Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСообщение "Дистанционное обучение в системе повышения квалификации педагогов"

Сообщение "Дистанционное обучение в системе повышения квалификации педагогов"

Скачать материал

Дистанционное обучение в системе повышения квалификации педагогов    

 

        Образование в системе повышения квалификации является частью непрерывного образования и личностного развития и ориентировано на педагога как целостную систему. Сегодня инновационные процессы развиваются так стремительно, что потребность учителя в повышении квалификации постоянно растет, но, как правило, учителя повышают свою квалификацию раз в пять лет. Однако устаревание новой информации происходит гораздо быстрее. Дистанционное повышение квалификации позволяет преодолеть противоречия между мотивированной осознанной учителем необходимостью профессионального развития и возможностями института повышения квалификации и переподготовки.

        У каждого учителя возникает потребность в повышении квалификации, специфичной именно для него. Но в условиях очной курсовой подготовки, осуществляемой в рамках единого для всех слушателей базисного учебного плана, единого содержания, удовлетворить в полной мере индивидуальные запросы учителя не представляется возможным. Безусловно, краткосрочные или проблемные курсы, работа в творческих группах частично решают эту проблему, но тематика повышения квалификации остается инвариантной для всей группы обучающихся. Возникает необходимость в индивидуальной траектории обучения, которую может предоставить дистанционная форма обучения. В условиях каждодневной загруженности учителя учебными занятиями, недостаточной обеспеченности информационными ресурсами, очевидным становится значимость дистанционного повышения квалификации - замена формулы "образование на всю жизнь" на формулу "образование через всю жизнь".

         Дистанционное образование рассматривается  как важный элемент программы повышения квалификации педагогов. Дистанционный формат представляется особенно удобным, так как предлагает слушателям курсов возможность осваивать материал в более удобной обстановке, в собственном ритме, и без отрыва от основного рода деятельности.

        Я сейчас занимаюсь на дистанционных курсах «Методические аспекты подготовки учащихся к итоговой аттестации по информатике». Много теоретического и практического материала я взял для себя и буду предлагать ученикам для подготовки к ГИА и ЕГЭ.

       Таким образом в системе непрерывного образования наиболее эффективна технология дистанционного обучения. Неоспоримым является утверждение о том, что дистанционное обучение  — образовательная среда ХХI века.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение "Дистанционное обучение в системе повышения квалификации педагогов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

        Образование в системе повышения квалификации является частью непрерывного образования и личностного развития и ориентировано на педагога как целостную систему.            Сегодня инновационные процессы развиваются так стремительно, что потребность учителя в повышении квалификации постоянно растет, но, как правило, учителя повышают свою квалификацию раз в пять лет. Однако устаревание новой информации происходит гораздо быстрее. Дистанционное повышение квалификации позволяет преодолеть противоречия между мотивированной осознанной учителем необходимостью профессионального развития и возможностями института повышения квалификации и переподготовки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2014 3358
    • DOCX 12.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бесшапошников Петр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бесшапошников Петр Николаевич
    Бесшапошников Петр Николаевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8360
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе