Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСОСТОЯНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С РЕЧЕВЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ

СОСТОЯНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С РЕЧЕВЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ

Скачать материал

 

СОСТОЯНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С РЕЧЕВЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ

 

Аннотация: На основе анализа специальной литературы раскрыты особенности нарушений связной речи, рассмотрены основные методики!!! изучения состояния связной речи, представлены результаты уровня развития связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Ключевые слова: связная речь, логическая последовательность высказывания, нарушение связной речи, сюжетные картинки.

Annotation: The article describes the state of coherent speech of preschool children with General speech underdevelopment. Based on the analysis of special literature, the features of disorders of coherent speech are revealed, the main methods of studying the state of coherent speech are considered, and the results of the level of development of coherent speech in preschool children with General speech underdevelopment are presented.

Key words: coherent speech, coherent utterance, logical sequence of utterance, violation of coherent speech, plot images.

 

Развитие устной связной речи является основной задачей языкового развития дошкольников. Связная речь, с точки зрения лингвистики, – это семантическое, подробное утверждение (ряд логически комбинированных предложений), обеспечивающее общение и взаимопонимание.

В связной речи отражается логика мышления ребенка, его умение осмыслить воспринимаемое и выразить его  в  правильной,  четкой,  логичной речи. Связная речь представляет собой наиболее сложную форму речевой деятельности; она носит характер последовательного систематического развернутого изложения; её основная функция – коммуникативная.

Вопросами развития связной речи у детей с общим недоразвитием речи занимались Воробьёва В.К. [2]., Глухов В.П. [3]. и др.

По мнению Глухова В.П., не сформировавшаяся связная речь в целом, связана с нарушениями операций программирования, выделения и синтеза речевого материала, с несформированной внутренней речью. Развернутые семантические высказывания у детей с общим недоразвитием речи различаются недостаточной ясностью, последовательностью изложения [3].

По данным Воробьёвой В.К., нарушения связной речи обусловлены недостаточной сформированностью основных этапов порождения речевого высказывания. Это обусловлено недоразвитием основных компонентов языковой системы – фонетико-фонематического, лексического, грамматического, недостаточной развитостью как произносительной (звуковой), так и семантической (смысловой) сторон речи. Кроме того, наличие вторичных отклонений в развитии ведущих психических процессов (восприятия, внимания, памяти, воображения и др.), создает дополнительные затруднения в овладении связной монологической речью. Для детей изучаемого контингента характерны трудности в общении с взрослыми и детьми, так как словарь скуден, нарушена структура слова. Дошкольники не понимают и не знают смысл многих слов, не владеют фразами, а пользуются только отдельными словами и простыми не сложными предложениями. При составлении рассказов у детей отсутствует содержательность, последовательность и логичность [2].

Для выявления особенностей развития связной речи дошкольников было проведено экспериментальное изучение в октябре 2019 года. В изучении принимали участие 10 детей 4-5 лет, которые имеют логопедическое заключение ПМПК «Общее недоразвитие речи» и посещают логопедическую группу. Изучение связной речи детей проводилось в первой половине дня в форме индивидуальной беседы, каждое занятие длилось 15 минут.

В   ходе   указанной   работы,   мы   выбрали   методику   Р.И. Лалаевой

«Исследование монологической связной речи с помощью серии заданий». Изучение начиналось с соблюдения следующих принципов: от общего к частному и от простого к сложному. Задания давались в коммуникативно значимой для детей форме, то есть составление рассказа не носило искусственного   характера   и   являлось   составной   частью   беседы. Темой

 

рассказа эмоционально значимого для ребёнка стал объект и событие [4]. Задания предъявлялись в определенном порядке.

-              Составление рассказа по серии сюжетных картинок;

-              Составление рассказа по сюжетной картинке;

-              Пересказ короткого текста с опорой на серию сюжетных картинок.

-              Пересказ текста без опоры на наглядность;

-              Исследование самостоятельного рассказа.

Изучаемому контингенту предлагался наглядный материал или словесный материал и соответствующая инструкция, суть которой состояла в том, что необходимо было назвать правильную последовательность, описать представленную картинку, предмет или действие и т.д.

Каждое задание оценивалось по трёхбалльной системе.

Три балла ставилось за правильное выполнение задания. То есть рассказ полностью соответствует изображённой ситуации. Дети отвечают в виде грамматически правильно построенной фразы.

Два балла – задание выполнено с помощью взрослого. Рассказ значительно соответствует изображённой ситуации. У дошкольников отмечаются недостатки связной речи: недостаточно информативна; нарушается связь слов в предложении; нарушена последовательность отдельных событий и т.д.

Один балл – задание не выполнено. У детей данного контингента отсутствует адекватность фразового ответа с помощью дополнительного вопроса.

Используя выбранную методику, мы выявили различные уровни владения связной речью дошкольников с общим недоразвитием речи.

I              уровень – низкий (5-9 баллов)

II             уровень – средний (10-12 балов)  III уровень – высокий (13-15 баллов)

В результате обследования детей были получены следующие результаты:

1.            Средний уровень развития связной речи имеют 20% детей. Это значит, что дошкольники или изучаемый контингент справились заданиями, так как имеют достаточный словарный запас, с ошибками, но пользуются фразой. Например, на вопрос «Что идёт на улице?» отвечали: «На улице дождь». Для дошкольников характерно умение слушать и понимать речь, участвовать в диалоге и при помощи дополнительных вопросов составлять рассказ, но при этом содержательность, последовательность и логичность у них отсутствует.

2.            Низкий уровень развития связной речи имеют 80% детей. Для них характерны трудности в общении с детьми и взрослыми, так как словарь ребёнка             скуден, нарушена          структура           слова. Дети  не понимают и не знают смысл многих слов, не владеют  фразами,  а пользуются только отдельными словами и простыми не сложными предложениями. Также характерно не умение последовательно излагать свои мысли, задавать и отвечать на вопросы. Например, на вопрос «Кого ты видишь

 

на первой картинке?» отвечал: «Щенок одна», «Кто увидел щенка?»: «Люди видели щенка».

В             ходе     экспериментального   изучения            дошкольников с                             общим недоразвитием речи мы не выделили высокого уровня развития связной речи. Таким      образом,            проведя                экспериментальное     изучение,                          и проанализировав его результаты, мы определили, что у детей с общим недоразвитием                             речи                     дошкольного                  возраста                             отмечается       значительное отставание в формировании связного высказывания: нарушена логическая последовательность и согласованность изложения, отмечается недостаточная чёткость структуры высказывания, что обусловлено бедностью словарного запаса. Всё это указывает на необходимость проведения целенаправленной

коррекционной работы по развитию связной речи.

 

Литература:

1.            Виноградов, В.А. Лингвистические аспекты обучения языку: уч. пособие / В.А. Виноградов. – М, 1972 – 62с.

2.            Воробьёва, В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: уч. пособие / В.К. Воробьёва. – М., 2006. – 158с.

3.            Глухов, В.П. Из опыта логопедической работы по формированию связной речи детей с ОНР дошкольного возраста на занятиях по обучению рассказыванию // Дефектология - №2 – М., 1961. – 56-65с.

4.            Лалаева, Р.И. Методика психолингвистического исследования нарушений устной речи у детей / Р.И. Лалаева. – М., 2004. – 8с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОСТОЯНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С РЕЧЕВЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2020 168
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5644892
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансы и кредит: управление активами и пассивами

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контроль и корректировка производства сахара: управление оборудованием с помощью пульта управления

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Виноделие и виноградарство: основные принципы и технологии

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека