Инфоурок Другое СтатьиСтатья для родителей дошкольников: «Как научить ребёнка уважать старших»

Статья для родителей дошкольников: «Как научить ребёнка уважать старших»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующей направленности №16 «Золотой ключик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья для родителей дошкольников:

«Как научить ребёнка уважать старших»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

педагог-психолог Зубаирова А.С.

 

 

 

 

г. Урай

По мере взросления, каждый из нас может вспомнить, что кто-то из взрослых когда-нибудь говорил, что старших нужно уважать. Мы выросли на этих принципах так же, как наши мамы и папы, бабушки и дедушки, так же, как и остальные люди. Но далеко не каждый взрослый человек уважает старших,  равных себе по возрасту, и вообще людей.

А как же тогда маленькому ребенку разобраться, кого уважать, а кого – нет? Для этого ему на помощь приходят родители. Именно родители учат ребенка, показывая ему пример и дальнейшее понимание жизненных обстоятельств.

С чего же все начинается? Жизнь маленького ребенка крутится вокруг него самого и его семьи. Именно в семье малыш начинает осознавать свою значимость и вырабатывает отношение к родным и близким.

Многие мамы и папы считают, что ребёнка нужно воспитывать так, чтобы он воспринимал родителей как друзей. Это хорошо и правильно, но не нужно забывать, что родители — это всё-таки родители и если вы не установили границы общения, то очень скоро можете получить проблемы — ребёнок не будет воспринимать вас как авторитетных взрослых, и слушаться вас не будет. Поэтому старайтесь сделать так, чтобы ваши отношения с ребёнком были очень дружественными и доверительными, но чтобы ваш родительский авторитет был всё-таки непреложным.

Объясните ребёнку, что значит уважать кого-то. Приведите ему пример из своей жизни, расскажите о человеке, которого вы уважаете и за что именно.

Попросите ребёнка написать (или назвать) тех взрослых людей, которые есть в вашей семье и сказать, за что он их уважает.

Чтобы ребенок усвоил что такое «уважение», откуда оно берется и как им дорожить, необходимо дать ему самому почувствовать это. Поэтому, прежде всего, нужно уважать самого малыша.

Это могут быть всевозможные похвалы, оценки его стараний и умений, приведение хорошего примера близких, родственников и окружающих людей. Например:

1. Наш папа молодец – смастерил для тебя столик. Папа для тебя старался, теперь тебе будет на чем рисовать.

2. Викочка – хорошая девочка – поделилась с тобой игрушками. Она дала тебе куколку, видишь, какая не жадная девочка! Теперь у тебя есть хорошая подружка.

3. Доченька, ты нарисовала очень красивый рисунок! Видно, что ты сильно старалась. Умничка!

По вашему тону, манере общения с ребенком и выражению лица, малыш начинает понимать, как ему на самом деле важно для кого-то стараться и быть внимательным к своим близким. А главное, что это очень приятно, когда тебя хвалят. Приходит осознание того, что всё должно быть именно так и так правильно.

Проследите за тем, как Вы относитесь к ребенку и к другим людям в присутствии малыша. Никогда не ругайте своего ребенка в присутствии чужих людей. Даже если он сильно провинился. Пусть малыш твердо знает, что его никогда не унизит близкий ему человек.

Запомните, что для ребенка лет до 7-8 Вы – это пример для подражания. И так как Вы ведете себя с другими людьми, так, по мнению малыша, можно вести себя и ему с Вами. Проследите также и за тем, какие отношения у Вас с мужем (женой). Ведь если Вы неуважительно относитесь к своему партнеру, то не ждите другого отношения ребенка к маме и папе.

Воспитываем в ребенке уважение к старшим

Шаг 1:   Во-первых, научите своего ребенка уважать вас. Они должны знать установленные вами правила и знать свои границы. Не нужно разговаривать неуважительным тоном.

Шаг 2:   Учите своих детей, что старшие заслуживают уважения по многим причинам. Такими причинами является то, что устроились на работу, сохраняют нашу страну и строят общество, в котором мы живем. Отводите детей на день Ветеранов, это поможет им понять, за что их нужно уважать. Также расскажите им о дне всех бабушек и дедушек.

Шаг 3:   А также, проявляйте уважение сами. Когда они чувствуют, что их уважают, они сами начнут проявлять в своих действиях. Находясь в церкви, учите детей уважать себя и остальных.

Шаг 4:   Вознаграждайтесь своих детей за то, что придержали двери для других, за то, что они говорят «спасибо» и «пожалуйста» и за любые другие проявления уважения по отношению к другим. Когда они учатся уважать других, они смогут построить сильные длительные взаимоотношения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для родителей дошкольников: «Как научить ребёнка уважать старших»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 784
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубаирова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубаирова Анастасия Сергеевна
    Зубаирова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50736
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой