Инфоурок География СтатьиСтатья "АРХАНГЕЛЬСК. Физико-географический очерк".

Статья "АРХАНГЕЛЬСК. Физико-географический очерк".

Скачать материал

АРХАНГЕЛЬСК.

Физико-географический очерк.

 

     АРХАНГЕЛЬСК—город, областной центр в России; морской и речной порт, один из крупнейших в России. Расположен на Сев. Двине при впадении её в Двинский залив Белого моря и на ж.-д. линии Москва—Вологда — Архангельск. Порт глубоко­водный, принимает крупные морские суда; продол­жительность навигации 6—7 месяцев. Население: в 1897—20 тыс. жит., в 1917—48 тыс., в 1926—76 800, в 1939 —281100., 346 979 чел. (2020 г.)

     История. В 16 в. назывался Ново-Холмогорами, а в 1613 переименован в А. Здесь была пристань и существовал посёлок Архангельского монастыря. Отсюда из устья Северной Двины еще в 12 в. Русь вела торговлю со скандинавскими странами. Нача­ло внешней торговли России с Западной Европой через А. относится к середине 16 в. При первом посещении А. в 1693 Пётр I заложил на ост­рове Соломбале адмиралтейство и верфь, строив­шую военные суда до 1862, а в 1701 — Ново­двинскую крепость (в 19 км от А.). С 1702 А.— административный центр края, а с 1708 —губернии.

      До основания Петербурга А. являлся единственным морским портом Русского государства. В 1711 экспорт и импорт через А. составили 1,5 млн. рублей. После основания Петербурга роль А. как торгового порта стала падать. Желая поднять значение новой столи­цы, Пётр I в 1722 издал указ, ограничивавший внеш­нюю торговлю через А. только местными городскими потребностями. В 1762 этот указ был отменён, что вновь оживило внешнюю торговлю через А. Однако годовой судооборот Архангельского порта лишь не­значительно увеличился в начале 19 в. В годы Кон­тинентальной блокады (1807—11) на короткое время внешняя торговля через Архангельский порт несколько поднялась. Но в середине 19 в. роль А. как порта снова упала в связи с проведением во 2-й половине 19 в. железных дорог к прибалтийским и черноморским портам. Тем не менее в конце 19 в. А. вновь стал быстро развиваться вследствие роста за­граничного спроса на русский лес, а также в резуль­тате соединения А. железнодорожной линией с Мо­сквой (1898).

     А. и Архангельская губерния в царской России служили местом политической ссылки. Первые со­циал-демократические рабочие кружки в А. были созданы политическими ссыльными в 1898 и 1899. Организация РСДРП возникла в 1903. К этому году относятся и первые забастовки рабочих го­рода. В революцию 1905—07 в А. были образованы профсоюзы рабочих лесопильных заводов, печатни-ков, матросов и др.; происходили демонстрации и забастовки среди рабочих лесопильных заводов. В 1908 организация РСДРП была разгромлена поли­цией, профсоюзы закрыты. Однако большевики А. продолжали вести подпольную революционную работу.

     В 1907 в Архангельскую губернию был сослан на 3 года К. Е. Ворошилов, развернувший здесь деятельную подпольную политич. работу среди ссыльных, за что в 1911 был заключён в архангель­скую тюрьму, где просидел около года.

     В годы первой мировой войны Архангельский порт играл крупную роль во внешних торговых связях страны. 17 февр. 1918 в А. была установлена Советская власть.

     В. И. Ленин и И. В. Сталин уделяли большое вни­мание строительству Советской власти и развитию народного хозяйства в А. и Архангельской губер­нии, а в период иностранной военной интервенции п гражданской войны — вопросам обороны А. Еще в январе 1918 в А. была послана специальная «Чрез­вычайная комиссия по разгрузке Архангельского порта» (сокращённо Чкорап), где скопилось к это­му времени огромное количество различных воен­ных н других грузов. Была проведена национа­лизация торгового флота, приняты меры по охра­не лесных материалов, развитию рыбного промыс­ла и т. д.

     2 августа 1918 А. был захвачен интервентами Антанты. В годы гражданской войны в А. находились войска английских, американских, французских и других империалистов. Интервенты с помощью эсеров образовали в А. «Верховное управление Се­верной области» под руководством 11. В. Чайков­ского, который в сент. 1918 сформировал контррево­люционное белогвардейско-эсеровское Временное правительство Северной области. В январе 1919 вся власть фактически перешла к новому ставлен­нику интервентов генерал-губернатору Северной области, а затем главнокомандующему белогвардей­скими войсками генералу Миллеру, признавше­му в апреле 1919 Колчака «верховным правите­лем». Интервенты Антанты при помощи белогвар­дейцев пытались превратить край в свою коло­нию, хищнически грабили его. Трудящихся, заподо­зренных в сочувствии Советской власти, бросали в тюрьмы, пытали, расстреливали. В числе погиб­ших были руководящие работники местных боль­шевистских организаций: В. Виноградов, Р. Кули­ков, А. Зенкович, С. Ларионов, И. Склегшн, К. Близнина, С. Закемовский и др. Заместитель председателя Архангельского Совета П. Виноградов, организатор первых отрядов Красной Армии на Северном фронте и Северо-двинской флотилии, героически погиб в сентябре 1918 в боях с бело­гвардейцами и интервентами.

Большую роль в борьбе за власть Советов в А. сыграли подпольные большевистские партийные ор­ганизации, существовавшие в разных районах А. В январе 1919 был избран общегородской партий­ный комитет, была организована подпольная ти­пография.

     В связи с успехами Красной Армии на всех фрон­тах гражданской войны интервенты Антанты были вынуждены в сентябре 1919 эвакуировать своп войска из А. Характеризуя в октябре 1919 поло­жение на Северном фронте, В. И. Ленин указывал: «Этот фронт, который был особенно опасным, потому что неприятель находился там в наиболее выгодных условиях, имея морскую дорогу, они вынуждены были сдать. Там остаются ничтожные силы русских

белогвардейцев, которые не имеют почти никакого значения» (Соч., 3 изд., т. 24, стр. 495). 19 февр. 1920 правительство генерала Миллера бежало из А. 21 февр. части 6-й Армии вступили в А. Совет­ская- власть была восстановлена.

С 1929 А.— центр Северного края, а с 1936 — Северной области, разделённой в 1937 на Архан­гельскую и Вологодскую области.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "АРХАНГЕЛЬСК. Физико-географический очерк"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 365
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1458219
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе