Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья "Дистанционное обучение детей с глубокими нарушениями зрения в системе школьного образования."

Статья "Дистанционное обучение детей с глубокими нарушениями зрения в системе школьного образования."

Скачать материал

                        Дистанционное обучение детей с глубокими нарушениями зрения в системе школьного образования.

Ольга Ивановна Чебочакова, ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения» г. Абакан

ochebochakova@mail.ru

Аннотация. Статья посвящена дистанционному обучению детей с глубокими нарушениями зрения. В ней указаны особенности их восприятия, даны рекомендации педагогам, чтобы избежать проблем, сделаны выводы, что при дистанционном образовании материал доступен ребенку в любое время, дистанционный урок строится с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика, программы дистанционного обучения соответствуют всем требованиям, предъявляемым к современному образованию, наряду с усвоением общеобразовательной программы, дети становятся уверенными пользователями компьютерных технологий.

В нашей стране только в последние лет 10 информационные образовательные технологии получили интенсивное развитие, но уже уверенно стали завоевывать свое место в образовательном процессе вместе с традиционными формами обучения. Среди них все чаще мы начинаем говорить о дистанционном обучении, одном из самых свободных и простых методов обучения. Я с 2014 года работаю в «Школе для детей с нарушениями зрения», в ЦДО.

Дистанционное обучение в нашей школе осуществляется через программу Skype и,  конечно же, предусматривает другие средства, методы, организационные формы обучения, иную форму взаимодействия учителя и учащихся. Перед учебным годом для каждого ученика составляется учебный план в соответствии с его индивидуальными особенностями здоровья и образовательными потребностями.

Обучение ребят с тяжелыми нарушениями зрения русскому языку чрезвычайно сложный процесс, связи с отсутствием использования зрительного анализатора, сложностями визуального восприятия учебной информации.

Известно, что по скорости и полноте восприятия глаз превосходит все органы чувств человека. Зрительная информация составляет около девяноста процентов от всей информации, которая поступает в кору больших полушарий головного мозга через органы чувств.

У детей с глубокими нарушениями зрения есть специфические затруднения с чтением и письмом. При чтении дети часто пропускают слова, могут внезапно перескочить с одной строки на другую, читают буквы неправильно (например, Б как Д), что мешает овладению техникой чтения, пониманию содержания читаемого. Зачастую в письме не замечают, что пропустили букву в слове, переставили слог, шипящие согласные могут написать без «хвостика».

В обычных условиях обучения дети не видят написанного на доске, таблице, у них быстро наступает утомление и снижение работоспособности. Этих проблем при дистанционном обучении детей на дому можно избежать.

Рекомендации:

1.   Рабочее место для ребенка дома должно определяться в соответствии с рекомендацией врача-окулиста.

2.   Стол, за которым работает ребенок, должен иметь матовую поверхность.

3.   Одним из важнейших условий для нормального протекания сохраненных зрительных функций является освещенность рабочего места: норма 400 - 500 люкс, при отсутствии светобоязни.

4.   Существенным условием является дозирование зрительной нагрузки. Индивидуально ее рассчитывает врач офтальмолог, но не более пятнадцати минут.

5.   Выполнять во время перерывов гимнастику для глаз.

6.   Необходимо соблюдать требования к наглядности: контрастность контуров предъявляемых объектов, предварительная проработка некоторых картин и рисунков: усиление контура, удаление лишних деталей, оптимальные для восприятия размеры объектов - общая площадь около 500 квадратных сантиметров, отдельные детали - 13 миллиметров; толщина контура объекта зависит от остроты зрения, примерно, от полмиллиметра до пяти миллиметров; цветовая гамма должна быть разнообразна, предпочтительнее желто-оранжево-красные, зеленые и коричневые тона и оттенки. Желательна окраска, близкая к естественной окраске.

7.   Речь учителя должна быть выразительной и точной, необходимо проговаривать все, что он делает, пишет, рисует, чертит.

8.   Учебники, тетради следует использовать специальные: аудио учебники (фонохрестоматии), тетради электронные (документ NeoOffice или Microsoft Word).

9.   Цвет чернил для письма предпочтительнее черный, для выделения – зеленый.

10.                       При письме, чтении необходимо помнить об особенностях детей. Не требовать соответствия навыка техники чтения нормам общеобразовательной школы, обращать внимание на понимание содержания прочитанного, умение отвечать на вопросы по тексту, пересказывать и тому подобное. При письме лучше заранее отметить в тетради место, с которого необходимо начинать работу. При изучении некоторых тем требуется предварительная подготовка основы для понимания материала.

Перед нами стоит задача воспитать грамотного человека, способного самостоятельно добывать и применять знания, обладающего рядом компетенций или универсальных учебных действий с аббревиатурой УУД, позволяющих реализовать себя как личность.

На уроках использую различные иллюстративные материалы: презентации, схемы, таблицы, рисунки, видеоуроки, видеолекции, видеоролики, аудиозаписи,  аудиоролики, флэш анимации, взятые из лицензионных образовательных интернет - ресурсов. Неотъемлемой частью всей коррекционно-развивающей работы на уроках  является использование специализированных учебных ресурсов интернета. Большое предпочтение отдаю демонстрации презентаций учебного материала. Для подготовки тематических презентаций по своим предметам используется программа PowerPoint. Презентации можно эффективно применять на различных этапах урока. Для проверки знаний учащихся по изученной теме используем электронные тесты и тренажеры, можно тесты решать в режиме онлайн. Благодаря возможностям интернета учащиеся также могут попробовать свои силы в различных конкурсах и олимпиадах.

Коррекционно-педагогическая работа должна быть тесно увязана с тематикой занятий, и особенно с теми разделами, которые наиболее трудно усваиваются слабовидящими школьниками. Это объясняется недостаточной обеспеченностью восприятия, представлений и мышления чувственным опытом, так как целый ряд изучаемых объектов оказывается малодоступным для констатации с помощью осязания, ослабленного зрения и сохранной чувствительности других модальностей. У учащихся с нарушенным зрением довольно слабо сформированы кинестетические механизмы, контролирующие точность движений. Много времени уходит на поиск страницы, упражнения и само написание. Пишут медленно, часто не очень разборчиво.

Нужно искать специальные формы и способы, по выражению Л.С. Выготского [7, с.56], обходные пути доставки учебной информации через сохранные анализаторы , в связи с потерей или нарушением зрения у учащихся, они способствуют формированию новых межсистемных образований и за счет них компенсаторных процессов. Специальные приемы обучения должны сочетаться внутри метода с общими педагогическими приемами.

По мнению экспертов Федерального Государственного Стандарта Образования, современный учитель - это не тот, кто вложит в голову ребенка массу знаний, а тот, кто научит его эти знания получать, находить, обрабатывать и применять. Все это успешно позволяют сделать дистанционные образовательные технологии и использование современных интернет — ресурсов.

Исходя из моего педагогического опыта, хотелось бы заметить, что образование, полученное с использованием дистанционных технологий, ничем не уступает традиционному образованию. К тому же это позволяет заниматься с каждым ребенком индивидуально, в зависимости от темпа его работы, степени усвоения учебного материала. Дети занимаются через программу Skype , используя различные электронные образовательные ресурсы. Дистанционное обучение позволяет составить для ребенка индивидуальный образовательный маршрут, при котором есть возможность регулировать объем и качество учебного материала, способы подачи материала, темп занятий, временные рамки.

Таким образом, можно утверждать, что преимуществами использования дистанционных образовательных технологий является то, что учебный материал доступен ребенку в любое время, дистанционный урок строится с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика, программы дистанционного обучения соответствуют всем требованиям, предъявляемым к современному образованию, наряду с усвоением общеобразовательной программы, дети становятся уверенными пользователями. Школьники, данной категории, могут сами находить в сети интернет интересующую их информацию и работать с ней.

Учеба в дистанционной школе позволяет частично компенсировать социальную изолированность детей и подростков с данным дефектом от общества, реализовать их образовательный потенциал и получить качественное образование. Уроки по всем предметам общеобразовательного цикла, в том числе уроки русского языка и литературы, проводимые в нашем дистанционном центре, являются доказательством успешности данного проекта.

 

Список литературы:

1.                 Выготский Л.С. Вопросы воспитания слепых, глухонемых и умственно отсталых детей: учебное пособие для студентов педагогических вузов.- М: Академия, 2004.-135 с.

2.                 Ермаков В.П., Якунин Г.А. Основы тифлопедагогики: Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Владос, 2005. - 240 с.

3.                 Полат Е. С., Петров А.Е. Дистанционное обучение, каким ему быть? // Педагогика. - 2009. -№7. -С. 29-34.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Дистанционное обучение детей с глубокими нарушениями зрения в системе школьного образования.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2021 95
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чебочакова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чебочакова Ольга Ивановна
    Чебочакова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 60740
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая риторика в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс повышения квалификации

Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС медицинских направлений подготовки

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации вакцинопрофилактики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе