и литература» или «Общение и коммуникация». Ее цель — сформировать у учащихся умение эффективно взаимодействовать, выражать свои мысли, слушать и понимать собеседника, а также развивать навыки командной работы через внедрение проектных методов. В ходе урока учащиеся создают собственные проекты, работают в группах, проводят презентации и обсуждения, что способствует развитию коммуникационных компетенций, уверенности в себе и навыков публичных выступлений.

Развернуть описание

Социально-коммуникативное развитие детей через коллективное творчество

Скачать материал

Социально-коммуникативное развитие детей через коллективное творчество

Цель: формирование социально-коммуникативных умений у учащихся через коллективное творчество

Задачи:

·        Ознакомление педагогов с технологиями и методами, примененными в организации формирования социально-коммуникативных умений у учащихся через коллективное творчество.

·        Активизация знаний педагогов по проблеме.

·        Выработка единого мнения по проблеме в педагогическом коллективе.

План:

·     - актуальность проблемы: формирование социально-коммуникативных умений у учащихся.

·     Коллективно развивающие занятия

·     Прикладное творчество

·     Изобразительное искусство

·     Проектная деятельность

·     Мастер-класс

 

«Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения…, прогнозируя их возможные последствия, отличаются мобильностью …, способны к сотрудничеству…, обладают чувством ответственности за судьбы страны, её социально – экономическое процветание». («Концепция модернизации Российского образования»)

Задача современной системы образования заключается в формировании универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Федеральный государственный образовательный стандарт ориентирует на результаты образования, одними из которых являются коммуникативные умения.

Коммуникативные способности – это индивидуально-психологические особенности человека, обеспечивающие контакт с другими людьми для общения и поддержания оптимальных отношений.

Они обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Формирование коммуникативных умений - это «объективная необходимость, продиктованная потребностями современного общества. Все, чему обучаются школьники, они приобретают для того, чтобы использовать в предстоящей деятельности». Коммуникативная компетентность не возникает на пустом месте, она формируется. Как и любая другая компетентность, она не может быть сформирована вне деятельности. Основу её формирования составляет опыт человеческого общения. 

Реализация требований Федерального государственного образовательного стандарта является целью профессиональной деятельности каждого учителя.

В своей работе хочу рассказать Вам как через творчество формируются эти навыки.

Слайд 2

Дети очень любят коллективное творчество. Проведение массовых культурных мероприятий где каждый ребенок принимает участие, доставляет особое удовлетворение детям. Такие работы поистине вызывают у них восхищение. И здесь как раз можно наблюдать взаимовлияние материальной и духовной культуры. Ещё А.С. Макаренко говорил о воспитании детей в коллективе. Коллектив оказывает мощное воздействие на формирование личности, и выполнение творческих работ также способствует развитию всех сторон личности.

Слайд 3-6

Коллективная изобразительная деятельность – эффективное средство решения многих воспитательных и дидактических задач, в том числе и задач по формированию навыков общения со сверстниками.

В связи с этим решение  задач  формирования коллективных взаимоотношений неразрывно связано с осуществлением  дальнейшего развития устойчивых доброжелательных отношений в детском коллективе, воспитания культуры общения (освоение правил вежливости по отношению к сверстникам), организованного поведения (умение сознательно выполнять правила поведения, подчиняться общим требованиям, установленным в группе, действовать согласованно и совместными усилиями добиваться поставленной цели).

Слайд 7-8

Одним из эффективных способов совершенствования коммуникативной компетенции учащихся является проектная деятельность.

Проект – особый способ постановки и решения проблемы, при котором происходит развитие творческого мышления и продуктивной деятельности учащихся, их способности к общению с разными категориями людей, самостоятельному добыванию новых знаний, сбору необходимой информации, умению выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения, оформлять свои высказывания, пользуясь нормами устной и письменной речи. Данная форма работы вызывает интерес и стремление к дальнейшему развитию потенциала человека. Таким образом, проектная деятельность предполагает проблемный подход к предмету исследования.

Проектная деятельность не является принципиально новой в педагогический практике, но вместе с тем, по мнению Е.С. Полат,  ее сегодня относят к педагогическим технологиям XXI века, так как она предусматривает умение адаптироваться в стремительно изменяющемся мире.

Слайд 9-11

В рамках нашего занятия предлагаю вам попробовать сделать небольшой творческий сувенир «Клубника» из ниток в технике помпон.

Материалы для поделки:

1. нитки соответствующих цветов (красные, малиновые, белые)

2. гофрокартон или любой другой плотный картон;

3. цыганская иголка;

4. острые ножницы.

Ход занятия:

Для изготовления помпончиков-клубничек первоначально складывают вместе две картонные подковки.

1. Наматывают на заготовки красную нить, и затем – две тонкие полоски белого цвета.

2. Снова наматывают на подковки красную нить, и снова 2 полоски белого цвета (таким образом вы формируете красную мякоть клубники с единичными белыми косточками).

3. Еще красная нить, две полоски белой и покрывают всё толстеньким слоем красной нити.

3. Слева от красной нити наматывают тёмно-зеленую нить – это и будет хвостик для клубнички.

4. Вдевают нитку в цыганскую иглу и проводят через намотанные нити. Разрезают поделку с одной стороны и завязывают нить крепким узлом. Ножницами обрезают торчащие и выбившиеся нити и придают поделке форму клубнички. Благодаря такому наматыванию у вас должна получиться красная клубника с белыми крапинками и зелёным хвостиком.

Совет автора поделки: аккуратно орудуйте ножницами, чтобы не срезать лишнее!

Слайд 12

Каждая новая поделка это радость. И мне нравиться радовать окружающих меня людей.

Спасибо за внимание!

 

Список литературы

1.                     Клюева Н.В., Учим детей общению. Характер, коммуникабельность. Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль: "Академия развития", 1997.

2.                     Комратова Н.Г. Социально-нравственное воспитание детей 3-4 лет: Игровая и продуктивная деятельность. - М.: ТЦ Сфера, 2005.

3.                     Мареев В.И. Коммуникативные технологии в науке и образовании. - Ростов-на-Дону, 2008.

4.                     Неменский Б.М. Мудрость красоты. Издание: М.: Просвещение,1981. С 27– 29.

5.                     Ткаченко Т.А. Формирование навыков общения и этических представлений у детей. – М.: Книголюб, 2005.

6.                     Турро  И.Н «Коллективные работы учащихся по рисованию»  М.,1995. С.54 -57.

7.                     Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи: ( из опыта работы)/ Под ред. В.В.Гербовой. - М.: Просвещение, 1983.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально-коммуникативное развитие детей через коллективное творчество"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: формирование социально-коммуникативных умений у учащихся через коллективное творчество

Задачи:

  • Ознакомление педагогов с технологиями и методами, примененными в организации формирования социально-коммуникативных умений у учащихся через коллективное творчество.
  • Активизация знаний педагогов по проблеме.
  • Выработка единого мнения по проблеме в педагогическом коллективе.

План:

  • - актуальность проблемы: формирование социально-коммуникативных умений у учащихся.
  • Коллективно развивающие занятия
  • Прикладное творчество
  • Изобразительное искусство
  • Проектная деятельность
  • Мастер-класс

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 355 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 03.11.2019 279
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коровина Галина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коровина Галина Павловна
    Коровина Галина Павловна

    Воспитатель

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2202
    • Всего материалов: 4

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: ГКС(к)ОУ "Волгоградская С(к)ОШИ № 4"

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 333 870 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

699 руб. 1 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Перинатальная психология: комплексное сопровождение от беременности до послеродового периода

2 ч.

699 руб. 1 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

699 руб. 1 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека
Смотреть ещё 5 968 курсов