Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоздание условий для формирование учебно-познавательной мотивации студентов

Создание условий для формирование учебно-познавательной мотивации студентов

Скачать материал

УДК 377

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ

Ребрикова Светлана Николаевна, преподаватель

ГБПОУ РХ  «У(Т)ОР», г. Абакан

 

Мотивация является одной из ключевых детерминант процесса обучения. Наиболее конструктивно рассматривать ее как органически единый процесс формирования модели поведения и ее осмысления, происходящий под воздействием сложной системы факторов детерминирующего характера – мотивов учебно-познавательной деятельности. Анализ теоретико-методологических основ категории «мотивация» позволил сформулировать ее основные функции:  побудительную, инициирующую, субъективирующую, организующую, профессионализирующую. При этом, как отдельный студент, так и коллектив обучающихся могут иметь три модели мотивации – направленную на расширение знаний, углубление их или же выполнение минимальных требований для получения формального образовательного ценза. Наибольшее распространение последнего типа является симптомом кризиса мотивации.

Смена парадигм образования, переход к компетентностно-ориентированной модели обучения делает мотивацию приоритетным фактором деятельности студентов. Обучающиеся с минимальным уровнем мотивации в новой парадигме уже не смогут достичь приемлемых результатов. Только качественно более высокая учебно-познавательная мотивация обеспечивает органически единое профессионально-личностное развитие на уровне, адекватном потребностям современного общества. Учебно-познавательная мотивация тем самым становится эндогенной основой оптимизации образовательного процесса, субъектом которого выступает студент.

Анализ мотивов учебно-познавательной деятельности свидетельствует, что в большинстве случаев ими становятся стремление успешно завершить обучение в техникуме, освоить выбранную профессию и преуспеть за счет этого в карьере, а также, в некоторой степени, и развитие личности. Однако ведущим мотивом выступает именно получение образовательного ценза. Ясно, что в данном случае учебно-познавательная мотивация складывается на минимальном уровне.

Качественная подготовка к выбранной профессии наталкивается как на неполное соответствие  программ  СПО требованиям работодателей, так и на зауженное, несколько искаженное представление о возможностях и целях высшего образования. Потребности в личностном развитии по ряду причин также удовлетворяются не в полной мере. Учитывая это, сформулированы два основных направления формирования учебно-познавательной мотивации:

- пересмотр содержания и особенностей образовательного процесса, в сторону наиболее полного удовлетворения потребностей студентов в профессионально-личностном развитии (в т.ч. ознакомление их с теми возможностями высшего образования, которые они упускают из вида);

- повышение зрелости мотивационных установок студентов, преодоление мнения о самоценности для успешной работы и карьерного роста диплома как такового, а не профессионализма.

В структуре учебно-познавательной мотивации выделяют внешнюю и внутреннюю мотивацию. К первому виду относятся принудительная, материальная, социальная и достиженческая мотивация; а ко второму – познавательная, личностно-развивающая и деонтическая. Большинство специалистов весьма высоко оценивают внутреннюю мотивацию, однако необходимо учитывать реальные факты, свидетельствующие о невысокой ценности знаний как таковых для современных студентов.  Наиболее прогрессивными и социально оправданными видами мотивации, способствующими максимально эффективной учебно-познавательной деятельности студентов не как самоцели, а как средству достижения личных и общественных интересов, выступают социальная и особенно достиженческая.

Подход к образованию как процессу формирования человеческого капитала должен стать ведущей мотивационной установкой. В этом случае основой учебно-познавательной деятельности становится осознанная потребность в получении высокой квалификации и личностном развитии, что предполагает столь же активную субъектную роль в процессе обучения, как и в случае с внутренней мотивацией, но уже в полной мере отвечающую реальным смысложизненным ценностям современной студенческой молодежи.

Исходя из основных стратегических приоритетов, цель ГБПОУ РХ  «У(Т)ОР»,  данной системы сформулирована как «формирование, поддержание и развитие учебно-познавательной мотивации студентов на уровне, достаточном для подготовки конкурентоспособных специалистов. На ее основе построено «дерево функций»,  а также раскрыт субъектный состав системы.

Представление субъектного состава как взаимосвязанных, иерархичных и субординированных уровней позволяет рассчитывать на реализацию единых целей повышения учебно-познавательной мотивации студентов  на основе синергии усилий органов власти, администраций  и преподавателей, а также сформировать адекватное организационно-методическое обеспечение данного процесса.

 

© С.Н. Ребрикова,2019

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание условий для формирование учебно-познавательной мотивации студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методические рекомендации по оформлению письменных работ учащихся по математике
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: Упражнения для повторения за курс 5 класса
Рейтинг: 5 из 5
  • 23.10.2020
  • 3365
  • 66
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2020 133
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Диана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Диана Ивановна
    Белоусова Диана Ивановна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12450
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек