Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтартап проект АИСТ-Медиа на базе Армавирского индустриально-строительного техникума

Стартап проект АИСТ-Медиа на базе Армавирского индустриально-строительного техникума

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

АРМАВИРСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ

352930 г.Армавир, ул.Новороссийская 104, тел./факс 7-85-27  ИНН-230201

(Е: mail)  GouNPOPU620051@Yandeх.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

по теме: «Стартап проект АИСТ-Медиа на базе Армавирского индустриально-строительного техникума»

 

Автор:

Летучий Лев Андреевич,

студент 1 курса, по специальности «Реклама»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Армавир, 2023

Нынешняя подростковая и молодежная культура похожа на калейдоскоп, в котором картинки меняются довольно стремительно. А «телом» этого калейдоскопа являются в основном средства массовой информации (СМИ), в том числе во всё большей мере электронные, где в принципе невозможно объективно отличать «более главное» от «менее главного». Это и умение вести активную оборону от потока средств массовой информации. «Активную» — потому что от потока сколько не отгораживайся, отгородиться все равно не получится, так что нужно не отгораживаться, а смело черпать из него, фильтровать и брать по возможности все, что в нем найдется пусть и не «вечного», но хотя бы «разумного, доброго», или, на худой конец, полезного. Иными словами, нужно сделать так, чтобы в результате реализации нашего проекта человек мог со знанием дела пользоваться окружающими его СМИ, а не наоборот.

Развитие информационного пространства малоэффективно без проработки методики создания и работы крупной организационной единицы, какой может стать медиа-группа. В первую очередь – изменится роль студента. Он станет активным участником образовательного процесса. Превратится в партнёра педагога.

         «АИСТ-Медиа" — это возможность максимального раскрытия творческого потенциала, проявления себя, попробовать свои силы в разных видах деятельности – от гуманитарной до технической. И, конечно же, показать публично результаты своей работы.

Создание студенческого медиа-группы - информационного органа Армавирского индустриально-строительного техникума предназначено для системного освещения социально значимых событий студенческой жизни техникума; привлечения студентов в деятельность центра; проведение работы по гражданско-патриотическому воспитанию, оказание помощи в реализации творческого потенциала молодежи.

Задачи проекта:

· информирование студентов, преподавателей и гостей техникума о студенческой жизни;

· организация работы студентов в пополнении социальных сетей техникума в качестве корреспондентов, фотографов и дизайнеров; создание атмосферы поиска интересной эксклюзивной информации в разных сферах жизни техникума (учебной, творческой, научно-исследовательской, культурной и т.д.);

· создание медиа-продуктов, освещающих внутритехникумоскую и городскую жизнь студентов.

Таким образом, следует, что медиа-группы действуют во многих образовательных учреждениях, а в нашем техникуме его до начала учебного года в 2022 года его не было, поэтому назрела необходимость создания медиа-группы как одного из основных видов техникумовского самоуправления.

На базе ГБПОУ КК «Армавирский индустриально-строительный техникум» было проведено социологическое исследование в форме экспертного опороса.

Целью экспертного опроса было определить необходимости в создании студенческого медиа-группы, а также выявить дальнейшие перспективы в развитии данного проекта.

В ходе исследования были опрошены 9 экспертов. Анкета состояла из 4 открытых вопросов.

1.Есть ли необходимость в создании медиа-группы?

2. Какие медиа-продукты должна освещать данная медиа-группа?

3. Хотели бы вы принять участие в работе студенческой медиа-группы?

4. Как вы думаете, есть ли дальнейшие перспективы в развитии студенческой медиа-группы?

На вопрос «Есть ли необходимость в создании медиа-группы?» - 100 % экспертов заинтересовались проектом и готовы оказать помощь и содействие в его реализации. Все эксперты считают, что это может повысить эффективность воспитательного процесса и социализацию студентов. 

Проанализировав ответы экспертов можно выявить, что при реализации проекта пройдет актуализация и закрепление устойчивого интереса студентов к значимым и актуальным вопросам жизнедеятельности страны, области, техникума, общественных молодёжных организаций, объединений по интересам. А также медиа-группа, как проект студенческого самоуправления будет способствовать повышению социальной активности студенческой молодёжи. 

Развить самостоятельность в поисковой деятельности, связанной с миром массовых коммуникаций, формированию информационной культуры студенческой молодёжи, воспитанию у студентов медиа-грамотности, привитию медиа-вкуса, развитию медиа-компетентности, освоению и внедрению технологий социального партнёрства, выявлению новых форм работы студенческих СМИ, формированию системы взаимодействия студенческих СМИ со СМИ города.

На второй вопрос, «Какие медиа-продукты должен освещать данная медиа-группа?» 60% экспертов ответили, что медиа-группа должна заниматься:
· разработкой и поддержкой официального сайта и социальных сетей техникума; 

· осуществляет работу с компьютерной графикой;

· выпуск видео материалов с размещением их в сети интернет;

· выпуск звуковых подкастов.

40 % экспертов отмечают, что медиа-группа должна разрабатывать такие медиа продукты, которые были бы направлены на:

· информирование студентов, сотрудников и гостей техникума о техникумовской и студенческой жизни;

· оказание помощи в реализации творческого потенциала молодежи техникума; 

· PR учебного заведения для привлечения абитуриентов в рамках профориентационной работы.

Проанализировав ответы экспертов на второй вопрос можно сделать выводы, что работа медиа-группы в плане разработок медиа-продуктов, направленных на развитее информационного пространства в студенческой среде, генерации креативных и актуальных идей и формирования регулируемого студенческого мнения в информационном пространстве. Медиа-продукты данного центра будут, объединяет неравнодушных студентов, которые желают развивать и улучшать имидж техникума в информационном пространстве, а также информировать общественность о деятельности студенческого сообщества техникума. 

На третий вопрос «Хотели бы вы принять участие в работе студенческой медиа-группы?» 100 % экспертов ответили, что хотят принять самое непосредственное участие в организации и продвижении данного проекта.

На четвертый вопрос анкеты «Как вы думаете, есть ли дальнейшие перспективы в развитии студенческой медиа-группы?».  Все опрошенные эксперты ответили, что у проекта огромный потенциал и развиваться он будет.

Анализируя этот вопрос можно сделать вывод, что медиа-группа должна стать креативной научной лабораторией, где разрабатываются и реализуются инновационные проекты с освоением и применением: 

· перспективных технологий (коммуникации, мультимедиа, IT, менеджмента и т.п.);

· инструментов группового общения и совершенствования инновационной деятельности;

· навыков исследовательской и проектной работы;

· новых профессиональных компетенций. 

В медиа-группе должны быть созданы условия и возможности для создания объединений людей, заинтересованных в собственном развитии, в совместной деятельности и желающих реализовать ту или иную идею или проект. Такие объединения, рассматриваемые в том числе как генераторы новых образовательных технологий, могут дать практические результаты для «будущего со знаком плюс» как для участников, так и для техникума.

Сделав общий анализ ответов опрошенных экспертов можно выделить следующее, что медиа-группа должна быть создана при равных усилиях и заинтересованности студенчества и администрации техникума. Поэтому администрация и студенческое самоуправление говорят о необходимости создания медиа-группы, который в последствии будет преследовать такие цели, как: проявление творчества, обучение, набор опыта в несвойственной для их профессии, поиск своего места в дальнейшей жизни. 

В 2022 году инициативной группой, состоящей из преподавателей и лидеров студенческого самоуправления, на основании экспертного опроса начала свою работу «АИСТ-Медиа». Студенческая медиа-группа в техникуме стала не только практико-ориентированной, но и образовательной площадкой для формирования у студентов медиаграмотности, медиакомпетентности, критического понимания воздействия средств массовой информации, умения самостоятельно регулировать влияние СМИ на жизнь индивида, медиа-аналитических навыков.

Работа медиа-группы дала возможность занять студентов в их свободное время, способствовала развитию их гражданско-патриотического воспитания; внедрению новых компьютерных и информационных технологий в учебно-воспитательный процесс, патриотического воспитания обучающихся.  

В результате работы медиа-группы: 

1. Активизировалась внеурочная деятельность обучающихся. Ребята посещают медиа-группу, занимаются проектной и исследовательской деятельностью. Организовывают конкурсы на лучший пост, конкурс на лучший видеоролик по разной тематике. 

2. Лучшие печатные материалы, видеоролики студентов становятся интересными материалами для социальных сетей техникума, что повышает имидж образовательного учреждения, а также самооценку всех участников медиа-группы, возрастет интерес студентов ко многим изучаемым предметам.

В рамках участия в проекте задействовано 15 студентов ГБПОУ «Армавирского индустриально-строительного техникума», которые развивают свои социально-значимые умения: эффективно взаимодействуют с окружающими, сотрудничают, анализируют свои действия и деятельность коллектива, работают в команде, учатся писать статьи, брать интервью, осуществлять подбор материала, обрабатывают фотоматериал, осуществляют монтаж видеороликов и видеофильмов. 

Возрастет количество студентов, желающих попробовать свои силы в этом увлекательном занятии. Проект позволит создать условия для формирования активной жизненной позиции молодых людей. Знания и умения, полученные в ходе реализации проекта, создадут условия для развития у студентов позитивного лидерства: ответственности, инициативности, умения вести за собой, организовывать себя и других. Все это позволит повысить конкурентоспособность студентов и поможет быстрее адаптироваться в современном обществе.

АИСТ-Медиа служит разным целям и выполняет множество функций. Главное, для чего создана медиа-группа – это развитие личности. Мне нравится заниматься рекламой и рассказывать о новостях, поэтому я считая, что созданная меда-группа на базе нашего техникума является своевременной. На данный момент в обществе не существует четкого представления о том, как и в какие структуры образовательных организаций должны вводиться медиа-группы, но число возникающих медиа-групп продолжает неуклонно расти, что говорит о нужности такой площадки.

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Банщикова Т.Н. Психологические механизмы развития профессионализма / Т. Н. Банщикова // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. – 2005. – № 1.

2. Воспитательное пространство как объект педагогического исследования/ Под ред. Н.Л. Селивановой. Калуга: Институт усовершенствования учителей, 2000.

3. Жуков Г.Н. Общая и профессиональная педагогика: учебник / Г.Н. Жуков, П.Г. Матросов. – М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2013. – 448с.

4. Майнулов Ю. С. Средовый подход в воспитании: Дис. ... д‑ра пед. наук: 13.00.01. М., 1997. 193 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стартап проект АИСТ-Медиа на базе Армавирского индустриально-строительного техникума"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2023 128
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Летучий Лев Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Летучий Лев Андреевич
    Летучий Лев Андреевич
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20608
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов