Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья "Дифференцированный подход в обучении учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) при организации проверки домашнего задания"

Статья "Дифференцированный подход в обучении учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) при организации проверки домашнего задания"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное  учреждение 

Республики Хакасия «Черногорская школа-интернат»

 

Василенко О.М., учитель профильного труда

 

Дифференцированный подход в обучении учащихся  с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) при организации проверки домашнего задания

 

Учитель, обучающий учащихся  с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) имеет дело с определенной категорией аномальных детей, с учениками, которые по особенностям психической деятельности существенно отличаются от своих нормально развивающихся сверстников. Знание этих особенностей необходимо для эффективной работы, для понимания причин, обусловливающих успехи в неудачи обучения и воспитания, для поиска адекватных способов и приемов педагогического воздействия, т. е. для того, чтобы в наибольшей мере помочь ученикам, продвинуть их в плане общего развития.

При этом надо учитывать, что развитие каждого ученика с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) идет неравномерно: то замедленно, то скачкообразно. Всё это требует адекватного подхода к обучению, а именно дифференцированного, так как степень нарушений у учащихся разная. Дифференцированный подход в обучении учащихся  с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)   способствует повышению интереса к учебе, повышению уровня продуктивной деятельности учеников, создает ситуацию успеха.

Дифференциация в переводе с латинского "differentia" означает разделение, расслоение целого на различные части, формы, ступени.

Большинство специалистов под дифференциацией понимают такую форму организации обучения, при которой происходит учет типологических индивидуально-психологических особенностей учащихся и особая взаимосвязь учителя и учеников.

Учебно-воспитательный процесс, для которого характерен учет типичных индивидуальных различий учащихся, принято называть дифференцированным, а обучение в условиях этого процесса - дифференцированным обучением.

При этом под типологическими индивидуально-психологическими особенностями понимают такие особенности учеников, на основании которых их можно объединить в группы. Цель дифференцированного обучения – обеспечить каждому ученику условия для максимального развития его способностей, склонностей, удовлетворения познавательных потребностей и интересов в процессе усвоения им содержания общего образования.

Принято выделять два основных вида дифференцированного обучения:

Это внешняя дифференциация, или часть общей дидактической системы, которая обеспечивает специализацию учебного процесса для различных групп, обучаемых, в том числе и для учащихся  с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

И внутренняя дифференциация как  форма организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой учащихся, составленной с учетом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств. Внутреннюю дифференциацию считают важнейшим средством реализации индивидуального подхода к учащимся в процессе обучения, воспитания, коррекции.

        Процесс организация учителем-предметником внутриклассной дифференциации включает несколько этапов:

Первый этап включает проведение стартовой диагностики по всем предметам.

Второй этап предполагает распределение учащихся по группам с учетом диагностики, основанной на анализе стартовых контрольных работ, результатов тестирования. При обучении учащихся с  умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) выделяют  четыре группы  в зависимости от возможностей усвоения ими учебного материала, используя классификацию по В.В.Воронковой, и определены их типологические особенности.

Третий этап наиболее сложный при  определении способов дифференциации, разработке дифференцированных заданий, которые  позволяют сильным учащимся  утверждаться в своих способностях, слабым - получить возможность испытать учебный успех, избавиться от комплекса неполноценности. На этом этапе осуществляется дифференциация содержания учебных заданий: по уровню творчества (одним учащимся дать составить задачу, предложения, другие работают с учебником, третьи получают индивидуальные задания); по уровню трудности; по объему; используются  разные способы организации деятельности детей (у доски, в тетрадях, на карточках, с конкретным материалом, работа в паре), при этом содержание заданий является единым (к примеру, решение примеров и задач на сложение), и работа дифференцируется: по степени самостоятельности учащихся; по степени и характеру помощи учащимся со стороны учителя; по характеру учебных действий (письменных, устных).

Большие возможности для дифференциации открываются при проверки домашнего задания. Здесь можно использовать вопросы разной степени сложности (от репродуктивного до творческого характера, с элементами новизны, разноуровневые задания).

При письменной проверке домашнего задания можно использовать карточки различной степени сложности, тесты трех уровней и нетрадиционные формы проверки: кроссворды, ребусы, чайнворды различной степени сложности. Если при письменной проверке предлагаются всем задание одинаковой трудности, то для каждой группы дифференцируется количество информации, указывающей, как его выполнять: для 1 группы – только цель,  для 2 группы – некоторые пункты на которые следует обратить внимание, для 3 группы – подробная инструкция выполнения задания.

Важной формой проверки домашнего задания является взаимная проверка учащимися с обнаружением ошибок, их устранением и выставлением оценки, а затем, в отдельных случаях, обоснованием оценки перед всем классом. Вовлечение всех учащихся класса к проверке домашних заданий, для обсуждения ошибок, путей их преодоления очень целесообразно, поскольку дает каждому школьнику дополнительные представления о процессе усвоения и возможных трудностях. Привлечь учащихся к участию в проверке можно еще таким образом: учитель вызывает одного из учеников, который демонстрирует выполненное задание (записывая на доске, читая и т.д.), а остальные сверяют его со своей работой. Если учитель обнаруживает у вызванного ученика ошибку, то спрашивает, у кого сделано иначе, с помощью класса выясняет, как должно быть правильно.

При устной проверке знаний: первыми вызываются учащихся  групп 2 и 3, сильные же дети исправляют и дополняют ответы. Часто для этого даются задания учащимся  группы 1 найти дополнительные сведения по тому или иному вопросу (элементы исследовательской деятельности).   Или детям 3 группы дать готовый материал для сообщения каких-то интересных сведений, в качестве дополнения ответов детей. 

При устной проверке знаний можно использовать подсказки в виде карточек - помощниц, карточек – консультаций. Карточки - помощницы либо являются одинаковыми для всех детей в группе, либо подбираются индивидуально. Подсказки можно предлагать не только в виде карточек, но и в виде записей на доске, а также подбирать необходимый материал в учебнике.

Таким образом, мы рассмотрели некоторые виды домашних заданий и способы их проверки. Наиболее распространенным является их деление на репродуктивные, конструктивные и творческие, а также устные и письменные.

Нельзя допускать универсализации способов проверки, используя изо дня в день одни и те же. Важно не затягивать проверку домашнего задания, что приведет к непродуктивным потерям учебного времени.

 

Литература:

1. Бутузов И.Т. Дифференцированное обучение – важное дидактическое средство эффективного обучения школьников. М., 2000.

2. Воронкова В.В. Дифференцированный подход в обучении умственно отсталых детей младшего школьного возраста на примере усвоения русского языка: монография. АСОУ, 2016. 200 с. ISBN 978-5-91543-190-3

3. Обучение и воспитание детей во вспомогательной школе: Пособие для учителей и студентов дефектол. ф-тов пед. ин-тов/ Под ред. В.В.Воронковой - М., 1994.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дифференцированный подход в обучении учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) при организации проверки домашнего задания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2024 103
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Василенко Оксана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Василенко Оксана Михайловна
    Василенко Оксана Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10731
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Современная иммунология инфекций: принципы профилактики и диагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Введение в тренинг и профессия тренера

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе