Инфоурок Литература СтатьиСтатья "Читать - значить мыслить"

Статья "Читать - значить мыслить"

Скачать материал

Муратова Ирина Анатольевна,

учитель русского языка

и литературы

ГОУ «Забайкальская краевая гимназия-интернат».

 Чита

Читать – значит думать

Если человек перестанет читать,

то разучится думать

Дидро

В нашей стране ежегодно 1 сентября проводится всероссийский праздник «День знаний». 8 сентября в ряде стран проводится Международный день грамотности. Этот праздник был объявлен ЮНЕСКО более 50 лет назад, но особенно активно он отмечается в последние 15-20 лет. В этот период во многих странах мира в первую неделю сентября открываются книжные выставки и ярмарки, проводятся конференции, конкурсы, викторины и различные акции, привлекающие внимание к чтению, которое лежит в основе получения знаний и становления личности.

Понятие грамотности в последние десятилетия претерпело ряд изменений и воспринимается более широко, совершенно иначе, чем десятилетие назад: это не только умение читать, писать, считать, владеть основами работы с компьютером и умение работать с информацией, но и многое другое. Однако и сегодня в основе грамотности, как ее фундаментальная основа, лежит читательская деятельность. От умений и навыков чтения зависит, насколько успешно человек сможет жить в информационном обществе. Осознание важности поддержки чтения, и особенно чтения детей и подростков, в последние десятилетия стало предметом заботы государства и общества во многих странах мира.

В последние годы много говорят  о том, что дети перестали читать и на досуге играют в компьютерные игры. Тема, ставшая предметом спекуляций целого ряда СМИ: «Заменит ли компьютер книгу?». «Идет вытеснение чтения электронными средствами массовой коммуникации», «Дети совсем перестали читать» – эти и другие подобные высказывания, имеющие под собой ряд вполне объективных оснований, стали волновать широкую общественность и профессионалов, имеющих отношение к проблеме чтения.

Безусловно, чтение, безотносительно к тому, происходит ли оно в виде прочитывания книги или текста с экрана компьютера – это первооснова для развития личности.

В начале XXI века дети читают «не то» и «не так», как предыдущие поколения. Идет процесс коренного изменения читательских привычек юных читателей. Меняются практически все характеристики детского чтения: статус чтения, его длительность (время чтения на досуге), характер, способ работы с печатным текстом, репертуар чтения детей и подростков, мотивы и стимулы чтения, предпочитаемые произведения и др. Меняются также и источники получения печатной продукции, информации в целом и многое другое.

Сегодня меняется культура чтения. Основными чертами, характеризующими старую модель чтения, являются: 

- «любовь к чтению» (под которой мы выделяем высокий статус чтения, престиж в обществе «человека читающего, обязательность регулярного чтения);

- преобладание в круге чтения книг, а не газет, журналов;

- разнообразный репертуар чтения, в котором представлены книги различных видов и жанров;

- наличие домашней библиотеки.

У детей и особенно у подростков сюда добавлялось:

- общение со сверстниками по поводу прочитанного;

- наличие «литературных героев»;

- сравнительно небольшая доля «чтива» (литературы низких художественных достоинств);

- позитивное отношение к библиотеке (частое посещение той или иной библиотеки, существование «своего» или «хорошего» библиотекаря).

Каковы же черты нового читателя: опираясь на данные социологических исследований, проведенных Российской Государственной детской библиотекой, можно сказать, что большая часть тех, кто любит читать, это дети младшего школьного возраста. Чем старше, тем меньше времени занимает чтение на досуге, и тем меньше они любят читать. Если доля тех, кто выбрал вариант ответа «мне нравится читать, много читаю, в младшем возрасте составляет 43%, то к 11 классу она падает до 15 %.

Отношение к чтению – важная характеристика, и она свидетельствует как о том, что в целом позитивное отношение у школьников к чтению сохраняется, так же как и о том, что учебные нагрузки, зачастую формальное, преподавание литературы, вместе с другими факторами приводят к тому, что происходит отторжение от чтения в старших классах. Чем старше школьник, тем больше «деловое чтение по школьной программе» теснит досуговое, не оставляя времени на чтение любимых книг и просто на возможность поразмышлять над новой книгой, получить радость от самого процесса свободного чтения. Уходит мотив «интересно», присущий детям младшего школьного возраста, и ему на смену идет стимул «школьное задание». Оно оставляет старшеклассникам мало возможностей самим выбрать те книги, которые им интересны; и значимым при выборе литературы становится не совет друга (как у многих младших школьников и подростков), а рекомендация учителя.  

            В сегодняшней ситуации процесс социализации личности становится особенно сложным. Наряду с основными социальными институтами образования и воспитания – семьей и школой – в нем все большую роль играют «электронные «воспитатели». Телевидение продолжает играть значительную роль в жизни детей и подростков. В течение последнего десятилетия оно является наиболее распространенным способом проведения досуга у большинства детей и подростков как в городе, так и на селе, и занимает первое место в перечне ежедневных досуговых занятий. Школьники любят смотреть юмористические передачи, передачи о путешествиях, приключениях, о природе и животных, младшие предпочитают мультфильмы, старшие – музыкальные программы и новости спорта. Они любят смотреть телесериалы и художественные фильмы (причем преимущественно зарубежные). Таким образом, телевидение – это и образование, и отдых, и развлечения. Это также источник рекламных роликов, полных клишированных образов – стереотипов. Кинофильмы, сериалы и рекламные ролики задают определенные правила и модели поведения, влияют на сознание и подсознание.

Как же электронная культура воздействует на чтение детей и подростков. Возможно,  это влияние проявляется в следующем:

- меняется восприятие печатного текста и информации, оно становится более поверхностным и фрагментарным, «мозаичным», «клиповым» (вследствие чего ребенку всё труднее концентрировать внимание на многостраничном тексте, особенно – повестях и романах);

- меняется мотивация чтения и репертуар читательских предпочтений (например, под влиянием телевидения и видеопросмотров усиливается интерес к темам и жанрам, которые широко представлены на телеэкране и в видеопрокате – детективам, триллерам, «фэнтези», «ужасам», «кинороманам»);

- предпочтение отдается печатной продукции с широко представленным видеорядом (отсюда популярность у детей и подростков иллюстрированных журналов и комиксов);

- происходит упрощение и огрубление речи, поскольку дети не осваивают язык классического наследия (в том числе и язык русской и зарубежной классики, которая раньше составляла значительную часть репертуара чтения детей и подростков).

 Телевизионная культура влияет на чтение детей и подростков, казалось бы, незаметно, но очень значительно.

Ещё одна черта современных подростков – это стремление поиграть в компьютерные игры. Такая возможность им предоставляется и в школе, и дома, у друзей, в компьютерных клубах. Так называемый «игровой бунт» среди подростков был зафиксирован в конце 90-х гг. Сегодня эта волна распространяется из крупных городов в российскую провинцию. Рубеж веков и начало нового тысячелетия ознаменовался ростом пользователей Интернета, которым больше всего интересуются именно юные и молодые пользователи. Окружающая среда и доступность различных каналов массовой коммуникации, печатных и иных материалов оказывают сильное влияние на их отношение к книге, читательские привычки и пристрастия. Электронная культура, в том числе видеопродукция и разнообразные мультимедиа, зачастую воспринимаются как конкуренты печатному слову.

Сегодня количество проблем, связанных с детским чтением, продолжает расти. Пока что мы живем еще в рамках затухающей старой литературной традиции. Но это время стремительно уходит, что особенно заметно проявляется в читательской деятельности детей и подростков. В последние годы произошло ухудшение целого ряда характеристик чтения у детей и подростков, снижение их уровня грамотности. Педагоги полны тревоги по поводу упрощения и огрубления речи у школьников, примитивных штампов, которыми часто изобилуют их сочинения. Школьники не осваивают язык классического наследия, но хорошо осваивают разнообразные клише и формальный подход к классической литературе. Утрачивается не только культура чтения, но и культура речи, поскольку не осваивается значительная часть репертуара любимой ранее литературной классики, которая составляла значительную часть репертуара чтения детей и подростков. Так, снижение роли литературы в социализации детей и подростков, отчасти происходит и в связи с тем, что сегодня из репертуара чтения многих из них уже исчезли герои литературной классики. В то же время влияние «электронной культуры» на чтение усиливается.

Итак, в чтении детей и подростков сегодня происходят очень серьезные перемены, которые носят глубинный характер. Многие родители, педагоги, библиотекари по-прежнему ориентированы на старую литературную модель, тогда как большинство сегодняшних детей и подростков имеют совсем другие предпочтения и иное восприятие книжной культуры. Они относятся к книге не как к «учебнику жизни», а как к одному из средств информации и массовой коммуникации. Таким образом, в какой-то мере между поколениями происходит разрыв в передаче бытовавшей долгое время традиции освоения литературной культуры.

   

Ø  Сегодня ещё пока определенным толчком к чтению текстов учащимися является чтение  классических произведений и отрывков из них самим  учителем как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Особенно хорошо это срабатывает в среднем звене школы. Дети с удовольствием слушают учителя, а потом читают сами.

 

Ø  Планируя работу по изучению художественного произведения, зачастую приходится прибегать к  составлению разного рода вопросов. Это могут быть вопросы к тексту, к художественной детали, к слову, даже к знаку препинания. Простые, понятные, немногословные, но в то же время проблемные, неожиданные вопросы заставляют учащихся обращаться к тексту.  Вопросы художественно-эстетического характера (например, Что понравилось?, Какие чувства вы пережили, читая это произведение?) помогают учителю оценить не только знание учащимися текста произведения, но и проследить, насколько это произведение затронуло ребят.

 

Ø  Действенным сегодня является и внеурочная работа,   направленная на  формирование читательской культуры и грамотной речи. Так, например, дети знают, что в разговорной речи произношение слов нечеткое, торопливое, отчего зачастую они сливаются и получаются «ослышки». Чтобы тебя  правильно услышали, старайся произносить слова отчетливо, правильно использовать ударения, паузы, скорость чтения. А чтобы этому научиться, дети должны читать, читать и читать. К такому выводы они приходят сами, а значит практическая значимость чтения налицо.

 

Ø  Домашнее чтение детей, чтение вслух. Понятно, что наша с каждым днем всё убыстряющаяся жизнь не дает нам возродить когда-то утраченные семейные чтения. Но все же по мере возможности к этому надо стремиться. Приходится убеждать в необходимости такого (вечернего)  чтения молодых мам и пап на родительских собраниях.

 

Ø  Тесное сотрудничество с библиотекой также способствует формированию читательской культуры подростков и юношества.

 

 

  Закончить хотелось бы словами Дидро:  «Если человек перестанет читать, то разучится думать».

Важно сегодня, чтобы это понимали не только учителя, родители, дети. Важность поддержки чтения должна быть осознана на национальном уровне, на государственном.  И только если само государство, учитель,  родитель и сам ученик будут бороться за повышение в обществе  престижа чтения, только тогда можно надеется, что мы не разучимся думать, сможем познавать, сможем действовать, сможем жить, сможем быть,  а значит, сохраним себя как нацию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Читать - значить мыслить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 385 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе :Нравственные идеалы народа в " Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Меркин Г.С.
  • Тема: Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
  • 25.10.2020
  • 432
  • 5
«Литература (в 2 частях)», Меркин Г.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2020 313
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муратова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муратова Ирина Анатольевна
    Муратова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14876
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасности и эффективной эксплуатации нефтяных и газовых скважин

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инженерные системы и сети: обеспечение безопасности и качества строительства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 187 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек