Инфоурок Другое СтатьиSoft skills младшего школьника как объект научного исследования.

Soft skills младшего школьника как объект научного исследования.

Скачать материал

Soft skills младшего школьника как объект научного исследования

В условиях активного развития современного общества все большее значение приобретает способность человека решать актуальные проблемы в тесном контакте с другими участниками процесса или при применении современных компетенций, технологий. Овладение навыками и компетенциями, обеспечивающих тесное сотрудничество, взаимодействие в группе или команде, достижение успеха общего дела, необходимо развивать с младшего школьного возраста.

Анализ ФГОС начального образования показал, что к таким навыкам относятся: способность к активной коммуникации, эмоциональный интеллект, работа с информацией, аргументацией и мотивация. Все вместе эти компетенции составляют единый комплекс, обеспечивающий плодотворное обучение и решение совместных задач. В отечественной и зарубежной научной литературе они получили название soft skills или надпредметные компетенции.

Soft skills (мягк., анг.) – это неспециализированные компетенции, обеспечивающие сотрудничество и тесный межличностный контакт в деятельности.

Soft skills – в переводе с английского языка означает «мягкие» или «гибкие». Под данным термином понимается «личностные качества, которые позволяют эффективно и гармонично взаимодействовать с другими людьми».

Soft skills – это комплекс неспециализированных, важных для карьеры надпрофессиональных навыков и являются сквозными, то есть связаны с конкретной профессиональной деятельностью.

О. Абашкина под soft skills понимает «человеческие качества, без которых даже самый лучший профессионал не сможет достигать хорошего результата».

Е. Гайдученко, А. Марушев под soft skills понимают навыки, «находить общий язык с людьми налаживать и поддерживать с ними связи, уметь доносить свои мысли».

И. Кондратьев подчеркивает психологические особенности soft skills и относит их к числу социальных навыков, характеризующихся умениями отстаивать свою точку зрения, общения, предрасположенностью к лидерству, к межличностному обучению.

Ю. Портланд придерживается близкий к ранее отраженным подходам и определению soft skills и считает их социальным, позволяющим вступать и поддерживать контакт с разными возрастными  группами людей.

О. Сосницкая soft skills определяет как коммуникативные и лидерские таланты обеспечивающие способность разрешать конфликты, публичные коммуникативные.

Данные определения позволяют их интерпретировать применительно к младшему школьнику. Образовательное поле начальной школы позволяет ученику младших классов строить при развитии soft skills на таких детерминантах:

- со-знание в коммуникативном процессе, где младший школьник постоянно получает возможность осваивать новый опыт, выполнять разнообразные задачи, осваивать новые технологии, систематизировать окружающие процессы, развивать свои интересы, получение знаний в интересующей углубленной сфере его интересов;

- со-переживание – это эмоционально проявление интереса к другим людям с выражением поддержки, взаимопомощи, дружбы;

- со-действие – выражается в потребности активного развития, достижений ученика.

Soft skills во многом связан со способностью быть лидером. Лидерство, как способность возглавить группу или коллектив, означает признание права на принятие ответственного решения. Это означает, что младший школьник сможет повести за собой других детей, понимать их настроение, ставить определенные задачи и добиваться их выполнения.

В младшем школьном возрасте soft skills проявляется в креативности, как склонности и способности воплощать в жизнь оригинальные идеи и находить новые решения в нестандартных ситуациях.

Ведущим элементом выступает, является коммуникативная развитость как открытость и способность к общению, доступно излагать свои мысли, уверенно общаться с группой сверстников, выступать в аудитории.

Коммуникация лежит в основе организации игрового, познавательного, досугового процесса. soft skills здесь у младших школьников проявляется как способность объединять людей, быть инициативным, предъявлять требования к себе и другим. Ученик при овладении организационными компетенциями участвует в школьных мероприятиях, принимает решение по выполнению коллективного задания.

            В проведённом нами анализе научной литературы по soft skills отличается важный момент – как быть позитивным. Позитивность, как личностное качество проявляется в готовности видеть позитивное начало в окружающем мире, не сдаваться при встрече с трудностями, бороться за достижение поставленной цели.

Soft skills стимулируют любознательность как жажду знаний и стремление получить новые впечатления от окружающего мира. Основополагающим моментом здесь является желание непрерывно учиться.

По исследованиям Института Макса Пианка в Мюнхене (Германия) выделяет следующие виды «мягких навыков», подразделив их на определённые группы:

1. Личностные. К данной группе относятся чувство ответственности, уверенность в себе, высокая мотивация, стремление к достижениям.

2. Вторая область касается межличностных отношений и выражается в способности к сопереживанию, сочувствию, контактности, объективной самооценке.

3. Важной составляющей признается стремление к успеху, выражающееся в инициативности, мотивации, поддержке статуса и самоотдача.

4. К личностным качествам можно так же отнести выносливость, в которой видны черты устойчивости к критике, к неудачам, проявления позитивной эмоциональной установки.

В выбранной классификации четко просматривается главная направленность soft skills – это быть успешным, независимо от вида деятельности. Такие навыки называются социальными. Социальные навыки – это набор способов и приемов социального воздействия, которыми человек овладевает на протяжении жизненного пути, используется для жизни в обществе, устанавливает свое равновесие с другими.

            К социальным навыкам в обобщенном виде можно отнести как способность действовать в социальной ситуации.

Социальная ситуация - англ. situation, social; нем. Situation, soziale. Совокупность социальных факторов, влияющих на поведение, чувства и представления индивида или группы в системе взаимодействия в определенный период времени.

Социальная ситуация взаимодействия с людьми предполагает прежде всего способность слушать других людей с позиции объекта получить информацию, понять точку зрения научить чему-либо. В целом, такой навык активного слушания заключается в сознательном сосредоточении внимания на диалоге и желании понять смысл сообщения. Подчеркивая это вербальным и невербальным средством.

Социальные навыки проявляются в эмоциональном отношении к одному человеку или группе в эмпатии.

Эмпатия – (от греч. Empatheia - сопереживание) постижение эмоционального состояния, проникновение в чувства и переживания другого человека.

Позволяя в социальной ситуации оставаться партнеру в диалоге интересным собеседником, ученик может проявлять инициативу, как готовность идти на контакт, делая предложения, задавая вопросы, интересуясь мнением. Социальные навыки предназначены для личностной презентации младшего школьника. Здесь важным моментом является умение выражать свои мысли, наглядно представлять свои идеи, умение выразительно говорить. soft skills здесь проявляются как унифицированные личные качества эффективного взаимодействия с людьми, умении убеждать. Однако в младшем школьном возрасте важно сформировать умение дружить и выстраивать с другими учениками отношения. Важнейшими компонентами социальных навыков soft skills здесь выступает:

1. Доверие, как способность быть честным и откровенным во взаимоотношении с учениками.

2. Взаимное уважение. Формирование данного качества обеспечивает решение различных задач на основе коллективного понимания, творчества, объективной оценке, вклада каждого в общее дело.

3. Внимательность, как личностное качество выражается в готовности отвечать как за свои слова и действия, так и других.

4. Умение принять другую точку зрения. Анализировать разные точки зрения и принимать наиболее значимую.

5. Открытость, как честное общение, уважительное, терпеливое и здоровые отношения.

Soft skills как социальные навыки просматриваются в социальном поведении младших школьников. К ним следует отнести как умение принимать критику обращаться за помощью, отстаивать свои точку зрения.

Ясно, что soft skills проявляются в виде уверенности в себе и самооценке. Социализация ученика выражает позитивное отношение к себе как личности и участника социального взаимодействия. В такой ситуации начальная школа выступает не только как ступень образования, но и как социальная система представляющая собой институт социально развития ученика, когда формирующая такие качества личности, которые обеспечивает ему в дальнейшем  утвердиться как личность в социуме и взаимодействовать с окружающей его действительностью.

Развитие soft skills младшего школьника позволяет сосредоточиться на ряду с процессами адаптации и индивидуализации на его самораскрытии. В психологической науке этот процесс раскрывается как процесс произвольности и рефлексии собственного поведения и что особо важно, потребности в социально-значимой деятельности (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, С.Л. Рубенштейн, Н.Н. Леонтьев, Н.Б. Эльконин). Младгший школьный период считается сензитивным для формирования «образа я». «Я-концепции» появляются в самосознании целей и перстпективы жизн (Э. Эриксон), картины мира (Т. Шебутани), появление рефлексии (В.В. Давыдов). Возникновение общественных мотивов (Я.Л. Коломенский), формирование социальной позиции «я в обществе» (Д.И. Фельдштейн), овладение социальным опытом (В.С. Мухина).

В этот период появляется способность реализовать себя в общественно-значимой деятельности и социально-оцениваемой деятельности, принятие связи новых позиций, прав, обязанностей, приобретение взглядов на мир.

В психологии Р.Е. Немов оценивал социальную ситуацию развития в младшем школьном возрасте считав, что в этот период не достаточно развития умения к взаимодействию, самостоятельной деятельности, ответственности, способности к пониманию субъекта взаимодействия, выстраивать свое поведение с позиции позитивного социального одобрения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Soft skills младшего школьника как объект научного исследования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья, на тему: Soft skills младшего школьника как объект научного исследования.

В условиях активного развития современного общества все большее значение приобретает способность человека решать актуальные проблемы в тесном контакте с другими участниками процесса или при применении современных компетенций, технологий. Овладение навыками и компетенциями, обеспечивающих тесное сотрудничество, взаимодействие в группе или команде, достижение успеха общего дела, необходимо развивать с младшего школьного возраста.Все вместе эти компетенции составляют единый комплекс, обеспечивающий плодотворное обучение и решение совместных задач. В отечественной и зарубежной научной литературе они получили название soft skills или надпредметные компетенции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2019 4359
    • DOCX 18.2 кбайт
    • 58 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новичкова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новичкова Анна Николаевна
    Новичкова Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63914
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе