Инфоурок Другое СтатьиСообщение по теме "Методы работы с одаренными учениками"

Сообщение по теме "Методы работы с одаренными учениками"

Скачать материал

 

Московская область

г.о. Серебряные Пруды

МОУ «Серебряно-Прудская средняя общеобразовательная школа имени маршала В.И.Чуйкова»

 

Выступление на РМО математики

 

 «Одаренные дети»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель математики

Животнёва Л.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одаренные дети

Начиная с начальной школы можно встретить таких учеников, которых не интересна работа со школьным учебником, им скучно на уроке, т.к. они читают  специальную литературу, чтобы найти ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому, поддержать и развить индивидуальность ребенка, не растерять, не затормозить рост его способностей – это особо важная задача обучения одарённых детей. Про эту задачу я хочу рассказать.

    Как же выявить одаренных детей? Процесс выявления одарённых детей основан не только на таких объективных данных, как уровень успеваемости, но и на опыте педагога, его интуиции. Можно обратиться за помощь к школьному психологу, который с помощью специальных методик выявит таких детей. Задача - выявить как можно больше детей с признаками одаренности и обеспечить им благоприятные условия для совершенствования присущих им видов деятельности – является одной из важнейших в совместной работе учителя, классного руководителя и родителей. Только тогда в полной мере можно воспитать целеустремленного и высокоинтеллектуального человека.
  При выявлении незаурядных детей встает проблема: чему и как их учить, как способствовать их максимальному развитию.  Программа для одаренных должны отличаться от обычной учебной программы. Моя первоочередная задача, как учителя, при работе с одаренными детьми правильно составить индивидуальный план работы с каждым ребенком. Занятия одаренного ученика в непрофильном классе по обычной учебной программе похожи на тот случай, когда нормального ребенка помещают в класс для детей с задержкой умственного развития.  Ребенок в таких условиях начинает лениться, приспосабливаться, он старается быть похожим на своих одноклассников, и спустя какое-то время его поведение будет похоже на поведение всех остальных детей в классе.  Индивидуальный план работы поможет отчасти решить эту проблему.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Еще для решения этой проблемы необходимо сделать так, чтоб ребенок почувствовал себя признанным и востребованным. Научить правильно строить отношения с ровесниками и взрослыми людьми, повышать интеллектуальную нагрузку, излагая интересные факты, продумывая персональные задания, задания на выбор, интегрированные задания. Все, чтобы развивать познавательную активности этих учеников. Признание им необходимо для успеха. Потому создание ситуаций успеха – необходимое условие для развития одаренности. Необходимая стимуляция: ведение портфолио учащихся, организация урочной  и внеурочной занятости ребенка. Развитие социальных и коммуникативных навыков.                                                                                                                                                                                                        Формы и методы работы с одаренными детьми.  В учебной деятельности работа с одарёнными детьми это прежде всего это дифференцированный подход, который способствует расширению и углублению образовательного пространства предмета. Здесь помогает УМК.В каждом классе, на каждом учебном предмете материал организован на разных уровнях. Сама структура учебника построена таким образом. Вариативная и инвариантная часть предусмотрена на каждом уроке. Таким же образом созданы и контрольные работы по предметам. Поэтому при работе с одаренными детьми на уроках использую учебный материал повышенного уровня сложности. Такие  формы работы на уроке как сквозные задания ( работа в паре, в группе, коллективный диалог, мини – исследование, информационный поиск, интеллектуальный марафон, творческие задания)помогают мне организовать работу с такими детьми.                                                                                                                                                           Независимо от уровня одарённости и даже уровня интеллектуальных возможностей, необходимо развивать и их креативные качества. Большую роль в развитии этих качеств играет проектно - исследовательская деятельность. Она даёт возможность включать в процесс обучения самостоятельные исследования и решение творческих задач (индивидуально и в малых группах).                                                                                       Формы внеурочной работы с одарёнными обучающимися различны. Это кружки по интересам, групповые занятия с сильными обучающимися, интеллектуальные встречи, брейн-ринги, конкурсы, исследовательская деятельность, участие в олимпиадах и др.

Все выше перечисленное в конечном итоге принесет свои плоды.

Литература:                                                                                                                                                               Антонова И.Г. Одаренные дети и особенности педагогической работы с ними / И. Г. Антонова// Одар. ребенок. - 2011. - № 1. - С. 46-51.                                                                                                                                        Злобина А.Т.  Готовность учителя к работе с одаренными детьми / А. Т. Злобина
// Одар. ребенок. - 2011. - № 6. - С. 141-143.
Конева Л.С.   Индивидуальные образовательные траектории как фактор развития интеллектуальной одаренности обучающихся / Л. С. Конева, Е. А. Тарандушка
// Одар. ребенок. - 2011. - № 3. - С. 39-48. - Библиогр.: с. 48.
                                                                                        Седых И.И.  Исследовательская деятельность учащихся как одно из условий развития личности одаренных учащихся / И. И. Седых
// Одар. ребенок. - 2011. - № 4. - С. 129-131; № 5. - С. 111-113.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по теме "Методы работы с одаренными учениками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья основана на опыте работы с одаренными детьми. В ней даются советы по выбору методов и форм работы с такими учениками. Одной из самых главных составляющих успешной работы с одаренными учениками является сотрудничество учителя с родителями и учителями-предметниками. Необходимое условие для развития такого ребенка - создание ситуации успеха.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по дисциплине Технология настройки ФУ на тему "Диагностика и поиск неисправностей"
  • Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
  • Тема: РАЗДЕЛ II. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА
  • 07.10.2020
  • 509
  • 7
«Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
Презентация по электрорадиоизмерениям классификация электронных вольтметров"
  • Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
  • Тема: Глава 5. Электроизмерительные приборы и электрические измерения
  • 07.10.2020
  • 1065
  • 38
«Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2020 211
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Животнёва Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Животнёва Людмила Юрьевна
    Животнёва Людмила Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6960
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек