Инфоурок Другое ПрезентацииСообщение на тему " "Организация самостоятельной работы обучающихся на уроках учебной и производственной практики ""

Сообщение на тему " "Организация самостоятельной работы обучающихся на уроках учебной и производственной практики ""

Скачать материал

Сообщение на тему

 "Организация самостоятельной работы обучающихся на уроках

 учебной и производственной практики "

 

     Каждый урок требует чего - то нового, интересного, творческого. Задача  педагога увлечь обучающихся за собой, привлечь к  профессии. Поэтому в моей педагогической деятельности помогают слова К. Д. Ушинского "Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться - вот единственный курс учительской жизни".

     Все годы работы педагог учится у мастеров педагогического труда, чтобы соответствовать званию педагог - мастер, что помогает не только обучать ребят в освоении профессии, но и постоянно учиться  самой, используя новые технологии.

      Под самостоятельной учебной работой обычно понимают любую организованную педагогом активную деятельность обучающегося, направленную на выполнение поставленной дидактической цели в специально отведенное для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизацию знаний.

   Целью самостоятельной работы обучающихся является:

обеспечение профессиональной подготовки выпускника в соответствии с профессиональным стандартом, формирование  общих и  профессиональных компетенций, соответствующих основным видам профессиональной деятельности.

     Задачи, реализуемые в ходе проведения самостоятельной работы обучающихся:

-систематизация, закрепление, углубление и расширение полученных теоретических знаний и практических умений обучающихся;

-овладение практическими навыками работы с нормативной и справочной литературой;

-развитие познавательных способностей и активности обучающихся: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

-формирование самостоятельности профессионального мышления: способности к профессиональному саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

-овладение практическими навыками применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

-развитие исследовательских умений.

Самостоятельная деятельность обучающихся определяется содержанием учебной дисциплины / профессионального модуля и степенью подготовленности обучающихся.

    Для организации эффективной самостоятельной работы обучающихся необходимо выполнение следующих условий:

-мотивация получения знаний и формирования профессиональной компетентности;

-наличие и доступность всего необходимого учебно-методического, информационно-коммуникационного, справочного материала;

-система регулярного контроля качества выполненной самостоятельной работы;

-консультационная помощь преподавателя.

      Уважаемые коллеги, я хочу представить вам элементы урока, в котором гармонично сочетаются различные формы работ с применением печатных, экранных, объёмных средств, трудовых приёмов, суть которых сводится к одному - эффективной организации самостоятельной работы обучающихся.

Для повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся использую соответствующее учебно-методическое обеспечение.

     Независимо от содержания предмета или профессии все средства обучения можно подразделить на четыре группы: печатные, экранные, объёмные средства и трудовые приёмы и способы.

   В своей педагогической деятельности использую печатные средства обучения: учебная, техническая и справочная литература, учебные плакаты, опорные конспекты, инструкционно - технологические карты,  памятки и рекомендации для обучающихся.

 Например, в процессе работы с инструкционной и инструкционно - технологической картами у моих обучающихся появляется большая возможность проявить индивидуальные особенности, а у меня, как у мастера - оказать конкретную помощь каждому из них. Инструкционная карта представляет собой руководство, с помощью которого обучающиеся самостоятельно изучают устройство, эксплуатацию оборудования (краскопульта, краскораспылителя, мелотёрки и т. д.).

    Задания  с решением производственных (проблемных) ситуаций по технике безопасности, технологии малярных и штукатурных работ, дефектам,   позволяет мне в процессе самостоятельной работы обучающихся устанавливать внешнюю обратную связь одновременно со всей группой, вести индивидуальную работу и осуществлять контроль.      

      Задания применяю в процессе вводного инструктажа, текущего и заключительного инструктажа.

      В своей практике также эффективно использую наглядные объёмные средства:

 - модели (форсунки, краскопульты, краскораспылители, жерновые краскотёрки, растворосмесители и т. д.).

- макеты, изготовленные обучающимися  (по оштукатуриванию поверхностей по маякам, оштукатуривание колонн),

-  натуральные образцы покрытий различных немецких, французских и итальянских техник,  

-  покрытия поверхностей на реальных объектах в ОУ ИПТ.  

       Объекты, представленные обучающимся для ремонтных работ, являются основными средствами для формирования профессиональных компетенций. Так, например, различные покрытия на объектах, в которых предстоит выполнить ремонтные работы, способствуют организации самостоятельных работ: обучающиеся групп ОСР осматривают помещение, которое подлежит ремонту, анализируют, составляют дефектную ведомость и выполняют расчёты расходов строительных отделочных материалов. Данная деятельность на учебной и производственной практике формирует у обучающихся освоение профессиональных компетенций прописанные в ФГОС (должен уметь просчитывать объемы работ и потребности материалов, должен знать нормы расходов сырья и материалов на выполняемые работы).

       Хотелось бы отметить, что в сочетании с учебными плакатами, справочной и технической литературой они являются эффективным средством обучения при изучении ремонтных отделочных работ.

      В учебном процессе активно использую мультимедийные (экранные) средства обучения.  Информационные технологии - это обновление моей роли, как педагога, готовность передавать свои знания и опыт новыми средствами.

       В своей педагогической деятельности  чаще всего  применяю созданные мной или самими обучающимися презентации.  Использование видеоматериалов (видеоролики и видеофильмы), например, показ видеофильма и презентации «Шпатлевание поверхностей» занимает меньше времени на изложение материала, чем это необходимо для предъявления этой же информации с помощью устных инструкций и показа общего шпатлевания.  Также просмотр  видеоролика способствует  выполнению самостоятельной  работы, заданием которой является  составление инструкционно - технологической карты, где пооперационно необходимо указать технологическую последовательность выполнения работ, процесс выполнения технологических операций, используемые материалы и инструменты, условия выполнения или требования к качеству.   Затем, сравнивая и анализируя самостоятельно разработанные карты с эталоном, обучающиеся  выполняют практические работы, осваивая общие и профессиональные компетенции.

      Способ показа фильма или презентации более гибок, чем демонстрация трудовых приемов всей группе обучающихся, поскольку позволяет давать материал в любой последовательности, а при необходимости быстро возвращаться к предыдущим кадрам.

      Данная методика позволяет выявить развитие мотивов и в дальнейшем осуществлять индивидуальный подход в обучении и корректировать методику проведения учебной и производственной практики и преподавания МДК.

      По большинству профессий ручного и машинно-ручного труда процесс учебной и производственной практики начинается репродуктивно, т. е. по принципу «делай ,как я», поэтому особую роль в процессе обучения играют наглядные методы, прежде всего показ трудовых приемов и способов, в процессе которого у обучающихся создается образная ориентировочная основа для их выполнения. От того, насколько ярко, доходчиво, убедительно, полно я объясняю, показываю приемы, их структуру, взаимосвязь движений и действий, темп, ритм, в решающей степени зависит, как их воспримут и будут отрабатывать обучающиеся. Таким образом, умелое владение методикой показа приемов — обязательное качество любого мастера производственного  обучения.

      В процессе обучения учитываю индивидуальные особенности обучающихся.

     Для полного усвоения приемов операций всеми обучающимися, показ ведется в определенной последовательности с выдачей инструкции по выполнению технологического процесса какого – либо вида работ, с помощью которой обучающиеся придерживаются  алгоритму выполнения технологической последовательности:

1.  Целостный показ в рабочем темпе

2.  Замедленный показ с объяснением

3.  Показ отдельных движений

4.  Повтор целостного показа в рабочем темпе.

    Используя в совокупности выше перечисленные средства обучения, трудовых приёмов и способов на уроках учебной и производственной практики эффективно организуется самостоятельная деятельность обучающихся, что подтверждается следующими результатами:

1.  Обучающиеся успешно освоили профессиональные компетенции:

ПК 1.1. Выполнять подготовительные работы при производстве штукатурных  работ.

ПК 1.2. Производить оштукатуривание поверхностей различной степени сложности.

ПК 1.3. Выполнять отделку оштукатуренных поверхностей.

ПК 1.4. Выполнять ремонт оштукатуренных поверхностей.

ПК 3.1. Выполнять подготовительные работы при производстве малярных работ.

ПК 3.2. Окрашивать поверхности различными малярными составами.

ПК 3.3. Оклеивать поверхности различными материалами.

ПК 3.4. Выполнять ремонт окрашенных и оклеенных поверхностей.

ПК 3.1. Выполнять подготовительные работы при производстве облицовочных работ.

ПК 3.2. Выполнять облицовочные работы горизонтальных и   вертикальных  поверхностей.

ПК 3.3. Выполнять ремонт облицованных поверхностей плитками и  плитами.

         Работа на реальных объектах на учебной и производственной практике дают возможность представить свои профессиональные качества всем субъектам ОУ ИПТ.

   Самый сильный мотивирующий фактор для обучающихся является подготовка к дальнейшей эффективной профессиональной деятельности. Существуют множество внутренних факторов, способствующих активизации самостоятельной работы. Среди них я  выделяю следующий фактор, как я считаю, наиболее значимый для обучающихся, это: полезность выполняемой работы. Если мои обучающиеся знают, что результаты их работы будут радовать людей, нести комфорт и красоту, то  отношение к выполнению задания существенно меняется в лучшую сторону и качество выполняемой работы возрастает. При этом важно психологически настроить обучающихся, показать им, как необходима выполняемая работа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему " "Организация самостоятельной работы обучающихся на уроках учебной и производственной практики """

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 046 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Отделочные строительные работы. Профессиональное образование», Ивлиев А. А., Кальгин А. А., Скок О. М.

    «Отделочные строительные работы. Профессиональное образование», Ивлиев А. А., Кальгин А. А., Скок О. М.

    Тема

    Глава1. Основы строительного производства

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2020 461
    • DOCX 40.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдова Марина Геннадьевна
    Давыдова Марина Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5520
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе