Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСообщение на тему: "Особенности управления образовательной организацией в условиях реализации ФГОС"

Сообщение на тему: "Особенности управления образовательной организацией в условиях реализации ФГОС"

Скачать материал

Тема: Особенности управления образовательной организацией в условиях реализации ФГОС

2 и  3 слайд

Первым и важнейшим условием перехода общеобразовательного учреждения на Федеральные государственные образовательные стандарты  нового поколения является понимание администрацией и педагогическим коллективом  сущности и основных принципов новых подходов к организации образовательного процесса и осознание необходимости овладения новыми педагогическими технологиями в условиях стремительно развивающегося общества.

4 слайд Начальная школа играет исключительно важную роль в общей системе образования. Это то звено, которое должно обеспечить целостное развитие личности ребенка, его социализацию, становление элементарной культуры деятельности и поведения, формирование интеллекта и общей культуры. Определить современные требования к начальной школе, обеспечить качество начального образования - основная задача федеральных государственных образовательных стандартов (далее ФГОС) второго поколения.

Аадминистрация и педколлектив начальной школы проанализировали  работу своего учреждения.

5слайд Однако,  как и всегда в начале больших преобразований, мы столкнулись с рядом проблем обусловленных нерешёнными противоречиями между требованиями новых и действующих нормативных актов, отсутствием детальной разработки ряда сопутствующих распорядительных материалов. Это потребовало внесения изменений в существующие локальные акты и разработки новой основной образовательной программы  начального  общего образования. Возникли и проблемные вопросы по поводу ресурсных условий, таких как финансирование, кадровые вопросы и учебно-методическое обеспечение.

При  переходе на новые образовательные стандарты в школе были оборудованы компьютерной техникой рабочие места учителей, но для  создания развивающей  образовательной среды этого было недостаточно. С этой целью  в 2013-2014 учебном году нам поставлено новое учебно-лабораторное  оборудование. Администрация начальной школы организовала работу по освоению нового оборудования педагогами. Однако первое время  не было интернета в кабинетах.

Высокий уровень оснащения сложным учебным оборудованием,  компьютерной техникой предполагает создание системы его технического обслуживания и ремонта. За всем оборудованием требуется закрепить конкретного специалиста, который не только следит за его исправностью, но и при необходимости консультируют учителей по правилам эксплуатации,  охране труда.

6 слайд Как известно ни одно даже самое современное учебное оборудование само по себе не обеспечит высокий результат образовательной деятельности без   высококвалифицированных, владеющих современными образовательными технологиями учителей. Поэтому уделяется особое внимание повышению квалификации педагогических кадров. ФГОС ориентирует на переход от традиционных технологий к технологиям развивающего обучения. Не меняя технологии работы учитель просто не сможет реализовывать стандарт! У учителя на всякий случай есть «запасной» конспект урока, который он и будет проводить, если на занятия придет проверяющий. Таким образом, для школы и учителя образовательные стандарты в нынешнем виде оказываются пустой формальностью.

7 слайд В концепции внедрения стандартов второго поколения представление об учителе даётся как об идеальном. На самом деле учителю трудно резко перестроить свою работу и в кратчайшие сроки модернизировать её. Это очень длительный процесс.

Проблемной зоной остаётся мотивация. Не так много возможностей для эффективной мотивации существует на сегодняшний момент. И если со временем совершенствуется информационный ресурс, улучшается учебно-методическое обеспечение учебного процесса, будут подвижки в материально-техническом обеспечении, усовершенствуется новая система оплаты труда, то пренебрежение психологическим фактором, может свести на нет все перечисленные выше изменения. Сейчас как никогда нужно позаботиться о педагоге – создать условия для обучения, подумать, как устранить перегрузку, подготовить его к новой миссии и профессионально, и морально, чтобы не «сломать» его или, наоборот, не оставить с мыслью, что ничего особенно не изменяется.

Достижение высоких образовательных результатов учителей начальной школы поощряется  администрацией установлением стимулирующих надбавок, премированием по итогам учебных периодов, награждением грамотами, благодарностями и учитывается во время аттестации.

8 слайд Переход начального образования на новые стандарты это необходимость продиктованная временем. Сейчас наши дети находятся в огромном информационном потоке с самого рождения и в этой связи столь необходимо  сохранить здоровье ребёнка, не растерять его во время получения образования. В связи с этим  приоритетное  место в образовательном процессе занимают проблемы сохранения  психического и физического здоровья учащихся, индивидуализация образовательных маршрутов, создание психологически безопасной и комфортной образовательной среды. Введение нового стандарта существенно изменяет всю образовательную ситуацию в школе, определяя точное место  конкретной и измеримой деятельности школьного психолога как полноценного участника образовательного процесса.

По требованиям ФГОС должен быть оформлен кабинет психологии и игровая,   комната психологической разгрузки. Психологом должны быть пройдены курсы повышения квалификации.

9 слайд В МБОУ НШ № 13 разработана и осуществляется методика управления качеством образования, включающая полный цикл подготовки и принятия управленческих решений одним из важнейших элементов которого является всесторонний внешний и внутренний мониторинг всех аспектов организации образовательного процесса.

Творческими группами  по качеству образования  разработана и сформирована критериальная база по различным аспектам образовательной деятельности, включая результаты учебной деятельности, здоровьесбережения, воспитательной работы, а также степени удовлетворения образовательных запросов родителей, комфортности  образовательной среды, уровня методического обеспечения и т.д.

10 слайд Организационная структура ведения внеурочной деятельности включает две составляющие: системность и деятельностный подход.

 Создать условия на следующий год уже для всех классов с учётом посещения всеми учащимися всех внеурочных занятий будет весьма затруднительно:

может элементарно не хватить даже учебных комнат. Поэтому вопрос посещения всеми учащимися всех 10 часов требует доработки. Нельзя забывать, что наши учащиеся ещё до школы определились с различными кружками и секциями учреждений города.

Замечательно, что часы на внеучебную деятельность входят в учебный план, и при ее организации не столь важны требования к тому, что ученик должен знать и уметь. Учителя положительно оценили введение дополнительных часов для обучающихся. Появляются возможности для развития ребёнка по разным направлениям внеучебной деятельности и формирования универсальных учебных действий. Однако, механизмы обеспечения дополнительных часов до конца ещё не проработаны.

11 слайд В контексте изучения всех предметов должны широко использоваться различные источники информации, в том числе, в доступном Интернете.

В современной школе широко применяется проектный метод. Средства ИКТ являются наиболее перспективным средством реализации проектной методики обучения. Имеется цикл проектов, участвуя в которых, дети знакомятся друг с другом, обмениваются информацией о себе, о школе, о своих интересах и увлечениях.

Формы распространения опыта самые различные:

открытые уроки, мастер-классы, «круглые столы», выступления во время проведения семинаров, научно-практических конференций различного уровня;

публикации из опыта работы в научно-методических сборниках;

размещение методических разработок на страничках сайта;

участие в выездных лекциях по приглашениям образовательных учреждений регионов России.

Важный аспект реализации ФГОС второго поколения в нашей школе –

это активная работа с родительской общественностью. Мы обсудили проект внедрения стандартов второго поколения с родителями, где особенно привлекло то, что самым важным результатом образования считаются не предметные достижения, а формирование личности, гражданская позиция ученика. Необходимо отметить, что поворот школы к воспитанию очень важен:

так как воспитывать ребёнка должна не только семья.

12 слайд В ходе изучения и обсуждения нового стандарта особый интерес вызвала проблема закрепления ответственности семьи, общества и государства за результаты образования.

Разработаны организационно – управленческие и педагогические действия, которые помогут в преодолении объективных и субъективных трудностей участников образовательного процесса. Всё то, о чём говорилось выше и ещё многое другое приведены  к базовым признакам управления.

13-14 слайд Анализируя свою деятельность за этот период, положительные моменты, риски, хочется отметить, что проектирование образовательного пространства, реализация и достижение планируемых результатов в ходе учебного процесса не происходят автоматически – требуется серьезная и трудоемкая работа по организации и выстраиванию учебного процесса, отвечающего положениям стандарта.

15 слайд Для того чтобы сохранить конкурентоспособность, образовательное учреждение должно своевременно реагировать на новые вызовы времени, а чтобы реакция была эффективной, нужно прийти к пониманию того, что стандарт является средством для системных обновлений 16 слайд:

-содержания образования;

-технологий;

-системы оценивания;

-структуры образования;

-модели оплаты труда;

-управления образованием и т.д.

Содержание некоторых ключевых задач определяет результат общего образования:

Личностное развитие – развитие индивидуальных нравственных,

эмоциональных, эстетических и физических ценностных ориентаций и качеств.

Социальное развитие – воспитание гражданских, патриотических

убеждений, освоение основных социальных практик.

Общекультурное развитие – освоение предметных основ, основ

отечественной и мировой культуры.

Интеллектуальное развитие – развитие интеллектуальных качеств

личности, овладение способами учения, самообразования.

Коммуникативное развитие – формирование способности и готовности свободно осуществлять общение, овладение современными средствами коммуникации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему: "Особенности управления образовательной организацией в условиях реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

По слайдам размещён материал. Презентацию размещена под названием "К сообщению на городской педсовет"

Первым и важнейшим условием перехода общеобразовательного учреждения на Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения является понимание администрацией и педагогическим коллективом сущности и основных принципов новых подходов к организации образовательного процесса и осознание необходимости овладения новыми педагогическими технологиями в условиях стремительно развивающегося общества.

Содержание некоторых ключевых задач определяет результат общего образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2015 1455
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 71156
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Текущая и заключительная дезинфекции рабочих мест. Безопасное осуществление работ

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление микрофинансовыми операциями в организации

Руководитель микрофинансовой организации

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика термической обработки субпродуктов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе