Инфоурок Немецкий язык СтатьиСтатья "Деловая игра как интерактивная форма развития профессионально ориентированной коммуникации студентов"

Статья "Деловая игра как интерактивная форма развития профессионально ориентированной коммуникации студентов"

Скачать материал

Деловая игра как интерактивная форма развития профессионально ориентированной коммуникации студентов

 

Мы запоминаем:

10% из того, что мы читаем.

20% из того, что мы слышим.

30% из того, что мы видим.

70% из того, что мы сами говорим.

90% из того, что мы сами делаем.

 

Процессы обновления в сфере обучения иностранным языкам создают условия, в которых педагоги самостоятельно могут выбирать методы и приёмы обучения. В связи с этим целью данной статьи является реализация подготовки и проведения деловой игры - интерактивной педагогической технологии, позволяющей в учебных условиях развивать у студентов мотивацию к овладению  умениями профессионально ориентированной коммуникации. Максимальное приближение обучения к реальным производственным и деловым ситуациям способствует выработке у обучающихся адекватного коммуникативного поведения и правильного выбора языковых средств.

Язык является, прежде всего, инструментом коммуникации, а не её целью, поэтому основной задачей преподавания является развитие умения говорить на профессиональные темы, чему способствует овладение коммуникативной и профессиональной компетенцией. Достижение запланированных результатов обучения возможно при увеличении использования интерактивных методов обучения. Рассмотрим применение деловой игры в обучении иноязычной речи.

Деловая игра представляет собой практическое занятие, моделирующее различные аспекты профессиональной деятельности обучаемых и обеспечивающее условия комплексного использования имеющегося у них знаний предмета  профессиональной деятельности, совершенствования их иноязычной речи, а также более полное овладение иностранным языком как средством профессионального общения и предметом изучения. [1]

В деловых играх воссоздаётся предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности студентов, формируется система отношений, характерная для специалистов соответствующей отрасли. [2] Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что с помощью деловых игр студенты наполняют иноязычное общение предметным содержанием, интегрируют свои профессиональные навыки с иноязычными речевыми навыками, учатся преодолевать конфликтные ситуации.

Обучение студентов всех специальностей в СмолАПО сопровождается занятиями, включающими деловую игру «Ярмарка вакансий», посредством которой происходит подготовка студентов к профессиональной деятельности в области трудоустройства. В связи с этим моделирование  в деловой игре условий профессиональной деятельности обучаемых является обязательным.

Деловая игра «Ярмарка вакансий» носит личностно-ориентированный характер. В ходе игры студенты имитируют ситуации собеседования при устройстве на работу, заполняют анкеты работодателя, разбирают наиболее часто встречающиеся ошибки соискателя, презентуют компании.  В процессе работы  у участников формируются навыки говорения на профессиональные темы, активизируются пассивный словарный запас и грамматический минимум, преодолевается языковой барьер.

Роли в деловой игре следует распределять с учётом уровня знаний, сформированности практических навыков владения иностранным языком, личностных качеств обучаемых.

Исследователи интерактивной педагогической технологии выделяют несколько этапов организации и проведения деловой игры: подготовительный этап, собственно игра, заключительный этап.

Деловая игра «Ярмарка вакансий» на иностранном языке для студентов СмолАПО реализуется следующим образом.

На подготовительном этапе важным видом работы является ознакомление студентов с теоретическим материалом темы, поиск дополнительной информации, разработка общих правил поведения. Для организации деловой игры «Ярмарка вакансий» студенты должны уметь написать заявление на работу, составлять биографию в табличной и произвольной форме, знать структуру собеседования. Задания, предваряющие деловую игру, включают подготовку различных наглядных материалов профессионального характера, например презентации компаний, объявления о трудоустройстве.

Деловая игра начинается вступительным словом преподавателя, в котором излагается цель всей игры и каждого её этапа. Преподаватель уточняет условия, вводит новую информацию, формулирует тезисы, делает текущие и окончательные выводы и заключение, стимулирует реакцию собеседников, просит что-то уточнить. [3]

Целью основного этапа является решение определённого вопроса, связанного с профессиональной деятельностью студентов. На этом этапе участники игры реализуют свои речевые намерения, формируют социальные взаимоотношения в заданных условиях. В качестве разминки выступает тематическая лексика в специальных языковых и речевых упражнениях, ориентированных на иноязычное общение в процессе игры. Студенты объединяются в группы по 4 - 5 человек, затем происходит распределение профессиональных ролей (директор фирмы, начальник отдела кадров, соискатели). Преподаватель предоставляет участникам время (10 минут) обсудить своё выступление в группах, а также оказывает индивидуальную помощь.

Студенты - руководители компаний презентуют свои фирмы и рассказывают о вакансиях, студенты- соискатели приходят к менеджеру по персоналу на собеседование, пытаются убедить его в своей компетентности и познакомиться с условиями труда и своими должностными обязанностями.  Работодатель пытается как можно больше узнать о потенциальном сотруднике, чтобы обосновать свой выбор. После собеседования каждая группа разрабатывает так называемую «памятку для соискателя», в которой она даёт рекомендации, как подготовиться к ответственной встрече. Эта работа проходит при активном обмене специализированными знаниями, через взаимообучение участников, преодоление языкового барьера, что положительно сказывается на развитии коммуникативной компетенции.

На заключительном этапе деловой игры необходимо провести рефлексию. Преподаватель в тактичной форме комментирует и исправляет ошибки, не называя конкретных лиц, анализирует качество профессиональной и иноязычной речевой деятельности. На этом этапе оценивается личный вклад каждого участника игры, анализируется его роль.

Деловая игра является действенным методом обучения и воспитания будущего специалиста и личности. Она позволяет её участникам научиться занимать активную позицию, способствует формированию коммуникативной и профессиональной компетенции.  Деловые игры как интерактивные формы обучения имеют большой развивающий потенциал для формирования учащегося как субъекта учебной деятельности и воспитания профессиональной личности.

 

Литература:

1. Вишнякова Л.Г. Использование деловых игр в преподавании русского языка как иностранного. М., 1987-108 с.

2. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. 1991- 128 с.

3. Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская, А.Ф. Будько, С.И. Петрова Настольная книга преподавателя иностранного языка. Минск, 1996 -268 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Деловая игра как интерактивная форма развития профессионально ориентированной коммуникации студентов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При обучении иностранному языку необходимо более широко использовать новые образовательные технологии, наряду с традиционными методами, направленными на формирование базовых навыков практической деятельности. Игровая технология – позволяет развивать навыки рассмотрения ряда возможных способов решения проблем, активизируя мышление студентов и раскрывая личностный потенциал каждого учащегося.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2018 624
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чувакова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чувакова Светлана Ивановна
    Чувакова Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10990
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Антитеррористическая деятельность: муниципальный уровень, организации, учреждения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Философия культуры: основные концепции и принципы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек