Инфоурок Другое СтатьиСтатья для родителей "Роль положительного подкрепления в процессе воспитания"

Статья для родителей "Роль положительного подкрепления в процессе воспитания"

Скачать материал

Роль положительного подкрепления в процессе воспитания

Сальникова Елена Петровна

МАОУ «СОШ с УИОП №3»

Воспитание — великое дело: им решается участь человека.

В. Г. Белинский

         Воспитание ребёнка – очень ответственный процесс, требующий от родителей огромного терпения. Разные родители по – разному относятся к понятию «воспитание»: одни, желая счастья своему ребёнку, изо всех сил стараются оградить его от любых проблем; другие считают, что «продуктом» воспитания является послушный дисциплинированный человек, а третьи и вовсе уверены, что воспитанием заниматься не стоит. О проблемах воспитания написано немало научных трудов, но людям, далёким от педагогики легко «заблудиться» в таком многообразии. Огромное большинство людей хотели бы найти ответы на самые простые житейские вопросы: как сделать детей послушными и воспитанными, как создать доброжелательную обстановку в семье и на работе, как быстрее и лучше чему – то научиться.

Несколько лет тому назад мне посчастливилось прочитать книгу К. Прайор «Не рычите на собаку». Эта книга о том, как обучать людей и животных любому необходимому навыку, используя принципы обучения с подкреплением. «Эти принципы, - пишет автор, - являются такими же законами, как законы физики. При попытке изменить поведение, собственное или чужое, мы используем эти законы независимо от того, знаем мы их или нет. Чаще всего мы их применяем неправильно. Мы запугиваем, спорим, принуждаем, лишаем. Какой бы ни была задача – заставить ли четырёхлетнего малыша вести себя тихо и прилично при посторонних, … тренировать ли спортивную команду, выучить ли стихотворение, - она решается быстрее, легче, веселее, если вы знаете, как пользоваться положительным подкреплением». Всем людям, особенно родителям несовершеннолетних детей, я рекомендую овладеть навыком положительного подкрепления. Что же это такое – положительное подкрепление? По словам автора, это нечто приятное для обучаемого - пища, ласка или похвала, - совпадающее с каким – либо действием и ведущее к увеличению вероятности повторения этого действия. Например, если вы хотите, чтобы ваш ребёнок самостоятельно учил уроки, похвалите его, или выразите своё удовольствие, как только он выполнит домашнее задание без вашей помощи. Это будет намного эффективнее бесконечных нравоучений, или, хуже того, криков и оскорблений по поводу невыученных уроков. Одно из главных условий эффективности положительного подкрепления – его своевременность. Слишком раннее или запоздалое подкрепление не дадут нужного результата.  «Мне кажется, - пишет автор, - что иногда, желая подбодрить детей («Молодец, хорошо, ты уже почти всё сделал правильно»), на самом деле мы их излишне рано подкрепляем. Возможно, при этом мы подкрепляем попытки. Но между попыткой сделать что – то и выполнением этого есть разница. Причитания типа «я не могу» иногда отражают фактическое положение вещей, но они могут быть и признаками того, что часто подкреплялись только попытки. Вообще, подкрепление поведения, которое ещё не совершилось, подарками, обещаниями, комплиментами или чем – нибудь в этом роде ни капельки этого поведения не подкрепляет. Если при этом что – то и подкрепляется, так это поведение, совершающееся в данное время, вероятнее всего, выпрашивание подкрепления». Одним из наиболее показательных примеров замечательной своевременности положительного подкрепления, которые приводит автор, является рёв толпы на стадионе в момент забитого гола. «У артистов кино, - пишет автор, - вообще не существует своевременного подкрепления, за исключением редкого отзыва режиссёра или оператора об их работе…».

Одним из наиболее полезных приёмов подкрепления является незаслуженная награда, которая во много раз превышает обыкновенное подкрепление и является сюрпризом. Если ваш ребёнок уже долгое время не проявляет желаемого поведения, сделайте ему сюрприз просто так – ни за что. Сюрпризом может быть всё, что угодно: билет в кино, новая игрушка или поход в кафе – мороженое. Главное, что бы эта незаслуженная награда оказалась удивительно приятной для вашего ребёнка. «Когда мне было пятнадцать лет, - повествует автор, - самым большим удовольствием для меня были уроки верховой езды. Конюшни, где я занималась, продавали билеты, каждый на десять уроков. По своим деньгам я могла позволить себе один билет в месяц. В то время я жила с отцом, Филиппом Уайли, и мачехой, Рики; и  хотя они относились ко мне очень хорошо, я вступила в один из тех периодов юности. Когда беспрерывно целыми днями бываешь невыносимо грубым и противным. Однажды вечером супруги Уайли, которые были любящими и изобретательными родителями, сказали, что они ужасно устали от моего поведения и поэтому решили меня наградить. Они презентовали мне ослепительно новый, дополнительный билет на верховую езду. Кто – то из них не поленился съездить на конюшни, чтобы купить его. Поразительно! Незаслуженная награда. Как мне помнится, я с ходу переменилась, и Рики Уайли подтвердила это много лет спустя, когда я писала эту книгу».

         Не смотря на то, что термин «подкрепление» в этой книге относится к положительному подкреплению, поведение может быть полностью сформировано с помощью отрицательного подкрепления. Отрицательное подкрепление – это то, чего обучаемый будет стараться избегать.  «Отрицательное подкрепление – это не наказание. Наказание происходит после поведения, на которое оно должно воздействовать, и избежать наказания, и избежать наказания, изменив взгляды и поступки, вы не можете: неправильное поведение уже осуществилось. Малыш, которого отшлёпали за плохой табель успеваемости, может в дальнейшем учиться лучше  или хуже, но не сможет изменить табель, который он уже принёс. Напротив, отрицательное подкрепление можно остановить сиюминутным изменением поведения». Если бы на человека, который курит в неположенном месте, обрушивался холодный душ, то проблема с курением в общественных местах была бы быстро решена. Нахмуривание бровей, неодобрительный взгляд, лёгкий шлепок являются сигналами к прекращению нежелательного поведения, то есть отрицательным подкреплением.

В замечательной книге К. Прайор ещё много практических советов и действенных способов управления поведением. Если вы заинтересовались и желаете использовать методику подкреплений в повседневной жизни, обязательно прочитайте эту книгу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для родителей "Роль положительного подкрепления в процессе воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 899
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сальникова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сальникова Елена Петровна
    Сальникова Елена Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29145
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов