Инфоурок Музыка СтатьиСОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ В РАЗВИТИИ ПОЛИМОДАЛЬНЫХ МУЗЫКАЛЬНО-ОБРАЗНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ В РАЗВИТИИ ПОЛИМОДАЛЬНЫХ МУЗЫКАЛЬНО-ОБРАЗНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

 

 

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ В РАЗВИТИИ ПОЛИМОДАЛЬНЫХ МУЗЫКАЛЬНО-ОБРАЗНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ  В  ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Снежкова Т.В., преподаватель музыки, г.Шахты, РФ

 

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы использования современных методов в формировании полимодальных музыкально-образных представлений, на основе синтеза искусств: в пластическом интонировании, в вокальном, инструментальном исполнении музыки; образном рассказе о прослушанном музыкальном произведении, в рисунке. Автор ориентируется на исследования в этой области таких авторов как Кирнарская Д.Б., Ветлугина Н.А., Осеннева М.С., Радынова О. П..                  

Ключевые слова. Полимодальность, музыкально-образные представления, визуальные методы, кинестетические методы, аудиальные методы.

Музыкально-образные представления выполняют познавательную, эмоционально-экспрессивную, регулирующую функции в разных видах музыкальной деятельности, а также выступают в качестве сенсорного эталона и межмодального «посредника» в развитии и функционировании музыкального сознания.

Полимодальность музыкально-образных представлений педагога является условием коммуникативной, педагогической направленности музыкального образа на его понимание обучающимися с разными способностями представлений.

В процессе обучения музыке образ-представление выполняет познавательную, эмоционально - экспрессивную, регулирующую функции в разных видах музыкальной деятельности. Использование в современной педагогике полимодальных музыкально-образных представлений позволяет обучающимся гармонично развивать и накапливать музыкально-образный, музыкально-языковый тезаурус.

Идеи активности личности высказывались учеными на протяжении всего периода становления и развития педагогики задолго до оформления ее в самостоятельную научную дисциплину. К родоначальникам идей активности личности относят Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, О.В. Гончарову, А.Г. Гогоберидзе [2,69].

Особенно ярко взаимодействие разных сенсорных систем репрезентации проявляется в условиях применения метода синтеза искусств. Поэтому главной целью этой методики является формирование полимодальных музыкально-образных представлений на основе синтеза искусств через активизацию индивидуального образного восприятия музыки с последующим воплощением их образных представлений в различных видах деятельности.

Следует отметить, что в основу обучения положены такие принципы музыкального образования, как: принцип развивающего обучения; принцип индивидуального подхода в обучении; принцип опоры на образное восприятие музыки, на конкретно - чувственное освоение действительности, присущее ребенку; принцип тематического построения занятий; принцип образно-игрового вхождения в музыку и другие.

Следовательно, возникла необходимость использования таких методов, с помощью которых было бы возможно развить у обучающихся  полимодальные музыкально-образные представления. Например, в работе с обучающимися, у которых визуальные представления являются доминирующими, применялись методы и приемы, развивающие слуховые и кинестетические представления.

Аудиальные методы и приемы, развивающие слуховые представления:

пение и исполнение музыкального произведения или его фрагмента по слуховому образцу, перемежающееся пение (несколько тактов поет учитель,

пение канонов; пение с механическим аккомпанементом; пение по цепочке;

Кинестетические методы:организация движений детей под музыку - этот в вид деятельности хорошо описан в работах Н.А.Ветлугиной [1 ,247], метод пластического интонирования [4 ,296], метод пластического интонирования; метод музыкальных зеркал Коэн,  синтез музыки и танца Айседоры Дункан, метод уподобления характеру музыки О.П. Радыновой, пластическая импровизация.

Визуальные методы и приемы:метод музыкально-графической синестезии Б.Г. Галеева, рисование картинок, отражающих музыкально-образные представления, рисование линии движения мелодии в виде "кривой осциллографа", отображение музыки в форме панно из цветных лоскутков, создание цветовой гаммы произведения и другие.

Таким образом, анализ научной психологической, музыковедческой, музыкально-педагогической литературы показал, что использование в музыкальном образоваии полимодальных музыкально-образных представлений педагога является условием коммуникативной, педагогической направленности музыкального образа на его понимание учащимися с разными способностями представлений.

 

Список литературы

 

1. Ветлугина Н.А. Методика музыкального воспитания. - 3-е изд.- М.,2015. - 270 с.

2.

3. Кукушина В.С. Педагогические технологии: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей под общей редакцией ИКЦ "МарТ": Ростов-на-Дону, Издательский центр "МарТ", 2016.  - 336 с.

4.  Радынова О. П. Теория и методика музыкального воспитания : учебник для СПО / О. П. Радынова, Л. Н. Комиссарова ; под общ. ред. О. П. Радыновой. -  3-е изд., испр. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 293 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ В РАЗВИТИИ ПОЛИМОДАЛЬНЫХ МУЗЫКАЛЬНО-ОБРАЗНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2019 320
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Снежкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Снежкова Татьяна Владимировна
    Снежкова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 36894
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе