Инфоурок Другое СтатьиСтатья «Цифровая геймификация в образовании - трендовый подход в обучении»

Статья «Цифровая геймификация в образовании - трендовый подход в обучении»

Скачать материал

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Прииртышская общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Цифровая геймификация в образовании - трендовый

подход в обучении»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор работы:

 Барсукова Юлия Октябрисовна,

учитель химии, биологии, географии

 

 

 

 

 

«Цифровая геймификация в образовании - трендовый подход в обучении»

«Прошу вас, возьмите в руки космические ложки.

Подкрепитесь основательно.

Ракета до обеда на

землю не вернется.»

«Из к/ф Джентльмены удачи»

 

В педагогической деятельности всегда разумно сочетались и сочетаются как традиционные подходы, так и инновационные процессы в обучении детей. Современные требования к обновлению содержанию образования закреплены многими нормативными документами на всех законодательных уровнях, федеральными государственными образовательными стандартами, программами развития школ и трендовыми технологиями обучения и воспитания. По моему мнению, одного обновления недостаточно. От современного педагога требуется постоянная готовность к саморазвитию и совершенствованию своего педагогического мастерства. Другого пути, кроме систематического формирования и пополнения методического портфолио, реализации индивидуального образовательного маршрута, у учителя нет. Также роль обобщения и распространения педагогического мастерства столь же важна для педагога, как и процесс его деятельности. Именно такое непрерывное профессиональное саморазвитие формирует потребность к изучению современных и инновационных подходов в образовании.

Цифровая геймификация как инновационный и трендовый подход в обучении детей представляет собой непрерывное творческое и рефлексивное переосмысление своей педагогической деятельности, готовность учителя к постоянной инновационной и исследовательской деятельности. Идея создания цифровой геймификационной среды как комфортного и безопасного образовательного пространства лежит в основе организации исследовательской, проектной и творческой деятельности как в урочной, так и во внеурочной деятельности. А также на основе анализа деятельности школьников: с каждым годом наблюдается тенденция снижения качественных показателей усвоения знаний по предметам «химия», «биология», «география», процесс демотивированности школьников к познавательной деятельности. Поэтому одной из важных задач моей педагогической деятельности является формирование у обучающихся положительной и устойчивой мотивации, которая побуждала бы их к продуктивной и систематической учебной деятельности.

Таким образом, считаю, что использование в своей педагогической деятельности элементов технологии геймификации позволяет реализовать все современные образовательные подходы в формировании ключевых компетенций у обучающихся, которые становятся одними из главных условий развития личности ребенка: учитель формирует умение ориентироваться в огромном потоке цифровой информации.

Для создания цифровых среды очень важно соблюдать четкий пошаговый алгоритм внедрения элементов технологии геймификации: во-первых, определить главную задачу «гейма», какой результат ожидаете получить. Например, использование веб-квеста Learnis дает возможность не только обобщить или систематизировать предметные знания, но положительно влиять на формирование коммуникативных и регулятивных способностей детей. Данный цифровой продукт можно использовать на разных уровнях обучения. Они могут охватывать как отдельную проблему, учебный предмет, тему, так и могут быть и межпредметными.

 

 

Во-вторых, задача цифровой игры должна быть выполнимой для всех детей, независимо от уровня подготовки. Для этого можно создавать «геймы» различных уровней сложности, дополнять сопутствующими подсказками, разбивать игру на четкие тактические шаги. Например, при проведении интерактивной викторины «Твоя игра», созданной на платформе Learnis, в игру успешно включаются как высокомотивированные дети, так и учащиеся с низким качеством усвоения знаний.

 

В-третьих, важно при разработке цифровой игры придумать «сеттинг», концепцию, за которой должная стоять история или пространственная среда, в которой будет играть учащийся. Так на моих уроках ребята могут оказаться в интерактивной химической лаборатории, совершить виртуальную экскурсию в различные страны, прогуляться по окрестностям мировых столиц, рассмотреть в режиме 3D скелет или кровеносную систему человека, строение животных. Для погружения в такое информационное игровое пространство активно использую интерактивное приложение Nearpod.

 

   Также интерактивные игры-симуляторы РИЕТ позволяют ребенку, находясь даже на удаленном расстоянии от педагога, провести в формате виртуальной реальности химический опыт или реакцию, что особенно важно при индивидуальной и исследовательской работе. При изучении периодической системы элементов Д.И. Менделеева использую интересную образовательную платформу – виртуальную химическую лабораторию   VR CHEMISTRY LAB, при помощи которой можно самостоятельно провести в режиме онлайн лабораторную работу, зафиксировать все важные этапы, отчет о проделанной работе можно подгрузить в программную систему, получить оперативную обратную аналитическую связь. 

 

 

Таким образом, активное использование элементов геймификации как в урочное, так и во внеурочное время, позволяет решить несколько важных задач в моей педагогической деятельности. С помощью «геймов» вовлекаю в образовательный процесс детей с разным уровнем предметных знаний, повышаю мотивационный интерес у слабомотивированных детей к изучению предметов «химия», «биология», «география», способствую повышению усвояемости учебного материала, стимулирую заинтересованных обучающихся на углубленное изучение преподаваемых мною предметов.

 

 

 

 

.

 

 

 

 

Список литературы

1.     https://drive.google.com/file/d/0B_wN6pqGGkWRM3AwbG04cVdXU2M/view?pref=2&pli=1

2.     http://www.zavuch.ru/news/announces/850/#sthash.G1pE5yfV.dpbs

3.     http://www.zavuch.ru/news/announces/816/#sthash.7AY56zAX.dpbs

4.     https://docviewer.yandex.ru/view/1210357408/?*=OWbEjEnHgRq1kvNzmiCi%2BgdN0FB7InVybCI6Imh0dHA6Ly92Z

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Цифровая геймификация в образовании - трендовый подход в обучении»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья «Цифровая геймификация в образовании - трендовый подход в обучении». Обобщение опыта работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 335 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2021 1291
    • DOCX 2 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барсукова Юлия Октябрисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барсукова Юлия Октябрисовна
    Барсукова Юлия Октябрисовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1857
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе