Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСообщение на тему: "Виды упражнений, направленных на выработку скорописи у учащихся 2-3 классов."

Сообщение на тему: "Виды упражнений, направленных на выработку скорописи у учащихся 2-3 классов."

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды упражнений, направленных на выработку скорописи у учащихся 2-3 классов.

 

 

 

 

Выполнила:

Пьянкина Т.А.,

учитель

начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для выработки у учащихся чёткого почерка в условиях ускорения письма не­об­хо­ди­мо закреплять навыки. Совершенствовать отчётливость формы букв в письме, осущест­в­лять рациональные, правильные соединения букв, добиваться в работах учащихся парал­лель­ности штрихов и наклона, работать над соблюдением ими одинаковой и правильной вы­соты букв на строке и странице. Учитывая, что скорость и чёткость письма во многом за­висит от ритмичности и плавности движения руки, развитие этих качеств письма у уча­щих­ся также продолжает оставаться важным аспектом работы на занятиях по чис­то­пи­са­нию.

Основная направленность уроков чистописания – работа над формами отдельных букв или групп букв, написание которых вызывает наибольшее затруднение у учащихся (строч­ные буквы ш, м, щ, к, а. в, з, д, ч, б, прописные П, Т, В, А, К, З, Д), работа над букво­со­четаниями с повторяющимися одинаковыми элементами типа ши или ми, над со­е­ди­не­ни­ями ряда букв с буквами л, м, г, ч и другие.

Выделение специальных занятий по чистописанию вызвано, прежде всего, новыми усло­виями письма детей. Учащиеся в этот период начинают работать в обычных тетрадях без вспомогательных наклонных прямых, ослабляется роль непосредственных образцов при записи слов и предложений, увеличивается доля работы с учебником. Учителю необ­хо­димо научить детей правильно располагать записи на странице тетради, писать чётко, раз­борчиво, регулировать наклон записываемых букв, буквосочетаний.

В этот период также важно добиваться от учащихся соблюдения всех правил письма (по­садки, положения тетради, ручки и пр.), так как объём материала и продолжительность пись­ма во времени несколько увеличивается.

Образцы букв, соединений, слов прописываются в тетради учителем. При записи слов и предложений предупреждаются все возможные фонетико-графические (пропуск, за­мена, искажение букв, вставка лишних элементов и т. п.) и орфографические ошибки. По окончании письменных упражнений постоянно осуществляется контроль над пра­виль­ностью записей, как со стороны грамотности, так и со стороны исполнения каллиг­ра­фи­чес­ких навыков.

При планировании уроков чистописания предусматривается также работа над звуко­бук­венным анализом слов, предложением, связной устной речью детей, проведение двух-трёх физкультминуток, ряд упражнений в игровой форме. К занятиям по чистописанию долж­на активно привлекаться наглядность: образцы отдельных букв и таблица алфавита, вы­полненных рукописным шрифтом, образцы трудных соединений букв, плакат «Сиди пра­вильно при письме» и другие.

На уроках русского языка, математики возрастают требования к увеличению объёма про­из­водимых записей, а следовательно, и к скорости письма. Причём требования к чёт­кос­ти письма тоже не снижаются.

Поэтому учителю необходимо продолжить работу по выработке у учащихся от­чет­ли­вых почерков с одновременным увеличением требований к возрастанию скорости пись­ма.

На основе исследований о механизме, особенностях движения пальцев и кисти в про­цессе ускоренного письма, анализа типичных недочётов в почерках детей этого воз­рас­та можно выделить и конкретизировать ряд задач, от решения которых зависит фор­ми­ро­вание чёткой скорописи учащихся.

1. Закреплять складывающиеся у учащихся правильные и рациональные приёмы пись­ма и совершенствовать их почерк.

2. Развивать умение писать достаточно быстро при соблюдении чёткости письма

3. В развитии навыка письма предупреждать возможные недочёты, связанные с де­фор­мацией и уподоблением букв и буквосочетаний, появлением небрежности в письме.

4. Исправлять индивидуальные недостатки почерков учащихся.

Решению поставленных задач могут способствовать методические указания учителя при выполнении учащимися любой письменной работы на уроках, а также организация спе­циально подобранных графических упражнений на занятиях чистописанием, которые ре­комендуется проводить на каждом уроке русского языка в течение 8-10 минут.

Для выработки у учащихся чёткого почерка в условиях ускорения письма необхо­ди­мо закреплять навыки. Совершенствовать отчётливость формы букв в письме, осу­щест­влять рациональные, правильные соединения букв, добиваться в работах учащихся парал­лель­ности штрихов и наклона, работать над соблюдением ими одинаковой и правильной вы­соты букв на строке и странице. Учитывая, что скорость и чёткость письма во многом за­висит от ритмичности и плавности движения руки, развитие этих качеств письма у уча­щих­ся также продолжает оставаться важным аспектом работы на занятиях по чисто­пи­са­нию.

 

Работа над формой букв.

Работа над формой букв является одной из главных во всех классах.

Каковы же особенности этой работы?

Многие буквы в письме учеников начинают подвергаться деформации, т.е. иска­­жа­ет­ся их форма, конфигурация. В письме отмечается деформация ряда строчных букв: б, у, р, з, х, ч, заглавных П, Е, Р, Д, Н, А.

С другой стороны при ускорении письма в силу естественного стремления руки к со­вер­шению одинаковых ритмических движений некоторые буквы начинают уподобляться друг другу или самым простым по начертанию буквам и - ш, и – ее, ю – го, м – ле и др. Это вызывает не только неправильное прочтение букв, слов, но и нередко принимается за ор­фографическую ошибку. У отдельных учащихся выявляются недочёты, связанные с из­лиш­ней угловатостью букв, их округлостью или квадратностью. Если в это время не про­дол­жить специальной работы по закреплению написания правильных форм букв при ус­ко­ре­нии письма, по исправлению недостатков почерков детей, в дальнейшем можно ожидать ещё большего ухудшения качества их письма.

 

Работа над соединениями букв.

Овладение правильными способами соединений букв в процессе письма очень важ­но для выработки скорописи и чёткого почерка. Задача вооружения школьников приё­ма­ми соединения букв в словах ставилась и предыдущие годы, поскольку процесс формиро­ва­ния навыка длительный. Учитывая недоразвитость костно-мышечного аппарата пальцев учащихся и недостаточную координацию движений всех звеньев руки, предлагается толь­ко один вид соединений, включающих овалы – соединение снизу.

Во втором классе на уроках чистописания, предназначенных, прежде всего для совершенствования техники письма, вводится ещё один приём соединений этих букв – верхний с помощью традиционно выработанных в каллиграфии петельных соеди­ни­тель­ных штрихов. В интересах достижения большей скорости письма верхнее петельное соединение является более рациональным.

 

Работа над линейностью письма.

В условиях ускоренного письма требуется контроль учителя за всеми качествами пись­ма. Линейность письма это прежде всего соблюдение ровности строки, одинаковой вы­соты соизмеримых заглавных и строчных букв без удлинённых элементов, строчных с уд­линёнными верхними и нижними элементами ( в, б, з, у, д, р, ф )

Письмо букв в связках с элементами, выходящих вверх или вниз за строку, по­зво­ля­ет детям тренировать руку на удержание одинаковой длины элементов букв и элементов рос­черка при их частом повторе в условиях безотрывного письма, оказывает поло­жи­тель­ное влияние на развитие ритмичности и плавности письма. При письме слов и пред­ло­же­ний учитель по традиции предварительно проводит их орфографический и кал­ли­граф­и­чес­кий анализы: отмечает трудные варианты соединений букв в словах, возможные места от­рыва пера при письме.

Работа над наклоном, равноотставленностью букв и слов при письме.

Большинство учащиеся умеют соблюдать общепринятый наклон, писать буквы через рав­ные интервалы. Однако отмечаются нарушения наклона элементов букв выходящих за ли­нию строки вверх или вниз. Поэтому время от времени нужно напоминать детям о при­ня­тии ими необходимой для письма посадке, о правильном расположении тетради и ее про­движении во время письма. Это создает условия для свободного ритмичного про­дви­же­ния руки, выполнения одинакового наклона всех элементов букв, которые пишутся в од­ном направлении на себя или от себя. В течения учебного года можно провести нес­коль­ко занятий специально с целью проверки или корректировки наклона в письме уча­щих­ся.

 

Работа над плавностью и скоростью письма.

Очень важно, чтобы к V классу учащиеся могли писать четко и быстро.

Цель всех упражнений такого типа – способствовать развитию свободных, легких дви­жений руки, т. е. плавности письма. Рекомендуемые росчерки, связки на первый взгляд трудны для исполнения. Однако, учитывая, что овладение ими под руководством учи­теля идет, постепенно начиная с 1 класса, они особой трудности для чет­ве­ро­класс­ни­ков не составят. В дидактических материалах по чистописанию для учащихся 2,3 классов да­вались образцы узоров, росчерков, связок для развития руки. В 4 классе они несколько усложняются и выполняются в более быстром темпе.

Плавное, ритмичное, связное письмо сделает его скорым, причём с сохранением чёт­кос­ти письма. Достижение чёткой скорописи должно стать основной направленностью ра­бо­ты по чистописанию. Возможно, дать на скорость письмо по памяти, какой либо фразы.

 

Заключение.

Требования к методике проведения занятий чистописанием сохраняются в основном та­кими же. Целенаправленное письмо на минутах чистописания способствует более вдум­чи­вому проникновению в смысл слова. Поэтому при подборе текстов лучше обращаться к про­изведениям мастеров художественного слова, чтобы перед записью учитель имел до­пол­нительную возможность обратить внимание учащихся на образность, точность, смыс­ло­вую емкость русского языка, и тем самым способствовать воспитанию чувства родного язы­ка. Это же можно связать и при работе с пословицами, загадками, малыми жанрами уст­ного народного творчества. Таким образом, рациональное чередование занятий и пе­ри­о­дическое возвращение к определённым умениям и навыкам будет способствовать более проч­ному усвоению навыка письма в целом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему: "Виды упражнений, направленных на выработку скорописи у учащихся 2-3 классов.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для выработки у учащихся чёткого почерка в условиях ускорения письма не­об­хо­ди­мо закреплять навыки. Совершенствовать отчётливость формы букв в письме, осущест­в­лять рациональные, правильные соединения букв, добиваться в работах учащихся парал­лель­ности штрихов и наклона, работать над соблюдением ими одинаковой и правильной вы­соты букв на строке и странице. Учитывая, что скорость и чёткость письма во многом за­висит от ритмичности и плавности движения руки, развитие этих качеств письма у уча­щих­ся также продолжает оставаться важным аспектом работы на занятиях по чис­то­пи­са­нию. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2014 5409
    • DOCX 18.7 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пьянкина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 17129
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе