Инфоурок Другое СтатьиСтатья для родительских собраний в начальной школе "Роль отца в воспитании сына"

Статья для родительских собраний в начальной школе "Роль отца в воспитании сына"

Скачать материал

 

Роль отца в воспитании сына

Если отец хочет оставить след в истории,

                                                                                    ему достаточно воспитать своего сына.

Ф.Купер

          Проблемы семьи, вопросы семейного воспитания, влияния семьи на развитие личности ребенка становятся все более актуальными.   В современном мире такое понятие как семья у большинства людей ассоциируется  большей степенью с матерью, а не с отцом. Хотя мать в семье играет огромную роль, отец тоже является неотъемлемой частью семьи.

         Главной целью  работы является раскрытие  роли отца в воспитании сына.    

         Данная цель была конкретизирована в следующих задачах:

1. Изучить специальную литературу по данной теме для объективной оценки роли отца в семье, воспитании детей.

2. Исследование особенностей отцовского воспитания младших школьников, выяснить представления детей о семье и роли отца в их воспитании.

        Предмет исследования: взаимоотношения между отцами и младшими школьниками

        С момента рождения ребенок проходит свою первую, базовую, социальную адаптацию в собственной семье, в окружении матери и отца. Подразумевается, что эта адаптация должна проходить в максимально комфортной и доброжелательной среде. Любящие родители, окружая маленького человека заботой и вниманием, помогут тем самым получить  первый опыт взаимодействия с социумом и людьми в нем. С первой минуты появления в семье ребенок впитывает неписаные правила и стандарты своей семьи – социума, в котором проходит адаптацию. Именно эти правила становятся для него базовыми фильтрами на всю жизнь. Именно эти стандарты закладывают базовую шкалу оценки самого себя, социума, себя и остальных людей в социуме.

         Различия в отношении к детям со стороны отца и матери привлекали внимание многих исследователей. С их точки зрения,  отцовская  любовь не является врожденной, а формируется, на протяжении первых лет жизни ребенка. Были выявлены такие факты, что годовалые дети  «вовлеченных» отцов, оставаясь с незнакомцем, плакали, рыдали меньше, чем другие дети. Младенцы,  чьи отцы ухаживали за ними,  начиная с первых дней жизни,  показывают высокий уровень   умственного и физического развития, вырастают  эмоционально отзывчивыми.  Изучение взаимодействия отцов с детьми-младенцами позволило установить, что отношение к младенцам отцов отличается от отношения матерей. Отцы преимущественно играют с ребенком, тогда как матери обычно пеленают, купают и кормят его. Даже ухаживая за ребенком, отцы предпочитают делать это в игровой манере. При этом отцы играют с детьми иначе, чем матери: они подбрасывают малышей, двигают их руками и ногами, качают на ноге, кружат, катают на спине. Такие  игры способствуют развитию моторики ребенка, освоению окружающего пространства, собственного тела, что интеллектуально развивает ребенка.

        При сравнении материнского и отцовского стилей воспитания было показано, что авторитарность отца оказывает на умственные характеристики детей положительное влияние, тогда как авторитарность матери – отрицательное. Если мать предоставляет ребенку возможность ощутить интимность человеческой любви, то отец проторяет ребенку путь к человеческому обществу. Современным  ученикам  младших классов приходится сталкиваться с завышенными ожиданиями собственных родителей и социума, что также существенно снижает их адаптивность. Лишаясь внутреннего, семейного, подкрепления ролевой модели адаптивности и не имея возможности наследовать правильную поведенческую мужскую модель, ребенок принимает за норму искаженную ролевую модель родителей. В результате этого у нас все чаще появляются «мужественные» женщины и «женственные» мужчины. Иными словами говоря, растет мужской инфантилизм и женская агрессивность.

        Обследование более 20 тыс. американских семей  показало, что, дети, чьи отцы вовлечены в процесс их образования  (например, посещают родительские собрания),  чаще получают высшие баллы, больше любят школу, реже остаются на второй год. У детей, растущих без отца, развиваются  гуманитарные способности. Обнаружена определенная связь между одаренностью детей и уровнем сложности отцовской профессии. Отец является для детей источником познаний о мире, труде, технике, способствует формированию социально полезных целей и идеалов, их профессиональной ориентации.                      

Дети  «вовлеченных»  отцов более социабельны,  их самоуважение и уровень притязаний выше. Для того, чтобы заслужить отцовскую любовь, ребенок должен соответствовать определенным социальным требованиям и отцовским ожиданиям в отношении способностей, достижений, успешности. Любовь отца служит как бы наградой за успехи и хорошее поведение. В сыне для отца воплощена возможность продолжения рода, поскольку в соответствии с традиционными нормами мужчина должен воспитать наследника как продолжателя рода, хранителя традиций и родовой памяти. Таким образом, отец выполняет функцию социального контроля и является носителем требований, дисциплины и санкций.

         В диагностической работе по исследованию взаимосвязи детско-отцовских отношений использовались следующие  эмпирические методы: «Анкета для учащихся»; тест « Рисунок семьи: анкета для родителей «Отец семейства». В исследовании  приняли участие 11 мальчиков  3 «а» класса Амгинского лицея.

          По данным эмпирических исследований у большинства мальчиков имеется представление о роли отца; они отмечают, что никогда не допустят того, чтобы бросить семью, пить, курить, ругаться. Выполненные рисунки детей получились  цветными,    аккуратными,  мальчики  воспринимают различия между  мужчиной и женщиной, но в рисунках  не прорисованы, не подчеркнуты  мужественность отца, его сила. Из аккуратности выполненных работ можно сказать, что мальчики рисовали с удовольствием. Тест «Отец семейства», проведенный среди отцов  данного класса, позволил выявить  три типа отцов:  «традиционный отец» - 55% , «отец, озабоченный семейным благополучием» - 33%, «современный отец»-11%  респондентов.

           Поскольку родительское поведение  мужчины является по своей сути социальным,   оно зависит от обучения и без соответствующих социальных условий может легко исчезнуть. Традиционно в лицее проводятся мероприятия  с участием отцов и детей: соревнование «Уол а5атынаан», «Военно-спортивные игры», фестиваль военно - патриотической песни «Виктория», родительские собрания. Практическая работа с детьми по корректировке представлений о роли отца в семье и формированию нравственных качеств, соответствующих понятию отцовства, велась в форме бесед на тему, каким должен быть настоящий мужчина. Отдельной темой для разговора стала беседа для мальчиков о российской армии, как будущих защитников Отечества. На вопрос хотели бы они служить в армии, все мальчики ответили да! Конечно, всё, что мы делаем в нашей школе, это ещё не воспитание будущих отцов. Однако уже в этих внеклассных мероприятиях они учатся быть честными, принципиальными, общительными, толерантными, справедливыми, брать ответственность за совершённые поступки - всё то, из чего складывается мужчина, отец.

        Таким образом, современные представления о различиях в воспитательных воздействиях матери и отца, позволяют говорить о специфике влияния отца на сына:

 любовь отца к сыну имеет отличное от материнской любви назначение и проявления; «включенные отцы»,  активно участвующие в воспитании, успешнее влияют на развитие сына, чем матери; отцы играют важную роль в усвоении детьми моральных норм. Однако, даже ругая и наказывая ребенка, отцы наносят ему меньший вред, чем проявляя к нему полное безразличие.

                               

Алексеева Дарья Никифоровна, учитель начальных классов

МБОУ «Амгинский лицей им. академика Л.В.Киренского»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для родительских собраний в начальной школе "Роль отца в воспитании сына""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 258
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Дарья Никифоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Дарья Никифоровна
    Алексеева Дарья Никифоровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 312
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой