Инфоурок Другое Конспекты«Создание оптимальных условий для реализации индивидуальных возможностей и потребностей обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях в условии введения ФГОС. (Взаимодействие семейного и общественного воспитания).

«Создание оптимальных условий для реализации индивидуальных возможностей и потребностей обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях в условии введения ФГОС. (Взаимодействие семейного и общественного воспитания).

Скачать материал

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа №3 г.Иркутска

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

«Создание оптимальных условий для реализации индивидуальных возможностей и потребностей обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях в условии введения ФГОС.

(Взаимодействие семейного и общественного воспитания).

 

 

Выполнила: воспитатель 1 «Д» класса

Сафонова Т.М.

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск

2016-2017 уч. г.

Образовательные учреждения, в частности коррекционные, существуют и развиваются благодаря определенным условиям. Это: I. условия внешние – из которых складывается материальная часть и хозяйственно-бытовая. И II. Условия педагогического характера.

Внешние условия: 1. Безопасность. Детское учреждение должно быть оборудовано с учетом того, что дети здесь будут двигаться, бегать, прыгать и т.д. Поскольку у таких детей часто отсутствует «чувство края», а в состоянии аффекта они могут не контролировать свои движения и действия. Классы должны быть обставлены удобной, устойчивой мебелью. Никаких тяжелых бьющихся предметов, представляющих какую-либо опасность. Это касается и жилья, где проживают дети.

2. Уют и комфорт . Стены в классах и игровых должны быть не яркими, спокойных тонов. Электрическое освещение мягким, не режущим глаза. Помещения теплыми и хорошо вентилируемыми. Допускается тематическое оформление. Детям должны быт доступны правильно оборудованные туалеты и раковины для мытья рук. Индивидуальные принадлежности.

3. Наличае необходимого оборудования. Поскольку в детских коррекционных учреждениях дети не просто учатся и играют, с ними проводится специальное обучение и они занимаются с различными специалистами. Требуется разное и содержательное наполнение. В классах – парты, доски и канцелярские принадлежности. Дидактический и сенсорный материал (раздаточный). Материал для развития моторики. Матрешки, вкладыши, пирамидки, мозаики, бусы, игры со шнуровкой и др. игры. Звучащие игрушки и наборы игрушечных музыкальных инструментов. Развивающие настольно-печатные игры, лото, пазлы, домино. Игрушки для совместно-ролевых игр: «больница», «парикмахерская», «игра в дом» и т.д. Детские книжки подбираются с учетом возраста. Они должны быть понятны, полезны для реального освоения окружающего мира. Следует избегать слишком абстрактных, фантастических, непонятных сюжетов. Книги должны вызывать положительные эмоции.

Кроме того, у детей должны быть материалы для творчества: цветные карандаши, фломастеры, краски, мелки, пластилин, цветная бумага и т.д. Особенно важно спортивное оборудование. Очень хорошо, если школьный спортзал оборудован спортивным комплексом со шведской стенкой, кольцами, канатом. Также должны быть различные мячи, обручи, скакалки, самокаты, велосипеды. Хорошо, если родители могут обеспечить дома какой-то минимум. Это очень важно, т.к. многие дети с ОВЗ, особенно на начальном этапе коррекционной работы, не способны произвольно управлять своими действиями и движениями или подражательно повторить действия взрослого. Это же правило касается и дидактических игр. Постепенно большинство детей с ОВЗ осваивают эти игры и правила. Если ребенок в процессе игры, занятия, урока начинает бросать предметы, игрушки, раздаточный материал – такие действия нельзя считать адекватными, они ничему не учат, ничего не развивают. Однако ни в коем случае не стоит ограничиваться созданием развивающей предметной среды. Без доброжелательности и контакта ребенка с педагогом предметный мир становится эмоционально мертвым.

Условия педагогического характера включают в первую очередь:

1.     Эмоциональный контакт педагога с детьми и их родителями;

2.     Позитивная психологическая атмосфера в школе, классе;

3.     Использование педагогами различных методик, приемов;

4.     Повышение профессионализма специалистов, работающих в школе.

Работа с детьми, имеющими ОВЗ, требует постоянного педагогического поиска, гибкости в применении различных методов обучения и воспитания.

Еще одно очень важное условие это взаимодействие семейного и общественного воспитания. Способ взаимодействия – это ответственность школы и родителей перед нашими детьми. Конструктивное решение проблем. Нужно адекватно оценивать реальный уровень развития детей, их особенностей, ориентироваться на динамику достижений каждого ребенка в отдельности. Сочетание условий внешних и педагогических позволяет реализовывать индивидуальные возможности каждого ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

Елена Якушко «Игры с аутичным ребенком».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа №3 г.Иркутска

 

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие

Путешествие Колобка на зеленый свет.

 

 

 

 

Выполнила: воспитатель 1 «Д» класса

Сафонова Т.М.

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск

2016-2017 уч. г.

Конспект занятия с детьми с ОВЗ (умеренная умственная отсталость) 1 класс

«Путешествие колобка на зеленый свет»

Цель: 1. Формировать у детей представление о дорожной безопасности.

2. Учить распознавать сигналы светофора и правильно на них                              реагировать.

3. Познакомить с понятиями: «пешеходная дорожка», «дорожные знаки»

4. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в классе.

Ход занятия.

I . Представить колобка.

1.     Встать в круг и поздороваться с колобком. Всем вместе повторить: «Будем дружно заниматься и играть, никого не обижать» (повторить 3 раза).

2.     Рассмотреть все, что есть на доске. Потом колобок раздаст всем подарок.

II. Рассказ сказки: «Колобок рассказал мне, как он путешествовал на зеленый свет. И почему можно путешествовать только на зеленый свет. Решил Колобок  пойти погулять в парк – на качелях покачаться, на каруселях. Покатился по дорожке, докатился до большой дороге, а там машины едут. Как перейти дорогу? Повстречался Колобку Заяц и говорит: «Колобок, Колобок, давай я тебе помогу через дорогу перейти. Смотри, на дороге есть пешеходная дорожка и дорожный знак (нарисован человечек). И самый главный трехглазый светофор. Загорелся красный свет – нельзя идти, А сейчас загорелся зеленый свет – нужно идти по пешеходной дорожке. И покатился колобок дальше. Спасибо тебе, Зайчик.  (дети показывают на какой свет можно, а на какой нельзя идти).

    Перекатился Колобок на другую сторону дороги, а что делать дальше не знает. И повстречался ему Медведь. «Медведь, а Медведь, как мне в парк попасть?» Медведь отвечает: «Нужно найти автобусную остановку. Пойдем, я тебе покажу». И повел Медведь Колобка на остановку: «Смотри, этот знак означает, что здесь останавливается автобус». «Спасибо тебе, Мишка» - сказал Колобок. Сел в автобус и поехал в парк.

     А пока Колобок едет в автобусе, мы с вами поиграем в игру «Зайцы».

III. Физ. Минутка «Зайцы».

IV. Приехал Колобок, а как перейти дорогу опять забыл. И повстречал он Волка. «Здравствуй, Волк, а как мне через дорогу перейти?» А Волк и говорит: «Дети, помогите! Покажите, где пешеходная дорожка! На какой свет перейти Колобку? (Дети помогают). Колобок гулял по парку. Наигрался, нагулялся и встретил хитрую Лису. А Лиса захотела Колобка съесть. Колобок и говорит: «Помоги мне, Лиса, выйти из парка». «А ты сядь ко мне на носок, а то я плохо слышу». А Колобок помнит, как Лиса его один раз уже обманула и побежал от нее по дорожке, а Лиса за ним. Смотрит Колобок на светофор. « Дети, помогите Колобку убежать от Лисы. Нужно, чтобы загорел зеленый свет. Покажите, где зеленый свет. Где пешеходная дорожка?». Колобок перекатился через дорогу, а Лиса не успела на зеленый свет и загорелся красный. Поднимите красный. Побежала Лиса на красный свет и попала под машину. Теперь нужно лису отправить в больницу на лечение. Покажите, где знак больница. Сел Колобок в автобус и поехал домой. А пока Колобок едет домой, мы с вами поиграем в игру «Светофор».

V. Игра «Светофор».

     Красный – стоим;

     Желтый – хлопаем в ладоши;

     Зеленый – топаем ногами. (4 раза).

А сейчас помогите Колобку перейти дорогу. Зажигаем на светофоре зеленый свет. Ну вот Колобок и дома.

А дети сейчас покажут Колобку:

1.     Как запомнили сигналы светофора. Составить светофор.

2.     На сигнал светофора выбрать карточку: зеленый – да; красный – нет.

Итог: Сегодня на занятии все хорошо занимались, молодцы! Узнали сигналы светофора, что такое дорожные знаки и пешеходная дорожка. Колобку понравилось и он приготовил подарок: воздушные шарики.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Создание оптимальных условий для реализации индивидуальных возможностей и потребностей обучающихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях в условии введения ФГОС. (Взаимодействие семейного и общественного воспитания)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 746
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Татьяна Михайловна
    Сафонова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1466
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой