Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальный проект "Магницкий Василий Константинович"

Социальный проект "Магницкий Василий Константинович"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары

 

 

 

 

 

 

 

Социальный проект

 

Магницкий Василий Константинович

(1839-1901)

 

 

 

 

Класс: 6Б

Классный руководитель:

Егорова Вера Васильевна

 

 

 

 

 

Чебоксары – 2022

Содержание

 

Введение…………..……………………………………………………………….3

Биография………………………………………………………………………….4

Профессиональная деятельность………………………………………………...6

Труды…………………………………………………………………………...….8

Заключение………………………………………………………………….……13

Список используемых источников……………………...………………..…….14

Приложение………………………………………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

2022 год в Чувашии объявлен годом выдающихся земляков – известных выходцев из Чувашии. Это дань уважения и признательности выдающимся землякам, внесшим значительный вклад в государственное, экономическое, социальное и культурное развитие Чувашской Республики. В этот год мы вспоминаем выходцев из Чувашии, прославивших родной край: это писатели и поэты, художники и музыканты, врачи и учителя. И, конечно, просветители чувашского народа. Данная работа посвящена этнографу, историку и общественному деятелю, одному из крупнейших исследователей чувашского народа – Василию Константиновичу Магницкому.

Цель работы – Раскрыть деятельность В.К. Магницкого, как выдающегося земляка – выходца из Чувашии.

Задачи:

1.     Изучить биографию В.К. Магницкого.

2.     Познакомиться с профессиональной деятельностью В.К. Магницкого.

3.     Ознакомиться с его трудами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Биография

 

Родился Василий Магницкий в семье потомственного священника Константина Георгиевича (Константина Егорова) Магнитского (Магницкого), основателя дворянского рода, внесенного в 3-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии, и его супруги Агриппины Васильевны, урожденной Осменовской (Смеловской), дочери священника. На момент рождения первенца Константин Георгиевич служил священником в Знаменской церкви с. Ядрино Ядринского уезда.

Раннее детство Василия Константиновича прошло в селе Верхнее Шуматово, где он и выучил чувашский язык. Отец его окончил духовную семинарию в 1836 году и с того времени до конца дней своих служил в Верхне - Шуматовской церкви.

Как вспоминает Василий Константинович, отец его начал учить грамоте в пять лет, вместе с ним училась и сестра Юлия. Для обучения своих детей он изготовил из дерева резную азбуку. В семилетнем возрасте его начал готовить на учёбу в духовное училище дьячок Большечурашевской церкви, у которого он обучался почти два года.

Осенью 1848 года Василий Константинович стал учиться в Чебоксарском духовном училище, которое закончил в 1854 году. В том же году поступил в Казанский духовный семинарий.

По словам Магницкого, именно здесь у него начались сомнения в выборе пути учёбы и всей жизни. Встречи со студентами Казанского университета, знакомство с университетским образованием его привели к пониманию того, что духовное, церковное образование является узким и ограниченным, не удовлетворяет его потребности в широком и научном образовании. Это же сомнение требовало от него более тщательного и серьезного подхода к выбору специальности: он долго колебался и только к концу обучения в духовном семинарии пришел к выводу, что ему больше подходит юридическое образование.

Казанскую духовную семинарию он окончил в 1858 году и в том же году успешно выдержал приемные экзамены и поступил на юридический факультет Казанского университета.

В. К. Магницкий в университете учился до 1862 года. Это время в его жизни было самым плодотворным, формировавшим в нём демократическое мировоззрение. В Казанском университете тогда преподавали многие демократически настроенные профессора, призывавшие студентов изучать жизнь и быт народа, пытавшиеся более полно показать роль народных масс в исторических судьбах России. В. К. Магницкому посчастливилось слушать их лекции, формироваться как личность именно под влиянием демократических идей и воззрений.

После окончания учебы он работал в судебной палате, следователем и, наконец, инспектором народных училищ – здесь Василий Константинович и нашел свое призвание.

В последние годы, после выхода в отставку, он постоянно жил в селе Шуматово, редко выезжал в Ядрин, Казань. Вел активную научно-исследовательскую деятельность.

В. К. Магницкий умер 4 марта 1901 года скоропостижно от воспаления легких и похоронен на старом Шуматовском кладбище.

В селе Советском до 70-х годов сохранялся семейный склеп Магницких, но в связи с новым строительством его остатки были разрушены.

 

 

 

Профессиональная деятельность

 

В 1862—1863 годах он служил в губернской судебной палате по уголовным и гражданским делам.
В течение четырнадцати лет, в 1863—1877 годах, был следователем суда второго участка Чебоксарского уезда.

В 1877 году В. К. Магницкий поступил на работу в Вятскую губернию в качестве инспектора народных училищ Уржумского уезда, где проработал до 1882 года. Затем работал инспектором народных училищ Чебоксарского уезда, а с 1890 года и Елабужского уезда Казанской губернии. Так, наконец, Василий Константинович нашел своё призвание и отдался этой работе всем своим вдохновением подвижничества, проводя своё основное время в разъездах по школам, добиваясь открытия новых школ в «инородческих», то есть национальных районах Поволжья и Приуралья. Благодаря ему открыты сотни школ в Удмуртии, Чувашии, Марии и Татарии.

Принимал участие в работе VI Всероссийского археологического съезда, проходившего в Казани в 1877 г. Был член-сотрудником (с 1874 г.) Общества естествоиспытателей при Казанском университете, членом Археологической комиссии (с 1877 г.), член-корреспондентом (с 1881 г.), действительным членом (с 1885 г.) Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Передавал в дар обществам предметы археологии и этнографии, свои сочинения, фотографии. Состоял в переписке с Н.Я.Агафоновым, Н.И.Золотницким, секретарем этнографического отдела Русского географического общества В.Н.Майновым, другими историками и этнографами. Опубликовал биографические материалы о П.Г.Осокине, Н.И.Золотницком, В.А.Сбоеве, чувашском этнографе С.М.Михайлове.

Собирал предметы для музейных коллекций, особенно археологических и сдавал туда всевозможные случайные находки. Наиболее полно и подробно из дореволюционных исследователей описал археологические памятники территории современной Чувашии. За полный учет и описание археологических памятников Ядринского уезда МАГНИЦКИЙ был удостоен похвальной грамоты (отзыва) на Казанской научно-промышленной выставке 1890 года.

 И после выхода в отставку в 1894 году он продолжал активную просветительскую деятельность — был членом Ядринского уездного совета народных училищ и попечительства, являлся попечителем школ Шуматовской волости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Труды

 

В. К. Магницкий родился и вырос среди чувашей, прекрасно знал быт и нравы народа. Закончив Императорский Казанский университет, он всю жизнь прожил среди чувашей. Работал в качестве судебного следователя, инспектора народных школ.

Магницкий автор многих работ о семейном и общественном быте, свадебной обрядности, религиозных воззрениях, антропонимике чувашского народа; публиковал тексты устного народного творчества русских и чувашей. Одним из первых среди этнографов Поволжья обратился к изучению архивных источников для более полного освещения культуры и быта чувашей и других народов. Его произведения по истории, этнографии и фольклору являются важными источниками народной педагогики. 

Известны его историко-этнографические труды «Материалы к объяснению старой чувашской веры» (1881), «Нравы и обычаи в Чебоксарском уезде» (1888). А вот его прекрасное исследование «Чувашские языческие имена» издано уже после его смерти, в 1905 году.

Статьи и очерки В. К. Магницкого ещё при жизни публиковались во многих журналах и газетах. В них он защищал чувашский народ от клеветников, разоблачая самодурство и дикие нравы царских чиновников. «…Возвели на чуваш гору вранья и извращений», — с горечью писал он, защищая чувашский народ.

Весьма ценными являются для исследователей старины такие его труды, как ждущие научной оценки «Чувашские языческие имена» и главная книга этнографа «Материалы к объяснению старой чувашской веры», над которой он работал много лет.

В. К. Магницкий также горячо поддержал творческие поиски и общественные дела многих чувашских писателей, в том числе М. Ф. Федорова и И.Н. Юркина.

Труды Магницкого В.К.:

1.     Магницкий, В. Г. Археологические достопримечательности во 2-м стане Чебоксарского уезда : отрывок из путевых заметок / В. К. Магницкий. - Казань, 1874. - 5 с.

2.     Магницкий, В. К. Город Чебоксары по второй народной переписи в 1742-1748 гг. : материалы / В. К. Магницкий. - [Казань : Типо-литография императорского университета], 1898. - 20 с.

3.     Магницкий, В. К. Городище – «Пиндерь-сырчь» и курганы в Ядринском и Курмышском уездах / В. Магницкий. - Казань : Типо-литогр. Император. ун-та, 1896. - 10 с.

4.     Магницкий, В. К. Два «хола сече» (городища) в Ядринском уезде / Василий Константинович Магницкий // Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. - Казань, 1897. - Т. 14, вып. 1. - С. 101-108.

5.     Магницкий, В. К. Из поездки в село Шуматово Ядринского уезда Казанской губернии / В. К. Магницкий // Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. - Казань, 1884. - Т. III : 1880-1882 годы. - С. 160-179.

6.     Магницкий, В. К. К биографии Василия Афанасьевича Сбоева / В. Магницкий. - Казань : Типо-литография Императорского Университета, 1901. - 5 с.

7.     Магницкий, В. К. К вопросу о тамбовских и казанских татарах / В. К. Магницкий // Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. - Казань, 1895. - Т. 12, вып. 5. - С. 466-468.

8.     Магницкий, В. К. Клады из мелкой серебряной монеты в Вятской губернии / Василий Константинович Магницкий // Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. - Казань, 1901. - Т. 17, вып. 2-3. - С. 135-141.

9.     Магницкий, В. К. Материалы к объяснению старой чувашской веры : собраны в некоторых местностях Казанской губернии / В. Магницким, Членом-сотрудником Казан. О-ва АИиЭ. - Казань : Тип. Император. ун-та, 1881. - VI, 268 с.

10. Магницкий, В. К. Несколько данных о мишарях и селениях их в Казанской и Симбирской губернии / В. К. Магницкий. - Казань : Типо-литогр. Император. Ун-та, 1896. - 15 с.

11. Магницкий, В. К. Нечто о чувашах, татарах и мишарях (мещера, мещеряки, «можары») / В. Магницкий // Нижегородская ученая архивная комиссия. Действия Нижегородской губернской ученой архивной комиссии : сборник. - 1888-1916. - Нижний Новгород, 1898. - Т. 3. - С. 37-50. - Доступен только в читальных залах Национальной библиотеки Чувашской Республики.

12. Магницкий, В. К. Нравы и обычаи в Чебоксарском уезде : этнографический сборник / составил Действ. Член Казан. О-ва Археологии, Истории и Этнографии В. К. Магницкий. - Казань : Тип. Губерн. правления, 1888. - VI,118 с.

13. Магницкий, В. К. Об ирихах у чуваш / В. К. Магницкий // Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. - Казань, 1891. - Т. 9. - вып. 1. - С. 1-13.

14. Магницкий, В. К. Песни крестьян села Беловолжского, Чебоксарского уезда, Казанской губернии В. Магнитского / В. К. Магницкий. - Казань : Университет. тип., 1877. - 160, VII с.

15. Магницкий, В. К. Поверья и обряды (запуки) в Уржумском уезде Вятской губернии / [соч] В. Магницкаго. - Вятка : Губ. тип, 1883. - 58 с.

16. Магницкий, В. К. Поездка в Курмышский и Ядринский уезды с археологической целью / В. К. Магницкий // Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. - Казань : Типо-литография императорского Казанского университета, 1898. - Т. 14, вып. 4. - С. 434-441.

17. Магницкий, В. К. Священник Василий Петрович Громов / В. К. Магницкий. - [Казань] : Типография губернского правления, 1884. - 11 с.

18. Магницкий, В. К. Список селений «мишарей» в Буинском уезде Симбирской губернии : [о списке селений «мишарей», составленном учителем Тораевского однокласного сельского училища Ядринского уезда Григорием Матвеевичем Матвеевым] / Василий Константинович Магницкий // Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. - Казань, 1901. - Т. 17, вып. 2/3. - С. 120-132.

19. Магницкий, Василий Константинович. Чардак : из путевые заметок / В. К. Магницкий. Ч.1

20. Магницкий, Василий Константинович. Чардак : из путевые заметок / В. К. Магницкий. Ч.2

21. Магницкий, В. К. Чувашин-этнограф Спиридон Михайлович Михайлов : к истории местной этнографии / Василий Константинович Магницкий // Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. - Казань, 1901. - Т. 17, вып. 1. - С. 75-78.

22. Магницкий, В. К. Чувашские языческие имена / В. К. Магницкий. - Казань : Типография Императорского университета, 1905. - 101 с.

23. Магницкий, В. К. Школьное образование и некоторые черты религиозно-нравственной жизни чуваш Ядринского уезда (по архивным документам) / Василий Константинович Магницкий // Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. - Казань, 1919. - Т. 30, вып. 2. - С. 211-239.

24. Магницкий, В. К. Этнографическо-статистические данные о браках чуваш Казанской губернии / Василий Константинович Магницкий // Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. - Казань, 1892. - Т. 10. - вып. 2. - С. 205-218.

25. Несколько преданий чувашей и татар Чебоксарского уезда Казанской губернии / статья доставлена в общество гг. В. К. Магницким, И. А. Износковым ; записаны от разных лиц чувашенином села Тюрлемы Максимом Петровым Арзамасовым // Известия Общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. - Казань, 1884. - Т. III : 1880-1882 годы. - С. 283-290.




 

 

 

Заключение

 

Деятель правоохранительных органов, науки и образования, один из видных этнографов, фольклористов и деятелей народного просвещения Среднего Поволжья XIX века, юрист по профессии, судебный следователь 2-го следственного участка Чебоксарского уезда Казанской губернии, сын потомственного священника. Василий Константинович Магницкий всю жизнь посвятил изучению культуры и быта нерусских народностей Поволжья. Он был ученым широкого диапазона. При его поддержке началась общественно-литературная деятельность чувашского поэта М.Ф. Федорова, научно-этнографическая работа писателя и фольклориста И.Н. Юркина и ряда др.

Благодаря Магницкому были открыты сотни школ, тысячи чувашей получили возможность учиться.

Его именем названа улица в г. Чебоксары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

 

1.     Абашева, Д. В. Из истории фольклористики России. В. К. Магницкий : [моногр.] / Д. В. Абашева ; Чуваш. гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева. – Чебоксары : ЧГПУ, 2004. – 146 с.

2.     Каховская, Т. Б. Исследование В. К. Магницким этнических особенностей преступлений, совершенных чувашами Чебоксарского уезда / Т. Б. Каховская, Б. В. Каховский // Духовно-культурная консолидация народов России : к 1150-летию зарождения российской государственности. – Чебоксары, 2012. – С. 96-107. – Библиогр.: с. 106-107.

3.     Выдающиеся люди Чувашии (Электронный ресурс) URL: http://nasledie.nbchr.ru/personalii/people/magnitskijj/

4.     Магницкий Василий Константинович. (Электронный ресурс) URL: https://xn--80adihgcalij4f2bq5g.xn--p1ai/people/magnickiy-vasiliy

5.     Магницкий Василий Константинович. (Электронный ресурс) URL: https://yadrin.cap.ru/o-rajone/izvestnie-zemlyaki/magnickij-vasilij-konstantinovich

6.     Магницкий Василий Константинович. (Электронный ресурс) URL: https://tatarica.org/ru/razdely/obrazovanie/personalii/magnickij-vasilij-konstantinovich

7.     Магницкий Василий Константинович. (Электронный ресурс) URL: http://marihistory.ru/2011-01-01-20-07-03/7266-magnitskij-vasilij-konstantinovich.html

 

 

 

 

 

Приложение

 

https://i.livelib.ru/auface/1234638/o/e4de/Vasilij_Magnitskij.jpg

https://foto-progulki.ru/wp-content/uploads/2014/04/magnizkiy_cheboksari_9.jpg

 

https://images.vitber.com/product_full_size_v2/product/56548da10985b.jpeghttps://live.staticflickr.com/565/22834796432_c0a5602cae_b.jpg                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Магницкий Василий Константинович""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2022 648
    • DOCX 376.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Вера Васильевна
    Егорова Вера Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17084
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе