Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Аннотация. Данная статься посвящена исследованию произвольного внимания у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста. Обоснованы и описаны методы диагностики произвольного внимания. Представлены результаты исследования диагностической программы.

Ключевые слова: внимание, развитие, произвольное внимание, дети с задержкой психического развития, особенности.

 

STUDY OF ARBITRARY ATTENTION IN CHILDREN WITH MENTAL RETARDATION OF PRIMARY SCHOOL AGE

 

Annotation. This article is devoted to the study of arbitrary attention in children with mental retardation of primary school age. It justifies and describes the methods of diagnostics of voluntary attention. The results of the diagnostic program research are presented.

Key words: attention, development, arbitrary attention, children with mental retardation, features.

 

Развитие произвольного внимания в младшем школьном возрасте представляет собой одно из наиболее важных приобретений личности на данном этапе онтогенеза, а также обязательным условием успешного обучения в школе. Оно тесно связано с формированием у ребенка волевых качеств и непосредственно взаимодействует с его общим умственным развитием. Когда ребенок начинает учиться в школе, требования к произвольности его внимания возрастают, ведь ему становится нужно контролировать результаты собственной деятельности, уметь действовать без отвлечений и следовать инструкциям.

К числу актуальных, но все ещё недостаточно изученных проблем относится изучение вопросов по развитию произвольного внимания у младших школьников с задержкой психического развития(ЗПР).

 

Произвольное внимание - направленность психической деятельности и сосредоточение ее на объекте, имеющем для личности определенную значимость (устойчивую или ситуативную) (Н.Ф. Добрынин).

Изучением особенностей развития внимания детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития занимались Т.А. Власова, З.И. Калмыкова[2], В.В. Лебединский [3], В.И. Лубовский [4], М.С. Певзнер [5], Л.И. Переслени [6], Т.А. Фокетова[6] и другие.

К проявлениям нарушения внимания детей данной группы относится невнимательность, которая проявляется в неумении сосредоточиться на деталях; неспособность удерживать внимание и вслушиваться в обращенную к ним речь; неспособность справиться с заданием до конца; отрицательное или равнодушное отношение к заданиям, требующим напряжения; забывчивость; потеря предметов, которые нужны для выполнения задания. Их внимание с трудом можно сконцентрировать на конкретном предмете или объекте, удержать в течение выполнения деятельности.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы мы установили, что у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста произвольное внимание характеризуется низкой устойчивостью, переключаемостью, концентрацией, распределением и избирательностью, малыми произвольностью и объемом. Эти критерии помогли нам в составлении диагностической программы.

Исходя из вышеперечисленного были подобраны диагностические методики: «Корректурная проба с кольцами Ландольта» (Г.Г. Ландольт),

«Методика изучения концентрации и устойчивости внимания» (А. Пьерон, С. Рузер), «Корректурная проба (Тест Бурдона)» (Б. Бурдон), «Черно-красная таблица Шульте» (В. Шульте, Ф.Д. Горбов).

На основании результатов изучении произвольного внимания младших школьников с задержкой психического развития, полученные в ходе проведении методики «Корректурная проба с кольцами Ландольта» (Г.Г. Ландольт) выявлено, что дети, которые успели за пять минут просмотреть от

274 до 483 колец, при этом допустили от 12 до 34 ошибок. По итогу выполнения задания они получили по 2-3 балла. Такие результаты могут говорить о том, что у них концентрация и устойчивость внимания развиты на низком уровне 73,3% детей. У 26,7% детей, которые неверно вычеркнули от 11 до 16 колец. Просмотреть они успели от 415 до 533 колец, и в соответствии с такими результатами получили по 5-7 баллов. Это говорит о том, что у этих детей концентрация и устойчивость внимания развиты на среднем уровне.

Результаты, полученные с помощью методики Методика изучения концентрации и устойчивости внимания (А. Пьерон, С. Рузер), показывают, что из всех участников исследуемой группы 73,3% имеют низкий уровень концентрации и устойчивости внимания, которые при выполнении задания сделали по 5-7 ошибок. Проверить и «закодировать» все фигуры на бланке они смогли во временном промежутке от 1,51 сек до 1,58 сек.

У 26,7% детей выявлен средний уровень концентрации и устойчивости внимания, которые при выполнении задания справились практически без

 

ошибок, допустив их всего по две. Проверить и «закодировать» все фигуры на бланке они смогли во временном промежутке от 1,45 сек до 1,48 сек.

Результаты, полученные с помощью методики «Корректурная проба (Тест Бурдона)» (Б. Бурдон) , показывают, что из всех участников исследуемой группы 73,3 % имеют низкий уровень концентрации, устойчивости и переключения внимания, которые допустили ошибки в 9-10 строках, за что получили по 7-8 баллов. При оценке переключения внимания выявлено, что они не справились с вычеркиванием букв в 63%-72% таблицы.

У 26,7% детей выявлен средний уровень концентрации, устойчивости и переключения внимания, которые допустили ошибки всего в 6-7 строках, за что получили по 5-6 баллов. Оценивая способности к переключению внимания, установлено, что дети не справились с вычеркиванием букв в 43%- 52% таблицы.

Результаты, полученные с помощью методики «Черно-красная таблица Шульте» (В. Шульте, Ф.Д. Горбов), показывают, что из всех участников исследуемой группы 80% имеют низкий уровень переключения и распределения внимания, которые отыскивая и называя красные и черные числа, путались, подолгу не могли найти нужные. Всего они допускали от 1 до

4             ошибок.

У 20% детей выявлен средний уровень переключения и распределения внимания, которые на всех этапах тратили практически одинаковое время на поиск чисел. Им удалось допустить небольшое количество ошибок – по 1-2 на каждом этапе.

Таким образом, все результаты методик свидетельствуют о том, что произвольное внимание младших школьников с задержкой психического развития имеет низкий уровень, который объясняется неспособностью концентрировать, переключать, распределять и сосредотачивать внимание на определенных объектах в течении определенного времени.

 

Литература:

1.            Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. М.: Просвещение, 2015.

2.            Добрынин Н. Ф. О теории и воспитании внимания. М.: Генезис, 2016.

3.            Чупров Л.Ф. Особенности произвольного внимания младших школьников с задержкой психического развития: Автореф. дисс. канд. псих. наук. М.: АПН СССР, 1988. 27 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОГО ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2020 569
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5641661
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экономика и право: налоги и налогообложение

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Курс повышения квалификации

Управление продажами в сфере услуг: техники, инструменты, повышение эффективности

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сортировщик табака: основные принципы работы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе