Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыСредневековый готический костюм (5 класс)

Средневековый готический костюм (5 класс)

Скачать материал

Тема: «Средневековые готические костюмы».

 

Тип урока:  урок введения в тему.

 

Жанр урока: путешествие.

 

Формы урока: диалог, дискуссия.

 

Виды деятельности на уроке: зрители, слушатели, художники.

 

Методы : наглядные (компьютер), словесные, проблемно-поисковые.

 

Цель и задачи: дать представление  о сословных разделениях людей; познакомить с образом средневекового готического костюма; показать стилистическое единство средневековой архитектуры и костюма; совершенствовать навыки изображения людей; развивать композиционное мышление, умение работать коллективно, воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества.

 

Оборудование:        для учителя – компьютер, рисунки.

                                  для учащихся – бумага, гуашь, кисти,  ножницы, магниты.

 

Зрительный ряд: рисунки с изображением средневековой одежды, репродукции.

 

Музыкальный ряд: Ritchi Blackmore; Shadow of the Moon (в стиле средневековой готической музыки)

 

 

ХОД УРОКА.

Слайд №1

Ι. Организационный момент (дежурный докладывает о готовности класса).

 

Слайд №2

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. У вас на столе для работы должно быть приготовлено: (бумага, гуашь, кисти,  ножницы, баночка под кисти, салфетка.)

- Есть те, которые не готовы к уроку?

 

ΙΙ. Беседа по теме урока.

 

Этой встрече рада я,

Сегодня нас ждут (наверное, не зря)

Средневековые времена.

Слайд №3

Вот уже второй урок мы знакомимся с художественной культурой средневековья – стилем готики.

 

Слайд №4

В XΙΙΙ столетии готическая архитектура достигла расцвета. Название «готический» -  условное и странное. Французы гораздо удачнее называют готический стиль «оживным», то есть стрельчатым.

 

Слайд №5

 Обращаю внимание на экран!

Средневековые соборы и сейчас восхищают смелым полетом мысли и фантазий их создателей.

 

Слайд №6

- В средние века скульптура была неотделима от архитектуры. Соборы украшали снаружи и внутри сотнями, а то и тысячами рельефов и статуй.

- Ребята, а с каким существенным декоративным элементом оформления мы с вами познакомились на прошлом уроке и даже попытались выполнить это дома?

 

Слайд №7

- Да это цветные стекла витражей, причудливо преображавшие солнечный свет.

 

 

Слайд №8

- Ну а теперь сравните античную одежду древних греков и костюмы феодальной знати.

 

 

Слайд №9

Античная одежда (как и античное жилище) была открытой, что в какой-то мере объясняется и мягкостью климата, но не в меньшей степени и общими этическими принципами эпохи и прежде всего уважением к красоте человеческого тела.

 

 

Слайд №10;11

 Античная одежда состояла из двух элементов: рубашки и плаща, которые, как правило, обертывались вокруг тела и закреплялись застежкой на плечах. Драпировка складками составляла важнейший прием украшения античного костюма. (показ слайда)

Накладная рубаха и штаны входят в обиход в эпоху Римской империи. Церковь объявила плоть греховной и требовала, чтобы люди наглухо закрывали свое тело. В принципе костюм средневековья составляли льняная рубашка – камиза и шэнс, штаны, верхняя рубаха, плащ и мягкая обувь. Женская одежда отличалась от мужской лишь известными модификациями.

 

Слайд №12

Перчатки и рукавицы родились в связи с нуждами крестьянского быта – при прополке и жатве. Но постепенно они сделались предметами роскоши и обросли символическими значениями: войти в церковь считалось непристойным, пожать руку приятелю, не снимая перчатки, - оскорбительным. Вручение перчатки означало омаж – установление вассальной зависимости. А бросая кому-нибудь перчатку, человек выражал свое презрение. Средневековые перчатки обычно расширялись к предплечью, чтобы покрывать рукава.

 

 

Слайд №13

 

Обувь шили из мягкой цветной кожи, носок был удлиненный и заостренный. По грязным улицам ходили босиком либо в деревянных башмаках. Простому народу было запрещено носить яркие цвета, он должен был довольствоваться серым, черным, коричневым, тогда как знатные люди одевались в зеленое, синее, красное.

 

 

Слайд №14

С XΙΙΙ века входят в употребление разные виды головных уборов: чепец, который иногда надевали под шапку, шляпка с полями, мягкий берет, полусферический калотт, капюшон.

 

 

Слайд №15

 Костюм – один из важнейших символов социального статуса на протяжении всего средневековья. Он определял принадлежность человека не только к классу или сословию, но и к социальной группе.

Женам ремесленников так называемых неблагородных профессий (кожевники, цирюльники и т.д.) запрещалось надевать коралловые бусы и украшения, которые носят обычно почтенные женщины.

 

- Ребята, посмотрите на экран!

 

Слайд №16

 

Ι. Юноша в удлиненном кафтане со слабо затянутым поясом. Капюшон – воротник, узкие штаны-чулки, башмаки с длинными узкими носами.

Девушка в длинном высокоподпоясанном верхнем платье с широким вырезом для шеи и висячими рукавами.

 

- Это одежда придворных. А так выглядела одежда знати.

 

ΙΙ. Княгиня в высоко подобранном верхнем платье поверх рубахи-платья с длинными рукавами.

Князь в застегнутом спереди коротком и узком камзоле с низко расположенным поясом. Открытые висячие рукава позволяют видеть длинные нижние рукава с узором. Капюшон-воротник.

 

ΙΙΙ. Придворный в кафтане и капюшоне-воротнике с зубчатыми краями.

 

 

Слайд №17;18;19

 

ΙV. Дама в высоко высокоподпоясанном верхнем платье с длинными рукавами. На голове – конусообразный чепец со свешивающимся покрывалом.

 

- А это ребята! Судья в длинной отделанной мехом верхней одежде с прорезями по бокам и на рукавах, с подбитыми плечами. Шляпа с узкими полями.

 

Это был XΙΙ- XΙΙΙ век.

 

Слайд №20

- А первая половина XV века.

Французские знатные дамы в длинных платьях со шлейфами, иногда высоко подпоясанных. В глубоком вырезе на груди- небольшой нагрудник.

Остроконечный чепец с покрывалом в различных вариантах.

 

Слайд №21

- Ребята, а теперь сравните средневековые готические костюмы и средневековую архитектуру.

 

 (Учащиеся выделяют единство форм костюма и архитектуры, общее в их конструкции и украшениях).

 

Слайд №22:23;24

 

- Да, ребята, в готическом стиле тесное взаимодействие одежды и архитектуры очевидно. Стиль пламенеющей готики в архитектуре – уходящие высоко вверх крыши и шпили башен и замков, стрельчатые окна, розы на фасаде, строгие стены и разрезы окон с изысканными витражами.

 

Слайд №25;26

Модная же линия тоже стала удлиненной. Конструкция платья усложнялась. Прямой величественный силуэт дополнялся головными уборами, напоминающими  шпили  башен и остроносой обувью.

Слайд №27

- Давайте заглянем в то время и представим себя в замке на празднике.

Перед вами танец того времени! (Идет  ВИДЕОРОЛИК)

 

Красиво?

 

 

Слайд №28

 

ΙΙΙ. Самостоятельная работа.

- А теперь приступим к самостоятельной работе.

На ваших  столах есть заготовки!

 

Слайд №29

 

Это силуэты людей в средневековых костюмах Стиль – готика. На экране – силуэт (без цвета).

 

Слайд №30

 

Ваша задача – выполнить в цвете, не забыть о деталях в костюмах, быстро вырезать и отдать главным художникам, которые будут составлять панно.

 

Слайд №31;32;33

 

Внимание! Посмотрите на экран. Не забывайте о Правилах безопасности работы с ножницами.

И чтобы мы более глубоко почувствовали особенности того времени.

 

Работайте и слушайте музыку!

 

 

Слайд №34;35

 

ΙV. Анализ и оценка панно.

Уборка рабочих мест.

 

Домашнее задание: повторить материал по теме: «Каждый народ - художник».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Средневековый готический костюм (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
