Инфоурок География СтатьиСтатья "АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Физико-географический очерк.Рельеф. Геологическое строение".

Статья "АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Физико-географический очерк.Рельеф. Геологическое строение".

Скачать материал

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Физико-географический очерк. Рельеф. Геологические строение.

 

     АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ—область России, образованная 23 сент. 1937. Расположена на С.-В. европейской части СССР; омывается Белым, Ба­ренцевым, Печорским и Карским морями Северного Ледовитого океана. Граничит: на 3,— с Карелией, на Ю. — с Вологодской и Кировской

областями, на Ю.-В.— с республикой Коми , на С. С Ненецким авт. Округом,на С.-В. — с Тюменской областью. Территория 587 400 км2, в т. ч. Население  1 136 535 чел. (2020 г.). Центр — г. Архан­гельск.

Рельеф.

      По характеру рельефа и геологическому строению территорию А. о. можно разделить на несколько районов. На крайнем 3., вдоль Онежской губы Белого моря расположен невысокий кряж — «Ве­треный пояс». На С. он круто обрывается к не­широкой приморской низине, на Ю. постепенно понижается к болотистой равнине бассейна реки Илексы. К Ю.-В. кряж понижается, сливаясь с примыкающими равнинами.

     Центральная часть А. о., расположенная гл. обр. в бассейне Северной Двины до Тимано-Канинского кряжа на В. (лежащего на водоразделе Мезени и Печоры), представляет приподнятую равнину (выс. 150—200 м), расчленённую сетью широких понижений с долинами крупных рек. Плоские и за­болоченные, местами холмистые водоразделы, до­вольно круто спускающиеся к низинам, по краям расчленены глубокими долинами небольших речек.

     Побережье Мезенской и Чешской губ, а также боль­шую часть полуострова Канина занимают обшир­ные заболоченные, многоозёрные равнины, посте­пенно переходящие в прибрежное мелководье. При высоких приливах и ветровых нагонных подъёмах уровня моря низины эти затопляются на многие километры.

     Тиманский кряж заходит в пределы А. о. своей северной частью и западными склонами средней. Эта древняя горная складчатая страна разрушена и размыта до стадии остаточных возвышенностей. Начинаясь скалистыми утёсами у побережья Чеш­ской губы, Тиманский кряж тянется на Ю.-В. к Уралу. В северной части Тимана довольно ясно обособляются четыре гряды, вытянутые в ю.-в. направлении. Высоты гряд не превышают 350— 400 м абсолютной высоты. К Ю. гряды сливаются в невысокий плосковерхий массив. Северным про­должением Тимана служит невысокий кряж — Ка- нинский Камень (выс. до 200 м), занимающий рас­ширенную часть п-ова Канин. В с.-з. части он круто обрывается к морю, на В. склоны его стано­вятся более пологими.

     Между Тиманом и лежащим на В. кряжем Пай- Хой простирается волнистая равнина Малоземельской и Болынеземельской тундр, разделённых широкой долиной реки Печоры. Центральные повы­шенные части образованы скоплением моренных гряд и холмов (Болынеземельский хребет,  Вангурей, Ненецкая гряда и др.), достигающих в высших точках 250—275 м.     Понижаясь на С., равнина переходит в прибрежную заболоченную низину («лапта»), испещрённую озёрами. Восточ­ную оконечность А. о. занимают древний кряж Пай-Хой и отроги Полярного Урала. От разрушен­ного кряжа Пай-Хоя уцелели только более стойкие выходы изверженных пород в виде холмов и гряд, высотой до 476 м (Mope-Из), разделённых широ­кими понижениями.

Геологическое строение.

      По юж. побережью Онежской губы и к Ю. от неё до р. Онегина В., на Тимане и Урале выходят на поверхность докембрийские кристаллич. породы. На кристаллич. породах Пай-Хоя, Тимана и п-ова Канин залегают силурийские известняки, доломиты и песчаники. На 3. же непосредственно на кристаллич. основа­нии залегают девонские отложения (глины, песча­ники, а местами известняки и глинистые сланцы), которые имеются также на Тимане и в Предуралье. Над ними залегают каменноугольные известняки, протягивающиеся от горла Белого моря, через ниж­нее течение Сев. Двины и среднее течение Олеги, а также встречающиеся на Тимане, Пай-Хое и Урале. В бассейне р. Мезени, по среднему течению Сев. Двины и Ваге широко распространены отложения пермского возраста (известняки и доломиты с лин­зами гипса, глины и песчаники). На С. Печорского бассейна к ним присоединяются угленосные глини­стые сланцы и песчаники. На пермских отложениях на В Мезенского бассейна залегает мощная свита, пестроцветных континентальных триасовых отложений. Коренные отложения повсюду в А. о. при­крыты ледниковыми, водно-ледниковыми и молоды­ми морскими отложениями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Физико-географический очерк.Рельеф. Геологическое строение"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 777
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1458958
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек